LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(ОН! пгм) Исследования доказывают существование Создателя


0

5

http://korrespondent.net/tech/science/1271455-korrespondent-evangelie-ot-nauki-issledovaniya-uchenyh-dokazyvayut-sushchestvovanie-sozdatelya

Вселенная(или по крайней мере жизнь в ней) была созданы искусственно, убежден Флю. А следовательно, атеисты заблуждаются.

Причем интеллекта нешуточного. По словам Флю, ранее он, как и прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материи попросту появилась первая живая материя. «Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования», - говорит Флю.

По словам ученого, современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама по себе, а является чьей-то разработкой. Генетический код и буквально энциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергают возможность слепого совпадения.

Deleted

Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Тебе надо? опровергни меня!

да пожалуйста. Причем я сделаю это твоим же оружием: Я _чувствую_, что ты не прав.

^_^

Можешь не начинать очередной плач атеиста о том как все передёргивают и толкуют неправильно, не по-атеистически как-то.

причем здесь плач? Вполне конкретное указание - в каком месте и где сделали ошибку. Плач - это у тебя. Ты «чувствуешь», бггг

Второй пример явно толкует без противоречий.

да-да, по второму примеру птицы в библии летают «под атмосферой». Клевое «Объяснение», никаких противоречий. Я тебе уже говорил, что у тебя в мозгу одна деталька плохо работает, из-за чего ты противоречия видишь с трудом? Говорил же. А хочешь узнать - какая деталька? %)

Первый, с этимологией - тоже.

лол. Ты упоротый. Какое отношение этимология русского слова имеет к еврейскому? Учитывая, что твердь по фасмеру все равно означает нечто твердое - сиречь ни с пространством, ни с воздухом спутать это понятие нельзя?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Если физик не шарит в биологии, это не означает, что его физические статьи можно сразу в кошачий лоток отправить.

а если физик не шарит в физике? %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Правда - ничего доказательного не вышло

да? В оригинале имелась ввиду твердая поверхность, в переводе семидесяти специалистов на греческий - опять твердая поверхность, а у chinarulezz это внезапно «пространство» и «атмосфера»

ОЛОЛО

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

ни коим разом)

Ты в точности повторяешь аргументы и путь рассуждений своих товарищей по психбольнице. Вы бредите примерно одинаково и довольно скучно. Поинтересуйся на досуге.

уже. Правда - ничего доказательного не вышло, но наверное для атеистов это важно, почувствовать себя значимыми даже через бред.

Доказательное вышло то, что лингвофричество и детский сад про аллегории не выдерживают никакой критики.

интересуюсь постольку, поскольку. Не нравится? Где я неправ?))

Если завтра все попы объявят, что все религиозные догматы - это их фрейдистские фантазии, то ты будешь прав. А сейчас нам вашу унылую похлебку из мифов еврейских пастухов презентуют в качестве картины мироздания.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а если физик не шарит в физике? %)

Это как богослов, который не очистил сердце от страстей и не обрел непрестанной молитвы.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>ты хорошо знаешь библейские языки, или просто отдельные слова в словарях смотришь?

у меня есть подстрочник септуагинты со словариком

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Это как богослов, который не очистил сердце от страстей и не обрел непрестанной молитвы.

если верить богословам - в первую очередь надо очистить мозг от разума. Credo quia absurdum est, ога

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

да пожалуйста. Причем я сделаю это твоим же оружием: Я _чувствую_, что ты не прав.

молодец) вот наглядный пример когда атеист готов стать верующим, когда хочет опровергнуть) а теперь попробуй рационально, как атеисты любят)

Вполне конкретное указание - в каком месте и где сделали ошибку.

Там нет ошибки, а есть трактовка. Более удачная с точки зрения противоречия религии и менее удачная. Конечно атеисты будут трактовать всё с точки зрения противоречия религии. Но ошибки там нету.

Какое отношение этимология русского слова имеет к еврейскому?

Никакого. Сам придумал сам опровергнешь?))

Учитывая, что твердь по фасмеру все равно означает нечто твердое - сиречь ни с пространством, ни с воздухом спутать это понятие нельзя?

Твердь - особенность перевода. Из за чего начинается трактование, которое тебе неугодно, потому что весь текст воспринимаешь буквально.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Если завтра все попы объявят, что все религиозные догматы - это их фрейдистские фантазии, то ты будешь прав. А сейчас нам вашу унылую похлебку из мифов еврейских пастухов презентуют в качестве картины мироздания.

