LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математика


0

0

Имеется некий организм вида homo sapiens в возрасте ~30 лет (я), всё основательно подзабывший технарь.

Необходимо восполнить (получить заново) знания по математике (школьная программа + стандартный курс математики технического ВУЗа) с самых азов.

Какую литературу посоветуете? Хочу устроить себе учебный год :)


Вариант школьные + ВУЗовские учебники отпадает, ибо слишком растянуто, размазано, непоследовательно. Хочется более справочно, но не менее основательно и всеобъемлюще, т.е. справочники тоже отпадаютЪ.

U-235
() автор топика

Школьные учебники по математике вообще суксь. Попробуй найди какие-нибудь старые, где-то до 30-х годов, максимум до середины 60-х или вообще дореволюционные.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Пискунов - учебник для ВУЗов. (В 2-х томах! Вещь!)

UVV ★★★★★
()

> Какую литературу посоветуете? Хочу устроить себе учебный год :)

Если просто мозги занять чем-нибудь, возьми того же Сканави порешай. За##ёшься, с гарантией.

anonymous
()

по школьной - Розов, Дорофеев - для поступающих в вузы есть сборники от преподавтелей из МГУ - замечательные книги.

с техническими вузами программы не знаю - не учился там.

wieker ★★
()

Конечная цель-то какая? Преподавать? Тогда читай те книги, по которым преподавать будешь.

Своему ребёнку что-нибудь объяснить? Хватит его учебников и гугла с википедией.

Pythagoras ★★
()

Имеется в виду школьный курс + 1-2 года матана? Сколько на это времени? Если ответы "да" и "2 месяца и больше", можно взять задачник для поступающих (например, Сканави) и решать. Вспомнил раздел -- переходишь к следующему. Кончил Сканави -- бери вузовский задачник по матану (например, Демидовича).

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Да сразу с Демидовича и надо начинать. В ВУЗАх при обучении на школьные знания и понятия фактически не опираются.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Да сразу с Демидовича и надо начинать. В ВУЗАх при обучении на школьные знания и понятия фактически не опираются.

Да, нам вобще за первую неделю доказали что мы ничего не знаем! И начали учить практически с чистого листа. Один несчастный студент заметил описку препода - не та степень, так препод прочитал довольно пространную и экспрессивную лекцию на тему того, что так говорить не правильно - это ИНДЕКС!

ArtSh ★★★
()

>справочники тоже отпадаютЪ.

Напрасно. Хороший справочник + практика полезнее кучи учебников.

Например: Г.Корн и Т.Корн Справочник по математике для научных работников и инженеров.

P.S. Но как говорил Мао Дзе Дун: "Сколько ни читай - императором не станешь" :)

quickquest ★★★★★
()

>Необходимо восполнить (получить заново) знания по математике (школьная программа + стандартный курс математики технического ВУЗа) с самых азов.

а вообще что то вспомнилось Курант Роббинс "Что такое Математика"

http://lib.prometey.org/?id=9886

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>что так говорить не правильно - это ИНДЕКС!

обнаружен новый субъект для биореактора ввиде этого препода.

generatorglukoff ★★
()

Ребята, всем спасибо, 1 сентября в моей местности уже наступило и я приступил к изучению науки наук :)

U-235
() автор топика

Кстати, если ничё не помнишь _вообще_, а надо восполнить школьный курс, то у Мордковича есть неплохие учебники и решебники для школьников, там всё разжевано. Лежат на lib.org.by, искать в разделе School-level

slackerr
()
Ответ на: комментарий от slackerr

Выгодский, справочник по элементарной математике и по вышке. Но это справочник, так что если раньше не знал, то и сейчас непонятно будет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Ильин, Поздняк 2х-томник. Можо ограничиться первым томом :) Очень понятно расписано, хоть и вроде для мат. ВУЗов

Ay49Mihas ★★★★
()

Была аналогичная проблема, ботал по Фихтенгольцу. Толковые учебники, но это 3-х томник.

anonymous
()

учи алгебру, логику, функциональный анализ и оптимизацию

плюс алгоритмы всего на свете

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Да сразу с Демидовича и надо начинать

Зорич+Демидович+Антидемидович, Курош по алгебре, Шабат по комплану,
Александров по ангеому, что-нибудь по дифгему, линалу, дифурам,
УрЧПамам и будет хорошо.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>>А это что за зверь?

Решения некоторых задач из Демидовича. В трех частях.

ttnl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.