LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[9/11][фильм] Нас к чему-то готовят?


0

0

Вчера посмотрел по ОРТ вечером фильм "9/11 Расследование с нуля". Про то "кому это было нужно" подозрения были давно. В фильме просто были показаны факты (?) того, как неумело был разыгран этот спектакль. В конце фильма было обсуждение - там высказали мнение типо: "Россия в 2001 была слабой, а сегодня встала с колен, и может показывать эту правду". Сдаётся мне, что мы заходим на новый виток "холодной войны", когда "у нас показывают правду про них, а у них правдиво врут про нас" :) Ну или наоборот.. суть в том, что если на ОРТ выходят такие фильмы, если ведуться локальные войны, в которых сверхдержавы демонстрируют бицепсы, то, скорее всего, нас к чему-то готовят (настраивают, поткидывают "информацию для размышлений" и т.д.). Или это моя паранойя? Интересно услышать ваше мнение.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну да, страны третьего мира бомюить или пугать друг друга регулярными полётами. В реальной войне они скорее всего уже не очень полезны.. Через ПВО не пройдут.

Многие - пройдут. Ни в США, ни в СССР не было даже в лучшие годы сплошного ПВО-шного покрытия всей территории. Границы же имели множество сложно прогнозируемых дыр. Поэтому - да, многие стратобомберы падали жертвами истребителей, часть - ЗРК. Но многие в теории прорывались к цели.

Это раньше.

Сегодня же ситуация для них ещё лучше. Так как и в США, и, особенно, в России, с ПВО всё стало ещё хуже.

Про нас итак всё ясно, а вот про США комментарии.

Палубных F-14 больше нет. F/A-18 и F-16 переориентированы исключительно на ударные задачи. Парк F-15 постоянно сокращается. Полторы сотни закупающихся Рэпторов - это даже не смешно. Даже если это будут вундерваффели, убивающие одним своим видом, всюду они не поспеют. F-35 - опять же, мелкая ударная машина. Воздушные границы США с каждым годом всё более и более открыты. Аналогов хотя бы наших МиГ-31 у них вообще в проекте даже нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дезинформируют врага

Только почему-то многие параметры эти очень уж близко оказываются к теоретическим оценкам (основанным на реальной физике и аэродинамике, а не «американских» :D) дававшимся до этого.

Кроме того, если для F-22 это ещё под вопросом, то для F-35 США категорически нельзя выдавать фиговые ТТХ. Машина планируется на очень большой экспорт и им позарез нужны отменные рекламные данные. И если они даже в таких условиях публикуют приведённые цифры, значит выше накрутить ну никак уже не получается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Машина планируется на очень большой экспорт

ну в англию собирались, куда ещё ? Я думаю проблемы сообщить союзникам истинные ТТХ - нету никакой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>А это чем не "холодная война"? Для Ъ: Ту-95 над Аляской в сопровождении Раптора

ООО, у папы много таких фотографий было. Только там обычно их пара F-15 сопроваждала. Начало-середина 80х самое горячее время было на Дальнем Востоке и Аляске

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Машина планируется на очень большой экспорт

> ну в англию собирались, куда ещё ?

Минимум - в Японию и Австралию. А вообще, птичка будет экспортироваться, как F-16 - всем, кроме врагов.

> Я думаю проблемы сообщить союзникам истинные ТТХ - нету никакой.

Такую ТТХ, как "масса", скрыть довольно трудно %) Ну и если покупателей будет много - кто-то всё равно проговорится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну в англию собирались, куда ещё ?

Это будет замена F-16. А F-16 было произведено более 4000 штук в 25 стран мира.

Точно также позиционируют и F-35 - основной экспортной машиной.

Вот про F-22 - тут да, кому будут продавать и в каком количестве ещё неясно, на эту тему будет ещё много политических игр, откатов^W торговли...

Возможные покупатели F-22 - Израиль, Англия, Япония, Австралия...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ту-95 вообще интересный самолет. Два винта на одной оси вращающиеся в противоположном направлении. Пиндосы так и не осилили. Правда шумно работает - даже сонары подлодок его слышат. Но 6 крылатым ракетам пофиг =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Может, их хорошо прячут %)

> Угу. В XXI веке :)

А в чем проблема спрятать проект? Хоть и XXI век, а libastral.so даже до альфа-версии не довели.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А в чем проблема спрятать проект?

