LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Програмирование и математика

 ,


7

2

Всем привет. Наверняка, подобное уже было на форуме. К сожалению проще пересоздать тему, чем перебирать старые ссылки.

Если ты не дружишь с математикой, посмотри Essence of linear algebra на канале 3Blue1Brown. Очень наглядно, посмотри. Есть переводы на русском, легко можно найти в поиске. Возможно, на русский переведено не всё, визуализацию метода Крамера на русском так и не смог найти.

В добавок к видео, учебник «Лекции по аналитической геометрии.» П. С. Александрова (есть на libgen). Поможет научиться читать. Учебник старенький, наверняка есть и лучше. Мне лично нравится этот. Советую ещё задачник найти.

По комбинаторике и введению в теорию вероятностей, курсы Райгородского А.М.. Хороших ссылок не знаю, курсы (есть) на Courser’е, но по поиску, видимо, найти их нельзя. Учебник «Комбинаторика» Виленкина Н.Я.

Для тех, кто дружит с математикой, Сабитов И.Х., Гайфуллин А.М., Гайфуллин А.А.. Конкретные ссылки давать не вижу смысла. Если можете такое читать и понимать, то, во-первых, имеет смысл читать всё и, во-вторых, вы лучше меня разбираетесь. Лучше сами что-нибудь скиньте.

  • Поделитесь ссылками на полезные ресурсы. Особенно интересны ресурсы по дифференциальной геометрии (сбалансированная доступность/сложность).

У меня к сожалению таких источников нет. Поэтому приходилось тратить очень много времени и сил на понимание даже не очень сложных теорем (в результате это всегда разочаровывало, до сих пор есть подозрение, что в собственной глупости).

  • Поделитесь историями, как понимание математики помогает в работе. Может будут интересные решения, привычных задач.

Если ты не дружишь с математикой, то и не дружи с ней. Она для программирования совсем не нужна.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, не то чтобы совсем. Зависит от предметной области, да и вообще - бывает, пригождается. Мне вот геометрия неоднократно пригождалась.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вот как раз, если приходится работать больше математиком, чем программистом - формошлепматанмонстрячество очень даже пригождается. Ибо заказчик ничего не смыслит в интерфейсах и хочет, «чтобы все параметры помещались на экране». Программа пишется один раз, а хоть бы и на Делфи - и потом ею 10 лет пользуются.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Упор на первую часть, этих ребят сейчас как собак ;)

Morin ★★★★
()

Сама по себе математика не нужна, но она делает твой ум, пригодным для программированя.

IvanRia
()

перебирать старые ссылки

Справочники «ККК»: Корн © – «хватит всем», Камке ©, Королюк ©.

Особенно интересны ресурсы по дифференциальной геометрии

Корн, глава 17.

приходилось тратить очень много времени и сил на понимание даже не очень сложных теорем

«Сколько книг ни читай, а императором не станешь.» Мао Цзэдун ©.

P.S. Граждане модераторы, «404» ещё не освободили, а меня почему-то разбанили? «Це перемога, чи зрада»? :)

quickquest ★★★★★
()

Может будут интересные решения, привычных задач.

Ненавижу такую херню, обычные вещи делаются через попку, зато смари как я магу!!1 Радует ещё что мат формулы будучи применёнными в лоб тупо не работают, та же функция таппера (тупера, как там его) которая рисует сама себя работает только будучи видоизменена =) И вот везде такие нюансы.

Математика не нужна (хотя порой обязательна смотря какая область), но если её понимать то всё же полезна, да.

Но так можно сказать про что угодно, например как вам биология помогает в программировании, она там не нужна, но есть предметные области. И так далее.

Хотя какая там математика, арифметику бы подтянуть )))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Ну так я и говорю. Всё зависит от того что ты делаешь. Шлёпаешь гуй == пишешь чисто логику. Фигачишь сжатия всякие == применяешь математические трюки. Делаешь графику == херачишь алгебру с геометрией. И так далее до бесконечности. Программирование как таковое служит инструментом для любых наук и прикладных штук включая кучу алгоритмов рождённых на пограничных случаях как то что ты указал.

Так что если есть знания то они полезны любые хоть математика хоть что угодно иное если оно пересекается с реальной задачей и/или можно вычленить какой-то алгоритм действий.

Огромная часть всего что «придумало» человечество это следствие мимикрии под то что уже есть в природе.

Понятное дело что есть области где просто неизбежно обязательны те или иные знания, а есть где абсолютно ненужны, программирование слишком огромная область что-бы говорить что нужно там что-то конкретное и оно самое главное.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Поделитесь историями, как понимание математики помогает в работе. Может будут интересные решения, привычных задач.

