LINUX.ORG.RU

зачем вообще что то учить если ты еще не определился в жизни?

anonymous
()

Си. Но тут важен не язык, а общая картина в голове. Освоить новый язык — обычно плевое дело, если ты осознал базовые принципы.

ktan ★★★
()

Можешь попробовать Python — на мой взгляд, это неплохой язык для начинающего. Или C. Это первый язык, который я изучал.

Plcmn
()

Только вдоль

Deleted
()

Учи алгоритмы и общие принципы, язык не так важен. Я бы посоветовал связку C + Python вместо C++, хотя сам больше всего пишу на последнем

Gvidon ★★★★
()

Джаву не предлагать в связи с принудительным выпрямлением растущих сзади рук?

Си и Java, всё остальное не нужно. Ну разве что баш.

Northsoft ★★
()

Паскакаль не нужен. Учить стоит C/C++, python, perl, bash скрипты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от b-stern

Зачем Common LISP если есть Clojure?
И то и то конечно маргинальщина, но Clojure это перспективная маргинальщина (во всяком случае более перспективная).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-stern

С жабой не ко мне. Я про неё толком ничего не знаю и тем весьма доволен.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-stern

Clojure это современный диалект LISP-а. Работает поверх жабьей виртуальной машины. Вроде как набирает популярность.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Да я слыхал. А чем он лучше CL я не знаю. CL тоже современен по самое не балуй, хотя стандарт принят аж в 94

b-stern
()

шагистику, гимнастику, ну и как читать книгу

qulinxao ★★☆
()

учи сначало английский, а потом аду.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Применить к CL, что бы переложить работу сборщика мусора на компилятор. По известному принципу «чисто там где не мусорят». Хотя не понятно спрашивает ли он для сравнения или для интересу .

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 3)

Паскаль сейчас никому не нужен. Учи С++ и все принципы объектно-ориентированного программирования. Еще было бы не плохо ассемблер поизучать для лучшего понимания происходящих внутри процессов.

SilverPro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем Common LISP если есть Clojure?

У них разные ниши. Clojure под параллелизм заточен.

В принципе все те же паралельные фишки можно найти и в библиотеках для CL. И даже модную STM. Основная и едниственная особеность Clojure это лисп с прибитой гвоздями жабой. Ну великий вождь в лице Хикки «Который все за нас решит». Куда же без него.

antares0 ★★★★
()

лучше — С++ либо php. python самостоятельного значения на рынке труда не имеет. то есть, будет плюсом знать его в дополнение к другим языкам, выбирайте один из 4-х: С#/Java/C++/PHP. но не как основной язык.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

Можешь попробовать Python — на мой взгляд, это неплохой язык для начинающего.

отвратный язык для начинающего. быдлокодером человек вырастет. начинать надо с С/С++ и ассемблера.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

я лишь перечислил языки, знание которых в настоящий момент востребовано на рынке труда. печально, но php в их числе.

next_time ★★★★★
()

Джаву не предлагать!

Хацкель

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

и перспективы у него 0. Go гораздо лучше в эотм плане.

anonymous
()

Учи классику - Си. Когда созреешеь до ООП учи Java.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

А вот если у тебя объект с двумя слотами (полями), используемый внутри функции, ты на куче для него будешь место выделять?

b-stern
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Но когда это нужно делать, jvm решает сама.

Это разумно. В sbcl при неправильном использовании dynamic-extent может случится ошибка. Не знаю, баг это или допустимо стандартом

b-stern
()

ИМХО джентльменский набор программиста:

  • Ассемблер. Любой. Даёт представление о том, как это всё работает. В тонкости вникать не надо - достаточно написать какую-набудь ерунду (я писал интерпретатор машины Поста);
  • C/C++ - просто надо.
  • Интерпретируемый язык: любой (хоть shell);
  • Функциональщина. Что угодно, но лучше лисп.
  • *. Что угодно. Если ты доберёшься до этого места, то все языки для тебя будут на одно лицо.
ziemin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.