LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Legioner, (текущая версия) :

с чего вы начинали свой путь программиста.

Учительница по математике отвела меня к учителю по информатике и попросила его научить меня программировать.

Какой ЯП выбрали первым

Не выбирал, но очень долгое время это был Turbo Pascal.

довольны ли вы своим выбором

Абсолютно. Если сейчас перемотать назад, единственное, что я бы сделал, это выучил бы C и Linux чуть пораньше, слишком долго я сидел под Windows + Delphi и изучал умершие технологии. Хотя это мелочь.

остались ли с ним или сменили на что-то другое?

Деньги зарабатываю на Java. Но никакого отношения язык для обучения программирования к языку для зарабатывания денег не имеет.

Какой ЯП считаете самым простым для изучения

И сегодня порекомендовал бы начинать учиться программировать с виртовского паскаля (даже не Turbo). Язык, алгоритмы и структуры данных, потом годик на олимпиадные задачки. После этого выкидывать паскаль и начинать писать на C, изучать операционные системы (в первую очередь POSIX). После этого посоветую выучить и освоить Python или JavaScript, а после этого можно уже двигаться в любую сторону, это будет хорошая база. Между паскалем и C опционально можно изучить язык ассемблера. Не считаю это обязательным, но после него C будет немного понятней (хоть это будет и ложное понимание, но лучше так).

а какой самым перспективным на ближайшие 10-20 лет?

На 20 - не возьмусь угадывать. Слишком долго. Но из тех, на которых точно будут что-нибудь писать через 10 лет: C++, Java, C#, Python, JavaScript, Kotlin. Через 20 - ну разве что в лигаси эти языки точно будут, а будут ли они актуальны для новых проектов - совершенно непонятно. Но это значения не имеет. Выучить один язык и 20 лет на нём программировать это малореальный план. Ещё из тех, которые мне кажутся перспективными: Rust, TypeScript, Go. Но в них я уверен меньше.

А может быть есть и такой, совмещающий оба этих параметра?

Не думаю.

Исправление Legioner, :

с чего вы начинали свой путь программиста.

Учительница по математике отвела меня к учителю по информатике и попросила его научить меня программировать.

Какой ЯП выбрали первым

Не выбирал, но очень долгое время это был Turbo Pascal.

довольны ли вы своим выбором

Абсолютно. Если сейчас перемотать назад, единственное, что я бы сделал, это выучил бы C и Linux чуть пораньше, слишком долго я сидел под Windows + Delphi и изучал умершие технологии. Хотя это мелочь.

остались ли с ним или сменили на что-то другое?

Деньги зарабатываю на Java. Но никакого отношения язык для обучения программирования к языку для зарабатывания денег не имеет.

Какой ЯП считаете самым простым для изучения

И сегодня порекомендовал бы начинать учиться программировать с виртовского паскаля (даже не Turbo). Язык, алгоритмы и структуры данных, потом годик на олимпиадные задачки. После этого выкидывать паскаль и начинать писать на C, изучать операционные системы (в первую очередь POSIX). После этого посоветую выучить и освоить Python или JavaScript, а после этого можно уже двигаться в любую сторону, это будет хорошая база.

а какой самым перспективным на ближайшие 10-20 лет?

На 20 - не возьмусь угадывать. Слишком долго. Но из тех, на которых точно будут что-нибудь писать через 10 лет: C++, Java, C#, Python, JavaScript, Kotlin. Через 20 - ну разве что в лигаси эти языки точно будут, а будут ли они актуальны для новых проектов - совершенно непонятно. Но это значения не имеет. Выучить один язык и 20 лет на нём программировать это малореальный план. Ещё из тех, которые мне кажутся перспективными: Rust, TypeScript, Go. Но в них я уверен меньше.

А может быть есть и такой, совмещающий оба этих параметра?

Не думаю.

Исходная версия Legioner, :

с чего вы начинали свой путь программиста.

Учительница по математике отвела меня к учителю по информатике и попросила его научить меня программировать.

Какой ЯП выбрали первым

Не выбирал, но очень долгое время это был Turbo Pascal.

довольны ли вы своим выбором

Абсолютно. Если сейчас перемотать назад, единственное, что я бы сделал, это выучил бы C и Linux чуть пораньше, слишком долго времени я сидел под Windows + Delphi и изучал умершие технологии. Хотя это мелочь.

остались ли с ним или сменили на что-то другое?

Деньги зарабатывают на Java. Но никакого отношения язык для обучения программирования к языку для зарабатывания денег не имеет.

Какой ЯП считаете самым простым для изучения

И сегодня порекомендовал бы начинать учиться программировать с виртовского паскаля (даже не Turbo). Язык, алгоритмы и структуры данных, потом годик на олимпиадные задачки. После этого выкидывать паскаль и начинать писать на C, изучать операционные системы (в первую очередь POSIX). После этого посоветую выучить и освоить Python или JavaScript, а после этого можно уже двигаться в любую сторону, это будет хорошая база.

а какой самым перспективным на ближайшие 10-20 лет?

На 20 - не возьмусь угадывать. Слишком долго. Но из тех, на которых точно будут что-нибудь писать через 10 лет: C++, Java, C#, Python, JavaScript, Kotlin. Через 20 - ну разве что в лигаси эти языки точно будут, а будут ли они актуальны для новых проектов - совершенно непонятно. Но это значения не имеет. Выучить один язык и 20 лет на нём программировать это малореальный план. Ещё из тех, которые мне кажутся перспективными: Rust, TypeScript, Go. Но в них я уверен меньше.

А может быть есть и такой, совмещающий оба этих параметра?

Не думаю.