LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

96% ИТ-специалистов столкнулись с выгоранием

 ,


1

1

Хабр, совместно с HR-платформой Beehive, провели опрос, в котором приняло участие 2000 ИT-специалистов. Оно показало, что 96% из них страдают выгоранием. В 2023 году спрос на услуги ИТ-специалистов вырос на 66%. Найти хорошего сотрудника было сложно, поэтому на уже работающих ложилась огромная ответственность – это привело к тому, что 96% из них страдают выгоранием. При этом 44% находятся на последней стадии, а 21% уже теряют профессиональную эффективность. Для замера уровня выгорания респондентов, Хабр использовал методику Maslach Burnout Inventory (MBI), которая выделяет пять уровней тревожности: крайне низкий, низкий, средний, высокий, крайне высокий. Исследование показало, что 66% респондентов имеют высокую и крайне высокую степень выгорания. Возможно, данные результаты связаны также с тем, что доходы ИТ-специалистов начали снижаться, это показало исследование Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

https://itspeaker.ru/news/96-it-spetsialistov-stolknulis-s-vygoraniem/

https://habr.com/ru/specials/782048/

Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.


Ответ на: комментарий от skidphysic

помощник министра здравоохранения США является трансгендером

В России без вась-вась социальные лифты закрыты

логика вышла из чата

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Разница в том, что я среди них работал и работаю, а у вас все исключительно в теории.)))

Вот вам яркий контрпример: У меня на текущей работе отдел - восемь человек разного профиля. Холодильщики, электрики, сантехники. Изредка употребляют двое. Изредка. В этой же конторе отдел IT - синячит просто каждую пятницу за исключением одного человека из шести. Причем синячит до иногда скотского состояния. Внимание вопрос - у кого же есть Vodka?

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот вы фантазер.

Предварительные заказ много где предусмотрен.

Вам кажется, что все предприятия имеют немеряно бабла на все случаи жизни? Бабло у предприятий такое - сегодня контрагент перечислил обещанное, а завтра задержал. А платить всегда есть в обязательном порядке. И в кассе минус.

Причем тут только текущий баланс? Кредитные деньги отменили? Даже любой вменяемый инженер IMHO предпочтёт дать в займы, чем самому махать лопатой, иначе он всё равно будет общаться с лопатой, но уже в качестве потребителя блинов с неё. LOL

Конкурентоспособность не означает денежных запасов на все случаи жизни.

Так конкурентноспособные снежинки могут заменить работодателя на другого с деньгами всего за пару недель, а неконкурентноспособные неснежинки идут убирать настоящие снежинки во двор (махать лопатой). LOL

Вот вы пару раз попадетесь на реальные ситуации - и вас взволнует и отношение, потому что вам при любом случае будут урезать премии, коллеги мужского пола будут вам плевать за шиворот, а коллеги женского пола презирать )

Ну это уже психически ненормальные. С такими ненужно вместе работать.

Вот такой он, страшный реальный мир за пределами вашего компьютера, полный неведомой херни и злобных работодателей )

Лучше уж я побуду в своём виртуальном мире на remote удалёнке с нормальными вменяемыми людьми. А вы там можете продолжать чистить снег хоть 24x7, желаю творческих LOL узбеков.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Ну это ведь не означает что везде такие хорошие работяги и плохие IT, в моем окружении все совершенно наоборот, о чем я и сообщил.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ключевое слово Нагуглить))) Это беда всей IT тусни - все можно нагуглить. Гугл - это те самые газеты из прошлого века, в которых печатают правду. В реальности самодуры встречаются конечно же. Куда же без них… Но отнюдь не так часто, как это обычно преподносится. Просто зачастую начальнику приходиться смотреть несколько шире, нежели рядовому сотруднику на многие вещи. И отсюда критическое «самодур»

saibogo ★★★★
()

Количество фраз «LOL» превысило 10 и принадлежит одному и тому же юзеру, заставляет задуматься

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

их hr сказала, что в Сербии найм закрыт.

Странно. Вон, по ссылке выше больше ста вакансий в Белграде.

Один коллега «ёмко» отметил: «цены здесь оскорбляют» и уехал работать из Средней Азии. Ловко.

