LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от mister_VA

такой простой для описания объект, пятимерная сфера, вот только представить её себе нельзя.

нельзя, но приходится
любой человек который оперирует пятимерными сферами что-то там себе в голове «представляет» и именно «качество» этого «представления» отличает человека «понимающего» от «вызубрившего формулы»

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mister_VA

убили же систему образования.

Ты слишком романтизируешь античность.

Потому что не развивали.

Ну как же? А как из всего этого вышла современная логика, риторика, диалектика и прочее?

Что-то доказывать появилось у Евклида.

Но не стало правилом для всех. Ты воспринимаешь античность отцеженной, где Евклид действительно что-то значит. В его же времена и позже, он был просто ещё одним философом коих было много.

А в естественных науках у Бэкона.

Который жил глубоко в христианскую эпоху и как раз уже во времена когда наука стала набирать обороты.

Потому что Церковь УНИЧТОЖИЛА всех конкурентов.

Так делали практически во все времена с предшественниками. И делали это всегда не самые представители. Не умели по другому в те времена. То что было тогда не впечатлило современников. Ретроспективно я во многом не согласен с тем что делали от имени христианства, но я не жил тогда, а не прочувствовав культуру того времени сложно сказать, было ли что-то стоящее?

Первое, что начали преподавать – это юриспруденцию, с неё началось возрождение образования в Европе

Для того чтобы говорить о возрождении образования оно должно было прекратиться. Ты выбрал историю создания школ по юриспруденции как начало образования, выбросив всё что было до этого. Чем ты лучше поджигателей Александрийской Библиотеки?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Шутка

Всё у вас просто, только вот «куды кобылу впрягать» не знаете.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ты своими действиями скорее убеждаешь местную публику в том, что верят только глупые люди. не делай так и не виляй так уж пошло.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Западная цивилизация пошла из Рима.

Из Античности. Языческой. Знакомство с европейской культурой начинается с языческих мифов греков и скандинавов, а не с еврейских сказок, место возникновение которых – Азия, а не Европа.

Вот такое самое тесное отношение ты имеешь к Израилю

Христианство стало насаждаться на Руси с конца 9 века, когда никакого Израиля давно уже не было. Насаждались же уже не еврейские сказки, а их помесь с неоплатонизмом и византийским мистицизмом, причём если я в 21 веке на православных форумах встречал утверждения, что Иисус и Дева Мария были русскими… Даже не славянами, а именно русскими… Так что от Израиля ничего и не было, кроме упоминаний.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так делали практически во все времена с предшественниками. И делали это всегда не самые представители. Не умели по другому в те времена. То что было тогда не впечатлило современников.

Бертран Рассел говорит, что нравы в те времена были такие, что люди просто наблюдали за битвой богов и без ворсов принимали веру победившего (победил, значит истинный), поэтому у «язычества» не было никаких шансов остаться хоть в каком-то виде, увы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ньютон был арианином и астрологом, что осуждалось христианством,

Видите, какое разнообразие было среди христиан? Одни христиане осуждали других, те - третьих, все они вместе - пятых, восьмых и одиннадацатых. А вам представляется христианство монолитной унылой массой, не ведающей сомнений и чуждой знаниям. Ан нет.

за что тогда вообще должны были казнить.

Не должны. Мифотворчество примитивных атеистов не знает удержу.

Вы говорите о временах, когда НЕВОЗМОЖНО было публично быть кем-то иным.

Как, наверное, хочется верить, что хотя бы в глубине души ученые не были христианами? Ну пусть хоть какие-то отклонения будут, пусть хоть кукиш в кармане на пять минут свернут!

Менделеев, кстати, христианином и не был.

«Дмитрий Иванович Менделеев был крещен и воспитан в православной семье. Он всегда придавал большое значение духовной жизни и был активным участником церковных служб. В своих записях Менделеев описывал свою веру как источник вдохновения и силы. Он верил, что наука и религия не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют и обогащают человеческое понимание мира»

Современная физика – это уже 20 век, когда почти никто из физиков и не был христианином.

Зато они все пользуются математикой великих христиан-математиков прошлых веков. И не брезгают

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

«Верь только в меня!» Да без проблем, что сложного?

Почему я вообще должен верить да ещё и в сказочный еврейский персонаж?

«Не прелюбодействуй!»

