LINUX.ORG.RU

Выбор языка программирования

 , , , ,


0

3

Расскажите, с чего вы начинали свой путь программиста. Какой ЯП выбрали первым, довольны ли вы своим выбором, остались ли с ним или сменили на что-то другое?

Какой ЯП считаете самым простым для изучения, а какой самым перспективным на ближайшие 10-20 лет? А может быть есть и такой, совмещающий оба этих параметра?

Что надо выбирать, если хочешь сколотить побольше бабла без особого напряга? Знаю, что точно не Ассемблер и Си… Но в текущих трендах не в курсе. Слышал что-то про JavaScript, но ходят слухи что веб-программистов сейчас как экономистов - их много, конкуренция как на базаре, раскрутиться нереально. Выходит, офисным планктоном или в другую профессию?

Ответ на: комментарий от vvn_black

Спасибо за совет, но в моем городке такого нет. Хочется что-то близкое к IT, но в моем городе кроме 1С-помоек ничего нет… А все знают, что 1С это позор на всю жизнь, потом не отмоешься. Да и в вакансии такое не напишешь. Придешь в международную компанию, посмотрят на тебя как на идиота- кому там нужен твой 1С? Вот и чего делать остается, непонятно.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Так не разводите, вас спросили только про ваше мнение. Интересно кто что выбрал в свое время и не пожалел ли впоследствии.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Я, например, до сих пор не выбрал. Учу(доучиваю) язык по мере нахождения работы.

Программирование одно и тоже, отличаются только парадигмы и отчасти синтаксис. Освоить новый язык при существующих навыках можно за неделю, так что учить нужно не язык, а программирование, а язык выбирать в зависимости от надобности и ближайших вакансий.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

А есть какая-то простая статья для новичков, именно про концепции программирования, какие общие конструкции бывают, ну в общих чертах? На информатике у нас эту тему вообще вскользь затронули.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

простая статья для новичков

Увы могу порекомендовать только книжки.

http://stolyarov.info/books/programming_intro

У Столярова прекрасные учебники, но по Си. Основы можно выучить через любой язык.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trader1601

И научить его писать ужасный код, на ужасном языке. Уж ещё одного «специалиста» ИТ не вытерпит.

P.S. не призываю не учить Python, но перед этим освоить что-то другое.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trader1601

Питон считается универсальным? Просто я слышал что веб-программирование это PHP в основном (помимо HTML, CSS и JavaScript). Про Питон знаю, что в Linux много программ на нем.

shkolnik_2022
() автор топика

Что надо выбирать, если хочешь сколотить побольше бабла без особого напряга?

Тулкит и библиотеки надо выбирать, сам язык это от трёх до пяти страниц текста.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну понимаешь в чем тут дело, жизнь одна вроде как. Ни то что бы я готов пуститься во все тяжкие, в 1С я ни за что не пойду (читал «исповедь 1С’ника» на хабре, мне хватило), хоть там и платят выше среднего. Хочется нормальный ЯП, а не от русских васянов-энтузиастов, которые завтра исчезнут, а если не исчезнут, так ничему хорошему не научат, а только психику испортят. С другой стороны, не хочется ударяться и в низкоуровневые примитивные штуки. Вакансий на такие языки очень мало, а учить их судя по всему довольно сложно. Сейчас много разных, Go, Rust, Python, Java, но непонятно с чего начинать, и у кого какие перспективы, особенно перспективы удаленной работы, наверняка у одних ЯП они есть, а у других нет.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

С тем же успехом можно было дать SICP на русском. Но ТС-у же бабки зарабатывать нужно, а не шкобочки штамповать.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

А что ужасного? Покажите мне ужасный код на питоне в вашем понимании, хочется посмотреть и сравнить с хорошим.

https://thenno.me/blog/python-terrible-patterns.html

С циклами порадовало. Читабельность (если именно с неё начинать) явно упала, т.к. однострочниками на баше отдаёт сильно, декларативность тоже если не во все поля, то нафиг не сдалась.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Зарабатывать можно на любом языке, хотя на самом деле зарабатывает не язык, а опыт.

