LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от Xenesz

>канонична Троица или это ересь?

Ты сознательно ломаешь мой парсер))) Знаешь значения слова канон? А ересь?)))

«Неизменна ли догма(Тройца) или она является отклонением от догмы?» ))


Тройца, - для меня, - скорей догма более полно отражающая суть христианского учения.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Они умеют русскую Библию?

а что русскую уметь? Это ж тебе не танах с огласовками. Умеют, конечно.

Мы видим, что в представлении писателей, писавших Писание, смерть была истинным концом

О, вспомнил. Когда Иакову сказали, что Иосиф погиб, то он так расстроился и сказал 'И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.' (Бытие 37, 35).

То слово, которое некоторые переводчики перевели как ад, в оригинале было Гадес.

Гадес - это и есть ад, в немного другом произношении. Основа - αδ, с густым придыханием (раньше произносилась как украинская г, с современном произношении не произносится). Окончание - ης, ἅδης. Опять таки, я не разбираюсь в еврейском, поэтому дальше анализировать здесь не буду. Важно, что Иисус четко говорит о наличии жизни после смерти, чувстсв, мыслей, страданий. Лингвистика тут уже не важна.

Кстати, попросил у друга анализ перевода иегов, авторизуй меня в джаббере, я тебе скину.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Можешь объяснить коротко и лаконично, в двух словах предмет обсуждаемой темы между тобой и provaton

Смертная душа (я) vs Бессмертная душа (provaton).

Начиная отсюда: [антиатеизма тред] Аксиоматика - II (комментарий)

Лучше посмотри всю историю начиная с того поста, т.к. там нет чего-то, что можно выбросить, и все довольно лаконично.

чтоб показать наглядно wm34 как надо выражать мысли?))))

Смотри не скатись, как в прошлом треде, в КГ/АМ :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Неизменна ли догма(Тройца) или она является отклонением от догмы?

Именно. Была ли она в материалах съезда^W^W христианстве изначально?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Смертная душа (я) vs Бессмертная душа (provaton).

А что такое вообще смертная душа?

Имхо, это оксморон.

Чем смертная душа от тела отличается?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

> А что такое вообще смертная душа?

Ну поставь вопрос так - умирает ли человек полностью до второго пришествия, или какая-то его часть остается жить.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тебе уже отвечал когда-то на смежный вопрос и потому отвечу ссылкой: душа

Смотри не скатись, как в прошлом треде, в КГ/АМ :)

Все скатываются. А я чем хуже?)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>>Была ли она в материалах съезда^W^W христианстве изначально?

Кстати, твоя между христианством и коммунизмом не лишена смысла.

И коммунизм и христианство являются идеологиями и решают близкий круг задач.

Поэтому некоторые общие черты у них имеются.

И это абсолютно нормально.

wm34
()
Ответ на: комментарий от provaton

>>Ну поставь вопрос так - умирает ли человек полностью до второго пришествия

Смертная душа? Душа, которая может умереть, как и тело?

Это новая для меня идея, скажу честно.

Я вообще то второе пришествие и воскрешение мыслил как получение душой нового тела.

Если же душа умерла, то как возможно воскрешение и возможно ли оно вообще?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Учение Маркса истинно потому что верно
Я непонял. Откуда такой негатив по отношению к Марксу-то? Подчерпнуто из речей, поднявшихся на волне антиСССРовских настроений мракобесов, чтоли?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Откуда такой негатив по отношению к Марксу-то?

Его обожествили. И настрогали выводов из «Капитала» почище Троицы и филиокве вместе взятых.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Если же душа умерла, то как возможно воскрешение и возможно ли оно вообще?

Грешники до Страшного суда не существуют, то есть мертвы. «Праведные же очи не узрят смерти.» Для человеков невозможно, для Бога же всё возможно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Если же душа умерла, то как возможно воскрешение и возможно ли оно вообще?

Невозможно воскрешение. И вообще, если человек проведет в состоянии клинической смерти 5..15 минут, то даже если его вернут к жизни, он скорее всего будет или идиотом, или вообще «овощем». Такое органическое поражение мозга можно перевести на ваш примитивный язык как смерть «души».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

> Это новая для меня идея, скажу честно.

