LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

96% ИТ-специалистов столкнулись с выгоранием

 ,


1

1

Хабр, совместно с HR-платформой Beehive, провели опрос, в котором приняло участие 2000 ИT-специалистов. Оно показало, что 96% из них страдают выгоранием. В 2023 году спрос на услуги ИТ-специалистов вырос на 66%. Найти хорошего сотрудника было сложно, поэтому на уже работающих ложилась огромная ответственность – это привело к тому, что 96% из них страдают выгоранием. При этом 44% находятся на последней стадии, а 21% уже теряют профессиональную эффективность. Для замера уровня выгорания респондентов, Хабр использовал методику Maslach Burnout Inventory (MBI), которая выделяет пять уровней тревожности: крайне низкий, низкий, средний, высокий, крайне высокий. Исследование показало, что 66% респондентов имеют высокую и крайне высокую степень выгорания. Возможно, данные результаты связаны также с тем, что доходы ИТ-специалистов начали снижаться, это показало исследование Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

https://itspeaker.ru/news/96-it-spetsialistov-stolknulis-s-vygoraniem/

https://habr.com/ru/specials/782048/

Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.


Ответ на: комментарий от sanyo1234

лучше попытаться дистанцироваться от неинтересной, хоть и важной работы

Если для тебя это общение с людьми, то ты душный социофоб. А еще глупый, потому что в жизни нужны разные навыки. Собесы дали мне хороший буст именно навыков свободного общения. А это и при собственном собесе в другую компанию и по жизни очень пригождается. Человек - существо социальное.

Если тебе завтра объяснят, что компании жизненно необходимо раскидать снег возле её склада, то ты тоже бросишься помогать, LOL

Судя по всему, ты судишь по своей среде. Но я тебя разочарую, никто меня не заставлял, устану, в любой момент откажусь и никто даже косо не посмотрит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если для тебя это общение с людьми, то ты душный социофоб.

А ты поработай в ПФР, где трындят сутра и до вечера, не останавливаясь, что не спасают даже самые мощные строительные антишумовые наушники.

А еще глупый, потому что в жизни нужны разные навыки.

Почему ты решил, что у меня нет навыка общения с людьми? Если я не хочу продавать какой-либо из своих навыков работодателю, это не значит, что у меня нет такого навыка, а значит, что у меня есть навык, который подразумевает способность оговорить, какие свои навыки я не хочу растрачивать в данной конторе.

Собесы дали мне хороший буст именно навыков свободного общения. А это и при собственном собесе в другую компанию и по жизни очень пригождается. Человек - существо социальное.

Есть и другие способы, например, клубы изучения английского языка, менторство студентов и т.п.

Судя по всему, ты судишь по своей среде. Но я тебя разочарую, никто меня не заставлял, устану, в любой момент откажусь и никто даже косо не посмотрит.

Мне интересно, как ты реагируешь на непрофильную деятельность или готов землю носом рыть чуть ли не в прямом смысле слова, ради удовлетворения своего начальника.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если тебе завтра объяснят, что компании жизненно необходимо раскидать снег возле её склада, то ты тоже бросишься помогать,

А как иначе то? Если от этого зависит работа и зарплата тебя и твоих коллег - что за радость быть принципиальной скотиной?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А как иначе то?

Нанять дворника очевидно?

Если от этого зависит работа и зарплата тебя и твоих коллег -

То стоит задуматься, что что-то здесь не так.

что за радость быть принципиальной скотиной?

Разве не является скотиной тот, кто пытается заставить выполнять специалиста непрофильную работу?

sanyo1234
()

Выгорание - это миф растиражированный снежинками-обижульками.

Пусть такие выгоратели вернутся на 100 лет назад и расскажут дедам (или прадедам) с шахт, копален, лесоповалов, кузниц, заводов и фабрик про выгорания, конечно же их поймут и посочувствуют.

Страдаешь выгоранием ? Добро пожаловать к нам ! У нас можно накачать мышцы. У нас можно получить загар. У нас можно слушать металл. Токарно-сварочный цех ждет тебя !

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Страдаешь выгоранием ? Добро пожаловать к нам ! У нас можно накачать мышцы. У нас можно получить загар. У нас можно слушать металл. Токарно-сварочный цех ждет тебя !

Может быть, лучше сразу в пещеру, наскальные рисунки делать?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Может быть, лучше сразу в пещеру, наскальные рисунки делать?

А, ты думаешь что твои ПеКа на котором ты «выгораешь», стуча подушечками пальцев очередной говнокод под смузи - растут на деревьях ? :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Лучше продолжай ныть

В смысле ныть? Где я ныл?

как девочка.

А причём тут девчонка? Девчонка может и согласиться.

А я откажусь от неинтересной работы.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так я не выполнял неинтересной работы, только админил сервера.

По твоему отдыхать большую часть дня и читать доки, - это «носом землю рыть»? LOL

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Какая тут связь между мной, говнокодом, смузи и деревьями?