Аххах) Феерично! Атеисты верят попам чтоб доказать несостоятельность религии и ненавидят их чтоб доказать в другой ситуации что религия - оболванивание)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Слово Божие - слово жизни.

«Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.»

да-да. Слово жизни. Мы это ещё по истории с ноем поняли %) А может нафиг такое слово?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>А надо хорошо интересоваться!

а это смотря для кого ;)

Слово Божие - слово жизни.

и это тоже смотря для кого)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Да что вы к тому несчастному тертуллиану прицепились. И фраза выдрана из контекста.

если верить богословам - в первую очередь надо очистить мозг от разума.

Ум и разум нуждаются в очищении от страстей, но не в упразднении. Чтоб не одна мысль «я б кому-то вдул» крутилась, а для чего-то более высокого место осталось.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Там нет ошибки, а есть трактовка.

нельзя трактовать слова, приписывая им смысл, которого там не было изначально. Это называется _мошенничество_.

Твердь - особенность перевода.

Какого перевода? Перевода мыслей древних иудеев на их родной язык? %)

Это особенность представлений древних народов об устройстве мира. Не более того. Эти представления _ошибочны_. Вот и всё.

geek ★★★
()

Кстати о Боге:

Патала — подошвы стоп Вселенского Господа, Расатала — пятки, и Махатала-планеты — Его голени; колени вселенской формы — это планетарная система, называемая Талатала, а два бедра — это Витала и Атала. Поясница — Махитала, высший космос — Его пупок. Грудь Его — сонмы светил (подобные Солнцу и Луне, расположенные почти в середине вселенной). Его шея — Махар-лока, Его рот — Джана-лока, Тапас-лока — лоб, Сатьялока — голова Того, кто имеет тысячи голов. Его руки — полубоги, возглавляемые Индрой; десять сторон света — Его уши, физический звук — Его чувство слуха. Его ноздри — два Ашвини-кумара, материальный запах — Его чувство обоняния. Его рот — пылающий огонь (Агни). Небесный свод — Его глазная впадина, а глазное яблоко — солнце, дающее силу видеть. День и ночь — Его веки, а в движении Его бровей пребывают Брахма и другие высочайшие существа. Варуна, правитель вод, — Его нёбо. Сок или сущность всего — Его язык. Ведические гимны — брахма-рандра Господа, Яма — Его челюсти, искусство обольщения — Его зубы, Его улыбка — очаровывающая иллюзия, бесконечный океан материального творения — лишь боковой взгляд.

Скромность — Его верхняя губа, жадность — Его подбородок, религия (дхарма) — Его грудь, безрелигиозность — Его спина, Брахма — Его детородный орган, Митра-варуны — Его два яичка. Океан — Его живот, а холмы и горы — Его скелет. Реки — вены гигантского тела, деревья — волосы на Его теле, всемогущий ветер — Его дыхание, проходящие века — Его движения, и Его действия — взаимодействие трех гун материальной природы. Облака, проливающие дождь, — волосы на Его голове, сумерки — Его одежда, высшая причина материального творения — Его разум. Его ум — луна, источник всех изменений. Махат-таттва (причина материи) — сознание и энергия познания вездесущего Господа, а Шива — Его внутренний орган сознания (антах-карана). Лошади, мулы, верблюды и слоны — Его ногти, а дикие животные и все млекопитающие расположены в области поясницы Господа. Птицы — Его чудесный артистизм. Ману — символ Его разумности, а человечество — Его обитель. Гандхарвы, видьядхары, чараны и апсары — Его музыкальный ритм, а демонические воинства (асуры) — Его чудесная сила.

Лицо Вират-пуруши — брахманы, Его руки — кшатрии, Его берцовые кости — вайшьи, а шудры находятся под защитой Его стоп. Все почитаемые полубоги также пребывают в Нем, и обязанность каждого — совершать жертвоприношения для ублажения Господа”.

Шукадева Госвами сказал: “Я описал тебе Вселенскую Форму Верховного Господа. Желающий освобождения сосредоточивает свой ум на этой форме Господа, ибо в материальном мире нет ничего более великого.

:)

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Чтоб не одна мысль «я б кому-то вдул» крутилась, а для чего-то более высокого место осталось.

