LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ВеБ МаКаКи бОлЬшЕ Не нУжНы.

 ,


0

2

Ну что народ. Вот я только что сгенерировал вот это на Chat GPT-4: https://jsmixedcase.github.io/JsMixedCase/

Дизайн и функционал на CSS и JS. Был полностью сгенерирован нейронкой.

Я лишь только немного раскидал код по папкам + сгенерировал favicon с помощью другой нейронки. И добавил ссылку на репозиторий в футере…

не работает если переключить режим с уже введенным текстом. Похоже что срабатывает только на события клавиатуры

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Уффф. Как-то она сложно предложила исправить)) Но в принципе все по делу говорит

https://imgur.com/a/tHegIAR

UPD: нее она просто предложила еще раз переписать свой же код :(

romanlinux ★★★
() автор топика
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)

Фронтедерам и без гопоты тяжело в последнее время. Гопота просто джунов вычищает, кого-то больше, кого-то меньше.

Lordwind ★★★★★
()

А когда были нужны? А кто нужен? А кто будет нужен?

frunobulax ★★
()

а потом, придет ИБ, эксплуатация, и предложат тебе устранить несоответсвия по 40 пунктам, и вот тогда мы и узнаем, нужны квалифицированные веб разработчики, или уже нет

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 1)

Я лишь только немного раскидал код по папкам

Ну т.е. всё таки нужны, и именно макаки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ахаххаа) ну тогда все норм) Продолжаем работать посоны. ИИ нас не заменит!

romanlinux ★★★
() автор топика

Все эти проверки LLM путём переспрашивания вопроса, который 500 раз встречается в тренировочном датасете - довольно скучно. Алсо, даже не смог сгенерировать валидный html (не закрыт div верхнего уровня).

Когда будет реальная задача, а не пример на 50 строчек, это все будет бесполезно.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Фронтедерам и без гопоты тяжело в последнее время. Гопота просто джунов вычищает, кого-то больше, кого-то меньше.

Так без джунов не будет новых людей.

cumvillain
()

«ИИ», способный генерировать решения лишь на основе уже существующих знаний, означает остановку развития человечества. Складывая вектора на плоскости, никогда не выйдешь в третье измерение.

А вообще, скучно, господа, не насрать ли нам в рояль? Ветка про фреймворки малость взбодрила, а щас опять тоска. Не форум, а болото какое-то. :(

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

без джунов не будет новых людей

Просто подготовка изменится. Сейчас чтобы клепать сайты тоже не нужно изучать как устроен процессор, и даже вообще знать что он есть. А раньше было странно, если ты не знаешь машкод и все подробности, даже если пишешь по-факту на Фортране. Ну и будут «программисты на ИИ», которые в генерируемый код не полезут, а будут править «исходный код запрос»

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Просто подготовка изменится. Сейчас чтобы клепать сайты тоже не нужно изучать как устроен процессор, и даже вообще знать что он есть. А раньше было странно, если ты не знаешь машкод и все подробности, даже если пишешь по-факту на Фортране. Ну и будут «программисты на ИИ», которые в генерируемый код не полезут, а будут править «исходный код запрос»

Ну да, это 100%.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от dimgel

«ИИ», способный генерировать решения лишь на основе уже существующих знаний, означает остановку развития человечества. Складывая вектора на плоскости, никогда не выйдешь в третье измерение.

Да нет, просто генерацию простой мелочевки реально можно будет отдать на откуп ИИ.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от dimgel

А проверять корректность сгенерированного и фиксить некорректное будет другой ИИ?

А проверять и тестить будет мальчик который кнопку нажимает. Просто мальчику вместо простыней текста нужно будет поправить пару мелочей.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Какой ещё «мальчик»? Откуда он вообще будет знать, что там фиксить и как, если он только «кнопку нажимает»?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Какой ещё «мальчик»? Откуда он вообще будет знать, что там фиксить и как, если он только «кнопку нажимает»?

Мальчик, который умеет в css/html/golang ровно на том уровне, на котором возможна починка нагерененного сайта. Сейчас у нас есть ровно та же история с тем же сишниками: никто не пишет проекты на голом асме, однако это не мешает в случае чего запустить дебагер и посмотреть что там творится, и не нагенерил ли цомпилятор дичи.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Не выйдет. Соотношение «код на C - дизассемблер» очень простое. Соотношение «запрос к гопатычу на русском - мегабайт кода на JS» очень сложное, никто не разберется в лапше которую нейронка породит, как только задачи выйдут за уровень хелворда.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Не выйдет. Соотношение «код на C - дизассемблер» очень простое. Соотношение «запрос к гопатычу на русском - мегабайт кода на JS» очень сложное, никто не разберется в лапше которую нейронка породит, как только задачи выйдут за уровень хелворда.

А какие задачи для сайта выходят за уровень хеллоуворлда? Исключая ozon и ali, которых сто штук на всю планету.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Неувязочка. Выше вы с @no-such-file договорились до:

Сейчас чтобы клепать сайты тоже не нужно изучать как устроен процессор, и даже вообще знать что он есть. […] Ну и будут «программисты на ИИ», которые в генерируемый код не полезут, а будут править «исходный код запрос»

Ну да, это 100%.