Созревают в 13ть, женятся в 30ть. Между – прелюбодействуют хотя бы наедине сами с собою. «Мокрые» сны – тоже прелюбодейство.

«Чти день субботний!» Без проблем, как раз у всех выходной.

Вы тупой? Какой выходной? Я вот лично работаю с 7 лет по субботам, как в школу пошёл учиться. Да и все остальные по выходным Сб кто в магазин, кто прибирается, еду готовят, стирают. Т.е. всем давно насрать на эту заповедь, кроме ортодоксальных иудеев.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Знакомство с европейской культурой начинается с языческих мифов греков и скандинавов,

Знакомство с европейской культурой начинается с принятия христианства на Руси )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Почему я вообще должен верить да ещё и в сказочный еврейский персонаж?

Сказочный еврейский персонаж нужен не для того, чтобы в него верить. Сказочные персонажы нужны для того, чтобы на их примере развиваться и воспринимать хорошее.

А вы по прежнему бьетесь с созданными вами мифами

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

«Умным» свойственно Бога распинать каждый день.

Говори больше таких фраз, чтобы накачать ЧСВ перед собеседниками, прям железный способ. Такие «откровения» только доказывают, что ты как и макаки бросаешься какашками, но почему-то считаешь, что делаешь что-то хорошее.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Из Античности. Языческой.

Это исторически, а идеологически от христианского Рима.

Знакомство с европейской культурой начинается с языческих мифов греков

А вот за это ты должен благодарить монахов эпохи ренессанса. Они по крохам собрали нам чего смогли.

Вот это и было началом современных наук и искусств.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ничего не представляет, невозможно это представить. Никак.

пруфы

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А как из всего этого вышла современная логика, риторика, диалектика и прочее?

Никак. Из Античности возрождённой они вышли.

Но не стало правилом для всех.

Да, понадобился Бэкон для придания этому положению статуса непреложного правила, а вовсе не булла Папани из Рима.

Который жил глубоко в христианскую эпоху и как раз уже во времена когда наука стала набирать обороты.

Да, наука стала набирать обороты, а вера и христианство уходить в область личных предпочтений на волне вольнодумства. Т.е. видим прямую связь: господство христиансва – нет наука, крах христианства – расцвет науки. У нас же так же, когда Церковь к ногтю, так образование, науки и промышленности развиваются, как наоборот, так застой. Что при Петре I, что при генсеках.

Ты выбрал историю создания школ по юриспруденции как начало образования, выбросив всё что было до этого.

Не я, это общее место истории образования. А до этого было античное образование, я ж писал про это. В Европе христианство утвердилось вовсе не в 1 веке, даже не в 3. Как раз в 10-11 веках христианство окончательно захватило Европу. Болонская юридическая школа, на основе которой в 12 веке появился первый европейский университет, единственный сохранившийся осколок той самой античной системы образования.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Оно не соответствовало чаяниям, изжило себя, стало нафталином. Когда комуняки жгли, вешали, расстреливали, закапывали живьём и делали прочие гадости «во имя всего хорошего и против всего плохого», они просто сносили предыдущую культуру, как и во времена фараонов. Ничего не поменялось. И даже религией они никакой были не отягчены, а все как один атеисты. Что же они так зверствовали? Может религиозность тут не при чём?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А вот за это ты должен благодарить монахов эпохи ренессанса.

А еще они создали, сохранили и донесли до нас вкусное пиво. Поэтому благодаря им человечество выжило в эпидемиях, получило источник вдохновения в творческой деятельности ученых, людей искусства и немного менее творческой деятельности бородатых сисадминов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты главное про Дарвина не рассказывай, кем он собирался стать и не стал просто из-за плохого здоровья, а отнюдь не из-за своих научных изысканий…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Язычество и поныне цветёт и пахнет, в совокупности имея паству больше, чем христианство и ислам вместе взятые.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сказочный еврейский персонаж нужен не для того, чтобы в него верить. Сказочные персонажы нужны для того, чтобы на их примере развиваться и воспринимать хорошее.

Вопрос на засыпку: что хорошего как ЧЕЛОВЕК сделал Иисус? С точной цитатой из Евангелия.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты слишком хорошо думаешь о людях.

