LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

школьные контрольные


0

0

ну кто их составляет? и какой от них теоретический прок? интересно, в россии так же, или все же там нормальное обучение? вот я учусь в латвии. на контрольных (по физике, химии, матем-е) дают ворох легких, очень_легких задач. их просто невозможно не решить правильно, особенно учитывая то, что на предыдущем занятии для того, чтобы "все получили нормальные оценки", мы решали эти же (по смыслу) задачи. НО. зато, согласно теории вероятности, что подтверждается практикой, возможно наделать много г_л_у_п_ы_х ошибок, которые в последствии не обнаруживаются самопроверкой, т.к. задачи настолько легкие, что, решив их однажды, решение целиком остается в памяти, и, решая повторно, решение автоматически дублируется, а не решается заново. в результате оценка показывает уровень (не)внимательности, (не)сосредоточенности, самоорганизации, и всего прочего, но только не уровень знаний. ну почему не дают мало, но с_л_о_ж_н_ы_х задач? ведь вот тогда ученик демонстрировал бы уровень знаний по теме + умение мыслить с_а_м_о_с_т_о_я_т_е_л_ь_н_о.

подходил с этим вопросом к преподам, они говорят, что "для особо одаренных есть олимпиады, а им плотят за то чтобы ВСЕ ученики поняли предмет," плюс за хорошые показатели учителям доплачивают, т.к. "хорошые средние балы поднимают авторитет школы" => учителям просто материально не выгодно ставить плохие оценки.


Ну не все же такие умные как ты - для этого есть "самостоятельная работа", "индивидуальное обучение" и "олимпиады", как тебе правильно сказали ..

SI ★★☆☆
()

>ну почему не дают мало, но с_л_о_ж_н_ы_х задач?

Для большей части (особенно не в математических классах) и имеющиеся сложные - все только и делают, что списывают друг с друга.

true
()

Школа готовит троечника, все остальное своими силами на деньги родителей.

Shaman007 ★★★★★
()

>на контрольных (по физике, химии, матем-е) дают ворох легких, очень_легких задач. их просто невозможно не решить правильно

Кому как. Помню многих одноклассников, для которых геометрия была чем-то близким к тензорному анализу. Были случаи, когда человек не мог решить задачку "упростить выражение" (выражение с кучей произведений, делений, целых и не очень степеней). Не мог решить в принципе, про ошибки и описки речь не идёт.

С другой стороны, вспоминая как я в шестом классе с соседкой по парте наперегонки решал задачки из учебника по алгебре... Потому и не могут многие решать сложных задач, что большинство задач тупые и совершенно не развивают мозги.

>интересно, в России так же, или все же там нормальное обучение? вот я учусь в Латвии.

Школьное образование ни там, ни тут не менялось с советских времён. А было оно в СССР во многом дурным, по крайней мере то, которое сложилось в 80е годы. Есть информация от старших товарищей, что в 60е-70е годы подготовка по физике и математике была куда сильнее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Мат. олимпиады это отдельный разговор. Большая их часть это нечто невообразимое. Помню, на одной из олимпиад была геом. задачка, решить которую можно было только одним способом - построив *точный* чертёж. Только на точном чертеже можно было увидеть некоторые закономерности получившихся фигур.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

ну так а тогда нафик мне вообще школа? дык она ж - обязаловка! так могли б уж обо всех подумать.

xa3ap
() автор топика

Если хочется нормальной подготовки по математике - настоятельно рекомендую найти "Сборник задач по математике под редакцией М.И. Сканави".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

ну есть и такие, но большинство все таки зазубривает/готовит шпоры то, что учительница на прошлом занятии пообещала поместить в контрольную работу. есть и такие товарисчи, которым я уже даю списать полное решение, а они не способны заменить мои цифры своими (задачи у разных вариантов полностью совподают, но цифровые значения разные), но им место в интернате для "особо одаренных".

xa3ap
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa3ap

Он самый. Прорешав все задачи варианта "В" можно смело сдавать вступительные в МГУ :-D

Xellos ★★★★★
()

когда учился в школе у нас пол класса не могли решить эти простые задачи. У меня были одни тройки изза таких "г л у п ы х" ошибок.

