LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от Forum0888

Владимир, а как бы вы отнеслись к идее стартапа: нейросеть ЧортГПТ? Она бы сбивала верующих с пути истинного, тем самым закаляя и тренируя их веру и подталкивая их к глубокому изучению священных текстов.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Попросил у какой-то помойки пословицу про черную дыру, пиво и голую бабу - все какие-то ошибки валятся. Продолжаю попытки, держу в курсе.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ага

Станут они стариками ненужными,
(Старость достойная, если заслужена!)
Разум, источенный пьянками вечными -
Масса проблем то с желудком, то с печенью,
Деньги - рекою,  испорчены дети
Ранним достатком. Известны все эти
ПерипетИи, а грабли не лечат,
Вот и  опять чьи-то судьбы калечат... 
Forum0888
()
Ответ на: комментарий от thesis

придумай поговорку про чёрную дыру, пиво и голую бабу

Поговорка:

Чёрная дыра, пиво и голая баба - три вещи, которые затягивают и не отпускают.

Значение:

Поговорка говорит о том, что есть вещи, которые очень привлекательны и заманчивы, но могут быть опасны и вредны.

• Чёрная дыра - это астрономический объект, который обладает настолько сильным гравитационным полем, что ничто, даже свет, не может покинуть его. Попадание в чёрную дыру означает неминуемую гибель.
• Пиво - алкогольный напиток, который может вызывать зависимость и наносить вред здоровью при чрезмерном употреблении.
• Голая баба - символ сексуальной привлекательности и искушения. Однако, беспорядочные половые связи могут привести к заболеваниям и другим негативным последствиям.

Поговорка предупреждает о том, что нужно быть осторожным с вещами, которые кажутся очень привлекательными, но могут быть опасны.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

«Женщина, пиво и черная дыра — каждое из них может поглотить тебя в своем мире.»
Пришлось «голую бабу» заменить на просто «женщину», а то оно кочевряжилось. Скукота.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Всё плохое гнетёт человека.
Радости от этого никакой.
Вывод то прост - нужно стараться иметь чистую душу и не марать её грязью.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ай, телега. Хрен с ним, оно тут мне рассказывает, что боится огорчить Сатану (ПОНИМАЮ) и поэтому исключает его из запроса. Чот мне надоело.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Отличный бот, прям респект разрабу, он старается и ничего не просит, и рекламы не суёт.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forum0888

А вот покоянная молитва к Богу и старание выполнять Заповеди Господа, очищают душу от греха, который сильно гнетёт душу.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Лучше сбросить ярмо, чем нести его.
Бог даровал людям произволение.
Так что если мы становимся «не очень», то в этом повинны мы сами.

Шутка

Как писал Маяковский - «В этой жизни нагрешить не сложно, а исправиться куда сложней».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

По крайней мере ты похвалил богов.

Ну во славу Диониса!

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Вывод то прост - нужно стараться иметь чистую душу и не марать её грязью.

Если душа существует, то пофиг, чистая она или нет. А если не существует, то тем более пофиг.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

аксиома - это то, что мы ЗНАЕМ, и то на что мы МОЖЕМ опираться при доказательстве других положений.

Аксиома – это утверждение, которому мы ПРИПИСАЛИ значение «истинно», хотя обычно исходя из непосредственного опыта. Если мы припишем упомянутой вами аксиоме (которую вы привели совершенно неверно, спутав аксиому с определением) о существовании параллельных значение «ложь» то сможем получить геометрию на сфере. Если мы припишем аксиоме единственности параллельной значение «ложь», то получим геометрию Лобачевского.

аксиома в физике - это непосредственно наблюдаемые факты бытия

Это вообще ерунда, в физике нет аксиом, в ней есть постулаты для некоторых теорий. И да, в данном контексте аксиома не синоним постулата.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это касается только лохов, которые обременены чувством вины

Помер как-то один мужичок. А так, как вёл он довольно беспутный образ жизни, то оказался прямиком у ворот Ада. Скалы, лава, запах серы и вот это всё. И еще огромная очередь на вход. Подошел, занял, стоит скучает в ожидании кары.

От скуки начал оглядываться по сторонам и с удивлением заметил между скал небольшое строение и недвусмысленной светящейся вывеской.

Делать все равно в очереди нечего, решил сходить посмотреть. Сказал, что ненадолго отойдет. Ну и потопал прямиком к этому зданию.

