LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый сайт, посвященный новичкам Линукса

 ,


0

1

Недавно был создан новый сайт, посвященный новичкам, делающим первые шаги в мире Linux. Думаю, новичкам будет полезный, правда сайт на английском языке. Посмотреть и почитать можно вот тут.

★★★★★

что характерно, сделано под плиточное топтание пальцами *фейспалм* Целевая аудитория в восторге.

Спасибо, посмотрим.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

сайт, посвященный новичкам

А зачем новичкам сайты посвящать? Они чем-то себя зарекомендовали? Ты им ещё памятник поставь или поэму напиши.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

make install

Хорошо, что хоть потом сказали, что это не очень хорошо.

Они об этом сказали так далеко от этой команды, что пользователь к этому моменту успеет превратить свой дистр в слаку.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

make install это норма, если ты истинный гуру своего дистрибутива, а не так... мимо-крокодил...

просто всегда можно накидать такой скриптик https://crux.nu/Wiki/PkgDisown, которым сравнивать содержимое ФС и БД пакетного менеджера, выявлять мусорные файлы, которые не контролируются ПМом — а такие есть везде, появляются со временем, и удалять их.

так што да, не вижу ничего страшного в использовании make install, ибо, мощь консоли позволяет всё вычистить потом. =)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Помойка в шляке

make install это норма, если ты истинный гуру своего дистрибутива, а не так... мимо-крокодил...

make install это даже хуже чем в Slackware, где как известно помойка начинается в /

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ещё лучше было бы curl fileshare.com | sudo bash. Так вообще в шоколаде

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: Помойка в шляке от Camel

Ну а что поделать, иногда это правда нужно. Скажем пакетный nginx не имеет поддержки Lua в центоси. Хотя «новичкам» таких вещей знать точно не нужно.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

На квотезы потянуло

Ну а что поделать, иногда это правда нужно. Скажем пакетный nginx не имеет поддержки Lua в центоси.

Hans Reiser требует включить поддержку Reiser4 в основную ветку ядра 2.6 (комментарий)

Для таких как ты на ручных гранатах делают надпись: «В рот не класть»

---

В таких случаях надо пересобрать nginx с нужными опциями и упаковать в пакет.

Camel ★★★★★
()

Бесполезная фигня с кривой ссылкой на убунту.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ты им ещё памятник поставь или поэму напиши.

Ну зачем так..Мы все ведь с нуля начинали..Пусть читают.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loskiq

Он на английском. Зачем он нам, если мы русские?

Изучайте языки.

Odalist ★★★★★
() автор топика

Довольно хорошо сделан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

make install это норма, если ты истинный гуру своего дистрибутива

То есть, если в твоей жизни нет занятия интереснее, чем работать пакетным менеджером в своей операционке.

Deleted
()

Я устал его пролистывать вниз и закрыл

grem ★★★★★
()

Как мило! Там с картинками, прям как питон для тупых python for kids.

Murg ★★★
()
Ответ на: На квотезы потянуло от Camel

В таких случаях надо пересобрать nginx с нужными опциями и упаковать в пакет.

ага, под все дистры разом. Если используешь авто-деплой тем же шефом - проще скомпилить. Все равно обновлять что-то вряд ли будут

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

не вижу ничего страшного в использовании make install, ибо, мощь консоли позволяет всё вычистить потом

Создать себе проблемы, а потом героически их решить. Вся суть линуксоидов.

drull ★☆☆☆
()

Это по сути нужно на всяких винфаках распространять, чем может этот сайт быть полезным рядовому ЛОРовцу?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Если там есть форум, то можно сытно питаться.

dogbert ★★★★★
()

Дока по виму неверная.

To fire up vim just type:
vim

Нужно было добавить:

Fuck you! Now you trapped.

И пусть пользователе постигает основы вима сам. Остальное не спортивно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А что мешает русскому человеку воспринимать информацию на английском?

Паажжите. А как же быть с вот этим вот? А опубликованная информация явно не русская, а вовсе и англосаксонская, if any.

PS. Пользуясь случаем, давайте сделаем waltz по умолчанию. Лудшая тема же.

d_a ★★★★★
()

Блин, меня эти сайты, гайды, и т.д. и т.п для новичков бесят просто, с них дуреешь.

Даже если я сам нуб в чем-то, я лучше нормальные доки посмотрю. Даже если времени в обрез.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Что все так привязались к этому make install?

Может, у меня для каждой софтины отдельный чрут, который я разворачиваю перед каждым запуском.

