LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математика

 


3

5

Знакомый математик сказал, что математики на самом деле, прекрасно знают значение так называемых неопределенностей, но никому о них не говорят, потому что пределы полезнее.

В частности,

0^0=1

1^∞=1

∞^0=1

0⋅∞=0

0/0=0

Все эти значения доказываются через кардиналы.

Дискас.

А линукс тут при том, что он может вычислить только 0^0, и то, только Гном, а КДЕ не может.

★★★★★

В масштабе арифметики определение степени можно дать так:
X^Y=1*(X*X*X*X*...)Yраз
Согласно такому определению заклинание 0^0=1 становится простым следствием определения и не вызывает удивления.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

и пожалуйста, не надо путать 0^0 и [latex]\lim_{x\to x_0} f(x)^{g(x)}[/latex] при [latex]f(x_0)=g(x_0)=0[/latex]. Так как именно последнее выражение является неопределенностью _типа_ «0^0».

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dikiy

Да, меня тоже бесит когда эти понятия путают. Бесит даже больше чем буква К в слове «эспрессо».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И кто эти понятия путает?

Nxx ★★★★★
() автор топика

математики на самом деле, прекрасно знают значение так называемых неопределенностей, но никому о них не говорят

Неопределённости не нужны, ибо «бог создал натуральные числа, всё остальное есть дело рук человеческих» © Л.Кронекер

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

и пожалуйста, не надо путать 0^0 и [latex]\lim_{x\to x_0} f(x)^{g(x)}[/latex] при [latex]f(x_0)=g(x_0)=0[/latex]. Так как именно последнее выражение является неопределенностью _типа_ «0^0».

Последнее выражение является не неопределенностью, а «неопределенной формой». А функция, которая в точке не определена - это неопределенность. Неопределенность можно доопределить, а чтобы вычислить неопределенную форму, надо взять предел.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Придётся огорчить Кронекера. Натуральные числа - тоже дело рук человеческих.

Xellos ★★★★★
()

старый, добрый наукосрач. не перевелись еще на лоре старожилы

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Только пределы, только хардкор

ты его неправильно понял. Неопределенность может возникнуть только в пределе.

Удваиваю.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Последнее выражение является не неопределенностью, а «неопределенной формой». А функция, которая в точке не определена - это неопределенность.

и как же называется функция 0/0? Или [latex]0\cdot\infty[/latex]?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А мне интересно, как эти значения доказываются/выводятся через кардиналы.

никак. Так как если это неопределенность в том смысле, что пытаешься вложить туда ты (неопределенность функции в токе), то ее можно доопределить как душе угодно (хотя само понятие тут не имеет места, ну да ладно).

Ты реально что-то не так понял.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Мне тоже это интересно. Подписался на тред.

вот тут все написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мощность_множества

но только надо понимать, что это доказательство имеет место лишь в обобщении бесконечности как мощности множества R или N. Но обычно под бесконечностью подразумевают именно _предел_, а не какое-то абстрактное число.

Кстати, 0/0=0 ты и в кардиналах не получишь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Так как если это неопределенность в том смысле, что пытаешься вложить туда ты (неопределенность функции в токе), то ее можно доопределить как душе угодно (хотя само понятие тут не имеет места, ну да ладно).

Доопределить можно, конечно. Как и 0^0=1. Только вот КАК ИМЕННО доопределить, чтобы поломать как можно меньше и чтобы это было пригодно в разных областях математики - большой вопрос. Вот про 0^0=1 раньше знал, а про остальные - нет.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

x/y в точке x=0, y=0 обычно считается неопределенной.

Ты же говоришь про функции, которые не определены где-то там. Так выглядит эта фукция? Если f(x,y)=x/y, то я ее могу в любой точке (x,0) доопределить как моей душе угодно. Или ты предлагаешь ввести какие-то критерии доопределения?

Только вот КАК ИМЕННО доопределить, чтобы поломать как можно меньше и чтобы это было пригодно в разных областях математики - большой вопрос.

Ну вот. Так какие критерии?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Или ты предлагаешь ввести какие-то критерии доопределения?

О чем и разговор. Утверждается, что у математиков таие критерии имеются.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Вот про 0^0=1 раньше знал, а про остальные - нет.

про другие не знал потому, то числа ∞ нет. Оно вводится как число достаточно редко. И я не вижу никаких предпосылок делать вот такие вот доопределения, какие ты написал в рамках той теории, где я видел ∞ в качестве числа, а не предела.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кстати, 0/0=0 ты и в кардиналах не получишь.

Спросил у него. Говорит, тут вообще ваши ларингалы не нужны.

Говорит, вот такой предел доказывает: \lim_{r\to 0}\frac 1{2\pi}\int_0^{2\pi}f(x_0+ r \sin (t),y_0+r \cos(t)) dt

И то, что функция - нечетная по х и по у, значит, в нуле равна нулю.

И добавил, что любой студент знает, что по Коши Г(0)=-γ, Г(-1)=γ-1, Г(-2)=3/4-γ/2, ζ(1)=γ, ctg(0)=0, 1/x в x=0 равно 0 и т.д..

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Оно вводится как число достаточно редко.

Оно не число, оно несобственный элемент афинной вещественной прямой, а в анализе афинная прямая обычно и используется.

http://en.wikipedia.org/wiki/Extended_real_number_line

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Используй тег latex: [latex] \lim_{r\to 0}\frac 1{2\pi}\int_0^{2\pi}f(x_0+ r \sin (t),y_0+r \cos(t)) dt[/latex]

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Говорит, вот такой предел доказывает:

конкретно этот предел вообще ничего не доказывает.

И то, что функция - нечетная по х и по у, значит, в нуле равна нулю.

1/x нечетная по x и y. Она в нуле равна нулю?

И добавил, что любой студент знает, что по Коши Г(0)=-γ, Г(-1)=γ-1, Г(-2)=3/4-γ/2, ζ(1)=γ, ctg(0)=0, 1/x в x=0 равно 0 и т.д..

Я таких студентов не знаю, которые знают, что 1/0 равно 0. Более того, я даже таих профессоров не знаю.

Может твой знакомый разработал свою теорию, где ему удобны именно такие определения? Но это не значит, что они правомерны и эффективны где-то еще.

Оно не число, оно несобственный элемент афинной вещественной прямой, а в анализе афинная прямая обычно и используется.

вот именно это я и имел в виду. И именно там приведенные тобой в топике операции не нужно (разве что за исключением 0*∞, да и то не припомню).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

1/x нечетная по x и y. Она в нуле равна нулю?

Выше уже написал, что да, он так утверждает. Он вообще говорит, что любая нечетная функция, определенная в точке x=0, равна нулю на аффинной прямой. На проективной она может быть равна нулю или беззнаковой бесконечности (unsigned infinity). Мы с ним пишемся по-английски.

А доопределяются они через главное значение по Коши (Cauchy principal value).

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nxx

1/x нечетная по x и y. Она в нуле равна нулю?

Выше уже написал, что да, он так утверждает. Он вообще говорит, что любая нечетная функция, определенная в точке x=0, равна нулю на аффинной прямой.

тут есть возражение:

то есть определяя функцию в точке 0 я ставлю целью сохранить ее нечетность? А почему именно такая цель? А если мне на нечетность побоку?


На проективной она может быть равна нулю или беззнаковой бесконечности (unsigned infinity). Мы с ним пишемся по-английски.

она может быть равна там чему угодно.


А доопределяются они через главное значение по Коши (Cauchy main value).

А еще можно доопределить по моей левой пятке. Она говорит, что 0/0=pi. И что?

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.