LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прощай, Archlinux


0

1

По некоторым печальным причинам, оставаться на Арче стало практически невозможно (сплошные конфликты при обновлениях со вторым гномом из ARM, ведущие к отказу от обновления части нужных пакетов; сырость MATE; переход на кеды и т.д. - не вариант).

Пришлось искать новый дистрибутив, который более-менее бы отвечал моим требованиям, основным из которых являлась поддержка второго гнома в настоящее время. Выбирал между Gentoo и openSUSE. В виду нехватки времени, да и собственной лени, Генту пока отбросил. Поставил Сьюс.

Что сказать, был приятно удивлен - всё работает так, как нужно, а где-то - даже лучше =]

Из плюсов:
- «Всё просто работает», что радует (за исключением проблемы с nouveau, который был впоследствии заменен на проприетарщину)
- Свежесть пакетов и их количество так же порадовали
- Хорошо собранный второй гном, вопреки всяким «Суся заточена по кеды, гном там плох»
- Ощутил удобство децентрализованных репозиториев
- OBS - вещь =] Запилил свой репозиторий с гитовским gmusicbrowser, действительно удобно
- Zypper понравился, в принципе. Не такой шустрый как pacman, но соотношение скорость/функционал вполне устраивает

Из минусов:
- Время от времени (примерно раз в 2-3 дня) зависают иксы, напрочь. Грешу на nouveau. Поставил проприетарный драйвер.
- Не совсем пока понятна логика гуишного менеджера пакетов, поэтому юзаю zypper
- В репозиториях не было нескольких нужных мне пакетов, но это легко разрешилось с помощью OBS

★★★★★

Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от eugeno

>У меня чаще всего установка нового пакета занимает <30 секунд, если не считать время закачки. ЧЯДНТ?

У меня секунд 10. //pacman

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Или там уже второй гном вернули?

Ты хочешь быть на гребне волны всегда? Арч не научил, что это чревато? Возьми 14.1 и будет тебе G2. А в октябре выйдет RERemix на базе SL6. Не хочешь ждать, ставь NauLinux 6 - тож G2, кодеки, флеш и всё ынтерпрайзно.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Ты хочешь быть на гребне волны всегда?

Если это про последние версии пакетов, то да, но не отказываясь от второго гнома.

neocrust ★★★★★
() автор топика

Чем показательнее плюют в сторону нового гнома или кед, тем больше будут пользоваться и нахваливать позже. Примета такая.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>>У меня чаще всего установка нового пакета занимает <30 секунд, если не считать время закачки. ЧЯДНТ?

У меня секунд 10. //pacman


А я не помню, сколько у меня ставятся пакеты, потому что очень давно ничего не ставил.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>Чем показательнее плюют в сторону нового гнома или кед, тем больше будут пользоваться и нахваливать позже.

Например?

Sora ★★
()

Рекомендую заменить сузю на магею, и начать думать как бы обойтись без второго гнома.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

И ты ещё споришь? =]

5 — это тоже меньше 30. Зависит от количества притянутых зависимостей. А неужели это так критично? Я, например, пакеты не каждый день ставлю, могу и подождать полминуты. К тому же время закачки больше занимает, так что тут уже без разницы, 30 секунд они ставятся или 5.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>А я не помню, сколько у меня ставятся пакеты, потому что очень давно ничего не ставил.

Ты мешаешь нам мериться письками.

f1xmAn ★★★★★
()

>Хорошо собранный второй гном, вопреки всяким «Суся заточена по кеды, гном там плох»

Или ты троллишь или у тебя с головой что-то не так. В openSUSE GNOME просто отвратный и сделать его нормальным там не представляется возможным. Уж лучше KDE, я вот на Kubuntu 11.10 пересел и доволен.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Чего только люди не ставят, лишь бы Убунту не использовать, где всё работает и не глючит.

Подливаешь масла в срач огонь?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> В openSUSE GNOME просто отвратный и сделать его нормальным там не представляется возможным.

В каком месте он там отвратный?

Конкретно, что в нем не так, скажи пожалуйста. А то я, по всей видимости, не заметил пока =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Сузя мне не понравилась, это скорее субъективно: при установке выбирал гнома и в довесок получил kdelibs, шаманство с репозиториями, packagekit вернул безжалостно выпиленный моно...

ratvier ★★
()

У некрофилов (почитателей gnome2/kde3) проблемы будут с любым развивающимся дистрибутивом. Вы не с той стороны подошли к решению проблемы: нужно не дистрибутив менять, а несовершенные графические оболочки, которые нужно постоянно патчить и переписывать, на стабильные, state of the art оконные менеджеры типа stumpwm, в которых патчи-то не каждый месяц бывают.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

И чем там гном отличается от оного в других дистрах, кроме своего меню, которое элементарно выпиливается?

Хотя гном 3 там просто отвратный, как и везде.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

при установке выбирал гнома и в довесок получил kdelibs

Не осилил посмотреть что ставишь?