В США нет «засекреченных правительственных лабораторий и заводов» :)

Всю военную технику разрабатывают и производят коммерсанты. Все проекты известны заранее, ещё на уровне эскизного проектирования. Засекреченными могут быть ТТХ или технологические решения. Но сами концепции, предполагаемые объёмы производства, цели - это всё становится известно за много лет до появления машины.

Вон, на что уже секретные были F-117 и B-2, а и то их оценки были ещё в старых советских учебниках РЭБ и журналах «военное обозрение» :)

Вернее, ещё лет 40 назад те же Боинг, Макдонелл-Дуглас или Рокуэлл могли себе позволить личные эксперименты в одно рыло и, если получится что-то интересное, предложить готовый продукт. Но сегодня для них всё плохо. Финансирования нормального нет, заказов нет, стоимость изделий выросла на порядки... Они просто не могут себе позволить эксперименты, не имея утверждённого госзаказа :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>там 20 млн русского населения

Интересные цифры. У вас восточная Украина это половина страны? По Днепр?) И все - русские?))

>порты черного моря

Там Азовское, к слову.

>многие заводы

А. Ну разве что.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>. В реальной войне они скорее всего уже не очень полезны.. Через ПВО не пройдут

А надо им проходить? Пустил ракеты и 3,14здуй домой. Дальности Ту-95 вполне хватает чтоб слетать от Казахстана до Аляски и обратно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Re^2: [9/11][фильм] Нас к чему-то готовят? от MadCAD

>Купить можно маленькую и слабую страну

Страну покупать не надо. Достаточно скупить СМИ. Быдлаки все сделают по написанному и услышанному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В реальной войне они скорее всего уже не очень полезны.. Через ПВО не пройдут

Через ПВО проходить будут крылатые ракеты. Ни Ту-95, ни Ту-160, ни Б-52, Б-1Б и даже Б-2 проходить его

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от volh

>мне вот интересно, а нафига она России?

Там дофига производства, правда устаревшего

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дезинформируют врага.

Они их ПРОДАЮТ. Так что выгоднее дезинформировать "друзей"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А надо им проходить?

Угу. Там же фишка, что ПВО на авианосцах может ехать им навстречу. И дальность КР максимум до побережья хватит. Нет, подойти надо поближе. Но тут и получается, что ПВО у США дырявая, а после отмены F-14 ещё и слабая.

Собственно, F-14 был последним перехватчиком, заточенным на бомберы. Аналогов его Фениксов у США больше нет. F-14 мог снять 4 бомбера на удалении до 100км (если повезёт, конечно). F-22 придётся подбираться на 30-40км. к каждому. Поочереди.

F-14 было произведено больше 700 штук. F-22 заказано 187 штук.

F-14 был палубным и мог выдвигаться в сторону вероятной угрозы. F-22 исключительно сухопутный.

Есть, конечно, ещё F/A-18 и будет палубный F-35, но первый совсем плох в роли перехватчика, а второй - ещё хуже. F-35B, собственно, это вообще замена Харриеру.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Аналогов хотя бы наших МиГ-31 у них вообще в проекте даже нет

Был.Списали уже: F-14 в 2006 году. И вообще, МиГ-31 -- это их серии F-111.

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>Через ПВО проходить будут крылатые ракеты. Ни Ту-95, ни Ту-160, ни Б-52, Б-1Б и даже Б-2 проходить его

Надо отметить, что Ту-160, B-1 и B-2 изначально затачивались под _прорыв_ ПВО :)

И поэтому, кстати, их изначально и строилось мало. Прорыв ПВО не был массовой задачей в планах.

Кстати, B-1 многие годы вообще не имел на вооружении крылатых ракет, исключительно свободнопадающие бомбы. Крылатые ракеты на нём уже после Югославии поставили, там он ещё как обычный бомбер работал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>Был.Списали уже: F-14 в 2006 году.

Я же не говорю, что не было, я говорю, что нет. Разницу улавливаешь?

>МиГ-31 -- это их серии F-111

МиГ-31 прямого аналога у них не имеет вообще (как и их F-14 у нас - они с МиГ-31 имеют немало общего в целях, но не меньше и разного), а аналогом F-111 является Су-24. F-111 - это вообще не истребитель. Из него такой же «F», как и из F-117 :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

это уже южная часть страны. ну вобщем неважно, главное на вопрос ответили.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Насколько я помню самолеты базировались в северном Казахстане, летели через всю страну до Чукотки и дальше спускались от Аляски вниз вдоль американского побережья. Сухопутных авианосцев еще не придумали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вон, Китай - социалистическая страна

А-па-лде-тьь! Соц. страна в которой не знают что такое пенсия и медицинское обеспечение? Тады у нас, социализм, начался при Рюриках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну, если провести этническую чистку... будет до днепра...