Та ладно, протестанты ее лет 500 назад сгенерировали.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Почитай историю нашего спора. Смертная душа - это, по сути, «душа == жизнь», как это говорится в Библии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

я тебе уже отвечал когда-то на смежный вопрос и потому отвечу ссылкой: душа

Вот. Я к тому, что значение 7 в Библии на самом деле не упомянуто, и никакого ада нет, а вместо него - просто атеистическая смерть. Пруфов этого привел с десяток, если не больше. Антипруф пока один, и не очень убедительный (история Лазаря и богача), но я попытаюсь и к нему найти убедительный антиантипруф.

Все скатываются. А я чем хуже?)

Не все: provaton пока не скатился и я пытаюсь не скатываться :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Смертная душа? Душа, которая может умереть, как и тело?

Это новая для меня идея, скажу честно.

Идея не нова. В христианском мире всякими протестантами уже несколько сот лет высказывается. В иудейском - еще раньше, да и, судя по Библии, все ветхозаветные пророки поддерживали эту идею.

Я вообще то второе пришествие и воскрешение мыслил как получение душой нового тела.

Если же душа умерла, то как возможно воскрешение и возможно ли оно вообще?

Душа - это жизнь, которая лишь свойство тела. Воскрешение == восстановление тела и возвращение ему жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Кстати, попросил у друга анализ перевода иегов, авторизуй меня в джаббере, я тебе скину.

Спасибо. Критика кажется адекватной и со знанием дела. Скину знакомым иеговистам и буду ждать антикритики :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Воскрешение == восстановление тела и возвращение ему жизни.

Проблема только в том, что невозможно воскресить человека :)

Вот если научатся абсолютно точно восстанавливать содержимое оперативки компьютера через достаточно долгое время после отключения питания, тогда можно будет подумать о «воскрешении» человека (правда, восстановить информацию в мозге — задача намного сложнее).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>основные комунизмохейтеры - христиане
Тут уже обсуждалось, что основная масса тех, кто счиатет себя христианами — на самом деле ничего в этом не понимают, по-нашему — псевдохристианское быдло.
Основные коммунизмохейтеры — быдло, независимо от того, христиане они или мусульмане или просто так. :-))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я к тому, что значение 7 в Библии на самом деле не упомянуто, и никакого ада нет, а вместо него - просто атеистическая смерть

А теперь внятно и чётко! Выражай свои мысли ясно, как wm34.

и я пытаюсь не скатываться


ты пока что на стадии отрицания. А мы её уже прошли :D

P.S. Действительно, объяснение в одном параграфе сути проблемы - позволит забить в её гроб гвозь как можно быстрее.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю, что что-нибудь дельное услышишь: в большинстве своем яхвисты - темные неграмотные люди, которые после пяти минут беседы бегут от тебя, куда глаза глядят :)

Иногда, конечно, попадаются те, кто более-менее «в теме», но и они — обычные фанатики, т.к. когда аргументы начинают ломать их веру, они начинают грубить и в конце-концов тоже сваливают.

Но организатор этого клуба - молодец, я думаю, заработал он вполне прилично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Основные коммунизмохейтеры — быдло

А те, кто считает «научный коммунизм» антинаучной хернёй — тоже?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>когда аргументы начинают ломать их веру, они начинают грубить и в конце-концов тоже сваливают.
Да если ты с ними разговариваешь также как здесь, то я их понимаю. Твоя вера непоколебима.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>А те, кто считает «научный коммунизм» антинаучной хернёй — тоже?
Основные коммунизмохейтеры — это не значит, что все коммунизмохейтеры.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Напомнить, что основные комунизмохейтеры - христиане? :)

Сидит у меня на полочке книжечка интересная «Профессиональный антикоммунизм» Генри Эрнста. Если коротко пересказать, и не вдаваться в исторические события, основные враги: Фашизм, национал-социализм, анархизм (хз какое течение), либерализм, и, наконец - некоторые религиозные идеологии. Т.е., буквально 1/5.

Может ты видишь то что хочешь видеть? А именно что христиане являются основными коммунизмоненавистниками? :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не думаю, что что-нибудь дельное услышишь: в большинстве своем яхвисты - темные неграмотные люди, которые после пяти минут беседы бегут от тебя, куда глаза глядят :)

У тебя плохие знакомые. Мне пока своих знакомых удавалось поставить в неудобное положение только одной мелочью (относительно «класса верного и благоразумного раба»), и это при том, что я неплохо так изучал их религию. Хотя, после этого треда, возможно, ситуация изменится :)

Но организатор этого клуба - молодец, я думаю, заработал он вполне прилично.