Начинать можно с чего угодно, я начинал с HTML и ничо брат жив.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Нуу, может сразу Кнута? Там без шкобочек. Лучше пусть ТС знает про существование HtDP и SICP, чем не знает. Унылый пистон всегда можно выучить по оф.докам за пару вечеров.

bread
()
Ответ на: комментарий от peregrine

К сожалению нет возможности лазить на GitHub в поисках того самого, но можете поверить на слово, что ни один интерпретатор на моём ПК не выдаёт больше ошибок и багов в скриптах, чем Python. Софт даже из pip может отвалиться при обновлении на раз. При написании чего-то нестандартного, приходиться бороться не с задачей, а с языком. Писал на нём давненько, но из каких-то запоминающихся проблем, вспомнил IndexError при итераторе в массиве выше индекса. Почему нужно выводить мне ошибку, если можно пропустить. Чтобы это обойти необходимо городить бесконечные try..catch. Может я чего-то не знаю, но ткни носом, если можно было по-другому.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Э, на питоне довольно тяжело стрелять себе в ногу. Это не C++ и не Perl. Просто в него вход очень-очень низкий и идут совсем фирменные говнокодеры, которые даже 1С осилить не могут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А я вот трогал 1С, ничего, жив. Для общего развития даже полезно.

Часто пишут, что он учит худшим практикам программирования и вообще способствует разгильдяйству, только портит людей. На ЛОРе читал, что 1С делает из человека дебила, потому что после него в голове полный бардак, и такого чела уже ничто не дисциплинирует. А я просто не понимаю смысл такого узкоспециализированного русского «языка». Не вижу смысла тратить на него время. Не знаю ни одной программы, созданной на нем. Они вообще существуют? Сколько пользуюсь Linux и Windows, ни одной программы не видел на 1C. Это же ЯП для бухгалтеров и счетоводов, что-то там про базы данных, что-то для сайтов прикрутить, и то не уверен что оно там нужно. Очень сомнительная штука и нужность ее под огромным вопросом.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Попробовал Golang, гораздо удобнее язык чем всё что есть. Пока есть свободное время, на досуге тыкаю в разные языки. Сейчас OCaml в процессе. Что лучше питона из интерпретируемых, скриптовых языков на данный момент – я не знаю.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ну слушайте. Вам говорят «хочу ознакомиться», а вы сразу кидаетесь талмудами на английском на сотни страниц. Так это не работает. Так невозможно ни заинтересовать, ни ознакомить.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Так невозможно ни заинтересовать, ни ознакомить.

Цель скорее напротив отговорить.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Начинать можно с чего угодно, я начинал с HTML и ничо брат жив.

А легко сегодня создать и продать сайт? Вряд ли получится влиться в какую-то фриланс биржу, там уже все занято и новичков игнорят, читал год назад что веб-программисты работают за еду, слишком много их, а народ сразу смотрит на топов, потому что репутация, все дела… Топы заняли эту нишу, новичкам не протолкнуться. Как же раскручиваться в этой теме?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Э, на питоне довольно тяжело стрелять себе в ногу. Это не C++ и не Perl. Просто в него вход очень-очень низкий и идут совсем фирменные говнокодеры, которые даже 1С осилить не могут.

Почему Питон хуже 1C? В международной компании не нужен 1C. Да и перечислите известные программы на 1C? Я таких не знаю.

shkolnik_2022
() автор топика

с чего вы начинали свой путь программиста.

Учительница по математике отвела меня к учителю по информатике и попросила его научить меня программировать.

Какой ЯП выбрали первым

Не выбирал, но очень долгое время это был Turbo Pascal.

довольны ли вы своим выбором

Абсолютно. Если сейчас перемотать назад, единственное, что я бы сделал, это выучил бы C и Linux чуть пораньше, слишком долго я сидел под Windows + Delphi и изучал умершие технологии. Хотя это мелочь.

