LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от alex1101

В https://www.youtube.com/ поиск «Андрей об аде»

Советую прежде всего посмотреть «Свидетельство Андрея о Боге, Небесах и аде (Мытарства)».
Всё рассказанное Андреем правда.
Андрей мучинечески закончил жизнь.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Почему современными? Во все времена были. От греков прослеживаются школы, в средние века, математика увлекала умы и казалась ответом на всё, что «вот теперь-то всё уже познано и вот сейчас...» И Пифагоры и Моцарты и прочие видные деятели в какой-то момент жизни утопали в этой мысли. То, что сейчас пропагандируют по любому поводу связано скорее с доступностью средств связи и сладким ощущением собственной важности от этого

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Индус/индиец это национальность, индуист - адепт индуизма. Индуизм и буддизм это разные вещи. Реинкарнация это из индуизма.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Примерно так. Сел под дерево и сидел, пока не достиг просветления. Кое-что общее есть, но в целом это разные вещи. Индуизм, например, говорит о мировом духе, а буддизм - что никакого мирового духа нет, это иллюзия.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Индуизм, например, говорит о мировом духе

Не, ты чего-то напутал. Индуизм – это любая фигня опирающаяся на Веды. Там чёрт ногу сломит, всё очень демократично.

а буддизм - что никакого мирового духа нет, это иллюзия.

Строго говоря ещё одна из множества веточек индуизма, но стала жутко популярной, на этом всё.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Вряд ли вас кто-то берет на слабо и запугивает подобным

Да как бы из каждого утюга щас подобное гонят бородатые товарищи в золоте, поэтому к слову и пришлось. У мусульман так вообще это по хардкору всё. Просто здравый смысл протестует - тысячи лет назад, не зная 0.00001% о реальном устройстве мира, кто-то мог поесть не тех грибов или в хлеб попало что-то нехорошее и он Узрил Бога и Услышал Откровение. У нас щас таких шаманов в каждом подъезде :) Это как поверить, что выйдя из дома я увижу живого динозавра. Законы физики динозавра не запрещают ни разу, но почему-то скорее нет, чем да.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Философские школы, принимающие авторитет и богооткровенность Вед, называют астика. Другие традиции, такие как буддизм и джайнизм, — отвергают Веды и поэтому относятся к категории настика[11]. Помимо буддизма и джайнизма, авторитет Вед не принимает также сикхизм[12][13].

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тут хум хау, как говорится. Кому-то фатализм, кому-то «планида такая», кому-то трезвление и ответственность, но дело не в том кто как себя чувствует при этом, а в осмыслении всего. Стремлении к этому. В этом поддерживаю науку. Я неподдерживаю только тех кто орёт «Всё! Мы окончательно всё выяснили!». Это было столько раз за историю науки, философии и религии... Не, Моцарт классную музыку высчитывал, но не идеальную, хотя ему казалось, что вот-вот и уже! Тоже математикой увлекался.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Сел под дерево и сидел, пока не достиг просветления.

Ну, кино «Маленький Будда» смотрел? Там неплохо так кучка ребят из индийского эпоса его донимали, рекомендую!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Щас из каждого утюга скорее несётся «веруны тупые, ыгыгыг, а вот наука…», дальше поток всяких терминов и фраз, которые сами пропагандисты науки в 90% случаев не понимают по-настоящему, просто пересказывают куски текста из вумных статей и книг.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Для меня буддизм это прежде всего метод Будды, а последующие культурные наслоения это так, прохладные былины.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

То есть родится и вырос парнишка в семье индийского князя, впитал с молоком матери язык и культуру древней Индии, но потом пошёл и всё придумал заново?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Щас из каждого утюга скорее несётся «веруны тупые, ыгыгыг, а вот наука…»

Я про официоз, а не научпоп с Дробышевским и Черниговской :) Гейклуб, вилы и «высшие ценности которые потому что» начали втулять откровенно в интересах вполне конкретных людей и под конкретные ситуации, это обесценивает всю эту тему в ноль. Это как верить в сверхспособности цыганки-побирушки на Киевском вокзале :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

У меня тоже есть свой буддизм, но всё ж отделять его от индуизма… Понимаешь, чтобы что-то было совершенно самостоятельное, для этого оно должно быть совершенно оригинальное, а тут всего лишь переработанное и очищенное, вот и всё.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну сложно так. Мы говорим аврамические, удобно ведь, так что бы нам всё то не назвать индуизмом?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ещё не вечер, он вернётся попробовать ещё раз.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Мне в дзене и в новостях вываливаются периодически эти батюшки среди политики. Ну читаешь-слушаешь-смотришь своё мнение составить - паскудство и развод, так нельзя. А потом жалуются, что люди стали массово меньше в церковь ходить.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Нет. Сегодня есть две большие живые традиции – библейская и ведическая, и буддизм будет отнесен понятно куда. А, например, свидетели Иеговы, в другой лагерь, так проще и понятнее.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Вам ведь тоже выставили «неуд»? А то и не один?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Считай это теми же проповедниками науки, ничего толком о ней не представляющих. Такое же отвращение.

С другой стороны, христианам же было сказано, что придёт «мерзость запустения»? Вот это процесс.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И все черные дыры твои. И нафиг надо что-то объяснять вообще.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Дзен это не официоз, а в федСМИ религия присутствует только в виде новостей о церковных праздниках всяких. Да, на всякие передачи могут пригласить священников, но почему не должны?