Это вам не Чечня, мы и до Москвы дойти можем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да этот чел вообще на другой планете живёт... ялмез называется... там всё наоборот...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Насколько я помню самолеты базировались в северном Казахстане

Смотря какие. Основная база ДА у нас в Энгельсе. Это по другую сторону Волги от Саратова.

>Сухопутных авианосцев еще не придумали

Зато вдоль берега проще насажать «Пэтриотов» и аэродромов с F-15 :)

Поэтому-то и старались сколько можно идти над акваторией и уже перед атакой выходить на сушу.

...

Собственно, посмотри фотки Ту-95 на фоне F-15/F-14 - почти всегда эти фото делаются над морем :) (А F-15 там, как раз, обычно взлетавшие с Аляски)

http://sovietrussia.co.uk/wp-content/themes/vertigo-3column/images/00001/Tu95...

Хотя, конечно, были маршруты и расчитанные на выход вдоль побережья и прямо по суше (по последним в мирное время по понятным причинам не летали :D) - именно ради того, чтобы вероятному противнику пришлось рассредотачивать своё ПВО.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В США нет «засекреченных правительственных лабораторий и заводов» :)

Когда читаю такое, просто-таки хочется стать по стойке "смирно" и молодецки рявкнуть "Так точно, товарищ майор! Как скажете!" :)

> Вернее, ещё лет 40 назад те же Боинг, Макдонелл-Дуглас или Рокуэлл могли себе позволить личные эксперименты в одно рыло

Ну, вспомнив историю с С-37, я бы не был в этом уверен. Но спорить не буду :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

ну, я имел ввиду со стороны "москалей"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нефтяной доход во время СССР составлял очень малый процент бюджета. На память точно не помню, но в пиковые времена процентов 10-15 инвалютного дохода. Не забывай, что тогда СССР торговал не только нефтью.

Этот доход сейчас около 4000-5000 руб на каждого человека в месяц. Это мало?

Зайди на сайт Центробанка, там есть эта инфа (если будут просить ссылку, запостю сюда... но щас она далеко)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в чечне не было этнических чисток.

Их просто не объявляли официально.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

По доходу в советские времена данные найти труднее, но думаю добыча была примерно та же, что и щас, или больше за счет Средней Азии.

Так что эта страна живет за счет нефти...

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Есть, конечно, ещё F/A-18 и будет палубный F-35, но первый совсем плох в роли перехватчика, а второй - ещё хуже. F-35B, собственно, это вообще замена Харриеру.

Чем-то напомнило мне идеалогию при создании Фантома-2. С его супер-ракетами AIM-7. Что-то много их потеряли во Вьетнаме в боях с "древними, вооруженными только пушками" МиГ-17.

Конечно, F-14 в последних модификациях был вообще очень мощной машиной и его списание считаю ошибкой, но м.б. будет что-то похожее на него

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну, вспомнив историю с С-37

А это кто? :D

Наш С-37 (aka «Су-47») или американский SR-71? :D

Если про второй - то, во-первых, он полетел в 1964-м и был инициативой Локхида. Я упоминал ранее про такие особенности, невозможные в наше время. Кроме того, это машина несерийная. И, наконец, про его строительство в СССР знали. Как обычно, не знали только точных ТТХ и была некоторая переоценка перспектив, ударный YF-12 американцам так и не удался. Кстати, не думаю, что наши даже не были в курсе материалов. Строились же SR-71 из советского титана :)

...

Ещё XB-70, Влькирья... Ну очень была секретная машина, настолько секретная, что породила массу слухов про НЛО и т.п... И настолько секретная, что наши на опережение наштамповали тысячу МиГ-25 и принялись за разработку аналогичного Т-4 «100» :) В итоге у американцев ничего не вышло, а нашим зачем-то досталось армия самых быстрых за всю историю мировой авиации истребителей :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Ну, вспомнив историю с С-37

>А это кто? :D

> Наш С-37 (aka «Су-47») или американский SR-71? :D

Ваш :) Он выскочил как чертик из табакерки - никто не ждал.

