LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от vaddd

Да он хочет, чтобы я признал, что в бородатого дятьку мало кто сегодня верит, но как остановить человека, который ломится в открытую дверь?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

у собаки Шарик - имя собственное, потому что именно так ее зовут, к ней обращаются, употребляют, когда рассказывают о том, что она делала.

а шарик - это кругленькая такая фигнюшечка, она ничего не делала и не способна.

так что если говорят Шарик куснул того, пожрал сего, бегал туда, приносил это - значит Шарик конечно же имя собственное.

Были и Зевс, и Аполлон, и Дионис, и Иегова. И все они боги.

именно.

гражданин находясь в нетрезвом состоянии что-то отчебучил. какой гражданин? Зевс, Аполлон?

а если вся книжка про Гражданина, то уж всяко понятно, что это имя собственное, которое в таком контексте так употребляется. ну сложилось так. там же не про абы какого гражданина, и не про всех граждан сразу, там про Гражданина конкретного.

кстати есть фильм такой - Перевозчик )

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

так что если говорят Шарик куснул того, пожрал сего, бегал туда, приносил это - значит Шарик конечно же имя собственное.

Ничего не поделать, Шарик – имя собственное, а бог – нет. Такое бывает.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Где-то читал, что завоеватели Америки не скоро пришли к мысли, что индейцы тоже люди и у них тоже есть бессмертная душа. Вроде даже был теологический дискурс на эту тему.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Борщ на курице? Это просто какое-то кощунство. На костёр его!

ашотакова?)

моя тетка варила прям волшебный борщ на курице.

а не скажу где борщ делали на днепровской рыбе, поколениями, традиция такая. отакот.

хотя так-то лучше всего на мой вкус на бульоне «дружба народов», и чтоб с косточкой.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а насчет женщин так и сейчас не все уверены )

даже атеисты сомневаются )

а, вот, вспомнил! - у рыжих нет души!

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

а если вся книжка про Гражданина, то уж всяко понятно, что это имя собственное

- Ватсон, а почему у вас такое странное имя - Доктор?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да какая ж там открытая дверь, когда ты утверждаешь, что люди ломанулись к богам. Ничего подобного. Просто ломанулись ко всем суевериям сразу, когда появилась такая возможность.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если бы он еще знал, что на иконах обычно рисовали не богов, а людей )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

индейцы тоже люди и у них тоже есть бессмертная душа

Ну европейцы и у женщин душу не сразу разглядели. Так что не очень у них с этим делом было.

utanho ★★★★★
()

А как у меня четвёртая звезда выросла? Я же только тут с вами флудил. Как это работает? Звёзды притягивают звёзды.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

европейцы и у женщин душу не сразу разглядели

Более того, иногда можно слышать и такую крамолу, что «женщина - друг человека»! Какая неслыханная ересь!!111

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Видимо для физиков надо было ещё терабайт подкинуть в серверную стойку.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Крамольные высказывания огорчили какого-то бога

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет. И то, и другое – вера в сверхъестественное.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну европейцы и у женщин душу не сразу разглядели.

ничо они там не разглядели, бабы просто продавили

«ах так, я значит без души?! ну и пусть тебе борщи душевные варят, а я бездушная!»

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

пусть тебе борщи душевные варят, а я бездушная

ЛГБТ: Начало.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

«женщина - друг человека»

женщина - подруга человека!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Если бы в этом треде толпой не срали на Бога,

Бог Всеведущ и Всемогущ, так что в твоих услугах не нуждается.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это вам не техническая пошаговая инструкция

Естественно. Посему все разговоры «как на самом деле написано в Библии» в пользу бедных.

Потому что для любого мало-мальски развитого человека ваши слова звучат как

…абсолютная истина, Библия (в целом) отвратительное литературное произведение, которые целиком по доброй воле и с УДОВОЛЬСТВИЕМ от корки до корки никто не прочёл.

Как вы милы в ступоре своей убежденности

А вы – в своей. Зачем кто-то будет молиться и просить о чём-то некую фикцию?!

Свечки, церковь - это не религия. Это небольшая часть внешних проявлений отдельных обрядов.

Обряды – душа религии. Тот же Лев Толстой о том писал в «Войне и мире».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А вы сами в курсе, что он сделал?

В курсе. И зачем. Это к вопросу, видели ли древние люди связь между спермой, её попаданием в женское лоно (а не в рот, например) и зачатием?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

а, вот, вспомнил! - у рыжих нет души!

Ещё у левшей. У тасманцев, потому их кого убили, кого просто съели.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Естественно. Посему все разговоры «как на самом деле написано в Библии» в пользу бедных.