интересно верующие устроены - если им идею боженьки не внушить - только и могут, что думать - кому-бы вдуть %)

тебе не кажется, что ты дискредитируешь верующих?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Опять унылая попытка затроллить жесткокостью ветхого завета. Придумайте уже что-то новое, сколько можно одно и тоже перетирать.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Да что вы к тому несчастному тертуллиану прицепились. И фраза выдрана из контекста.

кстати, это не его фраза. У него по-другому написано, емнип. %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Опять унылая попытка затроллить жесткокостью ветхого завета.

ой. А цитата была из Луки. Лука - это ветхий завет? Как много нам открытий чудных...

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Нет, я только сказал, что если постоянно думать о том, чтоб кому-нибудь вдуть, то о полезном думать времени не останется.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Про имущих и неимущих я знаю, это из притчи о талантах. А про врагов я не припомню такого в НЗ, дай ссылку.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>нельзя трактовать слова, приписывая им смысл, которого там не было изначально.

man философская логика.

Какого перевода?

синодального. Использовали это же слово как свод в Иезекиле.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>man философская логика.

«термин «философская логика» весьма неопределен, разноречив и единого употребления не имеет»

ты опять отмазки лепишь? %)

синодального

вот ты непробиваемый. Причем тут синоидальный перевод, когда речь о _твердом небе_ в оригинале библии?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>ты опять отмазки лепишь?

нет, говорю прямым текстом) ты не способен осмыслить понятие имеющее больше чем одно значение?))

вот ты непробиваемый. Причем тут синоидальный перевод, когда речь о _твердом небе_ в оригинале библии?

в оригинале используется в значении «пространство», «свод».

• «В начале сотворения Богом небесного {שַמָיִם} и земного ... Сказал Бог: «Да будет свод {רַקִיעַ} посреди воды, и да будет он разделять между водами!» И создал Бог этот свод {רַקִיעַ}, и отделил воду под сводом {רַקִיעַ} от воды, которая осталась над сводом {רַקִיעַ} ... И сказал Бог: «Да будут на своде небесном {שַמָיִםַ רַקִיע} светила» ... «и птица полетит над землёю по лицу небосвода {שַמָיִםַ רַקִיע}!»» (Брейшит 1:1-20) © «Пятикнижие Моисеево, или Тора. Книга Брейшит». Редактор Д.А. Голубовский. Издатель Д.А. Голубовский, Москва, 5765 (2005). ISBN 5-902768-01-2

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

какой-то совершенно дебильный спор. Об интересных вещах, типа антропологии, сотериологии и аскетике никому не интересно дискутировать. пойду спать.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Про имущих и неимущих я знаю, это из притчи о талантах.

Луки 19:27

притча плавно перешла в наставление, к которому имеется вот такое толкование - «Иудеи в большинстве своем не захотели склонить свою выю под иго Христово. И это относится ко всем неверующим во Христа. Они не возражают, чтобы Христос спас их, но не хотят, чтобы Он был их Царем. Участь этих людей — вечные муки и смерть: «Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною».» (ц) протоирей Шаргунов

В нз много веселого есть. Начиная с того, что иисус ругает фарисеев за то, что они не убивают детей, которые не слушаются родителей - Мф 15:4

«И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. » - Мф. 18:34

ну и т.д.

это не считая того, что ВЗ какбэ никто не отменял, и бог, который куролесил и геноцидил всех подряд в Ветхом завете - это тот же самый бог, который в Новом завете, а не сменщик на вахте %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Аххах) Феерично! Атеисты верят попам чтоб доказать несостоятельность религии и ненавидят их чтоб доказать в другой ситуации что религия - оболванивание)

Ты дурак?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> это тот же самый бог, который в Новом завете, а не сменщик на вахте

Да, именно тот грозный ветхозаветный Бог, пришел в образе униженного странника, которого предали позорнейшей мучительной казни. Я это знаю, зачем ты мне об этом рассказываешь?

provaton ★★★★★
()

Кстати о мире

Всевышний Господь является Высшей Душой, Он безначален. Он трансцендентен гунам материальной природы и пребывает за пределами материального мира. Он всепроникающий и самосветящийся (сваямджйоти).

Как бы играя, Он, величайший из великих, воздействовал на тонкую материальную энергию (сукшма-пракрита), которая облачена в три гуны природы и связана с Вишну.

Разделенная тремя гунами материальная природа сотворила тела существ, а существа впали в заблуждение из-за того, что их знание сокрыла иллюзорная энергия (джнана-гухая).

