LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

с какого языка начинать программирование

 ,


1

2

Я знаю, что с ангийского, я лично, начинал с ассемблера. Но тут один знакомый задал мне такой вопрос, все советуют с питона, но по мне, это вообще жуть а не язык, язык должен быть простым, а не 100500 способов решить одну и ту же задачу, я бы посоветовал си, но указателями можно отпугнуть начинающего, в общем, с чего лучше начинать

Ответ на: комментарий от chenbr0

не правильно понял, там написано, что этого хочет мой друг, я в embedded, рядовой бездельник. Я не очень знаю, что он хочет и какие у него интересы, скорее всего, хочет как можно быстрее вкатиться в it, а это именно тестирование

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

Странно, разве для тестирования не надо быть уже нехило так вкаченным в айти? Откуда у новичка векторы тестов, создание нагрузки, знание кцда это приложить и почему?

Anoxemian ★★★★★
()

А чо это go не предлагают? Вполне сойдёт за паскаль, и даже получше будет. Можете считать меня пихипстором, но по-моему это то, что доктор прописал. Учить сишку как первый язык, ну такое... Нужны крепкие нервы, а то зашел нормальный человек, а на выходе будет очередной царь или эдик. Да и практической пользы около нуля.

bread
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Странно, разве для тестирования не надо быть уже нехило так вкаченным в айти?

на стартовых позициях не надо, тест-кейсы пишут одни, а другие запускают тесты и тем, кто запускает, надо только уметь прочитать шаги в тест-кейсе и прочитать вывод теста

IvanRia
() автор топика

указателями можно отпугнуть начинающего

Указатели есть и в Pascal'е. Я с него начинал. Ни капельки не страшно.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Delphi же живее всех живых.

Это только так кажется. У меня из-за Delphi была сломана логика, так как там частичный ООП: где обращение к переменной завёрнуто в функцию, а где напрямую (без private) можно присваивать. Я ссал кипятком, когда учил Qt, где всё логично и однотипно выстраивается мышление.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanRia

но чтобы хорошо понимать указатели, желательно ассемблер хотя бы поверхносно знать, имхо.

Указатели можно рассматривать как кристально чистую абстракцию, нафиг там ассемблер не нужен, имхо.

А так, я по треду диагонально пробежался, друг твой хочет тупа бабки и побыстрее. С таким подходом просто брать самые ходовые языки в охапку и выбрать из них наиболее простой для понимания.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Язык тут вообще не важен. Как работают указатели можно объяснить вообще не заикаясь про существование языков программирования.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Есть, конечно. Но факт - любой макакус умеет в пых. Хоть явист, хоть сишник, хоть, прости господи, питонист.

Anoxemian ★★★★★
()

С алгоритмов и структур данных.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Оно еще циферки автоматом подставляет

Ой нэ все, ой нэ все так делали. Точно вам говорю!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

побыстрее начать работать в it

потаскач на складе «железа» сойдет для «начала работы в IT»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

пых

Зачем учиться плохому сразу? Сперва научись хорошему, потом учись плохому.

Воистину! man Linus Torvalds.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Не... скорее это «особо-сделанные-скилы» :)
ЗЫ Я работал с бухами, в большой компании, я реально знаю о чем говорю, когда их на аутсорс отдали «Уууухххх» выдохнули мы :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

C++.

Зачем изучать язык для изучения? Сразу начинать с рабочего языка, и Open Source кода огромное количество, можно изучать на программах KDE, заодно при изучении может какие-то баги KDE исправите.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

У 1С очень хорошая и оперативная поддержка своих продуктов для организаций.

grem ★★★★★
()

Почему бы не провести исследование, замерить сколько какой группе понадобилось времени на понимание концепций и их усвоение, итд? В России есть люди которые таким могут по работе заниматься?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

вот скажи честно, ты с этого начинал программировать? читать SICP - это убить на корню интерес к программированию

Сначала нужно просто читать. Потому что в посте прямым текстом написано, что начинать надо не с SICP, а с HtDP.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от AKonia

В целом без разницы, но желательно компилируемого, +- строго типизированного, с возможностями +- ровного ООП и других парадигм

Начал за здравие, а закончил опять алгоритмодрочерством...

