LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мозг


0

0

Мозг может моментально обрабатывать мегабайты информации (например, изображения). Может когда-нибудь придумают способ, как заставить его производить произвольные вычисления, которые мы делаем с помощью компьютеров?


И обратный вопрос - может быть можно реверс-инженировать мозг конкретного человека и написать его реализацию на каком-либо машинном языке?

python
() автор топика

На самом деле компьютер придумали именно для этого :)

Burbaka ★★
()

Проблема в том, что мозг не вычисляет. Вообще ничего. В принципе. Все вычисления для него - это эмуляция, именно поэтому развернуть мысленно картинку 10000x20000 пикселей проще, чем перемножить 1234242 на 7896496.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от python

Раузмеется однозначного ответа на этот вопрос нет. Я предполагаю, что реверс инженеринг мозга позволил бы симмитировать некоторые мыслительные процессы на вычислительной машине. Если ты об этом.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Можно поподробнее что ты имеешь ввиду под эмуляцией?

Кстати, контрпример, сложную картинку мысленно повернуть сложно - помнишь, я думаю, знаменитую картинку - жена дома/жена на работе, переворачиваешь разные рожи получаются? Мысленно как я понимаю ты её перевернуть не сможешь и это показывает то что мозг привык видеть глаза выше носа, а рот - ниже.
В деканате она ещё висела по-моему...

vahvarh ★★★
()

и ещё, нам случай на дифурах рассказывал препод, что были те, кто мог производить огромные вычисления и был даже индивидум, который всё запоминал, как на киноплёнку, мог любой момент вспомнить, что слышал/видел/чувствовал и тд, вплоть до секунд...

так что так..

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Все вычисления для него - это эмуляция, именно поэтому развернуть мысленно картинку 10000x20000 пикселей проще, чем перемножить 1234242 на 7896496.

А вдруг ему числа нужно представлять не в виде чисел, а в виде... изображений, звуков, ощущений и т. д.?

python
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

>мозг привык

да.. в этом весь и прикол.. _мозг привык_.
я читал об одном экспериментаторе, который одел очки, которые всё кверх-ногами переворачивали, он так ходил очень долго (недели, месяцы..), потом привык к очкам до такой степени, что когда он снял свои очки - для него показалось всё не верным, что пришлось столько же времени отвыкать от этого перевёрнутого эффекта ..

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от kbps

>Да, мы можем сгенерить куча инфы, даже больше чем компутер - но она будет не точна (информация)..

Может это зависит от шумов? Да и в любом случае - можно производить операции повторно несколько раз для контроля.

python
() автор топика

> Мозг может моментально обрабатывать мегабайты информации (например, изображения). Может когда-нибудь придумают способ, как заставить его производить произвольные вычисления, которые мы делаем с помощью компьютеров?

С кучей оговорок, но мозг это если и комп, то аналоговый, с очень низкой частотой, но с нереально большой "параллельностью". Поэтому, в частности, перемножает 6значные числа медленнее XT, зато мгновенно отличает фотографию кота от фотографии собаки. Вот попробуй "компьютерным" языком, на уровне байтов и пикселов объясни в чём между ними разница. Думаю что это нереально сложно, если вообще осуществимо.

И что интересно, человека этому даже никто не учит - показали когда-то что вот это кот, а вот это это собака, а как они могут выглядеть с разных сторон и чем кот от собаки отличается мозг уже при случае додумывает сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kbps

>да.. в этом весь и прикол.. _мозг привык_.

А насчет привычек - можно сделать переобучение.

python
() автор топика

Хочешь собрать кластер на китайцах и заставить их компилировать генту?

P.S. Читай про искуственные нейронные сети.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может просто нужен преобразователь информации из цифрового вида в аналоговый?

python
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Представляю вычислительный центр с кластером из быдла. :)

А тут быдло или красноглазики значения не имеет. Всё чем вторые отличаются от первых в данном случае комп сделает в миллионы раз быстрее. :) А для распознавания текста/звуков/картинок любые мозги подойдут. Для звуков и картинок я думаю при особом желании даже зверей запрячь можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от python

>Может это зависит от шумов?

может просто мы не владеем своим мозгом на 100%ов ? ;-)


anonymous (*) (31.01.2007 11:24:28)
>И что интересно, человека этому даже никто не учит - показали когда-то что вот это кот, а вот это это собака........ ... . .. .

это и есть обучение :) будь то ему говорят, будь то он сам додумывает, сверяет по аналогии и ещё как-нибудь.. в общем обучение, самообучение.