У меня достаточно компов, чтобы не заботиться о том, где они растут.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

А голова не включается – она расплющена камазом, который вылетел тебе на встречку

Если он на урале, то думать о бабах оправдано ящитаю - и пусть весь мир подождет!

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

я не выполнял неинтересной работы, только админил сервера

От создателей «писать документацию не моя работа»

От создателей «писать тесты не моя работа»

От создателей «писать моки не моя работа»

От создателей «анализировать требования не моя работа»

От создателей «настраивать кубер не моя работа»

От создателей «писать пайплайны и джобы CI/ID не моя работа»

От создателей «оптимизировать запросы бд не моя работа»

От создателей «где все эти люди, кто получает 200-300-400 тр/мес?»

От создателей «При этом 44% находятся на последней стадии, а 21% уже теряют профессиональную эффективность»

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Походит на сдельную удалёнку на свободном графике.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так разделение труда обычно подразумевает снижение ЗП, если объём работы падает, что типично для мелкой конторы.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

От создателей «настраивать кубер не моя работа»

От создателей «писать пайплайны и джобы CI/ID не моя работа»

От создателей «оптимизировать запросы бд не моя работа»

Мне такое как раз нравится, потому что обычно не требует погружения в непрофильные предметные области типа бухучёта и т.п.

Больше всего мне не нравится заниматься непрофильной для DevOps и DBA неинтересной деятельностью.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

В мемориз!

Ты выдернул из полной фразы, где было уточнение про малый объём узкоспециализированной работы в мелкой конторе.

При полной загрузке и/или в крупной конторе ессно зарплата растёт вместе с продуктивностью и эффективностью, которые невозможны без разделения труда.

Если работать в нескольких мелких конторах или на нескольких мелких проектах, занимаясь только узкоспециализированным, то ессно зарплата тоже растёт. :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

А это и при собственном собесе в другую компанию и по жизни очень пригождается

Российская специфика, где без вась-вась социальные лифты закрыты.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Значит лучше работать на remote фрилансе с зарубежным проектами.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Человек - существо социальное

За такую социальность в иных странах и посадить могут. В которых из социального принято только «как дела» спрашивать, и то, для формальности :)

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А вы считаете, что шахтеры, металлурги, сантехники, электрики, механики и многие другие пропали из жизни, потому что появилось IT? Нет, существуют и работу свою тянут. И почему то в их среде отсутствует термин «выгорание»

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

А вы считаете, что шахтеры, металлурги, сантехники, электрики, механики и многие другие пропали из жизни, потому что появилось IT?

Какая связь их пропадания и появления IT? Но благодаря IT вероятно электрики и механики обзавелись высокотехнологичными приборами. По старинке они бы уже наверно не смогли. Даже сантехники нынче работают сильно иначе, чем 30 лет назад.

Нет, существуют и работу свою тянут.

Кто-то тянет, кто-то нет. Откуда ты знаешь за всех?

И почему то в их среде отсутствует термин «выгорание»

Да с чего бы оно отсутствовало то. Поставь ему самодура-начальника, твой сантехник выгорит быстрее айтишника. LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какой смысл работать на неинтересной работе, если можно на интересной?

Хмм. Ну, например, не берут или не хватает квалификации на интересную или ЗП на интересной маленькая. Причин миллион и по факту имеем те же 96% работников, которым их работа ненавистна.

naushniki
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

За такую социальность в иных странах и посадить могут

Примерно половина молодых японцев никогда не состояли в отношениях. Зато работают от зари до зари. Мечта капиталиста! А еще секс-куклы пошли из этой темы, скоро вообще можно будет не общаться. Удаленка, доставка, дрочка... и гордая консоль!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Хмм. Ну, например, не берут или не хватает квалификации на интересную или ЗП на интересной маленькая.

Ну это ведь временное явление, нужно стремиться, искать хотя бы на фрилансе. Думаю, за рубежом найти намного проще интересный remote проект.

Причин миллион и по факту имеем те же 96% работников, которым их работа ненавистна.

Видимо хватают, первое подвернувшееся и не хотят развиваться дальше.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Примерно половина молодых японцев никогда не состояли в отношениях.

По твоему можно создавать отношения насильственным путём с помощью газлайтинга?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Нанять дворника очевидно?

Не очевидно. Когда много снега - дворников не хватает. Когда срочно - не до дворников. Когда прямо сейчас бабла нет - никого не нанять. Реальность - она такая, не теоретическая.

Разве не является скотиной тот, кто пытается заставить выполнять специалиста непрофильную работу?

У любого невиртуального предприятия меньше сотни человек штатом всегда возникают посторонние задачи, и специалист, которому влом что-то помочь принести, куда-то сходить, помахать лопатой - вполне заслуженно получает заслуженную порцию отношения от начальства и коллег.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

социальные лифты закрыты

А назови мне такую страну радужных пони, мой друх, где я/меня по резюме сразу получу работу без собеса? Умение работать работу и умение продать себя работодателю два не связанных друг с другом скилла. Было бы иначе, не набрали бы в фаанг тясячи дармоедов в ковидные годы, от которых недавно пришлось избавляться. Но если приходится чуть-чуть напрягаться, то все, Российская специфика, ко-ко-ко.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мечта капиталиста

В том и проблема, что в России его нет, по факту есть только вась-вась, будь ты хоть гением, но на должность поставят друга зятя. И считай, что тебе ещё повезло, не родится ограниченным как хокинг в условиях российской действительности, где подобный гений не дожил бы до своих лет :)

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не очевидно. Когда много снега - дворников не хватает.

