LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от mister_VA

Полтора тысячелетия на выяснение бессмысленности христианской схоластики, что было очевидно ещё греческим писателям аж 1 века?!

Что поделать, зато говорить красиво научились 🤣

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Риторика так же изобретение богомерзких язычников с греческих форумов (см. начальное значение слова). Так что нет у христианства заслуг перед человечеством окромя гигантского вреда за 20 веков.

mister_VA ★★
()

Физикам

Тексты.
https://vk.com/wall-140355142_6350 Фейнмановские лекции по физике.

Видео (все лекции) https://www.youtube.com/watch?v=4WMrKVST0Hk&list=PLRIWutLc8oAhHZy5hrPCiIC... Ричард Фейнман: Характер физического закона. Лекция #1. Пример физического закона — закон тяготения

Фейнман в лекциях учить мыслить (так что ли? ).

Красотище!

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Наука здесь не при чём

Наука формирует ряд собственных верований, имеющих некоторые признаки религий, но не являющиеся ими. И оттаскивает на себя тех людей, которые верили бы в бородатого деда на облаке, но им показали облако, где никого нет, а потом показали радио и лампочку - и вот они уже молятся Эйнштейну и прочим очкарикам.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Так что нет у христианства заслуг перед человечеством окромя гигантского вреда за 20 веков.

Согласен.

Риторика так же изобретение богомерзких язычников

Порох тоже китайцы придумали… 😁

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Сначала монастыри стали центрами мысли. Выращивали и тренировали логику на религиозных поприщах, образование везде насаждалось церковью, университеты, академии, да даже больницы, всё это делалось или церковью напрямую, или при поддержке. При этом согласен, что выучить латынь и библию наизусть, такое себе образование, но учёные выходили именно оттуда.

А про античность... Да и про средние века... когда астрономия была астрологией в прямом смысле, когда геомэтры резали друг друга линейками, когда химики из камня золото делали, а в тайных пыточных кровь младенцев заливали для омоложения... Вотета светлые конечно времена, не то что хоистианская эпоха, дааа...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Принес пару цитат с одного обскурного ресурса для избранных. Не стоит пытаться искать это самостоятельно, это опасно, я предупредил.

То, что вы читали о моих религиозных убеждениях, — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.

«Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но всё же примитивных легенд, которые тем не менее являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Разное о Эйнштейне пишут.

Вот ещё суждения Эйнштейна.

Да, безусловно! Именно в процессе глубокого научного познания БОЖЬЕГО Мира А. Эйнштейн обрёл твёрдую веру в ТВОРЦА.

Более того, он утверждал: "Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога".

"Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога".

"Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку". (Альберт Эйнштейн).

Был ли он верующим?
Не знаю.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ещё раз, ты обещал, ты грозился, чё слово не держишь, не мужик что ли?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Выращивали и тренировали логику на религиозных поприщах

Логику придумал Аристотель, развили стоики. Христианские теологи лишь паразитировали не ней.

образование везде насаждалось церковью

Насаждалось?! Нет, христиане сначала УНИЧТОЖИЛИ всю античную систему образования, а потом коммерсанты стали по образу и подобию лепить свою. Церковники создавали лишь теологическое образование для нужд Церкви.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Поискать нужно в inet.
Безусловно не знаю правильного ответа.

Вот например.
https://vk.com/wall-80075225_665 ВЕЛИКИЕ УЧЕНЫЕ О БОГЕ - Альберт Эйнштейн...

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Что можно говорить с уверенностью, так это то, что он не принадлежал ни к какой существующей конфессии. А ведь «быть верующим» в наше время все еще обозначает именно наличие того или иного, условно говоря, партбилета в кармане.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Безусловно не знаю правильного ответа.

Слова Эйнштейна о своём безверии приведены из его писем и интервью, ваши «цитаты» неизвестно откуда и с неизвестным контекстом. Ссылки на вконтакт – безвкусица.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Заповеди Бога о путях, которые «телесного по разуму» приведут к «духовному по разуму».
В каждом из нас много духовных болезней - страстей.
Многим вообще не интересны эти вопросы ...
Посмотрите какой поток говна в этом треде.
В треде и близко ничего о Боге нет (водопад говна и хулы).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

В треде и близко ничего о Боге нет.

Легко заметить, что предложена тема о черных дырах и гравитации, и называется топик «Физикам».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

К примеру Фейнману РЕСПЕКТ.
Почему?
Потому, что он говорил о том, в чём был ПРОФИ.

Sorry, меня физика не интересует.

Шутка

Лекции Фейнмана о том как разработать «обобщённый алгоритм».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

В треде и близко ничего о Боге нет.

Потому что Бог – выдумка, библейские заповеди – набор невыполнимых правил от каких-то шизофреников-мизантропов, вся Библия – набор побасенок, противоречащих что сами себе, что окружающему миру, никакой постоянной христианской религиозной доктрины от начала времён не существует, никакого вероучения НЗ не содержит и т.д.