Вообще я думаю, что у мозга просто куча шаблонов, которыми он просто манипулирует... чисто шаблоны.. создаёт сам их, дополняет.. работает..
как раз сны - возможно дефрагментация :))

python (*) (31.01.2007 11:25:00)
>А насчет привычек - можно сделать переобучение.

и как же? током ? :)

kbps ★★★
()

Нет. Мозг не работает с "мегабайтами" изображений, он работает с их фурье-образами.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от kbps

>может просто мы не владеем своим мозгом на 100%ов ? ;-)

а вот это научно-популярный бред. моск используется полностью, что не используется - отваливается в ходе эволюции.

:)

as33 ★☆☆
()

Можно, при помощи тренировки. Есть люди, которые владеют этим от рождения. Но они со странностями, а большинство их психически нездоровы.

> был даже индивидум, который всё запоминал, как на киноплёнку, мог любой момент вспомнить, что слышал/видел/чувствовал и тд, вплоть до секунд...

Это умение легко развивается тренировками, обязательными при обучении определённым видам деятельности. Перед сном старайся вспоминать, что ты видел/делал с момента пробуждения, и довольно скоро ты сможеш так же.

bugmaker ★★★★☆
()

произвольные может быть, а вот числодробилки не получится, как уже советовали кури про нейросети

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>числодробилки не получится, как уже советовали кури про нейросети

А разве доказано, как функционирует мозг? ;)

python
() автор топика
Ответ на: комментарий от kbps

> отваливается(вытекает в унитаз по утрам) у тех, кто пьёт алкоголь и смотрит дрянь по телеку.

А также у тех кто не спит ставя гентуу... :)

Помимо шуток, недосып убивает мозги покруче любого алкоголя. Про наркотики не знаю, врать не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Можно поподробнее что ты имеешь ввиду под эмуляцией?

К примеру, таблицу умножения мы помним _на слух_. "шестью шесть тридцать шесть". Либо визуально - как три картинки "6", "6" и "36". К самим числам человеческое умножение имеет мало отношения...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

По БОЛЬШОМУ счёту, все мы - галлюцинация мыслящего овоща.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

не факт, обратись к христианским учёным - может быть человек умирает от потери жидкости. А мыслит - душа. ))))

На самом деле достаточно часто думаю на тему ИИ и вааще фукнционирования мозга, но мне кажется мы уподобляемся каким-нить египтянам если бы они не зная ничего об электричестве пытались бы повторить нашу цивилизацию. протянули бы провода, сделали бы из цельного куска малахита телефонные будки (как старик хоттабыч) и тд... внешнее повторение не влечёт за собой внутреннее. так и здесь, копирование структуры (нейронные сети) бесполезно....

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kbps

>я читал об одном экспериментаторе, который одел очки, которые всё кверх-ногами переворачивали, он так ходил очень долго (недели, месяцы..), потом привык к очкам до такой степени, что когда он снял свои очки - для него показалось всё не верным, что пришлось столько же времени отвыкать от этого перевёрнутого эффекта ..

Новорождённые дети видят кверх ногами всё =) Потом мозг переворачивает. Только это всё-таки догадка, у них ведь не спросишь =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Почему догадка? Собирались данные и проводились эксперименты, на цыплятах. Им такие очки нацепляли переворачивающие тоже. Возможно удасца найти в инете, но я читал в бумажных медицинских журналах, и весьма давно.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>не факт, обратись к христианским учёным

"христианские ученые" - это оксюморон

>но мне кажется

чтобы не казалось - почитай литературку. Устройство мозга достаточно подробно изучено - в том числе и какие повреждения этого мозга какие расстройства восприятия и/или психики вызывают.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

угу, правда это возможно произрастает от особенностей обучения. помнишь первый или второй по-моему курс, учебник проскурякова, если не ошибаюсь "вообразить шесть-N мерное пространство ничуть не сложнее чем шестимерное" - только вот он слепым был, так что для него навернное и то и другое было элементарным ввиду особенностей развития его личности.

И был ещё такой фантастический рассказ когда детям 3 и 5 лет (брат и сестра) попадают инопланетные игрушки. И они с помощью грязных камешков, рваных бумажек, огарка свечки и какой-то матери делают телепортатор и улетучиваются к какой-то матери. Ключом там был стишок шалтая балтая (в другом переводе) "Варкала жиркие..."