Так ведь никто кроме самых маргинальных атеистов не пытается объяснять «как на самом деле написано в Библии».

…абсолютная истина, Библия (в целом) отвратительное литературное произведение,

У вас тут сочетание «абсолютная истина» и «отвратительное» ) Вы либо штаны наденьте, либо крестик снимите разберитесь почему ваши субъективные ощущения от литературного произведения стали абсолютной истиной

А вы – в своей. Зачем кто-то будет молиться и просить о чём-то некую фикцию?!

Верующие совсем не обязательно молятся и просят. Вы опять бьетесь с придуманным вами бородатым дядькой на облаке.

Обряды – душа религии.

Вах! Я не узнаю вас в гриме

Тот же Лев Толстой о том писал в «Войне и мире».

И поэтому вы решили, что так оно и есть? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Библия (в целом) отвратительное литературное произведение, которые целиком по доброй воле и с УДОВОЛЬСТВИЕМ от корки до корки никто не прочёл.

а если найду? )

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Обряды – душа религии.

это все равно что сказать «бумага - смысл текста».

храмовые службы - это такой винтажный способ хранения-воспроизведения. безбумажный. приходишь в назначенное время и тебе воспроизводят некоторое количество библейских историй. некоторое их количество читается, натурально. в следующий раз прочтут другие истории. есть всякие другие моменты, они тоже хранение-воспроизведение, только форма другая.

а душа всего этого - она в другом.

если хочешь понять в чем - нет ничего проще. возьми в руки любимую книжку, перечитай. ну и заодно придумай, что ты скажешь человеку, который тебе скажет что тебе нравится эта книга «потому что она пухленька, цветом красненька, бумага желтенька а буквы черненьки».

ну молодец, чо. глубоко копнул.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Вообще-то суть богослужения – Евхаристия, именно она была передана Христом на Тайной Вечере, именно этим занимались первохоистиане по ночам в катакомбах на гробах мученников, почему и нагоняли жути на римских обывателей. А потом это обрасло службами дня, недели, восьми-недельных циклов и года (может что-то пропустил).

Суть обряда в поедании тела и питии крови Христа, без чего приобщиться Бога никак нельзя.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

В христианстве меня всегда удивляло одно – как такая жуткая религия вообще дожила до наших времён и практикуется как ни в чём не бывало.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Так ведь никто кроме самых маргинальных атеистов не пытается объяснять «как на самом деле написано в Библии».

А куча толкователей чем занимаются последние 2000 лет?

почему ваши субъективные ощущения от литературного произведения стали абсолютной истиной

Потому что они общие для всех читателей Библии. У Библии самые большие тиражи из всех книг, вот только она не расхватывается с полок магазинов, а раздаётся или даже втюхивается насильно. Тут уже упоминалось, что её даже постояльцам гостиниц подкладывают. Ещё показательно количество пересказов даже не всей Библии, но отдельных сюжетов, после чего почему то никто не бежит в магаз за.

Я работал больше 5 лет в книжном магазине. У нас за это время спросили о наличии (покупать явно не собирался) Библии лишь раз, какой-то явно двинутый, судя по манерам и речи.

Т.н. «детские библии» (красиво оформленные пересказы) покупали примерно 2 шт. за год, мифы древней Греции, русские сказки и былины, классику детской литературы – ежедневно по несколько штук, хотя это был специализированный на учебно-методической литературе магазин. Спрашивали книги по философии, психологии, искусству, архитектуре, живописи, но ваш «мировой шЫдевр» был НИКОМУ не нужен.

Паанимаишь, да? Сборник писем Пушкина к жене покупали по 1-2 штуки в неделю, даже пару штук воспоминаний Шойгу купили. За немереные по тем временам деньги (подарочное издание) поэмку «Мороз – красный нос» купили. Подарочные издания (6 книг, 7 тыс.) «Волшебника Изумрудного города» покупали сразу комплектом, выкладывали по 1,5 тыс за «Незнайку», сказку Перо, Андерсена, Лагерлёф, Линдгрен, Родари и т.д. Библия никому не требовалась, хотя уверен, что все покупатели о ней слышали, но никто не читал и читать не хотел.

Верующие совсем не обязательно молятся и просят.

Типа, молча верят в идею? Ну, бывает. Но большинство совсем не такие, большинство хочет в рай навечно или хотя бы не в ад. Но тоже навечно.

И поэтому вы решили, что так оно и есть?