Подошел, осмотрелся, открыл дверь. Приглушенная музыка, барная стойка, сидящие за столиками люди. Мужик очень удивился, вроде как Ад и страдания, а тут такое.

Набрался смелости, вошёл. И прямиком к бармену, что тут мол происходит. Вон ведь Ад, Врата, лава, черти и очередь.

«Это для верующих» - ответил бармен.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если душа существует, то пофиг, чистая она или нет.

Весьма опрометчиво.

https://azbyka.ru/pokayanie

Покаяние как средство очищения человека от скверны греха, средство 
восстановления личностных отношений с Богом возможно для человека 
только в рамках земной жизни. Земная Церковь предоставляет ему для 
этого все необходимые благодатные дары.

В ад же человек попадает в том случае, если не уделяет спасению 
должного внимания или даже прямо противится Божьему Промыслу о 
спасении. Собственно, поэтому ад и становится его посмертным 
пристанищем до дня Страшного Суда, как закономерный итог 
добровольно выбранного им жизненного пути.

https://pravoslavie.ru/110903.html ДЕСЯТЬ СЛОВ О ПОКАЯНИИ: СОВЕТЫ АФОНСКИХ ОТЦОВ

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Мне больше импонирует точка зрения, что «каждому воздастся по Вере его» - без уточнения всяких подробных деталей). Ну а тем, кто запугивает простых людей всякими «страшилками» - тем самым обращаясь с ними как со скотом - вот им точно неплохо бы оказаться в не очень комфортных местах пребывания.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Мне больше импонирует точка зрения, что «каждому воздастся по Вере его»

В вере не «теоретиком» нужно быть, а выполнять Заповеди Господа.

«Копание» и «докапывание» обычно от высокоумия (типа, а я вот ОГУРЕЦ вас подловлю).

. Ну а тем, кто запугивает простых людей всякими «страшилками» - тем самым обращаясь с ними как со скотом - вот им точно неплохо бы оказаться в не очень комфортных местах пребывания.

Кого попало не нужно слушать, а то они Вас «научат».
Советую иногда читать писания Святых.
Именно Святых, а не умеющих «красиво изъяснять».

Шутка

Если бы сделали амнистию на все (-7) и (-30) за такого рода посты как этот, то уже «подполковником» был.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Forum0888

В вере не «теоретиком» нужно быть, а выполнять Заповеди Господа.

Чему и как надо следовать - это зависит от веры. Тут вы скатываетесь на вполне конкретную Религию, точнее даже, на «указиловки» конкретных представителей этой Религии.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Чему и как надо следовать - это зависит от веры.

В этих вопросах я не копенгаген (да и то о чём говорил ранее лишь copy/paste из писаний Святых).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinvlad

запугивает простых людей всякими «страшилками» - тем самым обращаясь с ними как со скотом

Когда выпивохе говоришь «будешь дальше так бухать - быстро сдохнешь» - это тоже запугивание страшилкой? Когда кишкоману говоришь, что быть жирным чревато болезнями и скоропостижной смертью? Или когда борзому мудаку говоришь, что за такое поведение ему рано или поздно отрихтуют лицо?

Что ж вы нежные все такие пошли, слова жёсткого вам не скажи. Есть определённые связки причин и следствий. Бухаешь и куришь? Скорее всего, сдохнешь в 40-50 лет. Жрёшь как не в себя? Будешь вонючим жирдяем с кучей болезней. Ведёшь себя как гандон? Получишь обратку, и хорошо если без особого ущерба для здоровья или жизни. Причины и следствия, как говорил один француз в Матрице.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Когда кишкоману говоришь, что быть жирным чревато

