LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прощай, Archlinux


0

1

По некоторым печальным причинам, оставаться на Арче стало практически невозможно (сплошные конфликты при обновлениях со вторым гномом из ARM, ведущие к отказу от обновления части нужных пакетов; сырость MATE; переход на кеды и т.д. - не вариант).

Пришлось искать новый дистрибутив, который более-менее бы отвечал моим требованиям, основным из которых являлась поддержка второго гнома в настоящее время. Выбирал между Gentoo и openSUSE. В виду нехватки времени, да и собственной лени, Генту пока отбросил. Поставил Сьюс.

Что сказать, был приятно удивлен - всё работает так, как нужно, а где-то - даже лучше =]

Из плюсов:
- «Всё просто работает», что радует (за исключением проблемы с nouveau, который был впоследствии заменен на проприетарщину)
- Свежесть пакетов и их количество так же порадовали
- Хорошо собранный второй гном, вопреки всяким «Суся заточена по кеды, гном там плох»
- Ощутил удобство децентрализованных репозиториев
- OBS - вещь =] Запилил свой репозиторий с гитовским gmusicbrowser, действительно удобно
- Zypper понравился, в принципе. Не такой шустрый как pacman, но соотношение скорость/функционал вполне устраивает

Из минусов:
- Время от времени (примерно раз в 2-3 дня) зависают иксы, напрочь. Грешу на nouveau. Поставил проприетарный драйвер.
- Не совсем пока понятна логика гуишного менеджера пакетов, поэтому юзаю zypper
- В репозиториях не было нескольких нужных мне пакетов, но это легко разрешилось с помощью OBS

★★★★★

Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)

Что ж, сочувствую. Некрофилия еще не до того доводит.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Думаешь, что второй гном просто удалят?

Третьекеды удалили же. Так же будет и с гномом. А третьекеды в Генте сейчас — тот ещё геморрой. Я вот вернулся на KDE4, оно стало гораздо лучше с выходом 4.7. 4.7 на нетбуке, например, грузится быстрее, чем 4.6.5 на десктопе с частотой в 2 раза больше.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У Вас в профиле опечатка:

Нравятся темы про Fodora GNU/Linux,

mpp5
()
Ответ на: комментарий от zibert

>пока до первого обновления побуду на Арче, а там

...убежишь обратно, роняя тапки :)

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Никакая прямота рук не позволит содержать в Арче второй гном без отказа от части обновлений.

neocrust ★★★★★
() автор топика

В Агилии GNOME2 будет до тех пор, пока он будет собираться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как успехи?

я тут как раз на арчик вернулся, вообще установка влет прошла, никаких проблем

как домой вернулся (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Понемножку устанавливаю, настраиваю. Проблем достаточно. Но, вроде бы, пока что серьезных проблем нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Подождал бы немного - скоро гном 3.2 выйдет. Вот потом бы и решал что делать. Я его тоже жду. Если гном окончательно скатится в уг перейду на другое ДЕ.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>мой ответ — выбирай AgiliaLinux!

Я предлагаю, выпустить небольшую карманную книжецу в которой с левой стороны будут всевозможные жизненые ситуации а с правой всевозможные дистрибутивы подходящие к этим ситуациям. Например:

Бессоница - Getnoo Linux
Хронический недотрах - Gentoo Linux
Откосить от армии - Gentoo Linux
Прыщи на лице - Gentoo Linux
Напакастить начальству - Gentoo Linux
Нищебродское/Наикрутейшее железо - Gentoo Linux
...

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Уж лучше KDE, я вот на Kubuntu 11.10 пересел и доволен.

а я думал ты пересел на автобус едущей без остановок в /dev/null

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>Низкая у вас планка, сэр.

Дык после арча же. Как говорила умная собачка Соня - «После ТАКОЙ гадости даже самые кислые щи покажутся вкуснее вишневого варенья».

а ну не трогать мой арчик!

dikiy ★★☆☆☆
()

> «Суся заточена по кеды, гном там плох»

У меня сложилось противоположное мнение :) Дело, правда, было несколько лет назад. Попробовал Сусе, Федору и Кубунту, и пришёл к выводу, что все 3 заточены под Гном, а КДЕ в них нуждается в доработке, чтобы достигнуть уровня Мандрейка.

Не знаю, как сейчас стало. В Убунту теперь Юнити впихивают.

question4 ★★★★★
()

Даже не представляю, в чем так измазано G2, чтобы извращения с дистрами дали хоть какой-нибудь профит.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> Разница в дистрибутивах нивелируется прямотой рук.

Да нет ее, никакой разницы. Все на уровне привычки и удобства. Остальное отсекается абстракциями, существующими в мозгу. Но это если мозг есть, да.

pekmop1024 ★★★★★
()

Учитывая не самое топовое железо ТСа, предрекаю тактическое отступление обратно на Арч. А может быть, даже и позорное бегство.
Скорее всего, так же будет принята известная позиция Линуса относительно DE.

pekmop1024 ★★★★★
()

> Ощутил удобство децентрализованных репозиториев

А в чем заключается удобство? Я напротив,ощутил неудобство,правда на SLED 11sp2.Пакетов маловато по сравнению с fedora или debian.Но в целом жить можно.

dusia
()

Как же хорошо в Arch кдешнику. ^__^

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Gnome 3.2 я конечно попробую, но пока у меня сомнения в том, что оно будет то, что мне нужно =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Замаскировать можно, но это не обезопасит от конфликтов при обновлении или установке новых пакетов.

Например, evolution-data-server конфликтует с krb5, который, в свою очередь, не выпилить безболезненно.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> мой ответ — выбирай AgiliaLinux!

И через сколько времени в ней прогнозируется отказ от поддержки второгнома?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

> ТС явно обозначил что у него нету желания и времени настраивать и подпиливать окружение под себя.

Зато у него определенно есть время переустанавливать дистры, пока из них всех не выкинут по очереди второй гном. Налицо как раз избыток времени.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не, на самом деле, если бы у меня было достаточно времени, поставил бы Генту.

Согласись, получить готовую рабочую систему с openSUSE намного быстрее, нежели с Гентой =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Мне вас жаль, если вы не имеете чувства юмора. :)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Потому что оно убого.

ЛОЛШТО
Вечером буду дома - скину скриншот. Тот же гном2, только не работают некоторые апплеты + немного придется настраивать через gconf & dconf.
Чем плохо?

Deleted
()

> Не совсем пока понятна логика гуишного менеджера пакетов, поэтому юзаю zypper

гуишного менеджера пакетов


лолшто? попробуй юзать yaourt, там и АУР асилишь

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

алсо, зачем нужен второгном, если третий отлично умеет 2-подобный режим?

devnullopers
()

Интересно. Один из самых активных пользователей Arch Linux уходит на openSuSE. А не стоило ли сразу начинать с него?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Или ты троллишь или у тебя с головой что-то не так. В openSUSE GNOME просто отвратный и сделать его нормальным там не представляется возможным. Уж лучше KDE, я пересел на [censored] и доволен

Гениально. «Неправда, в SuSE плохо собран GNOME, поэтому я поставил другой дистрибутив и выбрал KDE».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.