шаманство с репозиториями

В репах магеи уже все есть? И OBS уже есть?

packagekit вернул безжалостно выпиленный моно...

Опять же, не осилил просмотреть депенсы.
man zypper && man yast2

X10Dead ★★★★★
()

>> Прощай, Archlinux

Ещё один образумился.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Stumpwm — фреймовый оконный менеджер для X11, написанный на Common Lisp.

Дальше не читал.
ТС явно обозначил что у него нету желания и времени настраивать и подпиливать окружение под себя.

X10Dead ★★★★★
()

>Прощай, Archlinux

Поставил Сьюс.

А я вчера сделал обратное действие.

Приятно удивлен скоростью работы и свежестью пакетов, пока до первого обновления побуду на Арче, а там увидим.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

>И чем там гном отличается от оного в других дистрах, кроме своего меню, которое элементарно выпиливается?

Вот только меню то, всё равно другое с уродской категоризацией, ну ещё там куча крестиков была вместо иконок.

filosof ★★
()

Хы, у меня был обратный путь, я с suse ушел на arch.
Хотя тоже начинаю думать насчет того, чтобы слинять с арча. Возможно, обратно на suse, возможно, на генту. Вроде всем арч хорош, но при всех его вау на обслуживание системы иногда уходит слишком много времени.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> ну ещё там куча крестиков была вместо иконок.

Эммм... Мы точно говорим об 11.4?

У меня складывается впечатление, что ты пробовал какой-нибудь сырой милестоун.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

ТС явно обозначил что у него нету желания и времени настраивать и подпиливать окружение под себя.

Так и у меня нету. Более того, я вручную собранный бинарник stumpwm таскаю с собой между дистрибутивами, и пересобрал его недавно лишь по той причине, что старый sbcl, которым я давно stumpwm собрал, не захотел дружить с ядром 3.0. Конфиг так вообще мохом покрылся.

Моё рабочее окружение на stumpwm абсолютно стабильно минимум три года.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Если юзаешь поддерживаемое Арчем в настоящий момент DE/WM, то проблем не будет.

Повторюсь, если бы не стойкое желание продолжать сидеть на втором гноме, юзал бы Арч и дальше, да беды бы не знал =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Stumpwm создан под влиянием Emacs,

глубоко противны

Наглая ложь и провокация, Stumpwm создан под влиянием screen. Stumpwm - это screen-x11.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Категоризация наоборот удобная.

Если стоит только одно приложение такого-то типа, все как обычно.

Если их несколько, то подменю.

Крестики вместо иконок - УМВР.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Говно этот ваш ляликс.

Это единственная программа, которая у меня при переходе на 3.0 сломалась.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mpp5

Даже я не рекомендовал бы Федору для любителя второго Гнома, ибо у 14'ой через пару-тройку месяцев прекратится поддержка. А 15'ая и выше - только с третьим Гномом.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

>Не осилил посмотреть что ставишь?

Перефразирую: мне не нравится наличие kdelibs в дефолтном гноме.

В репах магеи уже все есть? И OBS уже есть?

Всё, что нужно мне, есть. OBS нету.

Опять же, не осилил просмотреть депенсы.

gnome-do, mono и прочих радостей в зависимотях не было.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Не может быть такого что при установке только гнома всплыли kdelibs, это уже твой косяк, сейчас специально проверю в виртуалбоксе.

Всё, что нужно мне, есть.

Учесть что магея достаточно молодой дистрибутив, о хорошей наполненности репозиториев говорить пока что рано. Тем более что нет OBS.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Поддержка второго Гнома закончится вместе с 14'ым релизом. То есть через несколько месяцев. См. мой пост выше.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

> мне не нравится наличие kdelibs в дефолтном гноме.

total@linux-c3z6:~> zypper se kdelibs4
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...

С | Имя                        | Заключение             | Тип                   
--+----------------------------+------------------------+-----------------------
  | kdelibs4                   | KDE Base Libraries     | пакет                 
  | kdelibs4                   | KDE Base Libraries     | пакет с исходным кодом
  | kdelibs4                   | kdelibs4: fixing XSS-> | исправление           
  | kdelibs4-apidocs           | KDE 4 API documentat-> | пакет                 
  | kdelibs4-branding-openSUSE | KDE Base Libraries: -> | пакет                 
  | kdelibs4-branding-upstream | KDE Base Libraries     | пакет                 
  | kdelibs4-core              | KDE Base Libraries     | пакет                 
  | kdelibs4-doc               | Documentation for KD-> | пакет                 
total@linux-c3z6:~>

Как видишь, в дефолтном гноме kdelibs отсутствует (нет пометки «i») =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

>Учесть что магея достаточно молодой дистрибутив, о хорошей наполненности репозиториев говорить пока что рано. Тем более что нет OBS.

Вспомнил, xfce4-xkb-plugin в репозитории нету, нашёл пакет на форуме. :-)

ratvier ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.