Ну читаешь-слушаешь-смотришь своё мнение составить - паскудство и развод, так нельзя

Это уже что-то личное) Есть всякие эпатажные фигуры вроде покойного Чаплина, который пуканы поджигал, видимо, намеренно. Но в основном там у них в речах набор трюизмов.

люди стали массово меньше в церковь ходить

Ну, я такой статистикой не располагаю, но щас такой народ ушибленный, что даже базовые сентенции типа «не жри всё подряд, не жри на ночь, не бухай, не кури, будь подвижен» воспринимает чуть ли не с истерикой. Я один раз на хабре в комментах написал очевидную истину, что без самодисциплины, в частности, без личной гигиены, человек распадается как личность и превращается в скот - так набежали мамины нетакусики и залили тред пеной, мол, я швабодная персона, хочу - не моюсь, не лезь ко мне со своим авторитарным паскудством 😆

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как ты это понял?

МВД считает по головам. Есть официальная статистика посещения храмов на большие праздники.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В чём цель буддиста? Когда разберёшься, то выяснишь, что это типичный для индуиста нарратив. Если чё, то у индуистов тоже есть варианты йоги, где они пытаются выскочить из круга Сансары и раствориться в сиянии Брахмы, то есть совершенно прекратить обусловленное существование. Ничего не напоминает?

Оригинальное учение, угу, прямо фром скратч.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Проще говоря, Будда – это очень раскрученный индийский йог. Понимаю, что Лёхе оказаться среди индусов также стрёмно как среди попов или имамов, но ничего другого у нас для него нет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не утверждаю ничего. Я забыл и буддизм и индуизм основательно. Насколько я помню, индуизм это религия, даже набор религий. А буддизм скорее, набор доктрин к совершенствованию, изначально не претендовавший на самостоятельный мир, они не противопоставляли себя верованиям окружающих, просто шли путём совершенствования. Позже впитал множество верований разных народов. Сравнивать их и правильно и не правильно.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Почему, если солнце заменить на чёрную дыру аналогичной массы, а землю как-то подогревать без Солнца и освещать, то ты ничего не заметишь, так и будешь миллиард лет вместо Солнца вокруг чёрной дыры крутиться. Кстати, из прикольного то что чем больше чёрная дыра, тем ниже у неё плотность, так что вся вселенная может быть чьей-то большой чёрной дырой, правда мы этого узнать не сможем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это вопрос аспекта, точки зрения. Я смотрю на это как философ, а философ оперирует логикой.

За всю историю люди придумали не так уж много оригинальных идей типа Бог, ангел, грех, карма, смерть, перерождение, дьявол и тд. Где-то эти идеи пересекаются, где-то нет, то есть характерная кучка там, характерная сям.

Будду нельзя отнести к творцу оригинальных идей, хотя может я чего упустил или забыл, рассказывайте.

Типа он отрицает Веды. Ну, это разговор для обывателя, тогда как логически отрицание и есть самый тесный контакт, то есть, если ты строишь здание своей риторики на отрицании, то навсегда обрекаешь себя на самое тесное взаимодействие с объектом отрицания.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shTigrits

Нет там никакой «плотности». У дыры горизонт событий которой будет с солнечную систему плотность ниже чем у атмосферы Земли. Масса правда будет офигительной. Но вообще из-за её природы про плотность там говорить не совсем корректно. Потому как внутри неизвестно что с пространством и временем происходит.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А физика и про кванты на самом деле не знает. Это просто очередная итерация математической модели и её абстракций для описания того что мы знаем о нашей вселенной. Как только узнаём что-то новое, что в текущую модель не влезает либо её переписываем (нынче уже 3 итерация вроде как первая ньютоновская, вторая Энштейна, третья квантовая которая описывает то что СТО и ОТО не смогли закрыть), но даже так косяки в массе и вращении галактик в текущую теорию не лезут, но поскольку переписать теорию красиво некому, то придумали костыли в виде тёмной материи и тёмной энергии. Правда их найти на практике невозможно, что намекает на то что это просто костыли и где-то в формулах просто забыли какие-то коэффициенты, например, связанные с масштабами относительно планковских величин, но с ними получается более-менее описывать всё что мы на текущий момент можем проверить, потому и претензий к физике быть не может никаких, ведь её задача это не описание мироздания, а просто рабочая модель для предсказания тех или иных явлений/событий/параметров в нашей вселенной. Потому математика царица наук, а физика всего лишь прикладная математическая модель.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а философ оперирует логикой.

Гыгы. Философы такие философы...

Христианство тоже отрицает веды, но оно же не ведическая религия?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Потому математика царица наук, а физика всего лишь прикладная математическая модель.

Фига. Интересно сколько физических пуканов бахнет от этого утверждения?!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Потому математика царица наук, а физика всего лишь прикладная математическая модель.

А можно еще сказать так - математика беспрепятственно ворочает что хочет и как хочет, не обращая внимания на происходящее вокруг, а физика потом натужно пытается навороченное хоть как-то применить к происходящему.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что-то вас тянет все разложить по определенным полочкам, которых у вас в распоряжении не так-то много.

vaddd ★☆
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★