LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

с какого языка начинать программирование

 ,


1

2

Я знаю, что с ангийского, я лично, начинал с ассемблера. Но тут один знакомый задал мне такой вопрос, все советуют с питона, но по мне, это вообще жуть а не язык, язык должен быть простым, а не 100500 способов решить одну и ту же задачу, я бы посоветовал си, но указателями можно отпугнуть начинающего, в общем, с чего лучше начинать

я лично, начинал с ассемблера

Вот с него и надо. С ручной трансляцией в машкод.

Puzan ★★★★★
()

пых/перл как самое простое, но без сишки никуда, минимум сахара, максимум возможностей.

Anoxemian ★★★★★
()

я лично, начинал с ассемблера

Хех, я не один такой, оказывается.

ИМХО Паскаль. Как всегда.

Zhbert ★★★★★
()

С чего угодно. Любое будет непонятной дикостью в начале. А первое станет привычным и самым удобным. Так что начни с Си и прям с указателей, объяснять только надо на пальцах прям. С картинками и кубиками если надо =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

пых/перл как самое простое,

самое простое

Не

madcore ★★★★★
()

Мне кажется go хорошим выбором, простой и без выкрутасов.

ddidwyll ★★★★
()

А я начинал с фортрана и машкодов - на примере работы потрохов простейшего цпу ) Поэтому пусть начинает с любого языка, даром не пройдет, даже если изучит лишь основы )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ИМХО Паскаль. Как всегда.

Вот, кстати, да. Паскаль научит структурировать мысли. Плюс, он кейсонезависим, а у новичков с этим беда.

Я бы вообще, прежде чем пробовать программирование, гонял бы их на тесты «найди 10 отличий на двух картинках». Ведь, сами знаете, от каждой запятой, точки, и их последовательности в нашей профессии значит многое. Практически, всё.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

гонял бы их на тесты «найди 10 отличий на двух картинках»

Без шуток, по моему идея хорошая =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

с какого языка начинать программирование

С Паскаля.

Говорят, со Scheme ещё неплохо начинать.

i-rinat ★★★★★
()

с чего начать перемещения по городу? все советуют с общественного транспорта, но по-моему это жуть а не транспорт, транспорт должен быть простым, а не 100500 способов добраться до одного и того же места, я бы посоветовал велосипед, но названиями улиц и номерами домов можно отпугнуть начинающего, в общем, с чего лучше начинать

сиди дома!

olelookoe ★★★
()

С пёрла, конечно. Там-то точно только один способ решить каждую задачу (Тим Тоади не даст солгать).

rupert ★★★★★
()

В целом без разницы, но желательно компилируемого, +- строго типизированного, с возможностями +- ровного ООП и других парадигм. Желательно также с ручным управлением памятью, т.е. совокупно с плюсов. Лучше узнавать мир шире в своём разнообразии и близости программирования железу и логике программирования близко к железу и после этого заплывать более простыми языками, ибо переход к ним будет состоять только из синтаксических мелочей и сахара. В целом же рекомендованно для общего развития пощупать и чистый си и паскаль и ассемблер и языки сценариев, типо питона и луа. Но в идеале конечно выбрать цель и уже под цель учить, ибо мотивация «выучить язык» быстро надоедает и не особо порождает смежные цели, а вот какое-нибудь «хочу понять как разрабатывать игры» намного лучше воспроизводит интерес и мотивацию в изучении программирвания.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)

Традиционно паскакаль, он был создан для обучения, а так в принципе параллельно. Ну и васик ещё можно посоветовать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

перл это еще хуже питона

минимум сахара, максимум возможностей.

вот я тоже это считаю за очень сильное преимущество сишки

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

с Си и прям с указателей

хорошая идея конечно, но чтобы хорошо понимать указатели, желательно ассемблер хотя бы поверхносно знать, имхо. А заставить человека учить ассемблер у меня рука не поднимится

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

он наверно под винду будет кодить

Платформа для обучения не имеет роли.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

С пёрла, конечно. Там-то точно только один способ решить каждую задачу

Да, нужно только правильный регэксп написать.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Только не с python

разделяю нелюбовь к пистону, хрень какая-то, а не язык, отступы нужны, чтобы легче читать код, они не должны быть частью языка

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Pascal - лучший выбор!

паскаль нигде не используется, сложно учить язык, который нигде не применяется, можно запал потерять на таком языке

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

паскаль нигде не используется, сложно учить язык, который нигде не применяется, можно запал потерять на таком языке

Да :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

разделяю нелюбовь к пистону, хрень какая-то, а не язык, отступы нужны, чтобы легче читать код, они не должны быть частью языка

+много!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Даже в 90-е такой хрени мало было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

паскаль нигде не используется, сложно учить язык, который нигде не применяется, можно запал потерять на таком языке

Врешь.

Total Commander, PartitionMagic, AIMP, FL Studio, инсталлер для винды InnoSetup, которому вот уже 25 лет.

А количество библиотек и модулей под FreePascal позволяют писать на нём ВСЁ. При том что например в использующемся широко PHP, например на GTK3 забили (хотя гуй на пыхе пишется проще простого), а в паскале он есть, и более чем юзабелен.

windows10 ★★★★★
()

Что бы знать что брать в дорогу, нужно знать куда ты идешь 😁

Какая цель изучения? Вкатиться в ит в 40 лет? Парсить фотки голых одноклассников в вк?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от beastie

Та ладно, васик хорош :) Хотя возможно был хорош :)

anc ★★★★★
()

язык должен быть простым

Все языки просты, обширны и нередко неинтуитивны ихние библиотеки.

с чего лучше начинать

Щас мода на «нету_кода» («No-code») © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В 40 лет уже надо программу, которая будет наоборот скрывать фотки голых одноклассников в вк.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

Ну сдавай тогда istqb, вроде еще не заблочили. Пару лет ручником. Причем тут вообще программирование? Ты думаешь сразу запрыгнуть в автоматизацию тестирования? Или чего?

chenbr0
()

Racket. Плюс там есть встроенные пакеты для прохождения MIT’овских HtDP и SICP (только ни в коем случае не в обратной последовательности).

OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OSBuster

вот скажи честно, ты с этого начинал программировать? читать SICP - это убить на корню интерес к программированию

IvanRia
() автор топика

С Бейсика на 8-ми битном компе 80-х годов. Самое простое. Включил, через секунд 10 из ПЗУ загрузился бейсик и глядишь на экране приветствие

OK

Пишешь

10 PRINT "Fuck you!!!"
20 GOTO 10

Оно еще циферки автоматом подставляет 10, 20, 30...

Стираешь 30, набираешь

RUN

И понеслись строчки по экрану, а душа в рай. Все, ты уже программист, хотя и начинающий и только что свою первую программу написал и запустил и она работает.

А тут сейчас пока дойдешь до первого результата уже забудешь, что хотел =)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)