LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от wm34

Опять 4.2. Человек, живя в обществе, физически не способен быть свободным, иначе его закрывают за решеткой, в психушке или просто «мочат в сортире».

Да и Элохим ваш семитско-хрюсовский по вашим же сказочкам периодически в жизнь людей вмешивается. Кроме того, это он забавы ради придумал Шайтана и заставил людей хренью всякой заниматься вместо построения коммунизма!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

А чего ты решил, что она истинная? Бог знает всё => он знает, что я сделаю завтра, послезавтра и так до конца жизни :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Опять 4.2. Человек, живя в обществе, физически не способен быть свободным, иначе его закрывают за решеткой, в психушке или просто «мочат в сортире».

Это только у тебя свобода == воруй@убивай.

Кроме того, это он забавы ради придумал Шайтана и заставил людей хренью всякой заниматься вместо построения коммунизма!

Хрюсы AFAIK не имеют единой позиции относительно того, зачем Яхве создал Сатану/Шайтана :) И это еще один аргумент против хрюсов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А кто объяснял подобную ересь?

Педагогика - это область аскетики. Каждый человек, который вступает на путь преподавания знаний другим, должен это ясно понимать. Эта работа связана с подвигом, с самоистощением, подобно тому, как Христос истощил Себя во имя спасения рода человеческого.

...

И когда люди вступают на путь педагогического служения, они должны давать некий обет - как монахи дают обет; но не о воздержании от семейной жизни, а обет хранить высокую нравственность, чистоту жизни, святость брака, быть примером для подрастающего поколения

а потом взмахнул часиками за миллион, сел в пуллман и вознёсся %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Да и вообще интересно, как ты это всё понимаешь.
Сам признал, что мораль меняется, но как она может меняться, если всех несогласных с текущей моралью обзывать еретиками. Это тоже самое, что в прошлых временах, когда жертвоприношение не считалось чем-то плохим, всех кто против — приносить в жертву первыми. Как тогда можно было бы избавиться от этой «неправильной морали»? Тогда бы это и была самая настоящая абсолютная мораль.
Удивительная вещь, когда-то изображения гениталий не казались чем-то аморальным, позже, когда их раскопали из руин, их даже не смогли представить общественности, ибо тогда они уже стали аморальными, теперь, вроде это снова входит в норму...
Единственный следует вывод: Жертвоприношения, изображения гениталий, религиозность, атеистичность — это не та абсолютная мораль. Это всё её частные проявления в различных условиях существования. А абсолютная человеческая мораль есть только одна — жить надо так, чтобы было хорошо, себе любимому.
А вспомни всех этих Гегелей, твоих любимых с их абсолютным духом-идеей... У них идея вылезает сама из себя, чтобы познать себя. Обходит и смотрит на себя со всех сторон, делает круг вокруг себя, но круг-то не замыкается! Потому, как пока идея познавала сама себя — она изменилась, поэтому она не может вернуться в начало, и заходит на новй круг. Так и получается спиральное развитие. И только так развитие, да и вообще весь этот мир и может существовать. Если круг замкнется — небудет никакого развития, никакого движения. Вот религия и претендует на этот самый абсолют. Она говорит, что она и есть абсолютное знание. Видимо, она хочет эту самую спираль замкнуть и превратить её в круг. Зачем это нужно — развечто буддисты на это могут ответить, с их «жизнь это страдания, причина страданий — желания».
Потому и позорно возвращаться в стадию ребенка(в полном смысле этого слова), хоть у него и «незамутнёный» разум, если ты эту стадию уже пережил. Можно стать ребенком, но только уже в несколько ином смысле, не выкидывая свой опыт, а оставив его, но вооружившись, может быть ребенкиным «святым словом утверждения» для чего-то нового — потомучто спираль, а не круг.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это только у тебя свобода == воруй@убивай

Нет, у меня свобода - делай, что хочешь. И если толпа народа хочет порвать на части скота, сбившего насмерть человека и смывшегося с места аварии, я полностью на стороне толпы. А подлый «закон» говорит: «это же губернатор/мэр/прочий урод! Он же невиновен!»

Ну и кроме того, существует огромное количество ограничений свободы: прописка, принудительное заключение на 1 год в колонию общего режима всех людей с членами (кроме умудрившихся отмазаться), коррупция и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Человек, живя в обществе, физически не способен быть свободным

Вообще то ты путаешь возможность свободы и её последствия.

Мнение, что свобода - это путь к счастью и сытому довольствие, излишне оптимистична.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага :)

«Правильные» хрюсы продавали родителям индульгенцию и хоронили дите хоть на монастырском кладбище :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Бог знает всё => он знает, что я сделаю завтра, послезавтра и так до конца жизни

Объясни мне одну вещь.