Т.е. по вашему же, «программист на ИИ» не должен знать «как устроен процессор», т.е. базовая технология, т.е. в данном случае html/js/css.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Кодеры потихоньку превратятся в мелких начальников - в постановщиков задачи для ботов, в расчленителей сложных задач на простые.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хм, осталось написать плагин к Jira и GitLab

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Т.е. по вашему же, «программист на ИИ» не должен знать «как устроен процессор», т.е. базовая технология, т.е. в данном случае html/js/css.

Нет, не должен. Он должен уметь чинить все это. Я не знаю как устроен процессор, но я знаю что в кешлинию надо выравнивать.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Сравнение некорректно. Чтобы починить неправильный asm-код, надо знать asm, а не быть в курсе про выравнивание. (К слову, на x86-64 выравнивание даёт пользу только на границе памятей, используемых разными потоками; в остальных случаях оно – в чистый минус.) А чтобы починить неправильно сгенерированный css-селектор, нужно знать правильные. Как мальчик сможет читать js/css, если он их не знает? Прочитай-ка мне что-нибудь на древне-греческом. И ошибки исправь.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Сравнение некорректно. Чтобы починить неправильный asm-код, надо знать asm, а не быть в курсе про выравнивание. (К слову, на x86-64 выравнивание даёт пользу только на границе памятей, используемых разными потоками; в остальных случаях оно – в чистый минус.) А чтобы починить неправильно сгенерированный css-селектор, нужно знать правильные. Как мальчик сможет читать js/css, если он их не знает?

Я никогда не программировал на js. Я потратил меньше недели чтобы осилить тот минимум css, что мне нужен. В итоге я легко могу править то что генерирует мне нейросеть. Кто-то потратил на изучение этих технологий несколько лет. Видишь разницу?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain
  1. Несколько лет на изучение CSS? Ну-ну.

  2. Обучение по принципу «взлёт-посадка» работает только на простых и маленьких вещах. На первом же нетривиальном баге на большой кодовой базе ты зароешься – и при этом будешь в неприлично сильном минусе перед теми, кто реально кодил, а не «учился читать код». Т.е. имеешь шанс зарыться вообще навсегда, т.е. тупо не справиться с задачей поиска и фикса бага. Потому что твой подход – это профанация: «ты ко мне не подходи, я два фильма по карате видел». А профаны вывозят только тривиальщину. // UPD: Как собственно и ваш чатгпт. :)

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Несколько лет на изучение CSS? Ну-ну.

Про JS не забудь.

Обучение по принципу «взлёт-посадка» работает только на простых и маленьких вещах. На первом же нетривиальном баге на большой кодовой базе ты зароешься – и при этом будешь в неприлично сильном минусе перед теми, кто реально кодил, а не «учился читать код». Т.е. имеешь шанс зарыться вообще навсегда, т.е. тупо не справиться с задачей поиска и фикса бага. Потому что твой подход – это профанация: «ты ко мне не подходи, я два фильма по карате видел». А профаны вывозят только тривиальщину.

Про ASM, процессоры и математику говорили то же самое. В итоге выяснилось чтобы написать сайт, приносящий хренову кучу денег, все это не нужно.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Чтобы кодить на асм, надо уметь кодить на асм. А не уметь нажимать на кнопку «сгенерировать код на асм».

Чтобы написать сайт, надо уметь писать сайт. А не уметь нажимать на кнопку «сгенерировать сайт».

Чтобы править код на любом языке, надо уметь писать на этом языке. А не уметь нажимать на кнопку «исправить код», на что я тебе ткнул в своём каменте.

А твоё перемешивание разнородных вещей – либо намеренная демагогия, либо глупость.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

Чтобы править код на любом языке, надо уметь это делать. А не уметь нажимать на кнопку «исправить код», на что я тебе ткнул в своём каменте.

У тебя какой-то nerd rage. Я не умею программировать на JS (ну то есть буквально не умею, меня не возьмут на senior JS programmer), но поправит баги я смогу без проблем, потому что скоуп знаний, необходимый для фикса, кратно меньше опыта, необходимого для проектирования с нуля.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

В такой формулировке – соглашусь с оговоркой, что это верно только для простых багов. Которых большинство. А про сложные всё сказано здесь.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Чтобы кодить на асм, надо уметь кодить на асм. А не уметь нажимать на кнопку «сгенерировать код на асм».

Сам процесс кодинга уже не важен. Важны лишь понимание происходящего и умение ставить задачу. Примерно как для копания яму не обязательно уметь шуровать лопатой. Надо знать какими рычажками поставить задачу экскаватору. Что при этом у него происходит в шарнирах и гидравлике - пофиг

Чтобы править код на любом языке, надо уметь писать на этом языке.

Тоже уже не надо. Надо уметь поставить задачу на правку кода.

А не уметь нажимать на кнопку «исправить код»

Такой кнопки нет и быть не может. Задача формулируется через понимание самой задачи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Кто-то потратил на изучение этих технологий несколько лет

Отлично, а теперь тебе пора потратить пару минут на изчение понятия «эффект Даннинга-Крюгера».

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Отлично, а теперь тебе пора потратить пару минут на изчение понятия «эффект Даннинга-Крюгера».

Раскрой мысль, что ли.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Нет, у меня не он.

Значит ты не знаешь что это. Потому что те, у кого он, именно так и отвечают.

James_Holden ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)