LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

с какого языка начинать программирование

 ,


1

2

Я знаю, что с ангийского, я лично, начинал с ассемблера. Но тут один знакомый задал мне такой вопрос, все советуют с питона, но по мне, это вообще жуть а не язык, язык должен быть простым, а не 100500 способов решить одну и ту же задачу, я бы посоветовал си, но указателями можно отпугнуть начинающего, в общем, с чего лучше начинать

С какого-нибудь лиспа, например со Scheme. Потому что теоретическую базу и фундаментальные вещи надо знать и понимать.

Если начнет с какого-нибудь питона или не дай б-г пыха или JS, он запутается в деталях, и крышка потечет.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А чо это go не предлагают?

Насколько я знаю, для go до сих пор нет литературы для начинающих. То есть имеющаяся литература рассчитана только на тех, кто уже умеет программировать (особенно на си-подобном языке).

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Ну так даже в Фортран ООП прикрутили.

И не жалею

Это ваши личные проблемы. Вас на работе что-ли не ценят, что вы сюда припёрлись выёживаться со своим Фортраном? Очень жаль, что 30 лет вы провели без всякого развития как специалист.

no-such-file ★★★★★
()

*вредные советы*

С JavaScript и php, при этом типы - для слабаков!

*правильные советы*

С любого процедурного с жёсткими типами.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanRia

перл это еще хуже питона

Ну тогда руби - он вроде как питон, но с нормальными циклами.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну ладно, тогда пусть будет сишка. Там ООП есть! Правда виски могут поседеть от вида этих gobject. Хотя... да там же всё такое. Пусть новичок сразу привыкает страдать. Если серьезно, то я не понял решительной неприязни ТС к питону и т.п. Это профдеформация что ли. Какие-то нутупые академики учат студентов на питоне, совсем стыд потеряли. А мы тут умные же, поэтому выбираем между паскалем и С.

bread
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Послушайте, даже в любой RDB таблица - объект, колонки - атрибуты…

Безусловно, на склоне лет узнать это - просто счастье. И как эта информация помогает сельскому хозяйству?

VIT
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Полностью согласен. Особенно в гетерогенной системе.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ускоряет проектирование и реализацию баз данных, а как ускоряет формошлёпство к ним…

Я там наверху про фортран написал. Это сильно сужает рамки моего формошлёпства.

VIT
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну ладно, тогда пусть будет сишка. Там ООП есть

Кресты тогда уж. Но тоже не годится, по другой причине: в начале обучения не желательно чтобы были какие-то места, которые ученики должны принять как данность или карго культ. Как ты собрался объяснять что такое vector<int> a? Тупо «пишите так потому что потому». Это плохая дидактика. И такого говна в крестах каждое второе слово.

no-such-file ★★★★★
()

Я за С если серьезно подходить. Если просто так, в качестве хобби, то можно и Питон.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Самоуверенность

Моя уверенность основана на моём профессиональном признании и реализации. Мне для этого не нужно задвигать на форуме «свежие идеи» о ненужности ООП, как какому-нибудь дворнику-вонаби.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну хорошо. А Мастера и Маргариту знать специалисту с профессиональным признанием и реализацией все равно не помешает.

VIT
()
Последнее исправление: VIT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IvanRia

по моему, он застрял где-то в прошлом, если обучает на паскале

В этом нет ничего плохого. Современное программирование имеет тот же фундамент. Есть некоторые концепции вроде файлов с записями, которые сегодня неактуальны, но это уже нюансы языка.

есть конечно проекты на паскале

В курсе Столярова паскаль это всего лишь один из языков. Не важно, есть ли проекты на паскале или нет.