Верить в христианские нелепицы было моветоном ещё до 1 в.н.э., ныне это вообще дикость несусветная.

Вся лажовость Библии понятна с Бытия и 2х разных мифов, приводимых там в качестве достоверных сведений о возникновении мира.

Я понимаю, что в нелепости приходится верить, на то они и нелепости, вот только почему в качестве объекта веры вы настаиваете на авраамических нелепостях, а не тангрианских или ведических, или санкхья?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Не на чём не настаиваю.
У меня «так», у Вас «по другому».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от thesis

Выше перегрин выдвинул тезис, что математика рулит, а физики у неё на побегушках, и я ожидал подрыва пуканов, но нет, все тихо, физиков и правда нет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кажется физики проигнорировали наш тред.

Физики давно дали ответ: «заткнись и считай».

Явления вне нашего «мезо»-мира НЕДОСТУПНЫ нам для ПОНИМАНИЯ. Вот есть такой простой для описания объект, пятимерная сфера, вот только представить её себе нельзя.

Так и с явлениями вне классической физики, мы не можем их себе представить, а их описания – математические формулы, зачастую вельми громоздкие и недоступные большинству человечества, включая тех физиков, что спецы в совсем другой области.

ОТО, описывающая гравитационные явления через МАТЕМАТИЧЕСКУЮ модель неравномерного метрического тензора, это лишь ФОРМУЛЫ, позволяющие ЧИСЛЕННО выразить физические явления, но не раскрывающие СУТЬ этих явлений. Сия математическая модель предполагает наличие «эталонного» «ровного» пространства, которое «искажается» имеющими гравитационную массу телами, но вот физически такого пространства просто не существует.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Теолог здесь только я, ты не в счёт, у тебя богословие на уровне бабульки, которую длина юбки прихожанок беспокоит куда больше, чем количество ангелов на острие иглы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

пятимерная сфера

Я что-то путаю, или в прошлый раз тебя занимал какой-то четырёхмерный объект?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Почему паразитировали? Использовали. Или современная наука паразитирует на теореме Пифагора?

И вообще, какие науки убила церковь? Наук небыло. Всё было ещё даже не натурофилософией. Математика осталась, потому что была нужна, но занимались ей не математики, а вообще все кому было интересно. Системы небыло. Да, многое было откинуто в борьбе с язычеством, но кого было слушать? Эти твои «учёные» доказать ничего не умели и первыми как раз математики и пролезли потому что реально два плюс два и тут пальцем в небе ничего не нарисуешь. А к плоской Земле вернулись потому что фактов было раз два и обчёлся, но зато фантазий про населённые миры, духов и прочее изобиловали. Астрономам пришлось ждать математиков, собирать данные, доказывать. Так астрология отвалилась, кстати. В античности твоей много фантазировали и размышляли, а полезного было с гулькин нос. Да христианство прижимало, но так и появилась необходимость что-то доказывать, а не сидеть на песочке гороскопы рисовать.

Для подавляющего большинства церковные школы были единственной возможностью учиться. почему? Потому что на одну школу построенную добрым купцом (который делал это тоже из христианских чувств) была куча церковных. И преподавать там было нечего не потому что всех зомбировали, а потому что преподавать было нечего, науки ещё небыло. Наука только зарождалась. И вполне логично возоладали химия, для горных дел, навигация, для морских дел, картография. Это всё было не за и не против церкви, это были утилитарные науки, с которых и пошла крепнуть уже современная наука. Вне зависимости от церковного влияния, преподавать полезного кроме всё тех же математики, химии и литературы было нечего. И в античности тоже.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В Библии гораздо бОльший набор «заповедей», нежели те, что из «уст» Иисуса.

К тому же эти «заповеди» из НЗ вовсе не тождественны.

Начнём с основных: ///Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Мф. 22:37—40

Но вот Мк. 12:29—31 /// слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!

Какое отношение я, коренной славянин с с-з Руси имею к Израилю?!

Мф. 22:37—40 и Мк. 12:29—31 ///Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Далее опять расхождения: Мф. 22:37—40 ///а сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки., но Мк. 12:29—31 ///Иной, большей сих, заповеди нет.

У Луки это одна заповедь: Лк. 10:27 ///возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

А где эта заповедь от Иоанна?!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Но он же прав, в споре между вами азият тебя рвёт как тузик грелку. Он знает о религиях, он знает о науке, он знает исторические факты, а чем можешь оперировать ты? Где хоть какие-то факты с твоей стороны? Слухи с вконтактии? Тебе же реально крыть нечем.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Какой Иисус?! Погоди. Давай сначала с моисеевыми разберёмся. Неужели так трудно им следовать?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Начнём с того, что никакого диалога с ним в этом треде не было (и скорее всего не будет).