Может получиться ещё ловчее. У меня уже несколько знакомых уехало из Средней Азии в Аргентину.

Страна – одно большое село и очень дорогое, особенно в плане аренды жилья. Раньше думал, что это … про намоленную Швейцарию или Норвегию

Есть ряд сомнений, что в Норвегии и Швейцарии частный сектор точно так же топят углем и чем попало в холодный сезон :)

В общем, решил домой ехать.

Это печально. А удаленку на США или релокацию в другие страны не рассматривал?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Ключевое слово Нагуглить))) Это беда всей IT тусни - все можно нагуглить. Гугл - это те самые газеты из прошлого века, в которых печатают правду.

Так можно нагуглить несколько вариантов классификации от известных психологов, сравнить, провести анализ обсуждений таких типов на форумах и т.п. Почему вы решили, что ваше мнение по этому поводу окажется более важным, достоверным и т.п., а не лживым или «ошибочным» просто из-за вашей жажды сделать из окружающих поголовно неснежинок, подчиняющихся самодурам, которые вам так нравятся?

В реальности самодуры встречаются конечно же. Куда же без них… Но отнюдь не так часто, как это обычно преподносится. Просто зачастую начальнику приходиться смотреть несколько шире, нежели рядовому сотруднику на многие вещи. И отсюда критическое «самодур»

Ещё раз повторю, что самодурность нужно воспринимать не как есть/нет, а как количественный показатель, сравнивая с другими вариантами.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

логика вышла из чата

Логика простая, там он работает помощником министра здравоохранения, а здесь работал бы чушпаном :)

skidphysic
()
Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Нравятся мне?))) Вы из находите, вы их видите, вы их даже классифицируете а нравятся мне?

saibogo ★★★★
()
Последнее исправление: saibogo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Причем тут только текущий баланс? Кредитные деньги отменили?

Кредит для бизнеса в России всегда был дорогим. А уж при нынешней базовой ставке — и подавно. Задача финдиректора — сделать всё, чтобы этого избежать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Предварительные заказ много где предусмотрен.

Неужели вам кажется, что на предварительные заказы не плюют в случае подобных чп? ) Когда гололед и снег - внезапно изчезают все заканные такси, дворники, сантехники, кровельщики и тп подобный трудовой персонал )

Кредитные деньги отменили?

Даже жалко вас на землю возвращать, вы прекрасны в своей наивности )

Ну это уже психически ненормальные. С такими ненужно вместе работать.

Обычные живые люди, они не любят хитрожопых членов коллектива.

Лучше уж я побуду в своём виртуальном мире на remote удалёнке с нормальными вменяемыми людьми. А вы там можете продолжать чистить снег хоть 24x7,

И снег если надо почищу, и энергетику-сантехнику заменю, и трактор в поле раскидаю, и человека в больничку доставлю ) В этом всем прелесть реальной жизни.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Если я правильно понял, то речь идёт о ситуации, когда они уже обделались, но зарплату пока ещё платят? Тогда если работник верит в свою контору, что она сможет выбраться из ямы, в которую попала, то кредитует её, начиная от оплаты дворника и до бесплатной работы в долг как в 90е.

Потом, когда вера пропадает, то человек покидает такое убыточное предприятие.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И снег если надо почищу, и энергетику-сантехнику заменю, и трактор в поле раскидаю

Главное массаж простаты начальнику не делай.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Неужели вам кажется, что на предварительные заказы не плюют в случае подобных чп? ) Когда гололед и снег - внезапно изчезают все заканные такси, дворники, сантехники, кровельщики и тп подобный трудовой персонал )

Сталкивался с подобной безоответственностью сантехников. Нужно заключать договор, по которому можно вздернуть неустойку по суду, только и всего.

Даже жалко вас на землю возвращать, вы прекрасны в своей наивности )

Я про кредит от своих же работников.

Обычные живые люди, они не любят хитрожопых членов коллектива.

Так хитрожопым является, нарушивший договорённость, а не тот, кто против стадного подчинения остальных с нарушением договора. У вас нормально вообще с пониманием?

И снег если надо почищу, и энергетику-сантехнику заменю, и трактор в поле раскидаю, и человека в больничку доставлю ) В этом всем прелесть реальной жизни.

