LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от vaddd

А что вас оскорбило? То, что я вам указываю на ошибки и ставлю неуды? А Марьиванна в школе вас разве оскорбляла?

Лол. Человек, вещавший про мораль и нравственность, бравирует собственной изворотливостью и отсутствием уважения к людям. Почему твои моральные принципы позволяют тебе оскорблять, хамить и лицемерить, но при этом не позволяют нормально аргументировать свои слова без дешевой клоунады? Это религиозное воспитание дает такие результаты?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То, что вас не едят при малейших признаках слабости - это и есть следствия работы религий

Нет. Это последствия эволюции и просвещения. Религия никому и никогда не мешала убивать и грабить.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я же выше писал: хотя бы потому что люди горазды биться за идеи, как за нечто материальное. Это доказывают холивары в интернете, которые регулярно перетекают в физическое насилие IRL. И это в XXI веке.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это последствия эволюции и просвещения.

Дробышевскому стыдно за тебя.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты в этом треде продемонстрировал образованность на уровне крестьянина 18 века из российской глубинки. Ты не можешь оценивать уровень знаний других людей.

Просто вам не нравится ваша оценка )

Почему твои моральные принципы позволяют тебе оскорблять, хамить и лицемерить, но при этом не позволяют нормально аргументировать свои слова без дешевой клоунады? Это религиозное воспитание дает такие результаты?

Я бы охотно чего-нибудь аргументировал, но на это пойтить не могу. Это нанесет вам только вред.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это нанесет вам только вред

Пока что ты наносишь вред только себе.

Просто вам не нравится ваша оценка )

Шизофрения прогрессирует? Связная речь уже не формулируется? Какая моя оценка?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

У тебя завелась мышь, ты принёс кота, он поймал мышь. Тебя больше не беспокоит мышь. Мы будем обсуждать пищевые пристрастия котов, и что было бы, если бы коты не ели мышей?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Пока что ты наносишь вред только себе.

Да, пока я терпеливо трачу на вас время, уговаривая вас пойти и вместо споров что-нибудь почитать.

Какая моя оценка?

Успели уже забыть? «Неуды» конечно же. Их у вас уже очень много, а исправлять их вы не горите желанием. Этакий принципиальный двоечник.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, пока я терпеливо трачу на вас время, уговаривая вас пойти и вместо споров что-нибудь почитать

Нет. Ты просто наглядно демонстрируешь, что ты глупый балобол и демагог.

«Неуды» конечно же

Эти неуды по праву твои.

Ладно. Хватит уже тратить время на хамоватых кретинов. ПНХ

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Религия никому и никогда не мешала убивать и грабить.

Вот видите, какими глупыми убеждениями забита ваша голова?

Эти неуды по праву твои.

Так вы рискуете остаться на второй год

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Банально: qui bono. Да блин, ну реально, не об этом же говорить 🤦‍♂️

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Почему?

Потому что объективно мы знаем примерно нифига :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

За последние несколько лет куча условно верующих знакомцев сказали, что разочаровались напрочь в этой теме, а попытки на голубом глазу что-то вещать на эту тему в СМИ только усугубляют это ощущение. Ну это если очень мягко передать. «Холодильник победил телевизор» вот в таком нестандартном месте.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Т.к. фанатизма у атеистов хоть отбавляй - получается довольно нажористо.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

куча условно верующих знакомцев

Это для тебя «куча», а в масштабах планеты - ноль. Да и вообще, у меня тоже куча народа пофигистично относилась к религии, а потом спустя годы смотришь - все кругом повенчаны, а потом и дети покрещены, и все друг другу кумовья.
И «отказников» таких мы тоже видали - «ой, не надо отождествлять церковь с богом», пост-молитва-рождество-прорубь-верба-пасха, ребенка покрестить, деда отпеть, свечку поставить, вот это всё.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

А, с венчаниями к крещениями у меня вообще нет знакомцев. Максимум «в детстве покрестили как всех - крестик быстро потерял - на этом всё».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Максимум

Вот и у моих сначала так же было.

thesis ★★★★★
()

Норм вбросил - как мне кажется самое интересное, что обсуждение физики - переросло в обсуждение религий.. случайность?

sambo ★★
()
Последнее исправление: sambo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sambo

… самое интересное, что обсуждение физики - переросло в обсуждение религий.. случайность?