Хотят верить. С остервенением. И чем тупее суждение — тем с большем остервенением хотят верить. Не в божку, так в хемтрейлы, засыпанные города, плоскую землю.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Язычество и поныне цветёт и пахнет, в совокупности имея паству больше, чем христианство и ислам вместе взятые.

Даже в этом треде немало язычников, верующих в отсутствующего на облаке бородатого дедушку

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Понимаешь, риторика твоя похожа на оправдательную, как будто для тебя очень важно доказать именно невозможность следовать простым божьим заповедям, странно…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

про Дарвина не рассказывай, кем он собирался стать и не стал просто из-за плохого здоровья, а отнюдь не из-за своих научных изысканий

Типичное нарушение логики м временнОй последовательности. Какие научные изыскания могут быть у личинки священника?!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

как будто для тебя очень важно доказать именно невозможность следовать простым божьим заповедям, странно…

Я ничего не оправдываю, я лишь показываю, что всем насрать на эти «простые» «божественные» «заповеди» и когда надо, священники срут на эти «заповеди» и говорят «иди и убей всех, бог своих отличит».

Опять простой вопрос: где борьба клира за соблюдение заповеди «не убий»? Ну, хотя бы в отлучении от Церкви инициаторов войн, протестов против норм законов со смертной казнью и т.д.? А, я забыл, в Библии полно списков людей, которые бог предписывает своим верунам убивать, часто с особой жестокостью, наплевав на собственную заповедь.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Какие научные изыскания могут быть у личинки священника?!

Говорят, что личинками священнослужителей были Павлов, Тесла и Коперник

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Что же они так зверствовали? Может религиозность тут не при чём?

Думаю, не сильно при чем. Это сейчас всех в христианские мученики записывают, а тогда это скорее были оппозиция новой власти, контрреволюционэры.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forum0888

Говоря христианским языком - Ты глубоко в прелести. И сказать тебе нечего, прям, совсем, и распирает тебя от чувства превосходства над нами, червяками. Вылитый иеговист.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот также и «античцы» были «контрхристионерами» :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

https://youtu.be/D8D33bGz7u0?t=1609

«заткнись и считай»

Считать можно только тогда, когда тебе даны все входные данные и определены правила, по которым ты из входных данных получаешь выходные.
Сам понимаешь где были бы люди, если бы они остановились на «заткнись и считай» ещё во времена древних египтов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Такое ощущение, что в своих рассуждениях ты бодро так шагаешь влево по временной шкале своего возраста. Совсем уж детские пошли аргументы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

личинками священнослужителей были Павлов, Тесла и Коперник

И? Тесла – шарлатан. Коперник зарабатывал астрологией, хотя христианство ЗАПРЕЩАЕТ любые гадания, за то полагается смерть. Павлов стал атеистом.

Есть очень простая истина: из НАУЧНЫХ трудов учёных невозможно установить их конфессиональную принадлежность. Католический экуменист Лейбниц и протестантский арианин Ньютон создали одинаковый матан.

Так что говорить, что христианство родило науку тупость. Почему науки не было в РИ? Почему мы ничего не слышали о великих учёных из страны со старейшей в мире государственной христианской Церковью, Армении? Почему армянские учёные возникли в советский атеистический период? Где учёные-копты?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Считать можно только тогда, когда тебе даны все входные данные и определены правила

Эти правила и входные данные так же получаются методом «заткнись и считай».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вопрос на засыпку: что хорошего как ЧЕЛОВЕК сделал Иисус?

Он был добрым. Терпимым. Жертвенным. Он был хорошим как человек. Вам не нравится этот персонаж сказки? Вы по прежнему хотите с ним воевать, топтать ногами, оплевывать и унижать?

С точной цитатой из Евангелия.

Ну что вы, разве можно выдергивать цитаты их художественного произведения? Чтобы понять, что Карлсон с моторчиком был хорошим - разве можно чем-то заменить прочтение всей книжки с верой в этот персонаж? Это же не математическая или юридическая интерпретация текста

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кажись тот, который открыл, что континенты были слеплены когда-то, тоже был попом. А который сверхновые наоткрывал точно был попом на пенсии.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ну тогда зачем ты тут распинаешься на форумах перед верунами.
Ты давай на числах и на формулах.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Эээ… детские вопросы, это не значит плохие, это такие простые вопросы, на которые нет ответов 😉

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Есть очень простая истина: из НАУЧНЫХ трудов учёных невозможно установить их конфессиональную принадлежность.