Нет, лучше я найму их на деньги, заработанные за профильную деятельность, а не буду заменять собой их деятельность на обанкротившемся предприятии с сумашедшим руководством.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Может быть, он ради общего дела и на такое способен, даже в нарушение закона о запрете как их там правильно, гномосеков короче. :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Если этот твой продукт подразумевает промышленный уровень надёжности, тогда и платить за него надо промышленную цену. Если он за такую цену никому не нужен, то проще сделать самому немного проще и надёжнее, например, используя аналоговые технологии (ручной рубильник) вместо сложного ПО. Могу пояснить на примере с картошкой, вакуумными системами и электронным микроскопом.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если я правильно понял, то речь идёт о ситуации, когда они уже обделались, но зарплату пока ещё платят? Тогда если работник верит в свою контору, что она сможет выбраться из ямы, в которую попала, то кредитует её, начиная от оплаты дворника и до бесплатной работы в долг как в 90е.

Мне доводилось работать в компании, которая потеряла входящие финансовые потоки, на которые рассчитывала, после чего не смогла выполнять зарплатные обязательства перед сотрудниками. Это привело к масштабному исходу этих самых сотрудников, потому что веру ребенку на бутерброд не намажешь и за ипотеку ею не расплатишься.

Ещё мне доводилось работать в компании, у которой происходили сезонные кассовые разрывы, которые они хотели закрыть кредитами. Но предложения от банков были такие «замечательные», что компания вместо этого выпустила облигации. Это оказалось попросту дешевле.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А точно, он же ещё что-то писал даже про желаемые компенсации мульонов денег, если у него там пойдёт что-то не по плану.

Интересно, кто бы ещё мог достоверно установить, что явилось виной его производственной трагедии, ошибка программиста, или какая-нибудь гадость злого ганстолкера.

Если даже успешные продукты, на которые жалоб по их качеству относительно немного, распространяют по лицензии «as is», т.е. как есть, претензии не принимаются, но для тиражного продукта обычно предоставляется money-back в течение месяца.

То сколько может стоить заказная НЕТИРАЖНАЯ кастом разработка с гарантиями? С математической верификацией кода вроде около $200 за каждую строку кода. И то это оказалось возможно лишь для ядра seL4 образно в вакууме.

Но в его случае, если возьмёт обычный дистрибутив Linux, то верификация невозможна даже за в триллионы раз дороже?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)

А не похрену ли, что будут предпринимать их высочества?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У меня достаточно компов, чтобы не заботиться о том, где они растут.

Ну это временно. Надеюсь вас все же пересажают на Эльбрусы, чтоб знали откуда они берутся и как с этим бороться ))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Эльбрусы, чтоб знали откуда они берутся

Из попилов бюджета и Китая со сменой логотипа, скоро рфон из Китая должны подвезти, конечно же импортозамещенный :)

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А давать нужно пистюлей и исключительно в детстве.

Как раз люди с такой школой жизни и выгорают, и хорошо если в окно не выйдут.

Я не буду спорить про 96%, но в целом я не согласен. И выгорают как раз не те, кто снежинки, а скорее наоборот заточенные на результат и все делать хорошо.

И часто это тупо ошибка руководства. Хорошо делает, давайте ещё накинем.

За 8 лет отгулял примерно месяц отпуска, в максималке у меня было 4 работы одновременно. Сейчас одна. Дошел до мидл менеджмента и при этом 70% времени - это кодинг. Я люблю свою работу, но состояние сейчас примерно выкинуть нафиг ноут в окно и пойти печь хлеб и готовить рамен, а не вот это все.

stave ★★★★★
()

Есть такой фильм 99 года – «Office Space», он как раз про выгоревшего айтишника.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

в максималке у меня было 4 работы одновременно.

Как удавалось совмещать 4 работы одновременно?

Лично я урабатывался всего на двух, одной днём онсайт, хоть там и небольшая нагрузка, но всё же нужно проснуться к 8 утра, добраться, потом обратно, это потеря целых почти 10 часов в день, т.е. 50 часов в неделю. А потом ещё дома 2-3 часа в день на удалёнке, но по ставке за час почти в 10 раз больше.