zpp
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

Специальность? По химии или физике пусть другие товарищи посоветуют... Помнится, по физике был задачник Гольдфарба, но я не помню, для школы он или для института.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

аналитическая химия (с мечтой об Институте Криминалистики ФСБ :))

xa3ap
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

ээ, глубокоуважаемый Xellos, не имеется ли случаем у вас некоторой ссылочки на вышеупомянутый Сборник задач по математике под редакцией М.И.Сканави, в электронном варианте (формат не важен)? а то откуда у латвийского школьника 220 рублей в электронном виде:)

xa3ap
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

А чего из Риги еще не все уехали клубнику в Ирландию собирать ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true

ну, судя по тем заграничным учебникам, которые я видел (когда учился в первой гимназии, там нам в виде эксперимента показывали всякие американские, канадские, оксфордские, учебники. з.ы. помню австралийскую карту мира, где южное полушарие - сверху) - говно полнейшее. искромя разве что китайских, но выучить китайский для меня (при том, что я англицкий не могу осилить), мягко говоря,- проблематично. а вот советские - это сила. вот лелею надежды, что после распада всё и все остались в россии. говорят, высшее образование там еще не совсем испорченно.

xa3ap
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Если хочется нормальной подготовки по математике - настоятельно рекомендую найти "Сборник задач по математике под редакцией М.И. Сканави".

Мегакнига. Тоже рекомендую.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

>говорят, высшее образование там еще не совсем испорченно.

Высшее образование - самоцель? Поступай в Латвийский и не парься.

true
()
Ответ на: комментарий от true

ну и куды я пойду после латвийского? фармацевтом? а так вот есть голубая мечта в криминалистику...

xa3ap
() автор топика

хех...в 70х действительно в школах математику лучше преподовали. Спрашивал у отца как то раз, тот говорил, что они матрицы ещё в школе изучали, я же их проходил уже на первом курсе универа. Хотя, думаю, в школе это бы немало пригодилось (формулы Крамера и т.п.) и ничего сложного там нет.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

Что ещё раз показывает, что яндекс - отстой :-)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

и, кстати, спасибо за ссылку на "прометей", не знал о такой замечательной библиотеке. там, оказалось,весьма интересная подборка исторических книг.

xa3ap
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa3ap

Математика - единственный предмет, где целенаправленно учат думать. Теоремы доказывать, решение находить, последовательность действий подбирать, проверять рассуждения. Я заканчивал школу в 1985-м. Тогда было еще ничего. Но потом настала горбачевская "школьная реформа" и мой преподаватель сказал - если раньше школа выпускала дураков, то теперь она выпускает табуретки.

Для поступления в ВУЗ посещал курсы. Вступительные экзамены написал за 2 часа при норме в 4.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>учат ... Теоремы доказывать

Лаврентий Павлович, неужели наша школа когда-то *учила* доказывать теоремы?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В моей учили. Каждый мог выйти и рассказать теорему по геометрии любым способом: как в учебнике или своим.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Повезло. Меня не учили ни в школе, ни в институте.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

я на контрольные по математике всегда приходил последний и уходил первый
на то они и школьные контрольные ...

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Решение задач-то и у нас было. Было даже дело, я новый способ однажды нашёл, причём совершенно искренне считал, что это единственный правильный способ решения :-)

Но задачи и теоремы - не одно и то же.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Лаврентий Павлович, неужели наша школа когда-то *учила* доказывать теоремы?

Учила. Были задачи, которые заканчивались словами "докажите что...".

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> я на контрольные по математике всегда приходил последний и уходил первый

Выгоняли?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Мм. "Докажите что угол альфа меньше 30 градусов" - это одно. Это прикладная задача, в отличие от теорем.

Xellos ★★★★★
()

По моим впечатлениям школьное образование везде - говно. За исключением единичных, уникальных школ со своей культурой, кружками и компетентными преподавателями, таких как московская 57, питерский ФМЛ239, Phillips Academy в Andover, MA и Exeter, NH. Хотя судя по тому, что я слышал, в Румынии в последнем классе проходят абстрактную алгебру.

grob ★★★★★
()

Средняя школа, готовит среднего ребенка на среднюю оценку. Массовая продукция никогда не бывает такой-же по качеству как штучные заказы.

Работать надо, вкладывать в ребенка время и деньги.

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.