Из-за своей забывчивости духовное существо принимает влияние материальной энергии за поле деятельности, и, введенное в заблуждение, оно ложно считает себя причиной действий. Материальное сознание — причина обусловленной жизни. Хотя душа не делает ничего и трансцендентна материальным действиям, она ввергается в обусловленную жизнь. Материальная природа — причина возникновения материального тела, чувств и божеств, господствующих над чувствами. Непроявленное вечное соединение трех гун является причиной проявленного состояния и называется прадхана. Прадхана называется пракрити, когда находится в проявленном состоянии. Совокупность элементов — пять грубых элементов, пять тонких элементов, четыре внутренних чувства, пять чувств познания и пять органов действия — называется прадханой.

Вот 24 первоэлемента: земля, вода, огонь, воздух, эфир, вкус, запах, цвет, осязаемое и звук, обоняние, ощущение вкуса, зрение, осязание и слух, орган речи, руки, ноги, детородный орган и органы выделения, ум (манас), разум (буддхи), эго (аханкара), загрязненное сознание (читта). Время считается двадцать пятым элементом. Все это считается Брахманом, проявленным через материальные качества.

Время — причина страха. Время — это Сам Господь. Проявляя Свою силу, Верховный Господь приводит в порядок эти элементы, проникая в них как Высшая Душа. После того, как Господь оплодотворяет материальную природу с помощью Своей внутренней энергии, материальная природа освобождает всеобщность космического разума (махат-таттва), которая называется Хиранмайя. Махат-таттва возникает в материальной природе, когда предопределение (дайва) обусловленных душ нарушает равновесие гун природы.

После проявления разнообразия сияющая махат-таттва, содержащая всю вселенную внутри себя, являющаяся корнем мироздания и не разрушаемая во время уничтожения, поглощает темноту, покрывающую сияние во время вселенского потопа. В махат-таттве проявляется гуна саттва, которая является чистотой, состоянием понимания Бога и называется васудева, или сознание.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну, мне интересно. Но ты ж не начал) Я б сюда добавил еще проблемы философии, психологию и теодецию (вечный спор о добре и зле может стать интересным). Но кому это интересно? Форум скуден, а участники так заняты обсиранием друг друга что важнее становится потроллить, чем дискутировать.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Как меня всегда умиляло, когда люди вставляют в текст кучу нерусских слов, и думают что от этого текст будет казаться более истинным.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Я б сюда добавил еще проблемы философии, психологию и теодецию

Это все схолластика. Схолластика плоха тем, что рассуждает о Боге так, как будто его нет. Православное богословие созерцательно, рождается из молчаливого созерцания непостижимости Божества.

Один мой друг хорошую статью написал по этому поводу, рекомендую к прочтению - http://otrok-ua.ru/sections/art/show/vopreki_logike.html

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Вопрос: прилетает некое существо (например, инопланетянин с высоким уровнем развития технологий и декларируемыми высокими моральными принципами) и заявляет, что оно - Бог. Твои действия?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>ты не способен осмыслить понятие имеющее больше чем одно значение?))

я способен. Только вот что ты будешь делать с понятием, в котором значений, которые тебе нужны для оправдания бреда в библии - просто нет.

в оригинале используется в значении «пространство», «свод».

у тебя мозг есть? Оригинал библии вообще-то не на русском. Ты продолжаешь утверждать, что евреи не знали значения слов, которые используются?

покажи мне словарик, где ракиа переводится как «пространство»

«и птица полетит над землёю по лицу небосвода {שַמָיִםַ רַקִיע}!»

желаю посмотреть - где находится лицо пространства %)

ps: СВОД: дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-нибудь сооружения - а что, тебе можно лингвофричеством развлекаться, а мне нет? %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Это не проблемы русских читателей текста. Если переводчики не могут перевести, пусть идут работать грузчиками.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Я это знаю, зачем ты мне об этом рассказываешь?

затем, чтобы мне наконец объяснили, как вы умудряетесь называть жестокого тирана и истеричного капризулю «любовью». Я вот не понимаю.

читаю вот книгу Навина и поражаюсь - вот это существо, которое требует убивать женщин и детей (а ещё и собственными тентаклями не прочь поубивать) - современные христиане обожают, поклоняются ему, и утверждают, что он любовь.

Ну может я дурак? Вроде нет, открываю словарик, читаю - «Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии»

не, ребята, христианский бог - это что угодно, только не любовь.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>пришел в образе униженного странника, которого предали позорнейшей мучительной казни.