Я не жирный! У меня просто кость широкая! Чего вы пристали? :))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да-да, а ещё каждый первый жирнич обязательно болен какой-нибудь серьёзной неизлечимой болезнью, которая прибавляет телу N килограммов из-за одного только взгляда на еду) Пожирание сдобы и сладостей килограммами вкупе с околонулевой физ. активностью тут совсем ни при чём.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ты не поверишь, но... Я перевалил уже за сто килограмм при этом кушая очень уверенно и периодически сидя на овсянке из-за проблем с поджелудойной, печенью и т.д. А привели меня к болезням и жиру лекарства для головы, что пью довольно давно после инсульта. Иногда жирдяи не врут.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я не отрицаю, что могут быть объективные проблемы, например, из-за покорёженного гормонального фона. Ключевые слова: каждый первый. Ожиревших из-за безволия намного больше, чем из-за проблем с физическим здоровьем.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Один из популярных грехов – чревоугодие, и, сцуко, попы как будто назло всем демонстрируют свою греховность в этом отношении. Меня это всегда раздражало. А вот сребролюбие почему-то не раздражает.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Докажи, что жрущие всё подряд но не жиреющие при этом обладают волей и что-то делают для поддержания формы? На работе у меня есть чувак у которого жрачка постоянно в руках, то иичко, то колбаска, то сало, то печенька, на Рождество и Новый Год начальство подогнало пирогов, так этот обжора забирал реально бо́льшую часть себе даже не стесняясь. При этом он весит около 70 кг И за годы что работаем вместе ещё и подсох свиду. Да и другие на работе едят меньше меня, спортом не занимаются совсем. Им форма даётся задаром. Где тут воля и где всё то за что они лучше меня, жирдяя?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Когда выпивохе говоришь «будешь дальше так бухать - быстро сдохнешь» - это тоже запугивание страшилкой?

Вы вырвали фразу из контекста разговора)
Если вы выпивохе вместо «быстро сдохнешь» будете втирать, что его черти потом будет на сковородке жарить или в котле с кипящим маслом варить - то да, «страшилка»))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Может у них паразиты. Может быстрый метаболизм. Может они просто младше 30 лет. Я раньше тоже много жрал и был тощим, а после 30 стало расти пузо. Пришлось сбавить аппетиты и больше активничать.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Может показаться смешным, но посты тоже приводят к ожирениям. Переходя постоянно между постной и обычной пищей система расшатывается. Что бы ни говорили воображатели полезности постов для организма. А ещё, люди придерживающиеся поста во время поста сдабривают всё обильно растительным маслом. И жиреют не только попы, но все ведущие похожий образ жизни. Они малоподвижны, в молитве вообще организм останавливается за ненадобностью, а тогда и переключается на откладывание жира. А то, что едят они также как все - да я очень много времени провёл в обществе священников и знаю их распорядок дня и образ питания. Нервы, малоподвижность, масло кругом, которое заботливо заливают кухарки.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ничего не поделать, одним можно почти всё, а другим почти ничего, вот такая несправедливость.

Медленный метаболизьм – приговорён бороться со жрачкой.

Одно знаю точно. Люди, которые утверждают, что толстеют от одной конфеты – пи**ят как дышат и зачастую этого не осознают.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Безусловно организмы и сложение тела у людей разное.
Речь скорее о чрезмерном употреблении пищи.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

О нет, от одной конфеты реально чувствуется. По себе говорю. Видимо организму достаточно маленького толчка. И когда ты живёшь на грани, это заметно, но не объяснить другому. Блин, да тут как в религии, личный опыт не доказать :))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Дык хорошо ушатанному, или наоборот, тонко настроенному организму действительно достаточно толчка, чтобы его отчетливо ощутить.

Когда-то очень поразился, слушая какого-то бодибилдера. Здоровенный дядя рассказывал, как он не утерпел и прямо перед показом - а они же дико высушенные все - навернул банку йогурта и немедленно ощутил, как весь отек. Думаю, необученные люди со стороны этот «отек» и с лупой не нашли бы, а он вот прям почувствовал.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Может показаться смешным, но посты тоже приводят к ожирениям.

Гораздо более полезно и эффективно поголодать дней пять или недельку. Тогда организм реально обновляется, внутренности заживают (язвы всякие и пр.). Только это надо делать грамотно - кишечник промывать в процессе ), из голодовки аккуратно выходить.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Как ни крути, но либо ты играешь выпавшими костями, либо распускаешь нюни, что другим больше повезло.

Да, природа сыграла злую шутку, не поставив никаких ограничений на пищу нашему виду, и потом, как будто издеваясь, многих лишает способности её переварить.

Однако таких примеров, где природа как будто издевается, более чем дофига, но именно жирдяев почему-то все должны понять и пожалеть.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinvlad

И пошло-поехало, у каждого свои рецептики... Только у одних работает так, у других по другому. Вон, в буддийских монастырях, где прям всё правильно, и то жирные попадаются.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

кишечник промывать

Это идиотизм, происходящий из ложного представления о ЖКТ как о тупом трубопроводе, на котором постоянно нарастает шлам и зацепившиеся за углы обрывки мусора.
Лопаешь клетчатку и всё.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ограничение на отправку комментариев: ★★