остались ли с ним или сменили на что-то другое?

Деньги зарабатываю на Java. Но никакого отношения язык для обучения программирования к языку для зарабатывания денег не имеет.

Какой ЯП считаете самым простым для изучения

И сегодня порекомендовал бы начинать учиться программировать с виртовского паскаля (даже не Turbo). Язык, алгоритмы и структуры данных, потом годик на олимпиадные задачки. После этого выкидывать паскаль и начинать писать на C, изучать операционные системы (в первую очередь POSIX). После этого посоветую выучить и освоить Python или JavaScript, а после этого можно уже двигаться в любую сторону, это будет хорошая база. Между паскалем и C опционально можно изучить язык ассемблера. Не считаю это обязательным, но после него C будет немного понятней (хоть это будет и ложное понимание, но лучше так).

а какой самым перспективным на ближайшие 10-20 лет?

На 20 - не возьмусь угадывать. Слишком долго. Но из тех, на которых точно будут что-нибудь писать через 10 лет: C++, Java, C#, Python, JavaScript, Kotlin. Через 20 - ну разве что в лигаси эти языки точно будут, а будут ли они актуальны для новых проектов - совершенно непонятно. Но это значения не имеет. Выучить один язык и 20 лет на нём программировать это малореальный план. Ещё из тех, которые мне кажутся перспективными: Rust, TypeScript, Go. Но в них я уверен меньше.

А может быть есть и такой, совмещающий оба этих параметра?

Не думаю.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Больше верь ЛОР-у.

Не знаю ни одной программы, созданной на нем.

Ох ЛОЛ, в РФ на нём пожалуй больше всего софта сделано именно для нужд организаций.

Сколько пользуюсь Linux и Windows, ни одной программы не видел на 1C.

Дома не нужен, не спорю.

Это же ЯП для бухгалтеров и счетоводов, что-то там про базы данных, что-то для сайтов прикрутить, и то не уверен что оно там нужно.

Очень-очень нужно. Бизнесу главное налоги платить и деньги считать в соответствии с законами РФ. Угадай, какой софт практически без альтернатив для этого? А бухгалтера и счетоводы только работают в готовых конфигурациях, которые пилят 1С-ники и обычно есть как минимум 1, который допиливает конфигурацию под нужды конкретного предприятия.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Golang

Меня смущает, что он не ООП. Там есть наследование интерфейсов, но нет наследования реализаций (чтобы копипасту поощрять?). Это не очень хорошо. Или я ошибаюсь?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

ООП есть, но не в чистом виде. Другое дело что нет дженериков.

А может оно и к лучшему.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ох ЛОЛ, в РФ на нём пожалуй больше всего софта сделано именно для нужд организаций.

Так я и говорю- это какой-то специфический софт, нужный определенному узкому кругу лиц. За пределами России этот софт скорее всего не нужен и неизвестен, как и 1C. Хочется создавать что-то для мира, быть полезным для людей, в разное время и в разных сообществах. Думаю 1C этого точно не даст. А уж про «моральное удовлетворение» от его использования я и вовсе молчу. Читал статьи от людей, которые кодят на нем по 10-15 лет, резюмируют все как один: «Бегите, глупцы!»

Очень-очень нужно. Бизнесу главное налоги платить и деньги считать в соответствии с законами РФ. Угадай, какой софт практически без альтернатив для этого? А бухгалтера и счетоводы только работают в готовых конфигурациях, которые пилят 1С-ники и обычно есть как минимум 1, который допиливает конфигурацию под нужды конкретного предприятия.

Вот выше я и говорил, там что-то про бухгалтерию, базы данных, битрикс-шмитрикс какой-то, но меня эта тема не цепляет. К тому же, обслуживать государственные конторы нет никакого желания.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Хочется создавать что-то для мира, быть полезным для людей, в разное время и в разных сообществах.

