LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

96% ИТ-специалистов столкнулись с выгоранием

 ,


1

1

Хабр, совместно с HR-платформой Beehive, провели опрос, в котором приняло участие 2000 ИT-специалистов. Оно показало, что 96% из них страдают выгоранием. В 2023 году спрос на услуги ИТ-специалистов вырос на 66%. Найти хорошего сотрудника было сложно, поэтому на уже работающих ложилась огромная ответственность – это привело к тому, что 96% из них страдают выгоранием. При этом 44% находятся на последней стадии, а 21% уже теряют профессиональную эффективность. Для замера уровня выгорания респондентов, Хабр использовал методику Maslach Burnout Inventory (MBI), которая выделяет пять уровней тревожности: крайне низкий, низкий, средний, высокий, крайне высокий. Исследование показало, что 66% респондентов имеют высокую и крайне высокую степень выгорания. Возможно, данные результаты связаны также с тем, что доходы ИТ-специалистов начали снижаться, это показало исследование Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

https://itspeaker.ru/news/96-it-spetsialistov-stolknulis-s-vygoraniem/

https://habr.com/ru/specials/782048/

Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.


Хабр, совместно с HR-платформой

Спасибо за сэкономленное время.

thesis ★★★★★
()

IT специалисты по мнению руководства - лохи ушастые. К тому же дорогие. Поэтому давайте с них будем требовать затрекать отработанного времени 8 часов. А если он будет трекать меньше - давайте интересоваться, чем он занимается. В итоге, чтобы затрекать 8 часов, надо отработать 10 часов. 40 часов чистого отработанного времени в неделю пол годика - год и клиент готов

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.

Конечно будут! Будут продолжать срезать зарплату, навешивать больше обязанностей, заменять дорогих специалистов дешёвыми.

Я их поддерживаю в этом из чисто меркантильных побуждений: мне все также нужен программист GUI на питоне, а платить я могу максимум три пешка картошки! Так что, ещё м пару лет, и моё предложение станет как раз средним по рынку!

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Поэтому давайте с них будем требовать затрекать отработанного времени 8 часов.

Вы «отработанным временем» выхлоп считаете?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Не я, а работодатели многие

Не самые умные люди, «я щитаю».

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Я не буду читать очередной опус про невыносимые страдания нищястных ойтишничков, а то у меня жопа выгорит.

thesis ★★★★★
()

Я хз что будет делать менеджмент, а я выпью на новый год и 10 дней буду культурно отдыхать по паркам и музеям. Может ещё письменные столы детям сделаю - работа руками здорово разгружает голову.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

нужен программист GUI на питоне, а платить я могу максимум три пешка картошки!

Похоже не особо он и нужен

aiqu6Ait ★★★★
()

от работы кони дохнут

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Невежество есть мать промышленности, как и суеверий. Сила размышления и воображения подвержена ошибкам; но привычка двигать рукой или ногой не зависит ни от того, ни от другого. Поэтому мануфактуры лучше всего процветают там, где наиболее подавлена духовная жизнь, так что мастерская может рассматриваться как машина, части которой составляют люди. (с) Карл М

skidphysic
()

Когда работаешь кодером то ощущение что ты в постоянно соревнуешься с коллегами. Лично я так себя ощущал когда работал с очень талантливыми людьми. Я верю в 10х девелоперов, пускай они не в 10 раз быстрее, но они в 2-3 раза быстрее среднего кодера находят хорошие решения. После нескольких таких негласных соревнований я себя осознал очень средним кодером. У меня остался только один вопрос – почему я выбрал эту специальность? Как я так решил что будут программистом?

Дедлайны, их походу специально создают чтоб подстегнуть разработку, этакая шпора для команды разработчиков. Самое противное когда обнаруживается что за дедлайном ничего нет, никакого значимого события. Проект как будто исчезает и менеджеры которые гнали к дедлайну забывают что такой проект был. Остаются только вопросы типа: Что это было? Ради чего меня просили работать в субботу?

Отсутствие фидбека. Работаешь а результаты труда не видишь. Если повезет то сразу возникают баги на багтрекере, и это хорошо, потому что значит результатом твоего труда пользуются. А ведь часто работа как будто идет в никуда, сизифов труд из месяца в месяц.