Помогало когда работал с ML. Сейчас помогает примерно никак. За интересные решения привычных задач надо отрывать бубенцы. У привычных задач решения должны быть привычные, проверенные и легко читаемые. Интересные решения должны быть исключительно у непривычных задач, иначе потом три часа втыкаешь куда опять просрался платёж и шозанах там вообще происходит

upcFrost ★★★★★
()

Иногда Сканави решаю, чтобы мозги плесенью не покрывались совсем уж :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Теория алгоритмов — это тоже раздел математики. Более того, при изучении алгоритмов и структур данных помогает комбинаторика. Без знания алгоритмов и структур данных можно только формошлепить вебстранички.

hateWin ★☆
()

Поделитесь историями, как понимание математики помогает в работе.

не могу припомнить ни из личного опыта, ни по рассказам окружающих, чтобы понимание математики как-то помешало работе (или хоть чему).

то есть 100% штука не вредная

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)

Александров, Прасолов, Виленкин - нормальный набор учебников и задачников для первокурсника. На полтора года примерно занятий. Там ещё факультативные темы есть, для отличников. Ну, и Ван дер Варден, конечно, с заходом в алгебру. Плюс, Лупанов Ю.Б., у него чуть посложнее изложение.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я не имел ввиду под привычными задачами, привычное решение задач.

Мне лично надо перебрать все 17-мерные симплексы со сторонами от 1 до 9. Я прекрасно понимаю, что эту задачу на вряд ли кто-либо решает в повседневной практике. При этом очевидно, что её решение влечёт за собой некоторый особый способ анализа данных (не через PCA сеточки писать, а сравнивать со всеми возможными результатами). Потому, что все кто анализируют данные, так или иначе пользуются какими-то методами, но может быть здесь есть и те, кто эти методы глубоко понимает и модифицирует под конкретные задачи. Я бы с удовольствием почитал.

Я лично могу посчитать больше определителей, чем могу проверить. Потому, что как известно пересчитывать определитель матрицы это раскладывать его на ‘подматрицы’ по столбцам или строкам. А 9^153 матриц невозможно разложить в настоящее время даже на мощном компьютере от Яндекса, например. К которому есть доступ, но в котором нет смысла, если нет нормального алгоритма. Да и без компьютера, без распараллеливания процессов это тоже нерешаемая задача.

Да и хотел новорегов (юные умы) заинтересовать, если честно. Пусть самообразовываются). А то даже на ВМК и Computer Scince образование оставляет желать лучшего (не в обиду, парни, если кто оттуда).

Hi
() автор топика
Последнее исправление: Hi (всего исправлений: 2)

Есть переводы на русском, легко можно найти в поиске

Так дай же ссылки на них в сообщении, нахера ты в русскоязычном форуме англосацкую мову выкладываешь.

Я не смог найти перевода.

Xintrea ★★★★★
()

Поделитесь историями, как понимание математики помогает в работе. Может будут интересные решения, привычных задач.
математики
математики

2+2=4 видимо. Нэ?

anc ★★★★★
()

Если ты не дружишь с математикой

А что делать, если ты хочешь затащить математику в постель? Мне кажется, эта тема вообще недостаточно раскрыта.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Математика не работает в этих ваших компутхерах
man 0.1 + 0.2
Зато работает булева логика.
Матанализ и численные методы тоже не плохо бы понимать.
Если речь про бд, то там теория множеств, реляционная алгебра.
Шлепать курды и красить кнопочки - да, математика не нужна. Впрочем нужна усидчивость, скрупулёзность и внимание к деталям.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Впрочем нужна усидчивость, скрупулёзность и внимание к деталям.

+1.

Какая-нибудь археология больше по факту схожа с программированием чем математика.

fsb4000 ★★★★★
()

Прикладную учить смысла нет если нет задач. Теоретическую всегда интнресно. Вот мой набор юного падавана:

Один

Два

Три

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Morin

С каких пор формошлеп == программист? Давайте уже различать, придумаем общее название для вебмакак/питонистов/прослойки между мышкой и базой данных/фронтендеров всех мастей отличное от «программист».

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от anc

Поделитесь историями, как понимание математики помогает в работе

2 + 2 = 4

Так математика не помогает.
0.1 + 0.2 != 0.3
10000000000000000 + 0.00000000000000001 = 10000000000000000
+0 != -0
И прочие приключения в мире floating point number

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А мне кажется вайтишники позорят гордое название программиста. Мне вот стыдно сегодня так называться, хоть я и настоящий, трушный, с образованием и на си/асм, моя мама говорит подругам что я наркодилер чтобы не позориться.

ps: поромист тоже хорошее слово :D

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hi

Мне лично надо перебрать все 17-мерные симплексы со сторонами от 1 до 9.

