LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

C#, mono, winforms


0

0

Господа, я тут начал изучать C#, .Net и пока в восторге от языка/технологии.

Тестовые проги, примеры пишу под линуксом.

Собираюсь приступить к изучение тулкита, для создание гуевых приложений. И тут встал выбор: gtk# либо winforms.

Когда я изучал gtk+, программируя на C и C++, я понял что этот тулкит не для меня. Структура и приемы работы gtk# не сильно отличаются от gtk+, как я понял.

На первый взгляд winforms гораздо приятнее и логичнее.

Так вот, вопрос: на сколько полноценно реализована поддержка winforms в mono? Можно ли безпроблемно изучать winforms и тестировать все под линуксом?

>пока в восторге от языка/технологии

дальше мельницы не ездил, слаще редьки не пробовал?

>на сколько полноценно реализована поддержка winforms в mono

поддержка forms 1.0 заявлена как полная, 2.0 в работе

но надо помнить, что микрософт уже выпустил технологию на замену forms, поэтому ты и команда моно - некрофилы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Лучше Qt посмотри. :)

+[последняя версия Qt]

Sikon ★★★
()

> Когда я изучал gtk+

Забудь это говно, используй qt, как тебе уже посоветовали.

anonymous
()

Поздравляю ты страдаешь &^$%^&*&. Winforms сливаетсо самой МС, ибо есть Avallon (WPF). В обезьянке они нифига не реализованы на том уровне чтобы можно было юзать. Так что лучше Swing имхо.

Oceanborn
()

Я бы конечно порекомендовал Qt, который для прикладного софта поудобнее C#, но из предоставленых вариантов для сишарпа однозначно winforms

Orlangoor ★★★★★
()

> Когда я изучал gtk+

Забудь это говно, используй qt, как тебе уже посоветовали.

anonymous
()

Я знаю Qt на хорошем уровне.

Просто решил расширить свои знания и навыки. C#/dotNet очень хорош.
А что это за тулкит такой? Он будет рекомендуемым в новых версиях?

I_am_milk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Может быть.

Как-то времени не находится особо, чтоб осилить.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

а про каку от микрософта забудь. ты же не хочешь переучиваться каждые 2-3 года при выходе новой версии windows::forms!?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

это уже прошлое, сейчас надо переучиваться каждые два года при выходе новых версий windows presentation foundation

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> уже год как минимум

я не спрашиваю про срок, я спрашиваю, что это такое. чем это говнецо(tm) оказалось лучше предыдущего?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

А я им сразу говорил: перепишите свою венду на Qt и выложите под GPL на sf.net, может, и пригодится кому. А .NET с WPF — что-то вы нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут

ero-sennin ★★
()

winforms в моно в практически неюзабельном состоянии. Посмотри примеры по gtk# там все просто как два пальца об асфальт

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Сколько умных людей купилось на разводку...

быдлокодеры C# являются умными людьми ?)

phasma ★☆
()

Пост, естественно, провокационный и флеймообразующий. Остается только удивляться тому, что народ не обкакал кьюти и С++, рассказав попутно, почему именно надо учить лисп:).

V_L_A_D ★★
()

Ты дурак наверное? WinForms - примитивный низкоуровневый тулкит только чтобы наклепать что-то. Засаленная рубашка MFC. Gtk+Pango+Cairo - мощный и удобный конгломерат для сложных задач. Windows.Forms развивается со скоростью Internet Explorer, а Gtk как и прочие OSS проекты очень быстро.

И еще: Если ты в восторге от .Net/C#/Windows.Forms/Windows.*, то я тут слышал, что ОС такая есть (вроде Вантуз называется - я не помню точно), там вроде эти технологии очень хорошо реализованы. Может посмотришь на досуге? Советую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>(C#, mono, winforms) = Sex

Поправка: (Fuck '(C# mono winforms)). Вот так без ошибок.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>кста, а что по кутэ можно посмотреть? (в программировании не далеко ушел от нуля)

Истосковался по нулю?

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Истосковался по нулю?

к сожалению не помню чьих ты, гнумотролль?

Спрашиваю чтоб узнать - чего полезного сказать хотел или херню городишь?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Так что лучше Swing имхо.

+ 1024. К тому же он нативно работает на Windows AMD64

>ты же не хочешь переучиваться каждые 2-3 года при выходе новой версии windows::forms!?

Не мешай человеку. Мало ли что ему нравится. Вдруг он от переучивания каждые 2-3 года удовольствие получает? А может ему премию за это на работе дают

anonymous
()

finworms не нужны

> пока в восторге от языка/технологии.

Убийся бошкой о backspace

bugmaker ★★★★☆
()

В Windows.Forms только недавно наконец-то (!) появился первый менеджер компановки виджетов, да и то только box. И это графический тулкит? Бесформенный примитив. А реализован в mono он поверх Wine-lib.

xTERM ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.