И конечно сраный bus factor который иногда возводят в абсолют. Есть такой менеджерский фетиш чтоб не было незаменимых людей, все девелоперы должны иметь очень сходные компетенции для полной взаимозаменяемости. Специализация сотрудника в какой-то конкретной области не предполагается. Нравится не нравится будешь заниматься тем что скажут, но не более 2 рабочих дней над одной проблемой. Не справился? Половину времени был занят чем-то другим? – Твои проблемы. Баг переходит к следующему кодеру.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от ArtSh

мне все также нужен программист GUI на питоне,

2 дня на изучение потратить не можешь? Пару дней и мешки картошки твои.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Дедлайны, их походу специально создают чтоб подстегнуть разработку, этакая шпора для команды разработчиков. Самое противное когда обнаруживается что за дедлайном ничего нет, никакого значимого события. Проект как будто исчезает и менеджеры которые гнали к дедлайну забывают что такой проект был. Остаются только вопросы типа: Что это было? Ради чего меня просили работать в субботу?

В ПФР сколько помню, девчонок постоянно заставляли готовить отчеты в Москву ещё вчера и довольно часто потом сообщали, что уже не надо, не в смысле поздно, а вообще не надо ни от одного региона. Причём отчеты, которые можно было бы легко сделать один раз в MS Access и тиражировать во все регионы, вместо этого в каждом регионе бывало по нескольку дней готовили вручную в Excel :)

Единственное логическое объяснение, которое я нахожу, - они ставят какие-то эксперименты, вычисляют особо усердных и исполнительных, и выживают их на другие более осмысленные работы, так сказать из спокойного места (где просто хрум хрум хрум в терминологии анекдот.ру) на рабовладельческие галеры.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Единственное логическое объяснение

Что система никем не управляемая, едет по инерции, иначе эти отчёты кто-то бы читал, что-то делал основываясь на них, запрашивал изменения, но их нет потому, что отчёты идут в мусорку сразу после получения, а запрашивают потому, что так надо, так было до них :)

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от serg002

Поэтому давайте с них будем требовать затрекать отработанного времени 8 часов

Интересно, а чатгпт можно научить трекать время?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Управляемая в том смысле, «что не дай Бог, появится автоматизация, которая окажется современной и эффективной».

sanyo1234
()

Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.

Сокращения. У нас уже прибегнули. А сокращённых замещать намоленными нейронками.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Какой смысл работать на неинтересной работе, если можно на интересной?

К выгоранию IMHO приводит:

  1. Несвободный график.

  2. Слабый в специализации исполнителя или токсичный руководитель.

  3. В целом организация, в которой многое неоптимально и неэффективно.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от naushniki

К выгоранию приводит не сама работа, а ненависть к ней.

Часто вижу на форуме сообщения о ненависти.

IMHO это какая-то глупость ненавидеть что-либо, от чего можно отказаться без значительного ущерба для себя.

Что значит, хейтить systemd? Вообще или в контексте его вторжения в Debian? Это две огромных разницы, что там с ним происходит в RHEL чуть менее, чем пофик. Можно сказать, что в RHEL мне systemd нравится, но употреблять опять же слово «люблю» systemd здесь абсолютно неправильно. Хейтить и/или любить IMHO можно действия и их последствия неких существ, наделённых сознанием, а не какие-то созданные ими сущности.

Еще и тролли типа @hateWin, @hateyoufeel, etc.

На любви и ненависти пытаются играть и манипулировать, а судя по никам откуда-то из ganstalking OPs center? GOP center LOL

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 6)

Ах, ах, ах! Снежинкам пришлось немного поработать и не хватило времени похлебать смузи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Бывший Паралелс. И я тоже попал, поганое конечно ощущение, затишье в конце года, найма нет, и сидишь в закордоннице с аннулированным внж. Новый год покажет, сейчас пока только к собесам готовиться.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я сгорел потому что задолбался. Роста не было, ни профессионального в экспертизе, ни по лычкам, в отпуск сходить - большая роскошь. Ощущение в последние полтора года было, что топчусь на месте, но другие конторы с коими собесился (коих было и совсем немного) создавали ощущение, что там всё хуже. Привело к чему привело, в глубине души даже радуюсь.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 2)

… Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.

