LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алгебра и начала анализа для вспоминающего

 , , ,


2

2

Привет.

Что есть:
Мозг, 3 часа свободного времени и желание изучать.

Решил начать с книги Шень, Гельфанд Алгебра, а дальше, что посоветуете.


Цели:
Поднять уровень математики, чтобы поступить на второе высшее.


Смог спокойно самостоятельно понимать другие науки(естественные и технические), т.к. везде матаппарат нужен.

Чтобы применять в рабочей деятельности.

Являюсь инженером скс


Поднять уровень математики, чтобы поступить на второе высшее.

Берешь примерные ЕГЭ (или что там нужно для этого) и задрачиваешь.

buddhist ★★★★★
()

Мой опыт говорит, что линал вкурить самостоятельно реально труднее, чем матан.

Конечно в матане поначалу тоже трудно, но если осилишь эпсилонтику, то потом пойдет легче.

в линале можешь забить болт на раздел с группами/идеалами/полями (и прочей мутотенью для задротов =) и сразу начинать с линейных отображений.

В принципе, когда дойдешь до диагонализации то можешь остановиться. Этого будет достаточно чтобы осилить теоретическую основу 90% всех численных методов оптимизации и методов численного решения дифуров разных.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

В реальности, если ты не собираешься новые методы разрабатывать, линал ограничивается очень узкими поверхностными знаниями, а всю подноготную GSL/BLAS/ATLAS делают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В реальности, если ты не собираешься новые методы разрабатывать, линал ограничивается очень узкими поверхностными знаниями, а всю подноготную GSL/BLAS/ATLAS делают.

то, что я описал и есть эти самые узкие поверхностные знания :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну сколько есть времени свободного, остальное работаю. :(

[buddhist], егэ не то, мне понимать надо, а не задрачивать типовые задачи, но и без них никуда.[dikiy], пиз..ц [Eddy_em], после Геня фихтенгодьц норм зайдёт?

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Из линал помню только про матрицы что-то, а ты мне понаписали много незнакомых для меня слов:)

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Начни с Фихтенгольца, легко читается, все понятно

легко читается, все понятно

легко читается

Блджад, посмотрите на этого наркомана!

По теме: Зорич, Шварц

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Зорич, слышал эту фамилию, говорят полезная книга по Матану, в принципи как и фихтенгольц.

Вот только хватит ли мне предварительных знаний в виде книги Шень Алгебра, а после на анализ?

ChuCha
() автор топика

Если линейную алгебру хочешь, то рекомендую учебник Баскакова. Только кроме чтения, нужно еще и задачи решать иначе ничего не получится.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Вот только хватит ли мне предварительных знаний в виде книги Шень Алгебра, а после на анализ?

посомтрел на Шеня.... я думал, что это дейтсивтельно Алгебра, а там арифметика.

Но зато на стр. 160 лулз =)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Я хочу вспомнить школьную алгебру, те разделы, которые я забыл - все:) А дальше вышка.

хапай сразу нормальный линал для ВУЗов. и читай с линейных отображений. Там не нужна школьная математика почти.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Тогда может есть, что посерьезней?

русская литература по алгебре мне незнакома. Могу порекомендовать Theo de Jons из англоязычной.

Из русской слышал, что Беклемишев популярен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChuCha

То есть в моем случае элементарная алгебра мне не нужна?:)

того уровня, что есть должно хватить (если понимаешь что такое корень, законы сложения степеней и т.д.)

dikiy ★★☆☆☆
()

Фихтенгольц! по 3 часа свободного времени в день это норм...

rgB
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

короче, глянул Беклемишева,

попробуй осилить от Главы VI до Главы VII §1. Если не попрет попробуй с начала книги начать читать. Главу III можешь пропустить если чо, а Глава IV,§1-2 по идее важные.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

но вообще стиль конечно отличается от «западной» и немецкой школы. С одной стороны очень прикладной, и все разжевано, а другой - кажется много лишнего, а студент до деталей сам допереть должен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Посерьёзней Lang и Aluffi, но оно тебе не нужно. Тебе должно хватить любой книги со словами «численные методы» в названии.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Тебе должно хватить любой книги со словами «численные методы» в названии.

агащаз. Все такие книги подразумевают базовые знания линала, которых у ТС нет даже в зачатке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

А Шень Алгебра вообще не стоит читать?

гугл дает ссылки только на книгу Гельфанд-Шень. А она тебе особо не поможет в твоих начинаних, я полагаю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Да, Гельфанд-Шень.

Хорошо, спасибо.

ChuCha
() автор топика

Если вдруг захочешь копнуть поглубже, то попробуй Винберга и/или Кострикина

Deleted
()

Лорчую, Фихтенгольц наркомания, Зорич наше все. По алгебре Кострикин Манин

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

элементарная алгебра - это не раздел, а совокупность базовых знаний из общей и линейной алгебры. в указанных книгах они есть в начальных главах, изложены хорошо, подкреплены примерами

технические моменты (вроде алгоритмов решения систем линейных уравнений) всегда можно нагуглить по ходу изложения

jtootf ★★★★★
()

Что есть:
Мозг

Не льсти себе.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.