Ну правильно - как только мы добираемся до теорфизики и начинаем «копать», на чем же реально основываются наши все такие из себя «объективные» представления об окружающей мире, то выясняется, что все не так уж и объективно )) Все это - что реально есть «наука» - надо бы весьма подробно растолковывать еще на первых курсах ВУЗов)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну как, сначала явления и эксперименты. Под них подгоняется математика. Отладили математику - интерпретируют её, «а что это может значить на самом деле». Хоть на каких-то фактах и сухих цифрах всё основано.

Можно конечно сюда вставить бога/создателя/высший разум. Сказать, что квантовая неопределённость мы не знаем почему, предположим это бог кидает свои волшебные кости каждый раз. Но так себе объяснение, когда-то и молния чем-то божественным была - её разобрали полностью и бога там не нашли. И планеты по орбитам не невидимые ангелы двигают.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

Всё из религии вышло и в религию вернулось. И даже приверженность Гному и Кде и Системд и их отсутствию тоже на религиозном уровне. А уж физика...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати, а мог же и реально верить. А вся округа окучивала его божесьтьвенность и внушала и воспитывала с детства. Видал какие владения были у фараоновских слуг? Они, думаю, старались со тщанием в поддержании божественности фараона покрепче оного. Ведь фараонов и убивали, ежели сильно ретивые были и свергали, но при этом новый взошедший резко становился тоже, в некотором роде, богом.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Можно конечно сюда вставить бога/создателя/высший разум. Сказать, что квантовая неопределённость мы не знаем почему, предположим это бог кидает свои волшебные кости каждый раз. Но так себе объяснение, когда-то и молния чем-то божественным была - её разобрали полностью и бога там не нашли. И планеты по орбитам не невидимые ангелы двигают.

Если завтра окажется, что в чёрной дыре сидит мужик с бородой и кидает квантовые кости, то через неделю все потеряют интерес, если он вообще бы был.

Боги, ангелы, демоны, магия, сверхъестественное, загробное и тд нужно людям не для того, чтобы объяснять устройство мира, людям на него насрать. Людям нужены смысл, надежда, цель, утешение, исцеление, справедливость, возмездие, счастье, блаженство и тд и тп. Когда же вы это поймёте наркоманы хреновы 😁

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А чего так далеко ходить-то. У нас самих не так давно помазанник божий страной правил, а Ленин вон до сих пор… Ну и божественный Путин (тут я целиком согласен, и даже не начинай!)…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне это не нужно. За 20 век наука достаточно человека грубо говоря на атомы разобрала, ничего сверхъестественного там не нашла, «Гагарин в космосе бога не видел», смысл жизни каждый себе ищет сам по кайфу - для меня тема закрыта. Мне интересно, как на самом деле, прям от фундамента реальности до мультиверса. Открыть бы так «книгу природы», где правильные конечные ответы на всю-всю физику, эх :) Если бородатого мужика нет, а после смерти чёрный экран и конец фильма, ну слабаки в истерике будут, психиатрам работа. Кто-то может по-другому жить начнёт, тоже хлеб.

утешение, исцеление, справедливость, возмездие, счастье, блаженство и тд и тп

Серотонин, дофамин, окситоцин etc. Грубые средства для управления «душой» уже есть, каждый школьник знает где купить, если это кому-то очень нужно. Совсем грубое средство продаётся в стеклянной таре в любом магазине.