какой мучительной казни? Это же все понарошку. Он прекрасно знал, что никакой казни не может быть в принципе - он же бессмертный %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Нет, я только сказал, что если постоянно думать о том, чтоб кому-нибудь вдуть, то о полезном думать времени не останется.

о полезном - это о чем?

о боге? А какая польза от думания о боге? Можно где-нибудь эту пользу увидеть?

какая польза от думания об устройстве вселенной - я могу показать. А польза от думания о боге? Гм...даже не знаю. Обоснование геноцида евреев, потому что «они распяли нашего бога» - пойдет? Или обоснование геноцида арабов, потому что «они заняли землю, которую бог обещал нам»?

ну покажите мне пользу, наконец.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Это проблема языка. Слово «гуна», например, короче чем «качество материальной природы» перевести невозможно, не писать же везде эту фразу.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

Вы тут уже начали спорить, больно «бабайка» кусается, или нет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Это все схолластика. Схолластика плоха тем, что рассуждает о Боге так, как будто его нет. Православное богословие созерцательно, рождается из молчаливого созерцания непостижимости Божества.

Ну, не прям как будто бога нет, а с допущением варианта что бога нет. Созерцания - в каком смысле?

Зачем тогда вообще бесконечные размышления о Боге? Зачем нужны богословие, катехизисы? Они нужны не для того, чтобы ответить на все вопросы и разрешить проблемы. И не для того, чтобы дать человеку систему мировоззрения. Они нужны лишь для того, чтобы устроить встречу человека и Господа, помочь человеку обойти все интеллектуальные ловушки, пройти мимо идолов и ложных богов — и дойти до истинного Бога.

чем в данном моменте плоха схолластика? По моему, её принципы очень даже помогают.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Иисус - богочеловек, и Он, как человек, ощутил всю полноту боли, унижения и страдания.

Вроде нет, открываю словарик, читаю - «Любо́вь...

Это филия, а Бог - это агапи.

К сожалению, без ветхозаветных жертв было бы невозможно пришествие Христа, и таким образом - спасение людей. И все, абсолютно все люди, справедливо бы остались в аду на „съедение“ падшим ангелам. Через весь ужас ветхого завета явилась дева мария, которая была достойна родить вополтившегося Бога, спасшего Своей жертвой человечество. Как-то так.

Понимаешь, Бога можно было бы осуждать, если бы люди были святые все, а он над ними тупо бы издевался. Но ведь Он и сам принял на себя все наши человеческие страдания, хотя Он этого не заслужил. Вот в этом и любовь.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Я здесь не говорю о Боге даже, просто говорю, что христианская идея очищения разума от страстей ничем не плоха. Следующий вопрос, ради чего собственно очищать разум, но мы пока еще с первым, вижу, не разобрались.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Твои действия?

Возлюбленные мои, не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. («1-е Посл. Иоанна», гл. IV, ст.1.)

точнее методологию узнаешь погуглив «Возьмите пример от смоковницы».

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Древнегреческий язык был в миллион раз лингвистически богаче варварского славянского наречия. Но кирилл и мефодий все же перевели на славянский язык все церковные тексты. Так что, не нужно тут гнилых отмазок. Объясняй все русскими словами, или вали нафиг из треда.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Иисус - богочеловек, и Он, как человек, ощутил всю полноту боли, унижения и страдания.

но умер понарошку, правильно? %) Я думаю, логично предположить, что он и страдал так же понарошку. Если бог не гнушался обманывать - то почему иисус не мог пойти по стопам папы?

К сожалению, без ветхозаветных жертв было бы невозможно пришествие Христа, и таким образом - спасение людей.

у меня вопрос только один. Спасение от чего?

И все, абсолютно все люди, справедливо бы остались в аду на «съедение» падшим ангелам.

постой. Но ведь и ад, и падшие-ангелы-людоеды - это все план бога. Разве нет?

Понимаешь, Бога можно было бы осуждать, если бы люди были святые все

я почему-то думаю, что новорожденные младенцы как минимум - физически не могли успеть согрешить. Ну никак.

Но ведь Он и сам принял на себя все наши человеческие страдания,

понарошку

хотя Он этого не заслужил.

я думаю - он заслужил гораздо большего, хотя бы за потоп.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Я здесь не говорю о Боге даже, просто говорю, что христианская идея очищения разума от страстей ничем не плоха.

от каких страстей? Список можно?

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.