Для взрослых этот телепортатор разумеется не имел никакого смысла... Мы не способны понять структуру которой не обучены

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Откуда дровишки, господин самопознавший? Принципиальная непозноваемость самое себя, это пожалуй единственная истина, известная человеку на сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>вообразить шесть-N мерное пространство ничуть не сложнее чем шестимерное

Совершенно верно. Скажем так, сложность воображения 5+ мерного пространства постоянна. Оно "воображается" либо фразой "шестимерное пространство", либо набором уравнений.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

geek, ты меня слишком буквально понимаешь ) Я отлично знаю (а если чего забыл то могу погуглить) для чего нужен мозжечок, для чего подкорока, для чего лобные доли и тд.

А вот как именно они функционируют...

Это сравне тому что вот есть серверная, да, вот тот левый верхний - база данных, по центру свитч, справа VPN-аггрегатор, пониже ftp-сервер.

Если отключить ftp-сервер то пользотватели останутся без фильмов, а если аггрегатор то без порнухи из интернета. Но это всё даёт понимание работы роутерной но не компьютеров, операционных систем, программ и сетевых протоколов её составляющих.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

мозг это далеко не сеть, а нелинейная распределёная среда, такая себе большая объёмная голограмма

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А как же кретиноционисты? :-)

креационисты - это диагноз

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ксел, давай без нац-пола, иначе здесь каждому найдётся что сказать. но самое главное скажут PI или Шома, сказав "5.2 5.3 4.3 4.1" =)

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С кучей оговорок, но мозг это если и комп, то аналоговый, с очень низкой частотой, но с нереально большой "параллельностью".
Не совсем так. С афигительно большой ассоциативной памятью и немеряно быстрым доступом к ней. Программирование мозга (обучение) - создание дополнительных связей между нейнонами, то есть, навесной монтаж и перемычки, причем с большим запасом по надежности, все-таки, реал-тайм система, обеспечивающая безопасность всего организма.
Ближе всего по определениям подходят ПЛМ (утрировано).
Подсознание - это вообще суперкомп с доступом в астрал :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Это сравне тому что вот есть серверная, да, вот тот левый верхний - база данных, по центру свитч, справа VPN-аггрегатор, пониже ftp-сервер.

аналогия кривоватая. Даже очень. Всё-таки нейросети - более точная модель, другое дело, что смоделировать мозг целиком не позволяет элементная база. И вообще - задача в чём? Понять как именно работает мозг _целиком_? А зачем? Чтобы бэкапы делать можно было или как? А как работают отдельные части - биологи в принципе имеют представление.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Oнo "вooбpaжaeтcя" либo фpaзoй "шecтимepнoe пpocтpaнcтвo", либo нaбopoм ypaвнeний.

Есть ещё один способ. Дополнительные измерения должны быть представлены набором "непространственных" признаков.

3-х мерное пространство --- металлический кубик

4-х мерное пространство --- неравномернонагретый металлический кубик, каждой точке соответствуют 4 координаты: 3 пространственные и температура.

5-ти мерное пространство --- остывающий неравномернонагретый кубик. 3 пространственные коодринаты, температура и время.

6-ти мерное пространство --- разноцветный остывающий неравномернонагретый кубик

И так далее докуда мозгов хватит.

Ещё я могу представлять пространства с одной нелинейной координатой. Для этого мне пришлось хорошенько выпить водки.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

ИНС конечно является давольно слабым подобием мозга. Но в качестве первого приближения пойдёт. По крайней мере станет понятно, почему использовать мозги для компиляния генты нерационально.

ugoday ★★★★★
()

Мозг - это "аналоговый компьютер". И сравнивать с цифровой вычислительной техникой абсолютно бессмысленно. Совсем другие принципы работы, совсем другая архитектура. И он рулит в совсем других классах задач (эвристика, "нечеткие алгоритмы" или распознавание образов, например).
А дискретное, логическое, "компьютерное" мышление в нем имхо работает в режиме эмуляции, поверх аналогового. И поэтому оно весьма напряжно для человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как кварки, что ли? Странный, очарованный, верхний, нижний...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

ну вот, пинай на элементную базу... виндовс висту запустить уже можем, а мозг скопировать - нет? ))))

Да, почему бы и не делать бекапы? Ежедневные? Кроном?
Ты прав, биологи В ПРИЧНЦИПЕ имеют ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
Они знают что есть биос и что если хард ототкнуть то будет пищать, а если оперативку ототкнуть пискнет два раза, если камень, то как-то ещё (не помню коды ошибок материнки)...
И что если зацепиться по ftp то можно файло туда-сюда кидать. но не более того.

Египтяне бы тоже говорили - у нас недостаточная элементная база, мне кажется это отмазка всех времён и народов для всех неудачников )))
Сколько раз говорили "это сделать нельзя потому что нельзя" - но потом приходили гейтс/макнилли/линус/столлман и делали.

vahvarh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.