А я перекладываю жсоны из апишки в базу. И по опыту этим занято овер 90% всех программеров.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Меня не надо, уже научили. Это кажется невозможно забыть

Но вообще это была щютка на счёт оптимистов, пессимистов и реалистов

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Особенно интересны ресурсы по дифференциальной геометрии

Корн, глава 17.

Да, конечно. Мне этой дифференциальной геометрией три семестра мозги полоскали, а у него «Глава 17».

VIT
()
Ответ на: комментарий от quickquest

меня почему-то разбанили?

Модераторы стали предпочитать «заморозку» на длительные сроки — от дней до месяцев. Если считают, что нарушитель вменяем и со временем успокоится.

Или ты самозабанивался сгоряча?

question4 ★★★★★
()

Когда-то вначале нулевых пришёл дальний знакомый, начальник строительной конторы. Со словами «тыжпрограммист», попросил сделать программу, помогающую рассчитывать оптимальный расход материала. Суть в том, что были у него специальные пеноблоки разных форм и назначений(угловой, обычный, с верхним покрытием, с нижним и т.п.). Я используя то, что не забыл из школы по геометрии, на Delphi нарисовал формочку, которая запрашивала двумерный план помещения с указанием высот и проёмов и выдавал точное количество требуемых блоков нужного типа. Так я впервые в жизни получил деньги именно за программирование.

Сейчас математикой в работе практически не пользуюсь(расчитать объёмы ресурсов железа/виртуалки/сетевой нагрузки под задачу на калькуляторе - не в счёт). Но я не программист.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Мне этой дифференциальной геометрией три семестра мозги полоскали, а у него «Глава 17».

Учебники – для тех, кто совсем не ведает, зачем оно нужно, а справочники – для быстрой ориентации в предмете. У Корна для каждой главы есть список литературы для углублённого познания «математических таинств».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мне Кутателадзе функанализ читал, он будет рассказывать про таинства.

VIT
()
Ответ на: комментарий от question4

Или ты самозабанивался сгоряча?

Не, у меня «характер нордический», а это происки «иноземных злыдней»™ :)

quickquest ★★★★★
()

Ну такое, я б лучше что-нибудь по общей алгебре посоветовал. Для общего развития. Кольца, идеалы - вот это всё.

А для конкретного есть дискра.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Специально для тех кто не может найти переводы, один из каналов с переводами называется 3Blue1Brown Русский, другой канал 3Blue1Brown translated by Sciberia.

нахера ты в русскоязычном форуме англосацкую мову выкладываешь

Потому, что на русском есть не всё. О чём я прямо по-русски написал:

визуализацию метода Крамера на русском так и не смог найти

Если удобнее на китайском то только Демидовича могу посоветовать 数学分析习题集题解 (на libgen’е тоже есть)

Hi
() автор топика
Последнее исправление: Hi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не скучно? Нет желания чем-то другим заняться? Я без иронии спрашиваю, правда интересно.

Hi
() автор топика

В системном программировании скорее нужна математика, чем само программирование.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

В целом норм. Если грамотно оптимизировать перекладывание жсонов (тонны кодогенерации) то на выходе нужно писать только бизнес-логику, продумывать архитектуру решения и оптимизировать производительность, и вот это бывает довольно интересно.

Плюс у нас стартап, так что каждый человек-оркестр, молча сидеть писать код не выйдет, почти все продуктовые решения принимаются всей компанией, плюс если инфраструктура на поддержке и поставщики для общения

Но если взять такую же работу в большой компании, когда ты правда сидишь 8-10 часов в день лепишь жсоны и твой импакт что дробина слону - вот это реально тухло.

upcFrost ★★★★★
()

Без понимания статистики, теории вероятностей, векторной алгебры и геометрии, матриц, теории графов, в разработке AI делать нечего. Всё.

ЗЫ

Даже чтобы высоконагруженные бекенды проектировать и тестировать придётся немного в матан заглядывать. Хотя бы, чтобы прикинуть как скоро рост клиентов положит ваши сервисы и когда будет ожидаться пиковая нагрузка да и вообще какая она, чтобы может железо дополнительное арендовать. Вон GGG разрабы poe плохо прикидывают, на пальцах, матаном явно не пользуются. И потому у них что не старт лиги, так либо овермощности, либо сайт с игрой лежат и симулятор очереди ожидания игры. Были бы конкуренты у них, то давно прогорели бы, но спасает что ближайший конкурент это вторая дьябла котороая отстаёт от них как Плутон от Солнца

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)