LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дефицит ИТ-специалистов

 ,


0

1

Станислав Близнюк, руководитель компании «Тинькофф», высказал свои опасения относительно серьезного дефицита ИТ-специалистов. По его мнению, этот недостаток может привести к ухудшению качества работы при повышении заработных плат.

На форуме «Финополис» Близнюк отметил, что на российском рынке существует значительный дефицит ИТ-кадров. Он подчеркнул, что специалисты, начинающие поиск работы, моментально получают множество предложений.

«Когда человек выходит на рынок ИТ, он через три дня получает пять-семь офферов, причем с повышением. Просто жуткий дефицит. К чему это приводит? Одно последствие — это что цена подрастет, это вызов для многих компаний. Вторая проблематика — когда у тебя супердефицит, то у тебя и качество кадров ухудшается. Потому что, в общем и целом, зачем учиться, если и так тебя возьмут при нескольких накаченных скиллах.» Станислав Близнюк, цитата по РБК

Тем не менее, на данный момент «Тинькофф» не сталкивается с этой проблемой, как пояснил Близнюк. Он предполагает, что банк может почувствовать ее в ближайшие три-пять лет.

В августе 2023 года глава Минцифры Максут Шадаев оценил дефицит разработчиков в России в 500-700 тысяч человек. По данным ведомства, общее число специалистов в российской ИТ-сфере составляет почти 740 тысяч человек.


А линукс тут причём

Bad_ptr ★★★★★
()

Близнюк отметил, что на российском рынке существует значительный дефицит ИТ-кадров

ИТ-Кадров - дофига, даже на этом форуме такие кадры - через одного. Вот специалистов - да, дефицит.

Obezyan
()

Ой, а что же произошло?

Ну и классическое, за забором смотрели?

PPP328 ★★★★★
()

На заподе эту песенку поют с начала появления коплуктеров. А ты пойди выпускником работу найди - хрен.

naushniki
()

Ох, если бы в тиньке уволили половину, авось он бы стал лучше. Даже у Сбера сейчас приложение лучше

stave ★★★★★
()

через три дня получает пять-семь офферов

ну, шут знает...

месяц как откликаюсь на все вакансии на hh.ru, которые плюс/минус подходят под меня - в основном ничего, на втором месте отказы, на третьем какие-то мутные конторы, сразу со входа похожие на развод, одно почти похожее на серьезное приглашение (но не писал им, ибо в общем-то не то чтобы на самом деле ищу работу) и одно общение по телефону с человеком ОЧЕНЬ похожим на человека с ЛОР, который решил пропинговать тельце в IRL.

Toxo2 ★★★★
()

опасения относительно серьезного дефицита ИТ-специалистов

200 лет назад были аналогичные опасения нарастающего дефицита ремесленников на мануфактурах.
Причём тогдашняя «рассеянная мануфактура» © организационно не отличалась от теперешней «IT-удалёнки».
Новые способы производства и управления меняют всё быстрее, чем человеки адаптируются к технореволюциям.

дефицит разработчиков в России в 500-700 тысяч человек

А дефицит трубочистов ещё больше, ибо неработающих печек и печных труб в исторических центрах городов осталось немеряное количество! И ничего, как-то живём :)

quickquest ★★★★★
()

на данный момент «Тинькофф» не сталкивается с этой проблемой, как пояснил Близнюк

Верхний потолок вилок SDET у них слегка превышает 3000$. Спустили своих и внешних овчарок по всем чатикам и сетям, банить не успеваю. А почему так случилось, можно узнать тут: https://habr.com/ru/articles/760346/#comment_25956252. Ну и по классике, везде дефицит высококлассных низкооплачиваемых специалистов.

Lordwind ★★★★★
()

По-моему, автоматизировано уже почти все, что можно, по крайней мере у тех, у кого есть деньги. Чем будут заниматься старые и новые недостающие специалисты, переписывать все заново?

vaddd ★☆
()

Очень далеко от действительности.

Хотя, как трактовать «дефицит ТИ-специалистов», дефицит по качеству или количеству, если первое то это дефицит во всех отраслях, если второе, то не соглашусь.

Буквально недавно искал фуллтайм на позицию питон-разработчика на удаленке, откликался на вакансии по своим навыкам и по уровню ожидаемой зп, например, где была в требованиях джанга или присутствие в офисе, то пропускал.

