LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

96% ИТ-специалистов столкнулись с выгоранием

 ,


1

1

Хабр, совместно с HR-платформой Beehive, провели опрос, в котором приняло участие 2000 ИT-специалистов. Оно показало, что 96% из них страдают выгоранием. В 2023 году спрос на услуги ИТ-специалистов вырос на 66%. Найти хорошего сотрудника было сложно, поэтому на уже работающих ложилась огромная ответственность – это привело к тому, что 96% из них страдают выгоранием. При этом 44% находятся на последней стадии, а 21% уже теряют профессиональную эффективность. Для замера уровня выгорания респондентов, Хабр использовал методику Maslach Burnout Inventory (MBI), которая выделяет пять уровней тревожности: крайне низкий, низкий, средний, высокий, крайне высокий. Исследование показало, что 66% респондентов имеют высокую и крайне высокую степень выгорания. Возможно, данные результаты связаны также с тем, что доходы ИТ-специалистов начали снижаться, это показало исследование Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

https://itspeaker.ru/news/96-it-spetsialistov-stolknulis-s-vygoraniem/

https://habr.com/ru/specials/782048/

Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.


Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.

Нет - как и прошлый раз будут сидеть и гнуть свою линию. Пока товарищи не придут и вежливо не попросят сложить полномочия.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну так и программисты могут байтики требонькать не приходя в сознание.

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

+1. Работал в Москве в начале нулевых. Первая и вторая работы. В первом месте мы сидели в полуподвале, во втором - в комнате без окон.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Единственное логическое объяснение, которое я нахожу, - они ставят какие-то эксперименты

Да ну, какие эксперименты. Обычное изображение бурной деятельности.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Обычное изображение бурной деятельности.

Для кого и зачем?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Особенно тем, что он универсальный!

Желаю успехов по замещению любых специалистов и экспертов (в разных областях знаний) на себя, обучавшегося 2 дня.

Картошки наэкономишь целый вагон, даже разгружать его можешь сам. LOL

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Да что ты говоришь… Можно вести машину и одновременно беседу, с пассажиром, по телефону. И это в городском трафике. А на шоссе можно выпасть, в голове только прерывания на случай изменения дорожной ситуации или странных/опасных участков.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

результаты труда

какое честолюбие! результат твоего труда это то, что ты ешь и как отдыхаешь. какая там дальше разница

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Мне нравится твой ответ! Особенно тем, что он универсальный!

Ты ведь кодер. Разве не? Python это самый обычный императивный язык. Очень простой. При его изучении не нужно осваивать новых концепций и парадигм. Если ты уже успешно кодишь то тебе нефиг делать изучить какой-нибудь gui библиотеку для python, и пока будешь два дня писать примеры чтоб разобраться с её API ты уже познакомишься с синтаксисом языка.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

А ты пробовал? Когда будешь в следующий раз писать самый тупой тест попробуй вести диалог на не связанную тему.


А если ты не программист то попробуй читать книгу и одновременно вести беседу. Посмотри сколько времени у тебя займет прочтение одной страницы.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Ну в школе я мог прочитать «Мастер и Маргариту», и вообще ничего не запомнить. Я её читал потому что с меня требовали её прочитать, я это требование принял дословно, мечтал о чем-то своем и автоматически читал приложение за предложением не задумавшись о тексте.
До сих пор помню что прочтя книгу я так и не знал кто такой «кот бегемот», это кот или человек? А может там два персонажа :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я совершенно не кодер. Но в любой непрофильной деятельности, если разобраться за пару дней, можно получить несколько мешков картошки!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

если разобраться за пару дней, можно получить несколько мешков картошки!

Ну вот. Сам себе ответил. Если тебе влом изучать самому, но тебе нравиться командовать, то значит идешь любого школьника который осваивает питон и даешь ему первую настоящую работу за мешок картошки. Скоро зимние каникулы, а значит будет переизбыток квалифицированных специалистов на рынке труда.

Aber ★★★★★
()

По статистике (которую я только что выдумал) 95% сотрудников любых специальностей в гробу видали свою работу и немедленно бы уволились, если бы не нужда в деньгах.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

ты не можешь вести машину и мысленно находиться в другом месте

Еду по мосту тихонько. Думаю о чём-то своём.
Мост кончается, начинаются перекрестки-светофоры, надо голову включать.
Включил, проехал, дальше опять прямая дорога.
Тут понимаю, что до перекрестка было удивительно тепло на душе. И не могу вспомнить о чем тогда думал.