Собственно, посмотрите определение религии. Не веры, а религии.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

приходишь в назначенное время и тебе воспроизводят некоторое количество библейских историй

Вы хоть раз были на службе в православном храме?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Евхаристия не аллегория, они действительно едят плоть и пьют кровь. Если бы Христос был аватаром по типу Кришны, то вопросов нет, но Он был человеком как ты и я. Суть литургии в таинстве пресуществления хлеба и вина в плоть и кровь. Если что-то не соответствует канонам исполнения этой магии, то христиане не признают совершения таинства и не будут это есть.

То есть каждый раз Бог делает так, что хлеб и вино превращаются (без аллегорий) в тело и кровь, и христиане всё это едят. А тех, кто начинает на эту тему хоть как-то спекулировать – предают анафеме, и таких ничего кроме вечных мук не ждет после Страшного Суда.

Это жутко не визуально, это жутко, когда понимаешь, чем заняты эти люди. А за визуальными впечатлениями проследуйте к ракам святых…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

как такая жуткая религия вообще дожила до наших времён и практикуется как ни в чём не бывало.

«Люди – идиоты», др. Хаус. Ещё единообразная идеология, причём с «вся власть – от бога», удобна власти, потому религии насаждались и насаждаются государственными аппаратами путём насилия явного и опосредованного, навроде обязательного элемента образования.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

вся власть – от бога

Это со слов Христа, и это мудрые слова. Пилат сказал, что мол чего хочу, то и сделаю с тобой, на что Иисус парировал, что мол нихера бы ты не мог, если бы тебе это не позволил Бог. Шах и мат.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Люди – идиоты

Говорят так, ты лишь обнаруживаешь свою мелкотравчатость. Для идиотов бумажные иконки, свечки и дешёвые книжонки. А что будешь делать с большими мыслителями?

А тебе не приходило в голову, например, что умные дяди из инквизиции прекрасно понимали, чем закончится вся эта вакханалия с наукой, и пытались хоть как-то сдержать эту ситуацию?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

А куча толкователей чем занимаются последние 2000 лет?

Примерно тем же, чем и вы - всякой фигней. Для кого-то это работа, для кого-то истовая вера, для кого-то любопытство, для кого-то бессмысленная ненависть к самостоятельно придуманному бородатому дядьке.

Потому что они общие для всех читателей Библии.

Вам самому не смешно говорить от лица всех читателей библии? Мне смешно, когда вы это пытаетесь делать.

Я работал больше 5 лет в книжном магазине. У нас за это время спросили о наличии (покупать явно не собирался) Библии лишь раз, какой-то явно двинутый, судя по манерам и речи.

Я тоже не знаю ни одного верующего, ни одного любопытствующего, который бы пошел спрашивать ее в книжный магазин.

Типа, молча верят в идею? Ну, бывает. Но большинство совсем не такие, большинство хочет в рай навечно или хотя бы не в ад. Но тоже навечно.

Фух…. Большинство верующих вовсе не стремится к клоунским погремушкам. Обряды - это просто традиции. Еще раз спрошу - вы новый год с детьми празднуете? Родителей с круглыми датами поздравляете? Здоровья, радости, долгих лет желаете? Вы ведь при каждом таком пожелании выходите далеко за рамки объективного, обращаетесь к чему-то свыше - к богу, к судьбе, к фатуму, к случайности. Это тоже те самые проявления веры, которые есть у каждого из нас.

Собственно, посмотрите определение религии. Не веры, а религии.

Займитесь чем-нибудь более осмысленным, чем чтение определений. Попытка понять что такое религия по краткому определению - еще глупее, чем попытка понять большой классический роман по его изложению школьником на двух страницах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Прочитай Лествицу, небольшая книжка, из неё узнаешь, что в Рай почти никто не попадает, увы. Так что тут скорее отчаянная попытка не попасть в Ад.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А что тут жжоного? Что вижу, то пою.
Кстати, мой первый и единственный «ветхий завет» был мне именно втюхан, как и пишет mister_VA, то есть подарен миссионерами чего-то там.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну дык и в адъ неохота, кто ж спорит.
А напугавшись - хочешь не хочешь, а прислушаешься.
Технологически интересный ход - рекрутинг начинается именно по больницам, тюрьмам и прочим скопищам людей с расшатанной психикой. А дальше всё само, само...

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

если это было типа возражение, то вот что в храмах читается читается, натурально.

это не считая того, что вот, например, символизм литургии коротенечко.

это вам не семь-сорок на баяне сбацать, там содержимого - вагон.

ну, такая вот форма, да. что это меняет?

olelookoe ★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★