Вера не требует кому-то, что-то доказывать, она об исполнении Заповедей Бога.

Для многих ВЫСОКОУМИЕ и ТРЁП это вера.
Так оно и понятно от чего у них такие мысли.

Кто больше трепится, тот лучше верит.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Если посмотреть логически, а не истерически, то Израиль - в то время народ, из которого Бог взялся выводить людей с которыми можно будет иметь дело. Как породу собачек выводят, или растений.

Евангелие сложилось из книг, писем написанных кому-то. Никто не собирался побуквенно воспроизводить все звуки произнесённые Христом, тогда к передаче информации относились проще, отсюда разночтения и разные акценты.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Почему паразитировали?

Потому что не развивали.

И вообще, какие науки убила церковь? Наук небыло.

Я те уже перечислил: математика, юриспруденция, медицина и история. убили же систему образования.

так и появилась необходимость что-то доказывать

Что-то доказывать появилось у Евклида. А в естественных науках у Бэкона.

Для подавляющего большинства церковные школы были единственной возможностью учиться.

Потому что Церковь УНИЧТОЖИЛА всех конкурентов. Ну и на ц-п школах «образование» большинства заканчивалось. Само же это «образование» по форме и содержанию было бесполезным. Систему нормального образования создал Ян Амос Каменски, её до сих пор и используют.

Наука только зарождалась.

Первое, что начали преподавать – это юриспруденцию, с неё началось возрождение образования в Европе. А вот математику как отдельную дисциплину преподавать стали далеко не сразу, в том же Берлинском университете не было кафедры математики до 18 века.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Так что нет у христианства заслуг перед человечеством окромя гигантского вреда за 20 веков

Исходите из того, что почти все ученые, заложившие основы современной физики, химии, математики - были христианами.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ты слишком много доказываешь для человека который ничего не доказывает и слишком много пластмассы выдаёшь для человека, который хочет донести миру правду. Если ты не делаешь ни то ни это, зачем ты отвечаешь?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

бородатого деда на облаке

Атеисты придумали бородатого деда на облаке и вполне успешно с ним борются.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Какое отношение я, коренной славянин с с-з Руси имею к Израилю?!

Ну, мы принадлежим к западной цивилизации, как ни крути. Западная цивилизация пошла из Рима. Петр (верховный апостол) в Риме был наместником Иисуса и передал эстафету Папам. Иисус был сыном раввина из Израиля. Это с одной стороны. А с другой – через византийских Патриархов.

Вот такое самое тесное отношение ты имеешь к Израилю 😁

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Какое отношение я, коренной славянин с с-з Руси имею к Израилю?!

Прямое и основательное. Ваши предки много поколений непрерывно следовали заветам религии Сынов Израилевых. Хотите отказаться от предков? Подпишите вот здесь, где галочка

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Неужели так трудно им следовать?

Опять с первой: ///Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Дражайший, ни я, ни мои предки никогда не были в египетском плену и вообще в Египте, если не говорить о совсем древних временах ранее 30 тыс давности. Так же как атеист, я не имею бога.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

Сию заповедь нарушают ВСЕ дети мира, рисуя что-то хотя бы веткой на земле.

Помни день субботний, чтобы святить его.

Кто его соблюдает, кроме ортодоксальных иудеев?! У нас, россиян, неделя вообще начинается в Пн, а Сб рабочий день для школоты и учителей, водителей, воспитателей, продавцов, врачей, пожарных, полиционеров и т.д.

Не прелюбодействуй.

Все этим грешны хотя бы в мыслях. Мыслепреступление придумал вовсе не Оруэлл, а евреи.

Не кради.

Проезд без билета – кража, съел кусок яблока брата – кража. И т.д.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Зависть – общечеловеческая ценность. Понятно, что ныне мало кто желает чужих рабов в связи с незаконностью рабства, или ослов с быками, но автомобили, культиваторы, бульдозеры…

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

математики - были христианами

Ньютон был арианином и астрологом, что осуждалось христианством, а так же, по слухам, тем, кото ныне нельзя упоминать всуе, за что тогда вообще должны были казнить.

Вы говорите о временах, когда НЕВОЗМОЖНО было публично быть кем-то иным. Менделеев, кстати, христианином и не был. Бэкон был казнокрадом. Современная физика – это уже 20 век, когда почти никто из физиков и не был христианином.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ну, мне кажется ты нагнетаешь, не такие уж сложные заповеди.

«Верь только в меня!» Да без проблем, что сложного?

«Не прелюбодействуй!» Да без проблем, если жена хорошая.

«Не кради!» А здесь-то какие проблемы?!

«Чти день субботний!» Без проблем, как раз у всех выходной.

И тд. Что такого невыполнимого? Да это просто норма для хорошего человека, даже в бога верить не надо.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ограничение на отправку комментариев: ★★