LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу податься в веб-макаки, какой материал изучать?

 , , ,


2

3

Хочу податься в веб-программирование.

Сейчас ковыряю yii2, по его документации можно что-то понять и сделать, документация там довольно приличная, на мой взгляд.

Но дальше я упираюсь в html и css (и ещё и js) - ну 1,5 тега html я знаю, про css всё, что я знаю, ограничивается bootstrap.

С меня сейчас требуют выучить yii2, соответственно, это php.

Но мне лично больше понравился mojo, в свободное время ковыряю его (делаю свой недобложек на нём, пилю админку), так что придётся учить и то и другое. Друг советует учить ruby on rails, не знаю, насколько оно востребовано.

Но сейчас мне надо хоть основы веба изучить. Пните, пожалуйста, в нужную сторону.

★★★★

Бери http://htmlbook.ru/ + изучай фреймворк, который нужен для конкретного проекта, ничего сложного в этом нет. Из всего html-я сегодня тебе и нужны полтора тега, т.к. очень большая часть вёрстки давно легла на CSS, а в html стали часто пихать разве что семантику. CSS, в свою очередь, достаточно нагляден, чтобы начать работать с ним без особых знаний.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Подпишитесь на Pluralsight и смотрите видео.
Для получения основ самое быстрое.

Сечас начинать учить лучше с nodejs, так как node нужна даже для тех кто на Java, C# вэб приложения делает.

Минимум клиентских библиотек: jQuery , AngularJS (лучше не смешивать в одном приложении), Bootstrap

Сервеная для ноды: Express

PS AngularJS - то ещё добро, но популярно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я не люблю с людьми работать.

Да и хочется из дому работать и иметь свободный график - дочка растёт, и обидно пропускать интересные моменты её жизни, будучи на работе.

Когда-то я работал манагером, но это явно не моё, мне тяжело знакомиться с людьми. Общаться с уже знакомыми мне людьми - никаких проблем, но такой манагер никому не нужен.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну, если дело обстоит так, то моих знаний тегов html должно хватить.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А я так и работал кстати, дома, пока дочка одна была. А когда сын еще появился, то дома стало невозможно )) Теперь в конторе. Так что к разговору, дома или в конторе ты работаешь — не важно. Важно — какого хрена ты прешься в этот веб?

deep-purple ★★★★★
()

Для начала открой список вакансий и поищи что в твоем регионе востребовано. А то выучишь туже ноду и будешь сидеть безработный....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от grim

Спасибо, буду смотреть.

Я по фреймворку yii2 смотрю на youtube канал phpNT - там довольно понятно это всё показывается, плюс если что-то пропустил - всегда можно посмотреть на гитхабе исходники.

Да уж, цены на Pluralsight скромностью не поражают.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Важно — какого хрена ты прешься в этот веб?

Интересно же.

А там может быть на что-то интереснее перейду - кто знает?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

В Уфе вряд ли есть более-менее серьёзные фирмы, кроме студий по «созданию и разработке сайтов», но даже им не нужен необученный сотрудник.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да уж, цены на Pluralsight скромностью не поражают.

Какое-то время можно бесплатно, если пошло - лучше годовую подписку покупать.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Да, там 10 дней, я посмотрю, спасибо.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну вот и смотри на каком стеке технологий они работают. А то выучишь как я чтонибудь, а потом тебя от того, что у вас распространено будет блевать.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Будешь ржать. В 98 году я выучил Perl (FoxPro я не буду упоминать) на замену Pascal.

В 2000 выучил Python (учил раньше но стал ВСЕ писать на нем). Я автор самой быстрой в мире библиотеки для работы с DBF. Остатки ее конечно выглядят смешно, но до 2005 года быстрее ее ничего небыло. Ну и да API там необычное.

Сейчас выучил Clojure.

К сожалению работы нет. Ну я бухгалтер сейчас.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Грустно. Ну, со знанием питона можно устроится. Другое дело, что если ты его учил в начале 2000-х, то знания немного протухли, но это не должно повлиять на общий склад мышления и алгоритмическую базу, если таковая, конечно, была наработана.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Разве для SEO-шников в аду не будет отдельных котлов?

Ещё и отдельных котлов им подавай? Одного на них всех хватит.

Sadler ★★★
()

Сейчас ковыряю yii2

Ты его два месяца ковыряешь же.