Статистика:

  • всего сделал откликов чуть больше трех десятков
  • пятая часть из них до сих пор не просмотрена работодателями
  • пятая часть отклонена без комментариев
  • остальное просмотрено, либо отклонено с отпиской «ваше резюме нам интересно, но сейчас мы не готовы сделать вам предложение, возможно мы свяжемся с вами позднее», либо просто остается отмеченным без обратной связи
  • обратная связь была всего по двум вакансиям - по одной прошел 3 интервью (включая руководителя), по второй получил тестовое задание

Т.е. 30+ отклика на вакансии, а выхлоп - одно интервью и одно тестовое задание.

Не очень похоже на то, что есть настоящий дефицит.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Я уже слышал подобные стенания сперва про рабочих, потом про инженеров… Теперь вот про айтишников. Глядя на то что предлагает тот же хх для квалифицированных рабочих и айтишников, то при одинаковой предложенной зарплате от рабочих опыта требуют максимум год, а от айтишников три. Угадайте что будет через три года.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это плохая аналогия.
Какая может быть эволюция в процессе чистки труб? Разве что роботы, для которых понадобятся ИТ-спецы. :)

dataman ★★★★
()

«Когда человек выходит на рынок ИТ, он через три дня получает пять-семь офферов, причем с повышением.

Просто наглый 3.14-ж!!! Или у этого Близнюка какое-то особое понимание, что такое рынок ИТ и выход на него.

Смотрю какая-то пропагандонская накачка пошла под какие-то законы и решения что ли. То статья в cnews про миллионные зарплаты, то вот это вот.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

при одинаковой предложенной зарплате от рабочих опыта требуют максимум год

Каких рабочих? От заводчан требуют РАЗРЯД

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Выше правильно написали, что от рабочих по факту требуют квалификацию, подтвержденную корочками разряда. Там, где работают в три смены и где платят выше среднего по региону, там «с улицы» людей не берут, хоть и в рекламе везде «приходите, научим», некогда учить.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А что по факту требуют от айтишников выше тоже написали.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Может примут закон, что it-специалист не имеет права отказаться от предложения на работу от госучреждения, если предлагаемая заработная плата не ниже средней по региону?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тем не менее, тренд налицо: зарплата начинающих айтишников становиться примерно равна зарплате квалифицированных рабочих. Думаю, понимаете что ждёт миддлов и сеньоров через три и пять лет соответственно…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вы не поняли, отказаться вообще будет нельзя, за отказ — крупный штраф, который надо будет отрабатывать в этом самом госучреждении.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Какая может быть эволюция в процессе чистки труб?

Из сажи делают графен, а далее обещают нанотехнологичные двумерные сверхпроводящие структуры. Без трубочистов не обойтись :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Это еще проще решается. После универа\курсов по IT отправлять работать по распределению.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Вы не поняли, отказаться вообще будет нельзя, за отказ — крупный штраф, который надо будет отрабатывать в этом самом госучреждении.

Вы не поняли, это так не работает в частностях. Это будет так работать в общем и целом по всем отраслям, если узаконят распределение после высшего образования, например, как выше отметили.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

это что цена подрастет, это вызов для многих компаний

Ужас то какой, бедный кабанчик. Хотя может быть это он прибедняется и просто к нему никто не хочет идти на кабальные условия?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Может примут закон, что it-специалист не имеет права отказаться от предложения на работу от госучреждения, если предлагаемая заработная плата не ниже средней по региону?

Вряд ли, это не так работает. На данной стадии.

Но я вот подумал, это скорее под сертификацию подгоняют. Чтобы люди платили за сертификацию, иначе их никуда брать не будут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну так может это у «купи-продаев» все плохо с кадрами. А в реальном секторе экономики роста-то особо не наблюдается.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

зарплата начинающих айтишников становиться примерно равна зарплате квалифицированных рабочих. Думаю, понимаете что ждёт миддлов и сеньоров через три и пять лет соответственно…

А ждет их вынужденная эмиграция, правда?

Сейчас квалифицированный рабочий должен иметь высшее техническое образование и собственно поэтому желающих идти на завод снаряды вытачивать не так много.

Тинькофф доиграется со своими менеджерами, что адекватные люди его за сто миль будут обходить

C
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Так это нарушает принцип свободы выбора деятельности.

В госухе в среднем очень низкая квалификация айти персонала, по крайне мере сильно нагруженного, особенно ближе к крупным регионам типа Москвы, потому что там на невысокие должности в госуху попадают, сами понимаете кто.

IMHO в нынешних условиях хорошего специалиста в госухе иногда может привлечь только низкая нагрузка, свободный график и полная удалёнка вместо фриланса. И то только на период его обучения.