IMHO это слишком напряжно, лучше бы я работал только на удалёнке, можно было эффективнее распределить своё время, а подстраховаться финансовой подушкой вместо двух источников дохода.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Как удавалось совмещать 4 работы одновременно?

В те времена ещё были системные администраторы :) 2 работы с дежурствами + клепание сайтов + сайт проект в другой профессии.

Когда рождается ребенок, что-то приходится резко ускоряться :)

Чтобы прийти к одной хорошей работе в хорошем месте надо подобрать прилично опыта )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

В те времена ещё были системные администраторы :) 2 работы с дежурствами + клепание сайтов + сайт проект в другой профессии.

Клепание сайтов одновременно с дежурствами? А 2 дежурства тоже одновременно?

Когда рождается ребенок, что-то приходится резко ускоряться :)

Он тоже требует времени.

Чтобы прийти к одной хорошей работе в хорошем месте надо подобрать прилично опыта )

И стремиться к этому, занимаясь только соответствующими интересными проектами, которые требуют соответствующих навыков, которые вы прокачиваете для более лучшей работы.

А когда тут некоторые предлагают быть неснежинками и убирать снег по первому зову начальника, то они автоматически лишают себя возможности развиваться, потому что тратят время на низкоквалифицированную деятельность.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Лично я урабатывался всего на двух, одной днём онсайт, хоть там и небольшая нагрузка, но всё же нужно проснуться к 8 утра, добраться, потом обратно, это потеря целых почти 10 часов в день, т.е. 50 часов в неделю. А потом ещё дома 2-3 часа в день на удалёнке, но по ставке за час почти в 10 раз больше.

«Ничто так не портит человека, как стабильная низкоплачиваемая работа»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Однако она позволяла получить некоторую стабильность в том плане, что можно было самостоятельно планировать на месяцы и годы вперёд, что именно я буду изучать днём и в каком направлении развиваться, причём даже не подстраиваясь под рынок, как приходится делать сейчас. Сейчас я вынужден обучаться на DevOps инженера, - это очень интересно, но есть дедлайны, требования и т.п.

Главные недостатки такой работы - несвободный график, отсутствие удалёнки, ежедневный трындеж сотрудников.

Удачный фриланс найти не так-то просто, это порой требует затрат времени.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vitruss

Отлично! Давайте с вакуумными системами! Вот, например, Вы на кухне решили сделать вакуумную систему. Понадобилось, например, камеру размером с пару вёдер откачать до 10^-7 Па. Как это сделать за пару дней и несколько и мешков картошки?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ты бы ещё в космос слетал за пару мешков картошки, LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

2/2 и 1/3 - накладки решаются с коллегами. Дежурства позволяли в нерабочее для окружающих время(после 18 или в выходные) что-то делать.

А когда тут некоторые предлагают быть неснежинками и убирать снег по первому зову начальника, то они автоматически лишают себя возможности развиваться,

Один мой знакомый, очень умный программист, как то на совещании сказал - если для решения проблемы надо идти пол подметать, то берём метлы и делаем. Примерно это и отличает уровень сеньора от ваших очень умных знаний :) ты просто решаешь проблему всеми подручными методами, иногда просто словами. Ибо по ТРИЗ - лучшее решение это то, которого нет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Сомневаюсь, что умный программист скажет такое, тем более очень умный.

Пока вы там подметаете, нормальные вменяемые люди используют инструментарий, обозначенный на сайте: roadmap.sh

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Напоминает рассказ Азимова про профессию. Что ж, удачи.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Если у меня такая задача, то варианта 2: тот кто её поставил (даже если я сам) — не понимает что хочет или не дал достаточно ресурсов. Оба варианта не моя проблема, если тот кто ставит задачу, это не я. Если это я человек я, то у меня для себя плохие новости, для решения задачи надо гораздо больше ресурсов чем есть и надо искать более подходящее место для сборки вакуумной камеры с 10-7 Па, чем кухня.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

тот кто её поставил (даже если я сам) — не понимает что хочет или не дал достаточно ресурсов.

Или он директор его местного цирка де ИмБуРде.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Если это я человек я, то у меня для себя плохие новости, для решения задачи надо гораздо больше ресурсов чем есть и надо искать более подходящее место для сборки вакуумной камеры с 10-7 Па, чем кухня.