Сюда и жава и пистон подойдут. Но есть еще важный критерий, про который многие советчики не догадались. Это практика. 80% обучения будет на практике. И она будет нудная и долгая, т.е. нужна мотивация. А значит нужно придумать или найти СРАЗУ практическую потребность в чем-то простом. Пистон или жаву можно хоть на тостере запускать. А теперь подумайте все, куда вы свою сишечку сможете присунуть чисто в образовательных целях, т.е. без глубоких познаний. А про перлы и паскали я просто ржал в голосину.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну как минимум векторы тестов - из требований к ПО, с остальным тимлид тестеров помогает поначалу.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

Видишь ли, бро, с одной стороны сейчас конкурс почти 1000 рыл на место. А с другой чистые ручники нужны (были) на десктопах, в мобилах и в играх. Десктопы это узкая ниша и преимущественно для москвичей. Мобилы на половину сдулись, игры сдулись. А еще на рыночек выкинуло гребцов из утонувших галер. А кое-где и бюджеты порезали вместе с не очень нужными специальностями. Поэтому планочка скиллов нехило так подросла, а рыночек ужался. Знать и уметь в QA сейчас надо чуть меньше, чем в разработке.

Поэтому у тебя логика хромает. У тебя цель переучиться чтобы не сдохнуть на заводе и не окончить жизнь охранником в пятерочке. А поскольку учиться придется долго и нудно, нужно найти такое дело, которое тебе внутренне нравится и ты получаешь с него дофамин. Иначе все равно сдохнешь на галере или эникейщиком в почтабанке.

Конкретно для QA лучше брать жаву, вакансий больше, требований меньше. Если будешь тратить 8+ часов в день и рвать жопу, через полгода получишь первый оффер.

Lordwind ★★★★★
()

Брейнфак учите и будет вам щастье

DumLemming ★★
()

Начни с js. При всех недостатках, лучше ничего нет для того чтобы вкатиться.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Зачем изучать язык для изучения? Сразу начинать с рабочего языка

Поддерживаю, но этот язык не C++.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

чо это go не предлагают

В go нет классического ООП, уже только поэтому он негоден для обучения, т.к. можно не любить ООП, но знать его обязательно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

java

Выделялась во времена, когда был выбор либо Си, либо Бейсик. Со времён появления скриптухи java как учебный язык устарела. Даже несмотря на то, что в последнее время туда завезли всяких ништяков.

no-such-file ★★★★★
()

Всё ещё с питона.

Просто не начинать с 100500 способов решить одну и ту же задачу, не лезть в функциональщину, async, etc. А большой набор библиотек поможет с мотивацией. Всяко веселей писать код который что-то делает, вместо решения задач про яблоки.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Зависит от того, насколько они молодые и красивые.

+1 Я как-то 1.8 года работал в крупной фирме где даже у замужних симпотных бухов что-то косячило в компе, а я их всех игнорил, говорил, что я железяками только интересуюсь, так как мне нравилась одна мышка из отдела продаж, у неё тоненький голосок был, классная фигурка, симпотное мурло и ростом с ноготок, что можно было в карман её положить... но она была высокомерная ***дь. Поэтому я уволился потом так и не женившись... 😂😂😂

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ну, только аникейщику и тестировщику не нужно знать яп, админу, как минимум, нужно знать оболочку, сетевику не надо знать программирование

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

по моему, он застрял где-то в прошлом, если обучает на паскале, есть конечно проекты на паскале, но этот яп одной ногой в могиле

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Эта схема в целом работает, но блин у неё всего пара дней в году к сожалению.

anc ★★★★★
()

Я начинал с Электроники МК-61 в пятом классе школы. Очень хорошо тренирует внимательность и память.

shell-script ★★★★★
()

я бы посоветовал си, но указателями можно отпугнуть начинающего

Так-то оно так, можно и с FreePascal начинать. Он для новичков прекрастно структуирован и более чем понятен. Но, понятие указателя - прячет, причём довольно успешно.

С другой стороны, рано или поздно, наступит момент, когда указатели - понадобятся. Например, при вызове внешних функций с указателями на структуры (частенько такие конструкции используются). Вот тут и начнётся самая задница.

Если б я про эту канаву с капканами знал заранее - наверное начал бы с Borland C, а не с Borland Pascal 6.0...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

с басика все начинали и ниче!стали нормальными погромистами-быдлокодерами

Neresar ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)