Но сейчас мне надо хоть основы веба изучить.

Что ты делал всё это время? Может это не твоё, и заняться чем-нибудь другим?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Под опытом понимается опыт коммерческой разработки же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от umren

Удаленка тоже не часто встречается. Ну да 15 лет. Опыт это когда ты пишешь софт 5 дней в неделю, а не когда лабаешь сайтики раз в месяц и утилитки для себя ежедневно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от umren

Яж говорю я искал. Собственно поражают меня люди которые рассказывают что я делал или не делал. Я народу уже раз 500 предлагал - найди мне нормальную вакансию (зп от 50т.р., не лохотрон) и я отдам 50% ЗП. Все сдувались. В моем городе есть вакансия например в Коралл-Микро. Этой вакансии уже лет 5. Угадай почему ее никак закрыть не могут?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от shrub

indeed по всей европе, тыщ 10 вакансий на джангу, половина - удаленно, upwork, moikrug даже на первой странице 3 вакансии удаленно на джангу, кто хочет - тот легко найдет

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

ну ты видимо аля ерзент, сидишь ровно на жопе и ждешь что тебе сейчас все принесут, а кто заинтересован уже давно нашел

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Не суди и не судим будешь. Яж не говорю, что я вообще ничего не добился. Но согласись нормальное желание найти работу в своем городе. Насчет удаленки есть конторы где ты месяц работаешь и тебе говорят, что вот мол сейчас проект доделаем и ты ЗП получишь. Через месяц говорят - клиент с оплатой тянет, сделай пока еще вот этот проект сразу получишь за два. Некоторые еще третий месяц работают.

Еще если ты работаешь в команде и уровень не тянешь, то можно спросить что и как. Тебе на примере покажут и ты подтянешся.

Я договорился с ребятами удаленно поработать с системой, а именно там PostgreSQL надо было. Дали доступ к их тикет системе. Сам выбирай что делать. Я неделю потыкался вокруг, да около и отказался. Система большая. Разрабатывалась лет наверное 10. Много вещей нелогичных, да и окинуть ее всю взором это не неделя. А сижу вот я дома и спросить некого и задания четкого нет. Конечно ребята кто ее разрабатывают знают о ней все, но я не телепат.

Ну и насчет книжки. Ехать в Москву тупо нет денег. Особенно сейчас когда все накопления сгорели.

Готов поработать неделю удаленно «бесплатно», чтоб самому понять смогу я или нет и чтоб работодатель понял. Но чтоб вьехать удаленно недели не хватит.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Насчет удаленки есть конторы где ты месяц работаешь и тебе говорят, что вот мол сейчас проект доделаем и ты ЗП получишь. Через месяц говорят - клиент с оплатой тянет, сделай пока еще вот этот проект сразу получишь за два. Некоторые еще третий месяц работают.

Так проблема не в конторе, а в тебе.

Если работа удаленная - процесс оплаты нужно четко оговаривать, я пару раз лошился подобным образом, но понял свои ошибки и все стало ок

Я договорился с ребятами удаленно поработать с системой, а именно там PostgreSQL надо было. Дали доступ к их тикет системе. Сам выбирай что делать. Я неделю потыкался вокруг, да около и отказался. Система большая. Разрабатывалась лет наверное 10. Много вещей нелогичных, да и окинуть ее всю взором это не неделя. А сижу вот я дома и спросить некого и задания четкого нет. Конечно ребята кто ее разрабатывают знают о ней все, но я не телепат.

Так тебе никто в курс дела не ввел, а сам ты решил нискем не общаться? открываешь скайп, общаешься голосом с людьми и задаешь вопросы, берешь простые тикеты которые понимаешь, неделю долбишь людей вопросами если что то сильно не понятно, но ты предпочел не париться

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

я пару раз лошился подобным образом, но понял свои ошибки и все стало ок

У меня нет такой возможности пару раз лохануться.

неделю долбишь людей вопросами если что то сильно не понятно, но ты предпочел не париться

Короче ты будешь и дальше настаивать, что во всем виноват я (хотя я вообще никого тут виноватым не называл). Не вижу смысла дальше дискутировать. Собственно мой посыл был, что если работа удаленная, то могут быть сложности в коммуникациях. Как пример могу привести опыт моего знакомого. Он устроился на ОЧНУЮ работу у нас в городе. Ему сразу с нуля дали проект на несколько миллионов и он его завалил. Работодатель за это его уволил. При этом работодатель ни разу не интересовался как идет проект. На время испытательного срока ЗП была 18 т.р. или что, то такое. Я так понимаю он во всем виноват?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от shrub

Ты его два месяца ковыряешь же.