Каким образом знание Бога о твоих поступках противоречит твоей свободе?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Понятное дело, что полностью свободным можно быть только в одиночку на необитаемом острове. В обществе приходится жертвовать частью своей свободы, чтобы иметь небольшую надежду на то, что тебе дадут жить спокойно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А подлый «закон» говорит: «это же губернатор/мэр/прочий урод! Он же невиновен!»

Если у вас такие законы - это плохо. И этот человек еще говорил на юниксфоруме, что в Украине беспредел...

Де факто действительно получается так, но не из-за того, что закон крив, а из-за того, что его «необязательно выполнять».

Ну и кроме того, существует огромное количество ограничений свободы: прописка, принудительное заключение на 1 год в колонию общего режима всех людей с членами (кроме умудрившихся отмазаться), коррупция и т.п.

Каким образом прописка является ограничением?

Хз как у вас, а у нас очень и очень много желающих отсидеть в этой самой колонии общего режима (встречается много случаев, когда ради этого еще и взятки платят), поэтому открутится можно :)

Коррупция - конечно, плохо, но каким образом она ломает вашу личную свободу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

продавали родителям индульгенцию

— Как это козла хоронить? Ты в своём уме?
— Козёл-то непростой, батюшка, он вам сто рублей завещал.
— Вот и я говорю, ты с ума сошёл, такого козла не в церковной ограде хоронить без панихиды!

:D

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, у меня свобода - делай, что хочешь.

Если ты хочешь воровать и убивать, то я обеими руками ЗА ограничение такой свободы :) Иначе - все ограничения по бОльшей мере надуманы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Абсолютная свобода == сделать так, как я решу, чтобы никто и никак не смог предсказать, что я сделаю.

Но такой свободы нет, т.к. Бог знает, что я сделаю, и даже что я подумаю. И я никак не могу отклонится от «божественного плана». Да и Бог сам тоже не может :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И этот человек еще говорил на юниксфоруме, что в Украине беспредел...

На Украине беспредел открытый, а у нас - скрытый. И это намного хуже.

Каким образом прописка является ограничением?

Вас менты в Москве или другом городе не останавливали и не интересовались, почему прописки местной нет? А на работу устроиться без местной прописки тоже сложно. И документы оформить всякие разные, и даже медобслуживание получить!

Коррупция - конечно, плохо, но каким образом она ломает вашу личную свободу?

Я тоже хочу! :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот можно подумать, современные хрюсы так не делают :)

Просто теперь это называется по-другому!

А ведь говорил им Иса: не строй храм, не выкидывай деньги на ветер, не сотворяй себе кумира (и попов всяких), твой храм - в твоем сердце.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так кто тебе запрещает поехать на необитаемый остров? А если захватишь с собой какой-нибудь долгоживущий источник электричества и спутниковую тарелку, так еще и не лишишся возможности троллить на ЛОРе :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но такой свободы нет, т.к. Бог знает, что я сделаю, и даже что я подумаю. И я никак не могу отклонится от «божественного плана». Да и Бог сам тоже не может :D
Я тебе в который раз буду говорить. Представь что нету того самого пресловутого «времени». Что тогда?

Bad_ptr ★★★★★
()

Кстати насчет Троицы: http://watchtower.org/e/ti/article_04.htm (для Ъ: по ссылке рассказывается (на англ. языке, если кому интересно, могу откопать и на русском), где взялась Троица и почему она не является христианским учением, при этом рассказывается не атеистами, а христианами, хоть и еретиками :)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Представь что нету того самого пресловутого «времени». Что тогда?

Тогда нет поступков и их последствий, ибо первые — «до», а вторые — «после».

// Ваш ВрИДКО

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЛОРа тебе хватит и для троллинга, и для еды :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это я к тому, что доказывая, что Бога нет. Мы сражаемся на поле верующих, мы уже даём им поблажку и фору, доказывая несуществование Бога. И это можно продолжать бесконечно.
Единственный правильный ракурс здесь, это обсудить «полезность» понятия Бога на современном этапе развития человечества. Божественное мракобесие — часть нашей истории, и этого уже не выкинешь. Надо посмотреть, что нам Бог, может дать сегодня, и в каком качестве его следует рассмтривать.
Дак вот, имхо, как реально существующий объект(существующий вне зависимости от человечества), на современном этапе развития, Бог ничего полезного нам дать уже не может. Так и напишем, на его надгробии.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Тогда нет поступков и их последствий, ибо первые — «до», а вторые — «после».
Ну и? Если время характеристика материи, а Бог нематериален...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Абсолютная свобода == сделать так, как я решу, чтобы никто и никак не смог предсказать, что я сделаю.

Ты соединил 2 абсолютно разные понятия, свободу и знание.

Это распространённая логическая ошибка, причины которой мне не совсем понятны.

Видишь ли, Бог - это не предсказатель, не бабка-гадалка. Он не предсказывает возможность событий, он просто знает, что будет.

Как это возможно?

Бог есть существо вне времени. Поэтому для него не существует прошлого, настоящего и будущего в нашем понимании.

