LINUX.ORG.RU

Прощай Mandrake


0

0

Тут попытался на днях установить ML 9.2. Обнаружил стоооолько багов, что теперь твердо решил распрощаться с любимым дистрибутивом. Посоветуйте на что перейти плиз.

Это, наверное, зависит от того, что тебе надо от дистра...

Если что-то вроде мандрейка - тогда Fedora Core, ASP, ALT или что-то вроде...

Сам последние пол-года сидел на АСП, знакомился со слакой, а сейчас всё больше поглядываю в сторону Debian...

З.Ы. Говорят, МДК 9.1 довольно неплохой дистр, может стоит остановиться на нём (обновив пакеты)?

bsh ★★★
()

Если есть время свободное и канал в инет не диалапный - можно попробовать Gentoo. По край-не мере попробовать. На самом деле, imho, классный дистр (хотя о вкусах не спорят...)

А если надо близкое по духу к мандраке - то лучше RedHat или ASP, можно еще ALT попробовать... (Только не в коем случае не Junior (или этой разновидности уже не делают? :).

А с Мондракой порвать - это правильно, чем быстрее сам до этого дойдешь, тем imho лучше ;) (хотя я лично например, с Mandrake 6.2 начинал, щас ее терперть не могу, как и BASIC, с на котором впервые написал Hellow World...)

sseREGa
()

>Тут попытался на днях установить ML 9.2. Обнаружил стоооолько багов, >что теперь твердо решил распрощаться с любимым дистрибутивом. >Посоветуйте на что перейти плиз.
мда... видать я не один...
я тоже не мог это видеть...
после 9.0 и 9.1 я ждал от 9.2 как мининум таких же результатов, но что-то у них там стряслось...
короче я на слаку перешёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если с Мандрейком не справился (он один из простых дистров), то переходить можно только на виндоус.
Кстати:
1. Список багов в студию
2. Мандрейк 9.2 рулит :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дело в колчестве ошибок во время установки и добавлении пакетов нахрен нужен дистрибутив который неумеет нормально ставить пакеты mdk-9.2 - отстой я лучше снова на red hat перееду

Gron
()
Ответ на: комментарий от Gron

Gron, подробнее пожалуйста. Чтобы остальные знали в чем дело. В предыдущих версиях Мандрейка бывали неприятные вещи, но их можно было обходить.

Мне RedHat 9.0 понравился, особенно то, что обновления пакетов выходят, и после их установки система стала еще лучше работать. Debian многие хвалят, но закачивать 6 дисков нет возможности. А дистрам купленным на лотках не верю (как-то купил Мандраке 9.0 в mc и dia была дыра, случайно обнаружил - странно себя вели эти программы, при проверке не совпадал MD5 cheksum).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Debian многие хвалят, но закачивать 6 дисков нет возможности
А вот нахрена их выкачивать, позвольте осведомиться?! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:

>Debian многие хвалят, но закачивать 6 дисков нет возможности.

Интернет-магазины рулят. Проверить подпись md5 проще простого, маловероятно, что такой магазин станет пихать закладки в дистры - себе дороже.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На виндоуз меня не заманишь. Mandrake использовал по той простой причине, что на работе стоит именно он.

Причины ухода с Mandrake (9.2):

невозможность скомпилировать mdk`ашное ядро с поддержкой initrd сети и CryptoAPI одновременно (я фант иде RAID).

Корявый gcc, включенный в стандартный пак.

Иксы из стандартного пака у меня работают на нем хреновее, чем в 7.0.(AthlonXP 1.8/MSI-KT3 Ultra ARU2/DDR-PC2700 1024mb/80gb Raid(2x Maxtor 740DX 40Gb/GF4MX400 64m).Простите, но приходится по долгу службы использовать CAD, так что не могу работать в консоли :).

Скрипты загрузки никуда не годятся.

Supermount, включенный в ядро не может работать с писалкой TEAC E524E.

~25 часов на установку под иде RAID FastTrak (PDC20276)это слишком.

мелкие баги не указываю

Продолжение следует . . .

Просто ставится? Согласен, но только на более-менее стандартные машины. Легко использовать? Согласен, но не 9.2 (у меня конфигурация заняла слишком много времени). Мандрейк 9.2 рулит? Согласен, но уже не для меня.

NightGhost
() автор топика

> Если есть время свободное и канал в инет не диалапный

Это к тому, что много качать? Тогда надо ещё добавить: + куча бабла на оплату трафика. Для частного домашнего пользователя ещё не видел трафика дешевле, чем диалап. Может посоветует кто? Сейчас у меня выходит ~ $0.01/MB При умелом пользовании, диалап даже не очень напрягает :)

> Debian многие хвалят, но закачивать 6 дисков нет возможности.

Хм... Какие 6 дисков? Я их в глаза не видел :) Закачал себе netinstall, поставил минимальную систему, а дальше - только нужные пакеты, благо искать их легко. В итоге, пока только на 1 диск набралось.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

>Хм... Какие 6 дисков? Я их в глаза не видел :) Закачал себе netinstall,

>поставил минимальную систему, а дальше - только нужные пакеты, благо

>искать их легко. В итоге, пока только на 1 диск набралось.

>Rock (*) (16.12.2003 7:48:35)

А вот за совет - спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.