LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прощай, Archlinux


0

1

По некоторым печальным причинам, оставаться на Арче стало практически невозможно (сплошные конфликты при обновлениях со вторым гномом из ARM, ведущие к отказу от обновления части нужных пакетов; сырость MATE; переход на кеды и т.д. - не вариант).

Пришлось искать новый дистрибутив, который более-менее бы отвечал моим требованиям, основным из которых являлась поддержка второго гнома в настоящее время. Выбирал между Gentoo и openSUSE. В виду нехватки времени, да и собственной лени, Генту пока отбросил. Поставил Сьюс.

Что сказать, был приятно удивлен - всё работает так, как нужно, а где-то - даже лучше =]

Из плюсов:
- «Всё просто работает», что радует (за исключением проблемы с nouveau, который был впоследствии заменен на проприетарщину)
- Свежесть пакетов и их количество так же порадовали
- Хорошо собранный второй гном, вопреки всяким «Суся заточена по кеды, гном там плох»
- Ощутил удобство децентрализованных репозиториев
- OBS - вещь =] Запилил свой репозиторий с гитовским gmusicbrowser, действительно удобно
- Zypper понравился, в принципе. Не такой шустрый как pacman, но соотношение скорость/функционал вполне устраивает

Из минусов:
- Время от времени (примерно раз в 2-3 дня) зависают иксы, напрочь. Грешу на nouveau. Поставил проприетарный драйвер.
- Не совсем пока понятна логика гуишного менеджера пакетов, поэтому юзаю zypper
- В репозиториях не было нескольких нужных мне пакетов, но это легко разрешилось с помощью OBS

★★★★★

Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)

>«Всё просто работает»

примерно раз в 2-3 дня) зависают иксы


Низкая у вас планка, сэр.

Deleted
()

В виду нехватки времени, да и собственной лени, Генту пока отбросил.

А зря. Ставить по хендбуку легко; насчет нехватки времени - генту один раз поставил, и она потом кушать не просит.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Плавали, знаем =]

Но сейчас хочу быстро получить работающую систему.

Кроме того, меня в Генте всегда удручала работа флеша в фоксе.

neocrust ★★★★★
() автор топика

Чувствую, тут будет срач.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>меня в Генте всегда удручала работа флеша в фоксе

x86? x86-64? у меня на 64-битной генту все работает и не тормозит (если не фулскрин)

otto ★★★
()

Да уж. Почти все работает, токо иксы виснут. Это эпично =)

А по теме: уж лучше б взяли Федорку. А потом таки пошли на генту.

mpp5
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Низкая у вас планка, сэр.

Дык после арча же. Как говорила умная собачка Соня - «После ТАКОЙ гадости даже самые кислые щи покажутся вкуснее вишневого варенья».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mpp5

> А по теме: уж лучше б взяли Федорку.

Да, одними виснущими иксами тут бы дело не обошлось.

bsdfun ★★★★★
()

>По некоторым печальным причинам, оставаться на Арче стало практически невозможно (сплошные конфликты при обновлениях со вторым гномом из ARM, ведущие к отказу от обновления части нужных пакетов; сырость MATE; переход на кеды и т.д. - не вариант).

Операционная система нужна для работы, а не для секса. Правильно сделал.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Дык после арча же. Как говорила умная собачка Соня - «После ТАКОЙ гадости даже самые кислые щи покажутся вкуснее вишневого варенья».

Арч привлекает типо «простотой» и быстротой. И получаем ту же генту, токо без гемора. но все обманчиво! задолбешься потом разбирать кучи дерьма с пакманом и проч. «радости».

mpp5
()
Ответ на: комментарий от mpp5

> задолбешься потом разбирать кучи дерьма с пакманом и проч. «радости».

Можно по подробнее? :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну..

Например, видео-тумбы не работают даже после установки всех кодеков. Нужно прописывать всё через gconf-editor. «Из коробки» не работает gtk-тема. Нет brasero.

neocrust ★★★★★
() автор топика

Я бы на твоем месте попросил снести тему нахрен, потому что сейчас тут будет толсто.

arknir
()
Ответ на: комментарий от mpp5

> задолбешься потом разбирать кучи дерьма с пакманом и проч. «радости».

4.2

Арч чудесен, только не для тех, кто хочет продолжать оставаться на втором гноме.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> Арч чудесен, только не для тех, кто хочет продолжать оставаться на втором гноме.

Поставил бы XFCE, ну! В той же сусе все равно потом гном3 будет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Поставил бы XFCE, ну!

Не, хочу работать там, где нравится =]

В той же сусе все равно потом гном3 будет.


Я надеюсь, что для следующей версии openSUSE запилят доп. репозиторий со вторым гномом. Ну а нет - уйду на Генту..

neocrust ★★★★★
() автор топика

>поддержка второго гнома

Выбирал между Gentoo и openSUSE.

Почему не обратил внимание на Debian?

Darhe
()

> - Время от времени (примерно раз в 2-3 дня) зависают иксы, напрочь. Грешу на nouveau. Поставил проприетарный драйвер.

гм. у меня в openSUSE 11.4 темнел экран на несколько секунд и снова включался. закономерность не выявил. не сильно напрягало. только что вспомнил, когда этот пост увидел.

nouveau, да. но в Gentoo с nouveau такого не было.

emg81
()

Вот и я недавно перешел на десктопе на дебиан. Радует что нормально автоматом поднимается вай-фай (в арче при этом были проблемы). В дебиане все ок, но некоторый софт слишком старый (я про стейбл). Компилил ncmpcpp и тут мне тоже захотелось на генту.

sol_linux ★★
()

Хорошо собранный второй гном

...

В виду нехватки времени, да и собственной лени, Генту пока отбросил.

калькулятор поставь.

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Кстати вариант, хоть он и русский... =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

>Ну а нет - уйду на Генту..

К тому времени, я думаю, из Генты уже выпилят второгном. В дерево уже потихоньку запиливают пакеты из третьего.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Медленный он, как минимум.

У меня чаще всего установка нового пакета занимает <30 секунд, если не считать время закачки. ЧЯДНТ?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В zypper меньше 4-7 секунд с просчётом зависимостей.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mpp5

>кучи дерьма с пакманом и проч. «радости».

Ты расскажи, а-то я не знал. Хоть уберу.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

у меня с железом все ровно наоборот

а для компиляния есть три дистра - слака, арч и гента. в остальных, имхо - адовый ад

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да мне тоже не радостно, любимый дистр, как-никак..

neocrust ★★★★★
() автор топика

Время от времени (примерно раз в 2-3 дня) зависают иксы, напрочь. Грешу на nouveau. Поставил проприетарный драйвер.

Скорее всего нвидиапроблемы, у меня такое не наблюдается на ATiшных дровах (что на открытых, что на блобе).

Не совсем пока понятна логика гуишного менеджера пакетов, поэтому юзаю zypper

Единственное чем удобна YaST'овская морда к zypper - можно легко разрулить версии и источники установки.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Я надеюсь, что для следующей версии openSUSE запилят доп. репозиторий со вторым гномом. Ну а нет - уйду на Генту..

Там что, третьегнома не будет вообще? Или потом на слаку? ;-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не, он мне не нужен =]
По крайней мере пока не впилят туда всё, что выпилили.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.