Ну да, с перерывами то на одно, то на другое.

Отопление дома переделать, потом уехал в гости к родителям и застрял из-за внезапного снега.

Что ты делал всё это время?

Я сделал работающий сайт с авторизацией, сбросом пароля, уведомлением по e-mail и прочими плюшками, но никак не мог натянуть тему оформления - вечно всё разъезжалось, а потом начали отваливаться значки и шрифты - файлы есть, а при отрисовке страницы они не используются.

Сейчас начал заново, исходники всех нужных страниц под рукой, натянул, наконец, оформление. Осталось разобраться с NavBar, чтоб заставить его использовать навбар из темы.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Он устроился на ОЧНУЮ работу у нас в городе. Ему сразу с нуля дали проект на несколько миллионов и он его завалил. Работодатель за это его уволил. При этом работодатель ни разу не интересовался как идет проект. На время испытательного срока ЗП была 18 т.р. или что, то такое. Я так понимаю он во всем виноват?

В чем виноват? он получил уникальный опыт, если его уволили не по статье конечно.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

во всем виноват я

а кто еще? ты даже не пытаешься толком, а винишь во всем окружающих

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Лучше сейчас найди что-то интересное и перейди туда. Незачем тратить время на веб.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Система большая. Разрабатывалась лет наверное 10. Много вещей нелогичных, да и окинуть ее всю взором это не неделя

Да ты просто ленивое говно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я вот сейчас поддерживаю систему, которая разрабатывалась 15 лет. Много вещей не то, что нелогичных, а просто [УДАЛЕНО]. Правда, у меня есть человек, у которого можно спросить, что и как. Один человек, который время от времени системой занимался последних лет пять. Он время от времени отвечает на вопросы - по почте, разумеется, вживую я его вижу раз в месяц. Я ещё и не знал совершенно отрасль, когда сюда пришёл (высшее образование). И ничего, мне даже интересно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Система большая. Разрабатывалась лет наверное 10. Много вещей нелогичных, да и окинуть ее всю взором это не неделя.

Это ты сейчас описал 90% программ, приносящих деньги :)

Просишь найти тебе задачу попроще и начинаешь её делать как-нибудь, спрашивая что да как. Потом твоё решение (в идеале) обоснованно отбраковывают и ты его переделываешь. На 3-й раз принимают и начинаешь делать другую задачу. Через полгода-год ты уже свой.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я вот сейчас поддерживаю систему, которая разрабатывалась 15 лет.

Я тоже поддерживал такие системы. Одно дело сисадминство. Другое написание кода. Чтоб понять систему в которой тысяч 5 таблиц требуется время. И лучше находится в тесном контакте с коллективом. Может еженедельные митинги помогли бы, где каждый разраб рассказал что он делал. Тут новичку можно и сказать - а вот я могу тут подпилить или может расспросить кто какой кусок пилит почему так.

Лично я просто испугался, что не въеду и потеряю ту работу которая уже есть и не останусь на новой.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Через полгода-год ты уже свой.

Воот. Тоесть за неделю - месяц ты в принципе в конторе бесполезен. Или лучше получить тутора который будет давать мелочь и заодно контролировать как ты въезжаешь.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Удаленка тоже не часто встречается.

Плохо искал. Серьезно.

Поучаствуй на гитхабе в опенсорсах. Когда в резюме на прокачанный профиль ссылаешься, намного серьезнее рассматривают.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Давайте вернемся к тезисам. Топикстартер говорит чтоб такое изучить. Я советую то, на чем он может прям в его городе скилл поднять.

Собственно я аргументирую, что удаленно скилл поднять не сильно получается. А сидеть пилить бесплатно не всегда возможно - особенно если у тебя семья. Ну Ок я уже писал что я автор самой быстрой ДБФ библиотеки и либ для купюроприемников и фискалок. Ничего это не дало кроме одного звонка из Канады, где мужик попросил разрешить их использовать.

Да можно пилить Gajim например. Или какие нибудь Django проекты. Но меня они не интересовали. А сейчас и времени нет. Время-деньги.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.