С музыкой пример. Казалось бы, ну творчество от души по больешй части, но начал разбирать «на атомы» любимые треки и жанры - меня торкают просто конкретные сочетания нот, конкретные спектры, конкретная динамика. Никакой магии и чувств, просто цифры и их соотношения выделяющие дофамин в мозге.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от yu-boot

ничего сверхъестественного там не нашла

Ты отвечаешь знатоку Кастанеды, на минуточку. ) Так что, на счет отсутствия сверхъестественного, ты погорячился.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Когда-то молния была божественной и сверхъестественной. А потом Максвелл, Планк, Ферми, КЭД и нет никакого бога в этом. Я не настаиваю, что его в принципе не может быть никогда. Но как-то получается каждый раз, что это просто дефолтная гипотеза для затыкания неизвестного. Щас это называют «фундаментальным» :)

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

меня торкают просто конкретные сочетания нот, конкретные спектры, конкретная динамика. Никакой магии

Фигасе «никакой магии». Ты попробуй объясни, почему они тебя торкают - с ума раньше сойдешь. Там магии побольше, чем в электротехнике какой-нибудь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Общественный договор - это размытая виртуальная сущность, о которой никто кроме теоретиков не знает. А религия, хоть и размытая, но конкретная и о ней знают все.

Правда большинство о ней мало что знает.

Когда-то молния была божественной и сверхъестественной.

Вы сейчас повторяете тезисы примитивного атеизма. Никто не знает, насколько молния была божественной и сверхестественной. До нас дошло лишь то, что какие-то древние божества использовали молнии как инструмент воздействия )

А потом Максвелл, Планк, Ферми, КЭД и нет никакого бога в этом.

Вы опять пытаетесь свести бога до уровня какого-то несуществующего суперслесаря на микро и макроуровне )

Но как-то получается каждый раз, что это просто дефолтная гипотеза для затыкания неизвестного.

Вот! Вот об этом и речь - никто из большинства осуждающих не представляет что такое религия (вернее, представляет ее на уровне каких-то примитиных комиксов) и не хочет больше ничего знать. Это печальное зрелище.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если бородатого мужика нет, а после смерти чёрный экран и конец фильма, ну слабаки в истерике будут

Сомневаюсь, что от этого много кто будет в истерике. А вот если атеистики узнают, что адские мучения длиной в вечность - это правда, вот они реально будут в истерике))

alex1101
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Почитай первые описания пороховых выстрелов. Разверзшиеся небеса, громче грома, и тому подобное. Не надо никакой религии, люди подгоняли впечатления под представления, а представления под впечатления. Так религия (тут я про христианскую) вырождалась. Если почитать первых отцов церкви, то там проскакивало и про то, что земля круглая (при чём говорилось обыденно) и про то, что человек есть животное и многое другое. А вот позже это всё резко пропадает и заменяется поэзией. Всё подчиняется идее человека сотворённого по образу и подобию, а значит нельзя никак принижать и оскорблять бога животными штуками, все внезапно стали бестелесными ангелами и демонами. Поэзия заменила логику. А следующая логика строилась уже на поэзии. Говорить о современных взглядах зачастую целиком строящихся на экзальтации считаю бесполезным делом.

Однако. Квантовые всякие открытия и попытки их осмыслить вернули и надмирность и проекцию иной реальности на наш мир и многое, что для меня созвучно с первыми мыслителями христианства.

Мои пять копеек.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Никакой магии и чувств, просто цифры и их соотношения выделяющие дофамин в мозге.