но этот яп одной ногой в могиле

Чего это вдруг? https://github.com/fpc/FPCSource глянул, 3 дня назад последний коммит в компилятор. Лазарус так и вовсе популярность свою имеет в узких, но стабильных кругах. Не то, чтобы я за него топил, паскаль надо учить не для того, чтобы потом на нём всерьёз писать программы, но в целом мне очень интересно, откуда ты это взял, что он одной ногой в могиле.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В паскале всё нормально с указателями, нет там никакой задницы. И особенно хорошо то, что с указателями там можно знакомиться по мере изучения языка, а не с первого же дня, как в С.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Не дала? :)

Мелко плаваешь, такой примитив мне не нужен, она начала заикаться, когда узнала, что ей мне нужно будет родить 3-12 детей. А косноязычная мне не нужна, это брак...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

как ЗП позволит

Я думал, сколько баба вывезет. Ты сам-то осилишь залезть на бабищу, которая после 10 родов?

Больше думаю смысла нет

Смотря для чего.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты сам-то осилишь залезть на бабищу, которая после 10 родов?

Типа форму должна потерять? Ну Х3, я для этого сейчас и пытаюсь узнать как быть максимально здоровым, чтобы её потом подучить.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сишечка нужна для того, чтобы человек понимал, что такое низко-среднеуровневое программирование и чтобы не клепал шизороликов/статей в духе «мой сишный говнокод работает хуже чем ровные обёртки сишки в питон, которые я по царски затем вызываю одной строкой» с выводом в духе «питон быстрее Си». Чем более поверхностный язык вы изучаете, тем поверхностнее мыслите. Поэтому если цель не только наколенные сценарии писать, но и +- понимать кухню того как работает программа, какие у неё слабые места, как так получается, что на питоне что-то делается в строку, а не в десяток и т.д. Другими словами сишка нужна для того, чтобы поумерить юношеский максимализм питоняшника, прибавить ему понимания области, сделать из него полноценного разработчика. Если же цель просто втянуться в узкую предметную область - то естественно любого подходящего языка хватит с головой.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

Ты что, в рабство их продавать собираешься?

Не, футбольную команду свою хочу... ну или команду программистов, как получится.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

узнать как быть максимально здоровым

Ну надо не заводить себе опухоль, которая будет расти почти год и выжирать тебя изнутри. Которую потом удаляют хирургически без наркоза и с шансом что ты склеишь ласты.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

А у вас достаточно опыта, чтобы судить о том, какой я специалист?

Многие вещи в нашей жизни делают ее лучше и проще. IDE, одноразовая туалетная бумага, ООП.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну и флаг вам в руки! А отвечать на не вам адресованный вопрос вообще моветон.

Ничего, что лучше и проще не прошло и мимо меня?

VIT
()

Сишечка же. Указатели объясняются на пальцах, с картинками, за полчаса. Да, она может быть неудобна своей низкоуровневостью и необходимостью вручную расписывать каждую мелочь, но как именно «для обучения» это здОрово имхо. Скриптовые языки сразу вызовут представление, что кроме веба и обработки текста больше ничего нет вообще.

Есичо начинал с графики на qbasic и асме. Сишка была бы выгоднее в будущем, намного.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Кресты тогда уж.

Нет, только не это! Но конечно стоит начать изучать сишку, как они вылезут. Даже в серьезных книгах смешивают. Помню удивлялся, что Седжвик в «алгоритмах на C» лепит в примерах C++. Что уж говорить о местечковых учебных пособиях. Кажется, вузовские преподы просто не знают, что это два разных языка. Ну и вот кстати, проблема: по C нет нормальной литературы, только пара артефактов древней цивилизации. Так что обучающийся неизбежно будет травмирован крестами.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

С решения реальных практических задач, например автоматизации на батниках или вычислений внутри экзелевских документов (с помощью визуалбейсика или что там сейчас встроено в либреоффис).
Язык не важен, важно само умение программировать (организовывать код).

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Ну и вот кстати, проблема: по C нет нормальной литературы, только пара артефактов древней цивилизации.

Стандарт же… Другое дело, что разные компиляторы поддерживают разные стандарты, причем часто - не полностью.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Чистый Си не подходит всё по той же причине что там нет ООП. И вообще много чего нет.

по C нет нормальной литературы

Потому и нет. Для работы есть стандарт.

no-such-file ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)