Тогда это не про программирование.

Кто тебе только такие идеалы привил?

Artamudo ★★★★
()

Для начала, за деньгами - в 1С. Ничего страшного с тобой не произойдет. Остальное - учи в рамках хобби. Попробуй всё помаленьку, потом поймешь, куда двигаться.

Веб-программистов не хватает. Но, не хватает квалифицированных. Остальных - как грязи.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я и никогда не стремился стать программистом, просто тема интересна, кое-что даже успел попробовать. Идеалы мне никто не прививал, просто есть люди, которые, например, разрабатывают LibreOffice, я считаю они делают полезное для всего мира, и я бы хотел равняться на них. А пилить 1C нечистым на руку чувакам, которые последнюю копейку из пенсионеров выбьют- это не для меня. Вообще противна сама мысль работы на банки, государство и прочих воротил. А вот служить на благо человечества и делать свободное ПО- это мой идеал. Далекий и недостижимый, потому что опенсорс в России не делают, а удаленно к этим ребятам никак не устроиться, даже имея навыки. В России умеют только воровать и паразитировать на чужом и готовеньком (взять те же бесконечные «русские национальные линуксы», которые оказываются переименованными дистрибутивами Debian и RedHat). Вот поэтому и не хочу работать на государственных воротил, и их поганый 1C туда же, обслуживать их шкурные интересы не буду.

Тогда это не про программирование.

Почему ты так считаешь? Программирование- это способ помогать человечеству, обогащать человеческий опыт, экономить время для действительно важных вещей. И оно настолько разное (от научных, системных и т.п., до творческих и развлекательных программ), что порой требуются абсолютно разные навыки, а сообщества почти не пересекаются. Хотя область одна и та же. Сообщество можно и не менять, если нашел работу своей мечты, свое призвание. Но такое наверно мало кому удается, даже спустя годы.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Result-Code

Спасибо, даже не знал что такое бывает, думал в компаниях такого уровня удаленной работы быть не может. Теперь буду знать, что такое есть, и если что есть куда стремиться…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

нужный определенному узкому кругу лиц

Любой организации. Бабоса, кстати, чтобы ЗП платить у Васей нет, а у организаций есть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Тогда это не про программирование.

Более того, обычно программирование это вред - разработка анальных зондов, поддержка рекламы, выковыривание разных данных пользователей из разных источников для последующей продажи интересующимся, паразитирование на пороках людей, вроде игр.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

просто есть люди, которые, например, разрабатывают LibreOffice

За это не платят, так что эти люди в основное рабочее время разрабатывают всякую гадость за которую платят.

peregrine ★★★★★
()

Что надо выбирать, если хочешь сколотить побольше бабла без особого напряга?

Не программирование. Не потому что тут невозможно в принципе «сколотить бабла», а потому что это невозможно при такой постановке задачи. (Впрочем, я не знаю где можно, разве что криминал).

Какой ЯП выбрали первым

Для твоих целей этот вопрос не имеет смысла. Во-первых какая разница, с чего начинали программисты десятки лет назад, это сегодня не актуально. А во-вторых, это не был выбор «чтобы сколотить бабла» и т.о. дважды не актуально для тебя.

Какой ЯП считаете самым простым для изучения, а какой самым перспективным на ближайшие 10-20 лет?

В общем, наивный чукотский юноша, попробуй осилить js.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

нормальный ЯП, а не от русских васянов-энтузиастов, которые завтра исчезнут

Никуда он не исчезнет. Оно как КОБОЛ, вечное.

no-such-file ★★★★★
()

N/A cose 122 ФЗ

тот о котором есть у кого квалифицированно проконсультироваться.

различать специалистов в «hard skills»(ака реальные инженегры) от «soft skills»( Ласарильо с Тормеса и прочие успешные успехи)

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

1С как среда адекватная проблемно-ориентированна.

1С как источник общения с «неадекватными любителю перекладывать битики» - вот основной головняк.

qulinxao3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.