Мы движемся по линии времени, а Бог времени не подвластен. Ему доступен любой момент времени.

Всезнание Бога - это не всемогущее предсказание, а это действительное знание всего и вся.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Так и напишем, на его объективном надгробии.
//fixed

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Не, это не арианство - это намного более полезная штука (т.к. дает неисчерпаемый источник троллинга религии) :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

время характеристика материи, а Бог нематериален

Поступков нет. Хорошо, деяний. Бог не может сказать, дать, сделать, уничтожить, иначе что-то было сначала, а другое потом. Если он влияет на материю, появляется время. Если он влияет, а причинно-следственных связей не возникает, то это «событие» не соприкасается с человеческой историей.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ты соединил 2 абсолютно разные понятия, свободу и знание.

Это распространённая логическая ошибка, причины которой мне не совсем понятны.

Не ты ли говорил, что истинная свобода недетерминирована? Так вот, если есть сущность, знающая, что я сделаю завтра, то моя свобода детерминирована, как минимум, с точки зрения этой сущности. То есть, истинной свободой не является.

Видишь ли, Бог - это не предсказатель, не бабка-гадалка. Он не предсказывает возможность событий, он просто знает, что будет.

Так я и не спорю. И это усугубляет ситуацию, т.к. бабка или предсказатель может ошибиться, а Бог - не может.

Как это возможно?

Бог есть существо вне времени. Поэтому для него не существует прошлого, настоящего и будущего в нашем понимании.

Мы движемся по линии времени, а Бог времени не подвластен. Ему доступен любой момент времени.

Всезнание Бога - это не всемогущее предсказание, а это действительное знание всего и вся.

Это доказывает только то, что он сам может быть и свободным, нас свободнее это не делает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
The Council of Nicaea did assert that Christ was of the same substance as God, which laid the groundwork for later Trinitarian theology.
Собор был созван императором Константином Великим, для того чтобы поставить точку в споре между Александрийским епископом Александром и Арием. Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа.
Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Поступков нет. Хорошо, деяний. Бог не может сказать, дать, сделать, уничтожить, иначе что-то было сначала, а другое потом.
Вот в нашем мире и есть, что-то сначала, а другое потом.
А Бог, нематериальный, существующий вне нашего мира, ни до, ни после. Т.к. нету просто других Богов, с которыми бы емо можно было бы сравнить. Он не сильнее и не слабее — он всемогущь, он не раньше и не позже, не больше и не меньше — он единственный в своём роде, абсолют.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Непонятен такой вывод.

Откуда вдруг?

Зачем ты отрицаешь окружающий мир?

По христианской традиции есть творец и есть тварь.

Тварь несовершенна по своей природе, но она есть.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

О, так Яхве-Элохим еще и Вēльва! :)

А еще мне три бабки вспомнились с одним глазом на всех :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Не ты ли говорил, что истинная свобода недетерминирована? Так вот, если есть сущность, знающая, что я сделаю завтра, то моя свобода детерминирована, как минимум, с точки зрения этой сущности. То есть, истинной свободой не является.

Истинная свобода недетерминирована, т.е. не зависит от внешних причин. Но не следует путать истинную свободу с истинным хаосом. «Свобода - это клетка, в которую человек садит себя сам» (с) Сама свобода воли и есть ограничивающий фактор твоей свободы.

Бог знает, что ты сделаешь завтра, но никак не влияет на твою свободную волю.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

По христианской традиции есть творец и есть тварь.

Уху, сначала творец сотворил, а потом внезапно увидел, что тварь пошла вразнос, и истребил её чуть менее чем полностью Потопом. Такой всезнающий, такой вневременной творец.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman

Не, это не арианство

С одной стороны собор дал Троицу, с другой арианство.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Это доказывает только то, что он сам может быть и свободным, нас свободнее это не делает.

Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.

Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;

потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь

Экклезиаст

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Бог создал несовершенную тварь
А зачем ему создавать ещё одного себя?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Бог создал несовершенную тварь => он сам несовершенен :)

Совершенное уникально и единственно.

Если бы Бог создал совершенную тварь, то она была бы тождественна Богу.

А это не так.

Именно потому, что Бог совершенен, наш мир - несовершенен.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Близость к совершенству ремесленника определяется по его творению. Почему бы не применять подобный критерий к Богу? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Теперь поперла аналогия с тибетскими картинками из песка. Сидит такой Элохим, из песочка картинку рисует. То чихнет (бац - потоп :) ), то перднет (бац - кислотный дождь и огонь с неба), то рука дрогнет.

А потом надоест ему, он возьмет, да и смахнет разом всю картинку =) Вместе со всеми хрюсами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Близость к совершенству ремесленника определяется по его творению. Почему бы не применять подобный критерий к Богу? :)

Ты же видишь ничтожно малый фрагмент изделия.

Как ты можешь судить на основании этого об изделии в целом?

wm34
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.