Начинаю перебирать - думаю о бабах... не фигня какая-то; думаю о пиве... фу, ещё хуже; думаю о компутерах... ну, как бы лучше чем о бабах и пиве, но ничего тёплого.

А потом вспомнил, что душу грело - думал о том, как яблоньку посажу за домом.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

думаю о бабах... не фигня какая-то; думаю о пиве... фу, ещё хуже

Вот так айтишечку и просрали.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Еду по мосту тихонько. Думаю о чём-то своём. Мост кончается, начинаются перекрестки-светофоры, надо голову включать.

А голова не включается – она расплющена камазом, который вылетел тебе на встречку. И яблоньку посадят не за домом, а на могиле.

NickNotNick
()
Последнее исправление: NickNotNick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

К 3-му пункту обычно приводит 2-й… в большинстве случаев, увы.

Licwin ★★★★★
()

96% так называемых специалистов тупые снежинки, падающие в обморок от слова говнокод. Сталкиваются с суровыми реалиями жизни и инфантильно впадают в бсод, пока дядя психотерапевт не даст волшебные таблетки. А давать нужно пистюлей и исключительно в детстве.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Знал галеру, где чела уволили за то что много работал. По его словам заказчик так и сказал, «больше 40ч в неделю не бывает, пшел вон холоп..

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Чтобы 8 стабильно выдавать, нужно жить на работе.

Ты даже трекать не умеешь. Я по 16 когда-то трекал, стабильно, много лет, жив, здоров, геморроя нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

96% так называемых специалистов тупые снежинки,

Почему тупые? С кем ты сравниваешь?

падающие в обморок от слова говнокод.

Некоторые просто плюются на него. :)

Сталкиваются с суровыми реалиями жизни и инфантильно впадают в бсод, пока дядя психотерапевт не даст волшебные таблетки.

Твой дядя только вредит, правильный дядя вместо таблеток даёт умные советы, никогда не связываться с говнокодописателями и их руководством.

А давать нужно пистюлей и исключительно в детстве.

Да ты насильник?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NickNotNick

голова не включается – она расплющена камазом

«кажется ты не осознал основную суть концепции. пирог не сработает если ему не позволить» (c)

Но да, не делайте так. Хотя бы до 30 лет опыта за рулём. А лучше вообще никогда.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты даже трекать не умеешь. Я по 16 когда-то трекал, стабильно, много лет, жив, здоров, геморроя нет.

Галерный весляр гордится переработками по разгребанию лопатой говна. :)

В то время, как некоторые шароварщики и фрилансеры работают меньше 80 часов в месяц только с приятными технологиями без так любимого тобой говнокода, LOL

sanyo1234
()

столкнулись с выгоранием

ну так это нормально… я учился на монтажника рэа и к третьему курсу меня от этого тошнило, но монтажники рэа в россии не нужны - хорошо дали вторую специальность электромонтера, доэлектромонтерил до электромеханика и то же все через силу… устроился на вторую работу теплотехником и что бы вы думали? так же тошнит не могу, а надо - никуда не денешься.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Причём тут почта России? Причём тут раб? Почему я не могу рассказывать о фрилансе, если у меня есть опыт?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Галерный весляр гордится переработками

Бывший мускулистый гребец очень рано освоил скрипты.

без так любимого тобой говнокода

И опять не угадал. Говнокод не надо любить, его надо знать и уметь избегать. Любят его чаще работодатели/заказчики и платят чаще всего как раз переписать и переделать. За приятные технологии никто денег не дает.

фрилансеры работают меньше 80 часов

Это и поработать и клиента найти и мудаков отфильтровать и бухгалтерию провести? Дада, есть такие кудесники с рейтом 100 $/ч, но у них постоянные клиенты и узкая специализация и еще более узкий рынок, типа американских пенсионеров-коболистов. Только при чем тут галеры?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ты находишься в плену иллюзий. Поясню на примере картошки. Любой разберётся за пару дней как сажать, ухаживать и выкапывать картошку. Однако вагоном выберет сорт и агротехнику так, что на поле урожайность будет существенно лучше чем у кодера. Комбайнёр посадить и выкопает картошки существенно больше кодера. А водитель перевезёт этой самой картошки столько и так далеко, что тебе и не снилось! В принципе, дешевле пойти к ним и взять несколько мешков картошки у них. Но вот если у них нет такой картошки как нужна тебе, выбора не остаётся. А если эта картошка потребует промышленной техники или химии?

