LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[математика] [книги]

 ,


1

4

Всем привет!

Недавно закончил технический вуз, но многие разделы математики нам просто не давали. Есть острое желание подтянуть алгебру, теорию множеств, теорию категорий и \lambda -исчисление в объеме, необходимом для погружения с головой в Haskell. Что посоветуете почитать?

★★★★★

Я жалею, что математика с 7 по 9 класс мне была абсолютно неинтересна, поэтому не учил. А сейчас вот интересно стало, но на том же матане для меня всё было как на японском.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

вот абсолютно такая же фигня! сейчас вообще жалею о том, что не пошел на специальность «математика»

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

благодарю за помощь! осталось осилить) хотя есть вещи, которые на приборостроительном факультете давали будущим инженерам.

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Э-э-э, нет, программы тифарета нам тут не надо. Она составлена по принципу «вот это я знаю, значит, всем надо, а что не знаю - не нужно никому». Комбинаторики там, например, нифига нету.

По теме. Я лично учил алгебру и теормнож по Бурбаки, теоркатегор - по Матэнциклопедии и «Теории топосов» Джонстона (последняя книга была, скорее, указателем - что ещё нужно изучить), а лямбда-исчисление не учил вовсе. Но это - rocky road, мне пошло на пользу, но всем подряд я это советовать не стану.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel
Ответ на: комментарий от Miguel

я не говорю что там все, но как один из возможных списков - очень даже неплох. Бурбаки - rocks!

XVilka ★★★★★
()

Есть острое желание подтянуть ... для погружения с головой в Haskell

Не переживайте, вас еще вылечат.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

боюсь что уже не вылечат)

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Последнюю книгу не бери. Вообще вся вот эта серия «Технический университет» говно полное. Написано для технарей в худшем смысле этого слова. Годится только если тебе нужен сборник рецептов без сути.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bragin

Курс чистой математики и Курс алгебры хорошие книги. Остальное не знаю. Серия «технический университет» вся плохая. И дело не в авторах, авторы там вполне годные. Просто в этой серии идут одни обрубки для технарей, а не нормальная математическая литература.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И вообще, если в книге указано, что она создана как учебник для бауманки или есть в предисловии какие-то слова связаные с бауманкой, то книгу такую лучше не брать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

то книгу такую лучше не брать

хах, спасибо за совет! учту)

ymn ★★★★★
() автор топика

Что посоветуете почитать?

Алгебра:
Икрамов Х.Д. Задачник по линейной алгебре.
Фаддеев Д.К. Сборник задач по высшей алгебре.
Крутицкая Н.Ч., Шишкин А.А. Линейная алгебра в вопросах и задачах.

для начала - хватит.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.