LINUX.ORG.RU

выбор языка O:-)


0

0

Здравствуйте :) Я неплохо знаю С и ассемблер. но на С код получается огромный, долго отлаживать, искать ошибки и т.д. да и ошибку легко сделать =) про асм я вообще молчу.

Поэтому хотелось бы выучить еще какой-то интепретируемый язык типа Перла или Питона (перл или питон потому, что в никсах они часто используются).

а если конкретнее, то какой больше подходит для написания жаббер-бота и подобных целей...?

Очень буду рад советам

anonymous

Выбирай говяжий, не ошибешься. Шутка.
Питон хорошо для таких целей смотрится. Вот тут, например, даже и бот на нем есть. http://thpinfo.com/2007/python-jabberbot/ :)
Перл -- на любителя. Пож него много модулей, но выглядит он страшно...

Uncle_Theodore ★★
()

Perl -- изолента интернета. Его стоит знать, если хоть в самой дальней в перспективе хочешь что-нибудь админить.

А вообще если перл правильно использовать, то получается вполне читаемый код. Не слушай тех, кто говорит обратное. Написать нечитабельную фигню можно и на Си, и на C++ (и особенно на них).

Конкретно для Jabber библиотеки точно есть и для перла и для питона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну мне не ток для Jabber... мне главное, чтобы язык вообще подходил для быстрого написания программ и чтоб кода было как поменьше =_=

Uncle_Theodore, "говяжий" это какой? =[ где-то слышал уже такое, но не могу вспомнить где =)

пасиб за ссыль =)

anonymous,

да на С раз плюнуть запутанный код написать

int * a = b * ((*((int *)a)) + *++b ) + (--b * *c)[*++d])...

ну типа этого =) конечно, такое вряд ли где-то можно встретить, но язык разрешает такие извраты.

:)

anonymous
()

бери питон, более-менее универсальное решение сейчас - есть во всех системах, гуйню делать удобно, серверное и системное ПО тоже. тассказать, перл-нг.

volh ★★
()

> а если конкретнее, то какой больше подходит для написания жаббер-бота и подобных целей...?

например, известный irc-бот eggdrop написан частично на tcl

gaa ★★
()

Питон чуть моднее перла. Поэтому учи оба.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а насчет Питона.. что выбрать, 2.4 или 2.5?

Различия не такие большие. но лучше очевидно 2.5 т.к. он переходен к 3му пайтону который выйдет очень-очень скоро. да и with_statement штука оч удобная =)

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

> но лучше очевидно 2.5 т.к. он переходен к 3му пайтону

... в котором сломают совместимость с обоими.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

> Различия не такие большие. но лучше очевидно 2.5 т.к. он переходен к 3му пайтону который выйдет очень-очень скоро. да и with_statement штука оч удобная =)

Ничего подобного. Переходным будет 2.6, у которого будет режимы совместимости с 2.5 и с 3.0.

rab_boziy
()

> какой больше подходит для написания жаббер-бота и подобных целей...?

на питоне уже есть готовые решения и есть библиотеки(многие либы, правда, на редкость лажовые). Я даж jabber-сервер писал на питоне :).

anonymous
()

сам по себе вопрос некорректный, невозможно дать на него объективный ответ. в принципе. мой тебе совет: выучи Perl, Python, Tcl, Ruby (в целях расширения кругозора можно ещё Rebol) и пиши на том, что больше придётся по душе

jabber-бот пишется на любом из этих языков, да и готовые библиотеки для сей благой цели есть, кажись, для всех - так что на этот аспект заморачиваться уж точно не стоит

jtootf ★★★★★
()

Python, Perl, Tcl, Ruby, OCaml.. Выбирай, что больше нравится.

MiracleMan ★★★★★
()

> Я неплохо знаю С и ассемблер. но на С код получается огромный, долго отлаживать, искать ошибки и т.д.

> Поэтому хотелось бы выучить еще какой-то интепретируемый язык

Лучше бы тебе хотелось перестать быдлокодить и осилить азы хорошего программирования.

anonymous
()

Почему интерпретируемый??? Есть какая-то связь между объёмом кода и компилируемостью?

Miguel ★★★★★
()

я выбирал примерно так:

:~$ uname
AIX
:~$ type python
-bash: type: python: not found
:~$ type perl
perl is /bin/perl


:~$ uname
HP-UX
:~$ type python
bash: type: python: not found
:~$ type perl
perl is /bin/perl


borisych ★★★★★
()

Common Lisp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Есть какая-то связь между объёмом кода и компилируемостью?

есть. чем больше объём кода, тем меньше вероятность что скомпилируется. во всяком случае с первого раза :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> я выбирал примерно так:

это ненормальный подход. Инструменты выбирают под задачи а не по принципу "у меня есть молоток, им и буду решать все вопросы". Да и аикс с чпуксом, скажем так, не сильно распространены. Кстати, а почему на open solaris не посмотрел? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Инструменты выбирают под задачи а не по принципу "у меня есть молоток, им и буду решать все вопросы". Да и аикс с чпуксом, скажем так, не сильно распространены.

есть программный ынтырпрайз комплекс (почти классическая трехзвенка), работает на linux, hp-ux, aix. к некоторым вещам нужно сделать обвязку (инсталляция, стартовые скрипты, жобы для крона, мониторинг и пр.) мне везде python пихать? или все-таки воспользоваться тем что уже есть в коробке (sh и perl)?

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Ты прав, Пятачок.

шо за Антонио? меня Карандаш зовут... (с)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> мне везде python пихать?

а что, в ынтырпрайз-системах есть проблемы с (централизованной) установкой типового ПО? :) Может, проблема не в питоне а в управлении комплексом?

> или все-таки воспользоваться тем что уже есть в коробке (sh и perl)?

Я уже говорил что если задача решается на перле то и решай её на перле. А если решается, но плохо то проще доставить недостающее ПО и либы чем dirtyhack скрипты писать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Uncle_Theodore, "говяжий" это какой? =[ где-то слышал уже такое, но не могу вспомнить где =)

Вот до чего людей перестройка довела, о существовании мяса даже не подозревают. Пипец, раньше на 100 руб. хоть мясо видели, по талонам, но настоящее, а теперь 80000 получают, а хватает только на крышу над головой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

На linuxforum@conference.jabber.ru вообще бот на Ада висит

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.