Искать и договариваться заранее, бронировать и т.п.

Когда срочно - не до дворников.

Срочно бывает только у олухов, которые не смогли предусмотреть.

У остальных SRE.

Когда прямо сейчас бабла нет - никого не нанять.

Перепрофилироваться в артель по сбору милостыни.

Реальность - она такая, не теоретическая.

Только у неконкурентноспособных, или у всех?

У любого невиртуального предприятия меньше сотни человек штатом всегда возникают посторонние задачи, и специалист, которому влом что-то помочь принести, куда-то сходить, помахать лопатой - вполне заслуженно получает заслуженную порцию отношения от начальства и коллег.

Да кого волнует отношение, главное условия договора, специальность и т.п.

Если работодатель пытается занять неведомой херней за рамками договора, то он сам является неведомой хернёй, от которой нужно срочно избавляться.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

отношения насильственным путём с помощью газлайтинга?

Пришлось даже загуглить. И у нас и в любой другой современной компании душнил-манипуляторов не берут. Видимо им только галеры и госконторы остаются. На западе софты составляют вообще около 80% собесов и будь ты хоть богом DBA, а софты важнее.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Недавно собесился в московский Яндекс (с отказом), их hr сказала, что в Сербии найм закрыт.

Мне здесь очень нравится, но всё адски дорого словно в каком-то Бенилюксе. Один коллега «ёмко» отметил: «цены здесь оскорбляют» и уехал работать из Средней Азии. Ловко.

Страна – одно большое село и очень дорогое, особенно в плане аренды жилья. Раньше думал, что это всё разговорчики в строю про намоленную Швейцарию или Норвегию, но к Сербии и видать ко всему региону относится в полной мере тоже. В общем, решил домой ехать.

Одно сильно огорчает, весну здесь не застану, не успею. А весна самая красивая какую видел и ароматная, особенно хороша в Нови-Саде. Но что поделать.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

на должность поставят друга зятя

Ты так бодро ворвался в середину треда, что уже стал писать не про IT. Так сорви покровы до конца и расскажи как там с кумовством у дизайнеров, разработчиков или девопсов, а то я правда не в курсе. Уже лет 15 в IT и никогда такого не видел. Правда тут есть специалист по ПФР, который экстраполирует их нравы на всю страну, я смотрю это заразно

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вам виднее какая связь. Ведь это вы при их упоминании сразу про откат в каменный век написали.

Начальник самодур это явление настолько частое и зачастую надуманное, что никто на него всерьез внимания не обращает. Кроме снежинок

saibogo ★★★★
()
Последнее исправление: saibogo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У тебя какая-то детская травма, тебя в ПФР допрашивала и пытала жирная тетка из HR? Я то не про какую связь не писал))

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Начальник самодур это явление настолько частое и зачастую надуманное, что никто на него всерьез внимания не обращает. Кроме снежинок

Ну почему же. Легко нагуглить типы начальников, чем они отличаются. Как минимум сравнив нескольких начальников, легко понять, кто из них больше самодур, а кто меньше.

Самодур, как и любой другой критерий сравнения, - это не абсолютная величи (да/нет или 100%/0%), а некий вес, определяющий, насколько начальник самодур, насколько образованный в своей специализации, насколько человечный, насколько алкаш и поклонник АУЕ, и т.п.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Искать и договариваться заранее, бронировать

Вот вы фантазер.

Перепрофилироваться в артель по сбору милостыни.

Вам кажется, что все предприятия имеют немеряно бабла на все случаи жизни? Бабло у предприятий такое - сегодня контрагент перечислил обещанное, а завтра задержал. А платить всегда есть в обязательном порядке. И в кассе минус.

Только у неконкурентноспособных, или у всех?

Конкурентоспособность не означает денежных запасов на все случаи жизни.

Да кого волнует отношение, главное условия договора, специальность и т.п

Вот вы пару раз попадетесь на реальные ситуации - и вас взволнует и отношение, потому что вам при любом случае будут урезать премии, коллеги мужского пола будут вам плевать за шиворот, а коллеги женского пола презирать )

Если работодатель пытается занять неведомой херней за рамками договора, то он сам является неведомой хернёй, от которой нужно срочно избавляться.

Вот такой он, страшный реальный мир за пределами вашего компьютера, полный неведомой херни и злобных работодателей )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

назови мне такую страну радужных пони

Я из российского рабовладельческого строя не выезжал, крепостной отроду :) Но исходя из того, что помощник министра здравоохранения США является трансгендером - с собесами там все хорошо ;)

skidphysic
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)