Конечно, заработал. Гугли Чарльз Рассел + чудо-пшеница :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот если научатся абсолютно точно восстанавливать содержимое оперативки компьютера через достаточно долгое время после отключения питания, тогда можно будет подумать о «воскрешении» человека (правда, восстановить информацию в мозге — задача намного сложнее).

man hibernate :)

Для Бога всё возможно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

А теперь внятно и чётко!

Внятно, четко и лаконично: бессмертной души нет! ада нет!

За подробностями смотри упомянутые в споре с provaton стихи Библии, из которых можно сделать вывод, что аналогичного мнения придерживались старозаветные пророки и новозаветные апостолы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Твоя вера непоколебима.

Нет у меня веры - я атеист.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

man hibernate :)

Гибернация - это когда тело еще не в клинической смерти и работает за счет искусственной вентиляции легких, искуственного сердца, почек и т.п. А вот клиническая смерть - это как poweroff...

Для Бога всё возможно :)

Мы про Мурзилок и дедов Морозов не говорим.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Может ты видишь то что хочешь видеть? А именно что христиане являются основными коммунизмоненавистниками? :)

Я как бы не отношусь ни к комунизмофанатикам, ни к христианам, так, что мне это ничего не меняет. Просто в этом треде христиане уже высказывали комунизмохейтинг :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя плохие знакомые

Это не знакомые, а случайные яхвисты (я таких часто встречал на улице, или в лесу - то на пробежке, то когда в трахоматозный диспансер ходил на процедуры). Знакомая яхвистка - соседка сверху (у родителей), она лично со мной не говорила, но насылала на меня своих собратьев по разуму (за то, что я днем любил на гитарке поиграть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пусть будет не свойство тела, но часть человека, которая умирает вместе с человеком :)

Да ладно тебе, я же привел несколько цитат, где четко сказано, что это не так. Пока только 2 правда, но раз ты так настойчив, то поищу еще.

Можем пока к следующему вопросу переходить.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто в этом треде христиане уже высказывали комунизмохейтинг :)

Правда? Это же какое-то деление на ноль получается: ведь идеология хрюсов достаточно близка к коммунизму. Разве что коммунизм не предполагает забивания мозгов полным бредом - только лишь промывку оных :) Зато абсолютное послушание, пацифизм и т.п. - схожие черты и коммунизма и хрюсизма.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Значит, я ненормальный, если я со своими соперниками в интеллектуальных соревнованиях вполне нормально общаюсь и не желаю им никакого зла, даже в случае, если я проиграл? о_О (интеллектуальные соревнования в моем случае == по большей мере олимпиадное программирование)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>бессмертной души нет! ада нет!

зависит от твоего буквального толкования текста. Я уже привел в пример многозначность души, так что кто его знает, верно ли ты толкуешь?))

За подробностями смотри упомянутые в споре с provaton стихи Библии, из которых можно сделать вывод, что аналогичного мнения придерживались старозаветные пророки и новозаветные апостолы.


Есть места где Христос говорит о бессмертной душе. Вопрос в терминологии: что подразумевать под душой.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Следующий вопрос - внеземной рай (вопрос ада обсуждать не буду, т.к. он жестко привязан к бессмертию души). Официальная христианская церковь говорит, что рай находится «на небе», т.е., вне Земли, и люди сразу после смерти туда попадают (естественно, попадают только те, кому положено: кто верил в Бога и имел как можно меньше грехов). Библия же намекает, что именно Земля превратится в рай после судного дня.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. (Мф 5:5)

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Ин 3:13)

да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе… (Мф 6:10)

И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле. (Откр 5:9,10)

Аналогичные мыли наблюдаем и в ВЗ.

Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. (Пс 36:10,11)

Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек. (Пс 36:29)

Еще был пруф в книге Иова, но искать лень.

Хотя, согласно откровению, некоторая часть праведников будет принадлежать к 144 000, которые будут править, и иеговисты говорят, что эти будут-таки на «небе», хотя хз какие пруфы у этого в Библии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Есть места где Христос говорит о бессмертной душе. Вопрос в терминологии: что подразумевать под душой.

В концепцию смертной души не вписывается только история с Лазарем и богачом :) Пока один антипруф, на который ищу антиантипруф :)

зависит от твоего буквального толкования текста. Я уже привел в пример многозначность души, так что кто его знает, верно ли ты толкуешь?))

Старый Завет - скорее всего, правильно, т.к. нефеш == дышащое существо :)

Насчет НЗ возможны разные толкования, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sprutos

без тела человек имеет возможность существовать

Как? В Библии, особенно в ВЗ, находим кучу антипруфов :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.