LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изучение математики

 


9

5

Привет ЛОР, хочу почитать математику just for fun.
Подскажи что и как мне почитать/посмотреть чтобы вкурить в теорию вероятностей, мат статистику не напрягаясь и с удовольствием?

Уровень знания математики:

  • в школе было отлично
  • в техническом вузе забил и сдал предмет на от**бись


Время которое я готов потратить на изучение:

  • по 15-30 минут в день, год-два-три-пока_не_надоест
★★★

Можно разыскать какую-нибудь вузовскую методичку. Она даст список кейвордов для Солнцеликого.

quiet_readonly ★★★★
()

Щас насоветуют всякие унылые учебники. Лучше поставить конкретные цели и гуглить в забугорных интернетах. Я например вектора осилил, только когда наткнулся на заморские лекции по комп. графике.
И вообще. Тут такой ад зависимостей, что Слаководам даже не снилось. Определённо нужны практические задачи. Не унылые примеры, а что-то интересное. Так легше разобраться. Но это я так думаю, у меня с матаном вообще беда.

fero ★★★★
()
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 1)

Похожая ситуация, постепенно собираюсь пройти основные курсы от мита , начал с Single variable calculus, на пиратской бухте все есть

blokant ★★
()

Точно, унылые учебники все равно читать не будешь, а если будешь, то только текст, от скуки формулы будешь пропускать и задания делать все равно не будешь с 15-30 минут в день. Математику если изучать, но 4-6 часов в день с постоянными доказательствами теорем. Удаляйте тред.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я также физику хотел изучать, с легкостью и для себя, но думаю лучше начать готовить.

unt1tled ★★★★
()

Лагутин - Наглядная мат статистика. Сам подробно не вчитывался, но написано довольно приятно. Изложение емнип тоже на уровне.

cchr
()
Ответ на: комментарий от beastie

4-6 часов в день

Наивный! ☺ Ты имел в виду 40-60 часов в день, не меньше!

Да я думаю ему на уровень алгебры, теории групп, колец, полей выходить не надо, так, уровень 11 класса математической гимназии. Для этого и 5 часов хватит.
А так ты прав, я писал с расчетом на нехватку времени у топикстартера.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Похожая ситуация, постепенно собираюсь пройти основные курсы от мита , начал с Single variable calculus,

хоспади... Ох уж этот мит...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ты имел в виду 40-60 часов в день, не меньше!

Ты математику с разруливанием проблем опенбсд на десктопе не путай, ага ;)

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

вкурить в теорию вероятностей

Я читал «Гринь А.Г. Вероятность». Потому что Гринь у нас вёл ТВ. Самые полезные для меня моменты: комбинаторика, ЦПТ, виды распределений, мат. ожидание, дисперсия. Это то, что сформировало мышление в терминах ТВ. Считаю, что теория вероятностей является едва ли не самой практичной дисциплиной за весь универский курс.

В курсе, конечно, был не только учебник, а ещё и набор задач, включая задачи повышенной трудности. Без них учебник будет неинтересно читать, ведь каждую тему надо пощупать.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да нет, вуз довольно сильный для РФ.Не Москва правда

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Перельман - ОК! помню в детстве читал, было интересно.

trofk ★★★
() автор топика

Видел в интернетах вот это видео
http://www.youtube.com/watch?v=ssm7DqOYfPc
от мистера Фейнмана, идеально было бы начать изучение математики с таких или подобных роликов

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

У меня был печальный опыт — забросил математику после 2-х семестров… мозги уже не те, а темп — уууу!… Не угнаться старпёру.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

по 15-30 минут в день, год-два-три-пока_не_надоест

Тогда посоветую вот эти 3:
1. Дискретная математика. (Горбатова или Новикова) : (на тощак)
2. Магницкий, Сидоров. Новые методы хаотической динамики : (вечерком на выходных)
3. Ну и конечно же: Абрамовица М., Стиган И. Справочник по специальным функциям : (перед сном)

nerdogeek
()

тебе все какой то матан советуют, а тебе дискретка больше нужна, раз тервер и матстат хочешь. очень хорошая Конкретная Математика, Грэхем, Роналд, Дональд Кнут и Орен Паташник. Разжевывается все, при этом интересные задачи, и очень интересно хорошо написана, является (являлась?) отдельным курсом в американских вузах

wwwsevolod
()

посмотри Степанова лекции в a4

ну и следуй его рекомендации

начни курить Евклидовы начала как раз по пол часа в день

qulinxao ★★☆
()

мат статистику
не напрягаясь
с удовольствием

Давно я так не смеялся, сделал мой день.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Первое немного читал, второе и не открывал. Но причем тут?