Расскажи, как дофамин порождает приятные ощущения. От начала до конца. Очень интересно, как ты справишься без заглушек типа магии 😊

Даже упростим задачу: просто расскажи, как в этой сети нейронов появляется сознание со всеми его квалиа.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Как кусок бездушевной бездумной материи приходит на лор и начинает загонять про отсутствие в нём мыслительных процессов? :))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Смотрел как-то лекцию тётки задвигавшей про то, что всё детерминированно и никакого выбора у нас нет. Её стали спрашивать, так как же себя теперь вести? Если выбора нет, то и смысла заботиться о чём-то нет. Тут она струхнула и сказала, что вести себя всё же нужно как если бы у нас была совесть, выбор и вот это вот всё. Мне так странно стало, а почему? И главное - как лекция могла повлиять на что-то и зачем её вообще вести, если нет ни свободы ги выбора и нас самих?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Как это квалиа работает - пока никто не знает, всем интересно. Щас дикое развитие нейросетей, может что-то оттуда станет понятно. Но мы чётко знаем, что мозг это аналоговая нейросеть из мяса, которое вырастает из родительских клеток с ДНК. И как на самом деле квантовый мир устроен - мы тоже не знаем и всем интересно. Ad hoc может быть сознание квантовое, волновая функция одного электрона где-то в клауструме. Может это всё живёт в каком-то информационном уровне реальности, который ещё не копнули и после смерти будет какая-то пустота с голосами «всех». Фантазировать что угодно можно, мне интересно как на самом деле.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Тётка тупенькая просто. Но вообще этот тухлый базар, простите, нездоровый дискурс активно продвигается современными западными леваками, которые пропихивают похожие гениальные решения типа отмены наказаний за кражи и наркотики. Дегенераты-с.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Как это квалиа работает - пока никто не знает

Ну вот. А минуту назад задвигал, что всё по атомам разложено)

может быть сознание квантовое, волновая функция одного электрона где-то в клауструме

А может, сознание/дух это единственное что существует реально, вот сюрприз-то будет…

мне интересно как на самом деле

Мне тоже. Если честно, это одна из немногих вещей, которые меня в жизни занимают по-настоящему.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Веруны опять по-деццки берут на слабО и запугивают древне-еврейскими сказками про гейклуб с вилами. IRL на это у людей реакция предсказуемая - «да задолбал уже, будет и будет, не пугает, мне ещё почти вечность жить как-то тут».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну, гейклуб с вилами это вульгарные представления древних людей. Реальный ад может быть отражением всех болей и страхов твоей психики.

IRL на это у людей реакция предсказуемая - «да задолбал уже, будет и будет, не пугает, мне ещё почти вечность жить как-то тут».

Это говорит, что люди недалеко ушли по уму от подростков, которые тоже думали что будут вечно юными и свежими, а потом бац и им внезапно 36 😁

alex1101
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

На самом деле фатализм очень продуктивное в терапевтическом смысле направление в человеческой мысли.

У Карнеги есть статья, где рассказано о человеке, который прожил несколько лет в пустыне с арабами-мусульманами. Так вот он утверждает, что это были самые спокойные и счастливые годы в его жизни, не смотря на все трудности пустынной жизни, и он навсегда сохранил то, чему его научили. А научили его простым вещам типа «чему быть, того не миновать», а значит суетиться нет никакого смысла.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Кстати, а почему верными должны быть именно аврамические религии? Может прав индуизм, индусов-то поболее будет :) может перерождение и вот это всё, твой главный электрон волноваться уже в другом теле будет? :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

почему верными должны быть именно аврамические религии?

Потому что у авраамических есть такое требование к своим приверженцам, а у индусистских нет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Веруны опять по-деццки берут на слабО и запугивают древне-еврейскими сказками про гейклуб с вилами

Это вряд ли. Вряд ли вас кто-то берет на слабо и запугивает подобным. Просто это стандартная мантра из серии «у вас велосипедистов вешают» на всякий случай - чтобы не впадать в сомнения и размышления и укрепиться в убеждениях.

Кстати, а почему верными должны быть именно аврамические религии?

Не должны. Более того - ни одна религия не должна быть верной.

PS. Вам вообще не кажется, что вы обсуждаете какие-то очень узкие и однобокие штампы? )

vaddd ★☆
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★