Это обычное локальное проявление диссонанса между скудными возможностями и глобальными претензиями - очень распространенная вещь в данной конкретной стране. Замах на освоение космоса, а денег есть лишь на мешок картошки

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Сами они не могут, зато могут сбивать цену разными способами

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А если Вы работаете профессионально с подобным оборудованием, то уже знаете и из какого материала камеру выточить, и как отжигать, и какой тип соединений использовать, и где насосную станцию на несколько дней в аренду взять. Ит все хм знания были получены явно не за пару дней ;)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Полностью согласен! Поэтому столько айтишников явно не могут работать на экономику России. Чтобы появились деньги на условный космос необходимо остальные сферы задушить налогами и административными барьерами. Айтишник не в оборонке - налог! Открываешь бизнес бытовых услуг - получи сперва разрешение!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Полностью согласен! Поэтому столько айтишников явно не могут работать на экономику России.

Тебе выше уже обозначили решение, но ты или невнимателен, или непонятлив, или витаешь где-то в своих фантазиях. Жаль, что очередной раз, потратил на тебя своё время своими консультациями :(

Айтишник не в оборонке - налог!

А сейчас они не с налогов живут?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Как отработавший в прошлом месяце по грубым подсчетам 352 часа (неофициально - больше, потому что редко имею возможность уйти с работы раньше, чаще задерживаюсь) не понимаю, что имели в виду эти работодатели.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

Определитесь, блин, что такое это самое выгорание. Не нравятся условия в конкретной конторе, скотское отношение начальства и прочие переработки - это ненормально само по себе, перейдите в другое место с теми же задачами, вакансий море. Не нравится сама тема - надо идти в другую отрасль.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

это когда всё не нравится, вот вошпе всё

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Суть в том что даже если вы работаете профессионально, это не будет стоить 2 мешка картошки, потому что этого не хватит чтобы «отжечь» и «взять в аренду насосную станцию».

Ещё раз, если у вас чисто домашний интерес к интерфейсу на питоне => вы его делаете сами, если у вас коммерческий проект => вы берёте у заказчика/потребителей денег на нормального программиста или модифицируете проект так, чтобы это можно было сделать за 2 мешка картошки (аналоговые кнопки/реле/вентили вместо управления через ПК).

Если заказчик денег не даёт, тогда надо менять проект или задуматься о его нужности (и потом менять проект).

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Держите копипасту из ссылки ТС-а:

Что это вообще такое
Выгорание — состояние эмоционального, психологического и физического истощения, которое часто развивается из-за долгого переживания хронического стресса на рабочем месте. Оно может затронуть людей в самых разных сферах и должностях.

Компоненты:

  • Эмоциональное выгорание характеризуется чрезмерной усталостью, отсутствием энергии и ощущением эмоционального истощения.
  • Деперсонализация (или апатия) выражается в отстраненном, циничном отношении к окружающим, клиентам или коллегам.
  • Профессиональная эффективность уменьшается, что приводит к потере удовлетворения от достижений в работе.

Специалисты могут терять мотивацию, беспокоиться и столкнуться с серьезными последствиями для физического и психического здоровья.

Про методику исследования
Для замера уровня выгорания мы использовали методику Maslach Burnout Inventory (MBI) от С. Маслач и С. Джексон. Сам опросник использовали в модификации Н. Водопьяновой, адаптированный для российской аудитории.
В методике Маслач выделяют пять уровней выраженности выгорания:

  • Крайне низкий уровень - Специалист не испытывает значительного выгорания. Он чувствует удовлетворение от работы, нет чрезмерной усталости или равнодушия к клиентам/коллегам.
  • Низкий уровень - Специалист может чувствовать усталость и некоторую дистанцию к своей работе, но это еще не прямое проявление выгорания.
  • Средний уровень выгорания - Специалист может испытывать усталость, демонстрировать циничное отношение, его чувство удовлетворения от достижения результатов может снизиться.
  • Высокий уровень выгорания - Специалист испытывает серьезные симптомы выгорания: эмоциональная усталость и равнодушие к работе могут сильно увеличиться.
  • Крайне высокий уровень - Специалист испытывает глубокую эмоциональную усталость, крайне циничное отношение и практически полную потерю чувства личной реализации в работе.
mydibyje ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)