SjZ ★★★★★
()

кнута уже советовали?

x4DA ★★★★★
()

Иди на форум адвансеров и втыкай в покер или блэкджек и их базовые таблицы. Потом иди играй на собственную денежку. Очень быстро все вкуришь.

Suntechnic ★★★★★
()

не напрягаясь и с удовольствием

по 15-30 минут в день, год-два-три-пока_не_надоест

Академия Хана, udacity.com

Все равно толку не будет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

вы так говорите... ну еще станфорд сюда можно

а можно еще МГУ, да и вообще любой нормальный универ на пространстве СНГ.

dikiy ★★☆☆☆
()

Мне в универе Гмурман здорово помог

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Кроме того, что она используется практически во всех областях народного хозяйства и ее надо бы знать образованному технарю?

Сам я статистику не очень люблю, но так получилось, что нас драли ею в универе в рамках курса «радиолокационные системы». В процессе изучения я и втянулся, хотя до этого нам читали матстат в рамках общематематических дисциплин, и там я ее не вкурил.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

А мне до матстата и матан, и теорвер казались вполне себе понятными и интересными дисциплинами, но вот статистика это такой ужасный и сложный бред.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

тебе все какой то матан советуют, а тебе дискретка больше нужна, раз тервер и матстат хочешь. очень хорошая Конкретная Математика, Грэхем, Роналд, Дональд Кнут и Орен Паташник. Разжевывается все, при этом интересные задачи, и очень интересно хорошо написана, является (являлась?) отдельным курсом в американских вузах

Листал тред, хотел посоветовать эту книгу и через полсекунды увидел этот комментарий. Люто-бешено плюсую.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Про геометрию и алгебру еще надо не забывать (если ему, конечно, интересно всякие изображения обрабатывать, системы уравнений считать и т.п.).

Anon
()

я редко встречаю человека, который собрался изучитать математику на досуге после технического вуза, где эту самую математику как раз и надо было изучать

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я учился на радиотехнической специальности. Вот что нам преподавали:

  • основы линейной алгебры;
  • аналитическая геометрия;
  • основы анализа: пределы, дифф и инт исчисления, диффуры;
  • тфкп;
  • теорвер и матстат.

алгебры нет, топологии нет, методов оптимизации нет, теории игр нет.

математика — она, вообще говоря, огромная. и нет ничего странного в том, чтобы изучать новые разделы на досуге.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

У меня конечно предвзятое мнение, но из всей огромной математики, матстат и случайные процессы - это было бы последнее что я бы взялась изучать «на досуге», для интереса.

По-моему народ просто перекормили «матаном» в процессе учебы, и восприятие математики как науки из-за этого деформировалось. А начинать надо с начал алгебры, дифгема и функана, где разбираются более фундаментальные объекты. Они, во-первых, проще, во-вторых, естественнее, нагляднее и просто красивее: всякие изоморфизмы, гомотопии и гильбертовы пространства. И громоздкими формулами не перегружены. См. например:

  • Фоменко - Наглядная геометрия и топология
  • Винберг - Алгебра
  • Колмогоров, Фомин - Элементы теории функций и функционального анализа

А матстат - это когда скалярное произведение в линейном пространстве зачем-то называют мат. ожиданием. Ужасный предмет :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А начинать надо с начал алгебры, дифгема и функана

все правильно. просто курс математики на технических факультетах — это основа для всей остальной программы обучения, поэтому все дается сжато и в корявом порядке. пример: второй семест первого курса. на физике электромагнетизм, на математике мы еще на разобрали всякие там роторы и дивиргенции, поэтому половина электромагнетизма прошла как в тумане)

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Ну, мне нравилась математика. Я хочу ее узнать чуток получше, чем знаю сейчас

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Зашел на интуит и не нашел того курса матана, что я смотрел как-то обзорно, может и не у них смотрел, остальные курсы на любителя. Схемотехнику я у них использовал в качестве конспекта

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А ещё есть вот такая организация, но это адовый хардкор

это как раз одно из тех немногих мест, где что-то стоящее дают.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.