А им-то чего суетиться?) Предпринимать что-то должны «выгорающие» IT-специалисты. А именно - не связываться с разными муд…ками и не лезть во всякие гадюшники, где все жрут друг-друга как пауки в банке.

Помню, когда я в своё время сваливал из одного банка, на меня все смотрели квадратными глазами: разрыв мозга был у «холопов» от факта, что кто-то по своей инициативе увольняется из хлебного и стабильного места. И это при том, что один из программеров там как-то в обморок упал прямо на рабочем месте) Спустя несколько лет ко мне заглянул прежний коллега, который тоже соскочил прямо в белый свет после того, как другой его коллега угодил в кому.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

И это при том, что один из программеров там как-то в обморок упал прямо на рабочем месте) Спустя несколько лет ко мне заглянул прежний коллега, который тоже соскочил прямо в белый свет после того, как другой его коллега угодил в кому.

Можно узнать в каком году и сколько платили за такие комы?

И какая была нагрузка в день/неделю/месяц в среднем.

sanyo1234
()

2000 слишком малая выборка для таких громких заявлений. Корректное название «1920 ИТ-специалистов, из непонятно как сформированного пула 2000 опрашиваемых, столкнулись с разными степенями выгорания».

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Можно узнать в каком году и сколько платили за такие комы? И какая была нагрузка в день/неделю/месяц в среднем.

Не помню, давно было - в начале нулевых. Тогда с трудоустройством не в столицах была совсем другая ситуация, да и в столицах тоже. Рабочий день был обычный для таких контор - пятидневка по 8 часов в день. Просто работа в тех местах, где IT - синие воротнички, в принципе противопоказана для здоровья и жизни.

Вот, к примеру, на курсах в Австрии в то же самое время я столкнулся совсем с другим отношением к IT-шникам. Там банковские IT-шники раньше отпускались на пенсию - типа, как у нас менты)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Мне кажется, это общечеловеческие проблемы и от профессии не зависят. Все задаются экзистенциальными вопросами, просто, среди комбайнёров и водителей арбузных фур такие опросы не проводят.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Дополню: если зажав нос перейти по ссылке, то можно обнаружить один из графиков, показывающий разбиение опрошенных по специальностям и там нарисовано что больше всех выгорают менеджеры, продажники и поддержка, что к IT как таковому имеет не близкое отношение, поскольку эти профессии есть и в других сферах бизнеса и возможно такова специфика самой профессии. Плюс не указано сколько было опрошено менеджеров, продажников и поддержки из общих 2000 опрошенных, так что если их было больше среди опрошенных, то они и могут создавать перевес. Статистика, как и история, та ещё продажная девка.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 3)

Так ведь любой выгорит, если работа состоит в написании того шлака который сейчас по каким-то неведомым причинам считается за ПО. Это примерно как изо дня в день в качестве гражданского наёмника по 8 часов варить баланду для зэков, причём чтобы было невкусно (ибо не положено зэкам нормальной еды), однообразно и максимально быстро и дёшево. Очень спецефический склад характера для такой работы требуется. Такие люди конечно есть, но среди ИТшников они редко попадаются. Может среди индусов процент таких побольше, х.з.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Есть разница, кодить на «автопилоте» невозможно, т.е. ты не можешь писать код и мысленно находиться в другом месте.

Либо у тебя в мозгу модель предметной области и граф связанных объектов, либо твои фантазии. При мыслительной деятельности никакого механизма избегания не остается кроме прокастинации.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Ты переоцениваешь распространенность огурцов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

2 дня на изучение потратить не можешь? Пару дней и мешки картошки твои.

Мне нравится твой ответ! Особенно тем, что он универсальный!

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

вычисляют особо усердных и исполнительных, и выживают их на другие более осмысленные работы, так сказать из спокойного места

Обычно это происходит не так: на особо усердных и исполнительных, которые готовы работать ночами, чтобы сдать еще вчера, просто начинают возить воду.

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)