> В итоге у американцев ничего не вышло, а нашим зачем-то досталось армия самых быстрых за всю историю мировой авиации истребителей :)

Хе-хе, а С-37 использовали в роли угрозы при проталкивании F-35 ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Этот доход сейчас около 4000-5000 руб на каждого человека в месяц. Это мало?

Выручка экспортёров или доходы государства? Это, как бы, две разницы :)

А так - не знаю. США только во внешние долги на каждого жителя в месяц на большую сумму влезают, кажется :) Так что, наверное, немного :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Собственно, посмотри фотки Ту-95 на фоне F-15/F-14 - почти всегда эти фото делаются над морем :) (А F-15 там, как раз, обычно взлетавшие с Аляски)

Я в курсе, папа на них летал. Бортмехаником был. Я думал речь идет о перехвате непосредственно над Тихим Океаном

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>Чем-то напомнило мне идеалогию при создании Фантома-2. С его супер-ракетами AIM-7. Что-то много их потеряли во Вьетнаме в боях с "древними, вооруженными только пушками" МиГ-17.

США очень часто наступает на такие грабли. А мы потом повторяем (МиГ-21 тоже у нас без пушки сперва выпустили).

>Конечно, F-14 в последних модификациях был вообще очень мощной машиной и его списание считаю ошибкой, но м.б. будет что-то похожее на него

Пока - не планируется. Тут дело даже не в военной востребованности. А в общей политике. Защищать свои авианосцы смогут и с помощью ЗРК, а вот в то, что кто-то сможет атаковать их страну с помощью дальней авиации - не верят.

Кроме России и США такой пока ни у кого нет и в ближайшие годы не предвидится, а воевать с Россией США на своей территории не собираются :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Чем-то напомнило мне идеалогию при создании Фантома-2. С его супер-ракетами AIM-7. Что-то много их потеряли во Вьетнаме в боях с "древними, вооруженными только пушками" МиГ-17.

> США очень часто наступает на такие грабли. А мы потом повторяем (МиГ-21 тоже у нас без пушки сперва выпустили).

Это была общепринятая концепция тогда - ракеты рулят, пушки не нужны.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ваш :) Он выскочил как чертик из табакерки - никто не ждал.

А в СССР как раз и были те самые «засекреченные правительственные лабораторий и заводы» :D

Да и то, полагаю, на Западе о возможном появлении этих машин (множ. число, т.к. тут еще и не родившийся микояновский «1.42») знали заранее.

>Хе-хе, а С-37 использовали в роли угрозы при проталкивании F-35 ;)

Виртуальная машина не может быть угрозой :-/

Конкурентами F-35 на рынке с нашей стороны будут Су-27СК, Су-30МК, Су-35. Очень ещё ОКБ МиГ хочет подсуетиться, но после нескольких коммерческих подстав им покупатели мало верят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кстати, B-1 многие годы вообще не имел на вооружении крылатых ракет, исключительно свободнопадающие бомбы. Крылатые ракеты на нём уже после Югославии поставили, там он ещё как обычный бомбер работал :)

4.2 Его разрабатывали для SAC (Strategic Air Command) как рах для использования ядерного оружия :)

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Ваш :) Он выскочил как чертик из табакерки - никто не ждал.

> А в СССР как раз и были те самые «засекреченные правительственные лабораторий и заводы» :D

А СССР тогда уже не было %) И ОКБ Сухого было уже коммерческой фирмой, ЕМНИП.

>>Хе-хе, а С-37 использовали в роли угрозы при проталкивании F-35 ;)

>Виртуальная машина не может быть угрозой :-/

Очень даже может. О Валькирии ты сам рассказал :) А был еще МиГ-25, на момент разработки F-15 - вполне виртуальный (и оказавшийся не такой уж супермашиной, против которой затачивался F-15). В общем, виртуальная угроза решает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Есть, конечно, ещё F/A-18 и будет палубный F-35, но первый совсем плох в роли перехватчика, а второй - ещё хуже. F-35B, собственно, это вообще замена Харриеру.

МиГ-29ОВТ ему лучшим конкурентом был бы

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Очень даже может. О Валькирии ты сам рассказал :)

Увы, сейчас ситуация иная. Наши невероятные друзья отлично знают ситуацию с С-37. Даже то, что страна после середины 1990-х не может построит ещё хоть одну композитную машину. Утерянные технологии варварского СССР :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.