Т.е. образно ты предлагаешь заставить заниматься людей, у которых могли бы быть какие-то положительные перспективы развития, ИМБУРДе с относительно низким порогом входа, невостребованным на рынке. Причём с руководством, которое обычно некомпетентно в айти и имеет уровень в лучшем случае админа - эникейщика.

Образно забивать гвозди потенциальным микроскопом.

Причём забивать гвозди, где их по идее лучше было и вовсе не забивать или вместо гвоздей использовать что-то другое.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Т.е. образно ты предлагаешь…

Я предполагаю.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Тем не менее, тренд налицо: зарплата начинающих айтишников становиться примерно равна зарплате квалифицированных рабочих. Думаю, понимаете что ждёт миддлов и сеньоров через три и пять лет соответственно…

Пока внешний рынок не отсечен - не ждет. Российское ИТ опять как никогда конкурентноспособно на международном рынке - спасибо всем причастным к новому курсу.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

С другой стороны у меня родственник, работая токарем на заводе купил мерседес. Правда и работает сейчас 6 дневку. А я вот позволить себе не могу.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

С другой стороны у меня родственник, работая токарем на заводе купил мерседес.

Мерседес мерседесу рознь

basilic
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Сейчас квалифицированный рабочий должен иметь высшее техническое образование

Сказки продолжаются! А инженерами туда берут исключительно кандидатов наук!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так это нарушает принцип свободы выбора деятельности.

И что ты сделаешь по этому поводу? 😊 Уже в некотором роде такая фича есть, в форме отсрочки от утилизации для аккредитованых спецов и компаний. Можно сузить число аккредитованных компаний до госконтор, тогда спецы туда сами повалят.

Gary ★★★★★
()

через три дня получает пять-семь офферов, причем с повышением

И ещё пару месяцев после трудоустройства и скрытия резюме… Но и это пройдёт.

sn4il
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Смотрю какая-то пропагандонская накачка пошла под какие-то законы и решения что ли. То статья в cnews про миллионные зарплаты, то вот это вот.

если резюмировать, то все очень просто. На рынке не происходит ничего хорошего ни для работников, ни для работодателей.

Предлагаю угадать, почему.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Так ведь уже отсекли! Причём сам внешний рынок и отсек! А тех кто пытается в обход санкций периодически ловят.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну что обычно делают, когда человека насильно заставляют что-то делать, да ещё и люди некомпетентные в своей области?

  1. Всячески пытаются избежать подобных контактов с такими организациями, кто-то уезжает от них подальше (ещё и мстить потом начинает), кто-то отмазывается любыми средствами.

  2. Если всё же человек против своей воли оказывается в лапах насильников (насильно ведь заставляют), то вероятно, пользуется методичкой правил общения с гопниками (тоже насильно заставляют). Т.е. предположительно старается не вызывать у них приступов гнева, не смотрит в глаза, не провоцирует их на агрессию (аналогично диким животным). Ессно всячески пытаются избежать негативных последствий для себя, отлынивают от бессмысленной работы, делают её просто для вида, чтобы казалось, что работают.

Заставить силой человека можно только грядки копать. А что-то сложное и творческое и качественно только добровольно за счёт:

  • Оплаты по рынку или выше
  • Квалифицированного руководства, с которым приятно работать и есть чему поучиться
  • Предлагая интересные задачи, полезные для общества
  • Используя эффективные современные open-source технологии, совместимые с конкурирующими вакансиями на открытом рынке, чтобы было легко свитчнуться на другую вакансию, если организация внезапно облажается и начнёт гнить.

Это применимо к любым организациям, пытающимся принуждать свободных людей к действиям, в которых они не заинтересованы. Коммерческие Лохсофты - почти тоже самое.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А можно резюме посмотреть?

Нельзя )

Ключевые навыки плюс-минус такие, дополнительно в откликах и резюме было описание проектов:

Python-разработчик, готовый рассмотреть предложения о работе на полную занятость в удаленном режиме. Мои ключевые навыки:
- асинхронное программирование на Python
- опыт работы с веб-фреймворками, такими как aiohttp и FastAPI
- разработка асинхронных интерфейсов к базам данных с использованием библиотек databases и SQLAlchemy в качестве языка запросов
- работа с брокерами сообщений, включая RabbitMQ и библиотеку aio-pika
- опыт в других аспектах разработки на Python
- уверенное владение операционными системами на базе Linux
- использование Docker для развертывания приложений, а также навыки написания Dockerfile и манифестов для Docker Compose и Kubernetes

Мои ожидания:
- удаленный формат работы
- полная занятость или работа на проектной основе

Откликался на вакансии по тегам aiohttp, fastapi, sqlalchemy, postgresql и т.д. т.п.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)