Простая, но совершенно ненужная и бесполезная.

Католический экуменист Лейбниц и протестантский арианин Ньютон создали одинаковый матан.

Скажите спасибо христианству, что оно дало нам их обоих. И очень многих еще.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Да, понадобился Бэкон

Ты, наверное, из тех кто точно знает кто был автором радио. Сложно тебе что-то сказать, ты нарочито игнорируешь христианских авторов, проводишь чёткие границы удобной тебе информации, игнорируешь сложность понятия необходимости описать очевидные вещи, которое даже теперь порой приводит к смешным результатам, как например «учёные установили, что собаки способны различать слова»... Был ли Бэкон автором оригинальной идеи, или больше озвучил нечто не имевшее формы, но висевшее в воздухе? Если бы ты почитал труды древних христианских авторов не только с целью найти зацепки для срачика, а для понятия как они думали, как излагали, что они вообще переписывались и имели живую мысль и многие действительно интересные вопросы обсуждали, но ты не станешь, тебе достаточно пережёванной и отформатированной исторической справки с правильно расставленными акцентами. Я, к сожалению, и сам уже всё позабывал и про религию и про науку, только так, покаркать способен. Но я ещё помню то время, когда всё во мне живо горело и действительно интересовало.

Не я, это общее место истории образования. А до этого было античное образование, я ж писал про это. В Европе христианство утвердилось вовсе не в 1 веке, даже не в 3. Как раз в 10-11 веках христианство окончательно захватило Европу. Болонская юридическая школа, на основе которой в 12 веке появился первый европейский университет, единственный сохранившийся осколок той самой античной системы образования.

Аааа, так они ничего же не преподавали пока всё не захватили? :)))) Глупо звучит. Все эти столетия христиане хотябы писать где-то учились? А ты знаешь какие страсти кипели вокруг самих евангелий? Уже Ориген (да и не он первый) занимался текстологией, очень сложный процесс. И школы были и упоминались, просто тее не удобно их признавать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Он был хорошим как человек.

Ещё раз, что хорошего он СДЕЛАЛ как человек? Ну, чтобы можно было утверждать, что он был хорошим как ЧЕЛОВЕК.

Карлсон с моторчиком был хорошим

Карлсон ни разу не был хорошим, он забавный, а не хороший. Его же прототип вообще был мерзким наркошей и военным преступником.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Скажите спасибо христианству, что оно дало нам их обоих.

Сказать спасибо за то, что не убило? Сомнительное достижение.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

игнорируешь христианских авторов

Каких?

многие действительно интересные вопросы обсуждали

Что с того?

так они ничего же не преподавали пока всё не захватили?

Они и позже этого не делали. Та при Иване Грозном на Руси просто умеющего писать человека с трудом находили. Вы путаете подготовку священников с народным просвещением.

А ты знаешь какие страсти кипели вокруг самих евангелий?

Знаю, потому и канонизировали аж 4 противоречащих друг другу и полных нелепостями лишь в 3м веке. Всё из-за того, что у каждой общины было своё Евангелие.

И школы были и упоминались, просто тее не удобно их признавать.

Теологическое словоблудие наукой не является и никакая наука из неё не выросла.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Теологическое словоблудие

Я тоже не люблю философию, но от этого она не теряет свою ценность для человечества. Что поделать, раз ты отказываешь всему что связано с религией в существовании, то пойду корчиться от боли.

Отдели личную неприязнь от всемирной истории.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я тоже не люблю философию, но от этого она не теряет свою ценность для человечества

Я говорю не за философию, а о теологии. Именно теологии, не философии религии.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ты понимаешь, что кроме теологии было множество всего нужного? Как связанного с религией так и не связанного. Изучение текстов само по себе необходимая наука, безотносительно христианству, манихейству, наркомании и голодным обморокам? Это то, что мне пришло в голову сходу. История, диалектика и прочие применялись в самих хзистианских спорах, но это что, не важная часть истории науки и способов познавания и отстаивания своих взглядов?

Кстати, твой Бэкон ненавидел твоего Аристотеля. Что теперь, и Аристотеля вычеркнем? Или вычеркнем и самого Бэкона? Он за религию был.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★