Я не смогу за пару дней научиться писать код промышленного уровня. Мне нужен небольшой объём работ. Денег есть на пару мешков картошки. Поэтому мне не остаётся выбора ждать, когда что-нибудь из перечисленного выше изменится.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Почему тупые? С кем ты сравниваешь?

Веду собесы, много повидал. Спасибо HR их еще на старте фильтруют.

умные советы, никогда не связываться с говнокодописателями

Ну вот гордые студенты после курсов и не могут найти 300 тыщ/наносек с приятными технологиями. Идут на почту рф или завод и там выгорают в угли. Отличный план!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Веду собесы, много повидал.

Ещё и непрофильной работой занимаешься. Хотя возможно ты уже полу HR, LOL

Ради этого стремился в IT, чтобы стать помошником HR? :)

умные советы, никогда не связываться с говнокодописателями

Ну вот гордые студенты после курсов и не могут найти 300 тыщ/наносек с приятными технологиями. Идут на почту рф или завод и там выгорают в угли. Отличный план!

Или занимаются фриланс?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Поэтому мне не остаётся выбора ждать, когда что-нибудь из перечисленного выше изменится.

Ты можешь вероятно хотя бы убрать из своего уравнения токсичные части типа использования Python, трудоустройства на 2МРОТ и т.п.

Т.е. свободный график, и в связи с низким бюджетом вероятно fixed priced проекты с очень подробным ТЗ (которое будешь писать сам, если бесплатно), потому что работать за твою почасовую ставку приличному человеку просто стыдно.

Ну а доработки ессно на рыночном почасовом рейте хотя бы 1-2 тыр в час.

А иначе может продолжать находиться в состоянии бесконечного idle ждуна. LOL

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И занимался три часа суммарно, ага. Славно поднял бабла, аж до НГ дотянул.
Вот этот чувак с тремя мешками картошки (если не кинет) - это буквально и есть нынешний «фриланс».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Меньше 500 руб в час не работают даже джуны на приличных проектах.

У нас таксисты в некрупном относительно недорогом для жизни городе уже зарабатывают около 1 тыр в час, судя по их расценкам.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Ну это тоже за год было, не за лето :)

Только без обязаловки к 8 утра, без говнотехнологий и т.п.

Сколько хочешь, столько и работаешь.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

ты уже полу HR, LOL

Для тебя наверное будет шоком как расшифровывается эта аббревиатура, как и то что IT это еще и работа с людьми. Недоойтишнички свято верят что будут сидеть в свой консольке и им будут платить за это, а на практике чем выше опыт, тем больше приходится взаимодействовать с людьми. Сложные продукты уже нельзя написать в одиночку, а тем более вывести на рынок и сделать успешными и востребованными. Я среди тех немногих людей, кто нашел любимую работу и отдыхаю на ней и это во многом и заслуга коллектива, конечно без HR-скиллов этого бы не было, как и нет у 96% погорельцев.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

и бухгалтерию провести

Чудовищная, неподъёмная задача. Не каждый справляется.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для тебя наверное будет шоком как расшифровывается эта аббревиатура, как и то что IT это еще и работа с людьми.

Почему? Начитан от работающих DevOps. IMHO всё-же лучше минимизировать контакты до приемлемого уровня.

Сложные продукты уже нельзя написать в одиночку, а тем более вывести на рынок и сделать успешными и востребованными. Я среди тех немногих людей, кто нашел любимую работу и отдыхаю на ней и это во многом и заслуга коллектива, конечно без HR-скиллов этого бы не было, как и нет у 96% погорельцев.

Разве я пытаюсь принизить заслугу HR? Я лишь пытаюсь объяснить, что IMHO лучше попытаться дистанцироваться от неинтересной, хоть и важной работы. Ессно по обоюдному согласию с работодателем или клиентом заранее, а не отлынивать. :)

Если тебе завтра объяснят, что компании жизненно необходимо раскидать снег возле её склада, то ты тоже бросишься помогать, LOL ? :)

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)