LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С какого языка начинать серьёзно изучать программирование

 , , ,


0

1

Здравствуйте. Я знаю самые-самые азы программирования, могу написать какую-нибудь мелочь на Паскале (типа ЕГЭ-шных задач), иногда пишу что-то для себя на баше (потом это всем ЛОРом приводится к адекватному виду). Хочу более серьёзно взяться за программирование и не знаю, какой язык начать учить. Цель проста: на реальном примере (т.е. на таком языке, на котором в современности пишут, причём не полтора программиста, а поболее) научиться и прочувствовать, что есть программирование и получить навыки и знания, которые могут быть полезны на программистском поприще в будущем. Пожалуйста, подскажите, за какой язык целесообразно взяться? Сам думаю о Питоне или C++.

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)

Классический ответ о направлении деятельности. А вообще, начинают с алгоритмов. Тут язык не очень важен.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я этого классического ответа не знаю, к сожалению. Не мог бы ты воспроизвести его целиком?

Я, в принципе, понимаю, что надо прокачивать мозг и умение придумывать алгоритмы, но, наверное, это нагляднее делать всё-таки в коде?

Norong ★★
() автор топика

bash

Не, серьёзно, если хочешь СРАЗУ начать делать что-то полезное, то именно он. Особенно в связке с https://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/

Проблема только в том, что синтаксис, а местами и логика, довольно сильно отличается от «обычных» языков.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Да: C, Java, C#, TypeScript

Нет: C++, Ruby, Python, Javascript

no-dashi ★★★★★
()

ни в коем случае не Bash и не C++

знакомиться начинать лучше с Java

Hrenomoto
()

Смотря что ты там писать собираешься. Выбираешь область сначала, а потом берёшь самый мейнстримовый инструмент.

maxan
()

Начни с Кнута. Я серьезно. Потом K&R по си. После выбирай сам - go,js,java,python,perl,ruby,c++ или еще что-либо.

fjfalcon ★★★
()

Лисп уже предлагали? [pokerface]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

А вот баш не надо. Херакс херакс и в продакшен и так хватает.

Deleted
()

Для начала с компилируемого.

ins3y3d ★★★★★
()

Java или C# с упором на ООП и не слушай анонимных аналитиков лора, кричащих про то что нужно а что не нужно. Знать и уметь применять ООП нужно. А использовать его или нет - вопрос десятый.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

могу написать какую-нибудь мелочь на Паскале

Тогда Fortran.

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 1)

Unified Modeling Language же

cuki ★★★★
()

Ну как, ОП, сколько насчитал вариантов?

goingUp ★★★★★
()

Сколько людей столько и мнений, но, имхо, зависит от целей: Если хочешь стать крутым программистом-джедаем в будущем, то C -> C++/Java/C# -> Python -> ...

Если хочется создавать что-то и видеть результат уже сейчас, то Python/Javascript -> Java -> ...

Если есть крутая идея, которую хочешь реализовать, то выбирай средство, которое лучше всего решает конкретную задачу (если не знаешь, то лучше у кого-нибудь спросить)

Anvill
()

Начни с английского. На нём все толковые мануалы по поограммированию.

drbond
()

Да бери люой нативно-компилируемый язык. С, D, Rust, Go. Я бы выбрал C

Zaskard
()
Ответ на: комментарий от next_time

Множественное наследование - единственный критерий ООПшности? :)

class A : implements IA, implements IB, implements IC { }

Чем тебе не множественное наследование? :) Или хочется выстрелить себе в ногу диамандом? :)

invy ★★★★★
()

ОП, пока ты слушаешь лоровских экспертов давно бы уже выучил C а дальше бы понял что тебе нужно, серьезно.

Zaskard
()

Я ни разу не программист, но в своё время, когда заинтересовался программированием, в руки попалась книга дейтелов по С, в ней не только описывается сам язык (там не так много описывать), главным для меня было большое количество примеров решения простых задач, а главное много заданий на самостоятельную реализацию, тот учебник дал понимание азов программирования и(хочется надеяться) научил меня немного думать как программиста(хотя мне с ними не сравниться всё равно).

Так что я бы рекомендовал начать с С(хороших книг по С немало), а там уже смотреть в предметную область, как и писали выше.

flyshoot
()

Думай не о языке, а об экосистеме. Можешь не зная сишки или крестов попробовать подключить скулайт к проекту (скилл языка тебе не поможет). Или вообще поставить левую либу из интернета, а потом попробовать понять, почему она «вообще не пашет, пишет ошибку, помогите». Твоя среда должна уметь ставить модули/библиотеки, иметь встроенный отладчик и нормальный редактор с встроенным хелпом по всему. Я бы предложил какой-нибудь свифт или activestate'овские поделки для начала. Ну или яву, хотя это будет тупик, ведь ее хватает для всего.

Чо там конкретно ковырять в первый год-два — совершенно пофигу.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

надо прокачивать мозг и умение придумывать алгоритмы

Не придумывать граблипеды, а читать то, что придумано до тебя. Все давным-давно украдено до нас.
Для обучения C++ плох. Питон просто плох. Go - для баранов. Руби мертв, перл как бы нет, но пахнет так, что как бы да. PHP - для макак, Java монстрообразна, Хаскел для хипсторов.
Остается один брейнфак.

Deleted
()

С любого, не так сложны языки как лес библиотек который вам придётся задействовать при написании программ.

П.С. Из прагматизма лучше изучай Python,так как если программировать не научишся то хотя бы писать модули к чужим программам будешь.(сейчас он в этом дефакто стал стандартом)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от I60R

Учи несколько языков одновременно

крыша не поедет?

dormeur86 ★★★★
()

Без разницы. Они все говно.

ymn ★★★★★
()

научиться и прочувствовать, что есть программирование и получить навыки и знания, которые могут быть полезны на программистском поприще в будущем.

Python, JavaScript (ES2015), Bash4. Но начать советую с обычного C.

border-radius
()

С какого языка начинать серьёзно изучать программирование

серьёзно изучать

С брейнфака, естественно.
P.S.: тред не читал.

znenyegvkby
()

Начни с C и потом переходи на Go.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Начни с Кнута. Я серьезно.

Никогда не понимал этого. Матан помогает разбивать сложную задачу на простые, писать понятный код? Тогда почему не Бурбаки?

Zeta_Gundam
()

K&R стоит как минимум прочитать до конца. И попробовать написать пару утилит. Даже если собрался в сторону жабки/пистонов. Потому что это чуть ли не основа всего, благодаря популярности Си.

http://cpp.com.ru/kr_cbook/index.html

Потом тебе надо решить, куда тебе охота. В ООП, процедурное, или функциональное программирование. Достаточно погуглить, и сравнить.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.