Или у меня вдруг нет психических расстройств, вызывающих раздражение от лишних трёх файлов в ФС — да, такое тоже бывает.

На тему вышеупомянутого дистрибутива Slackware.

Slackware Linux — вообще лучший дистрибутив для новичка, т.к. пакетный менеджер там стоит на последнем плане, и можно спокойно экспериментировать, не боясь, что он обидится.

А уже потом, когда его психика достаточно крепка, человек решает, какому ПМ отдаться в рабство в обмен на автоматизацию.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Пользуясь случаем, давайте сделаем waltz по умолчанию.

Плюсую.

Только бы заголовки поменьше сделать.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

бесят просто, с них дуреешь

выпей таблеточки и узбагойся, все будет хорошо, не переживай

dormeur86 ★★★★
()

И в конце ссылки реферал с omgubuntu. Палево.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Они об этом сказали так далеко от этой команды, что пользователь к этому моменту успеет превратить свой дистр в слаку.

Ничего страшного, кстати. Мне тоже своевременно не сказали, я в Убунте с 2009 (время последней установки, с тех пор система живёт) так ставил, в /usr/local или в /opt оно не мешает. Проблема есть в другом, это засирание системы всякими пакетами, которые требуются для сборки чего либо, например -dev пакеты всякие. Из-за этого система обновляется очень долго. Надо было собирать в чруте, но об этом почему-то никто не говорит нигде. А make instal вполне норм, если собираешь себе.

GreenFlame
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Монокультура

ага, под все дистры разом. Если используешь авто-деплой тем же шефом - проще скомпилить. Все равно обновлять что-то вряд ли будут

Ага, под все один дистры разом. Если есть такие вещи как авто-деплой и шеф, то должна быть и унификация, а иначе разброд, шатания, гроб, гроб, кладбище, линукс.

Все равно обновлять что-то вряд ли будут

Те кто мне могут опакетить пожалуй да, не будут.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ужас. Надо deb или rpm пакет собирать, а потом уже ставить. При этом, в той же Ubuntu можно свои пакеты в свою репу на ланчпаде выкладывать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: Монокультура от Camel

Те кто мне могут опакетить пожалуй да, не будут

ну и часто ли ты видел как в продакшене серваки обновляют? если критических уязвимостей нет, то раз в год от силы.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: Помойка в шляке от Camel

Camel>Slackware, где как известно помойка начинается в /

Писать «программы на фортране» возможно на любом языке.

Разруха не в клозетах, а в головах.

(q) проф.Преображенский, «Собачье сердце», М.А.Булгаков

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikita-b

докер тяжелый и толстый. Если в результате долгой и нудной сборки получается бинарь в 5 метров, да еще и под работу с сетью заточенный, то паковать его в докер не слишком разумно.

свой пакет - опять же, в случае автодеплоя слишком много вариантов дистра. плюс поддержка кастомного пакета которую все равно никто вести не будет. не, можно конечно заставить деплой-скрипт пакеты собирать... кстати интересная идея, сейчас попробую

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Почему не разумно? Докер это удобно. Сделал образ и забыл на долгое время. Поддерживать софт становится невероятно удобно.

Про свой пакет вообще странные аргументы. Есть системы сборки, которые собирают пакеты под разные дистрибутивы fpm-cookery например. Вручную пакеты никто не собирает, лол. Ну и я слабо представляю компании, которые работают с кучей дистрибутивов и у них нет систем для сборки пакетов.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

представь что у ты делаешь скрипт-автоинсталлер для определенного набора софта с весьма своеобразным конфигом, и ты четко знаешь что часть софта в пакетном виде не предоставляется. ты будешь в скрипт вставлять кучу ферм с определением дистра и прочими радостями, или оставишь сборку из сырцов, уменьшая тем самым и время исполнения скрипта (не сильно, но все-таки), и кучу возможных проблем с кривой сборкой пакета?

Ну и я слабо представляю компании,

ну и да, если ты не компания, а просто частное лицо

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

лол, я в таком случае конечно сделаю контейнер с нужным софтом. И сборка из сорцов это отдельный геморрой с которым намного сложнее, чем с установкой пакета. Это в скрипте надо делать миллион проверок на зависимости, версии библиотек, местоположение бинарников и т.д.

Я уже не говорю про поддержку. У нас когда-то давно была система со сборкой скриптами. И это ад. Любое обновление превращается в 9-ый круг ада. Сейчас у нас около 200 пакетов собирается и это сложно поддерживать. Но тогда сборка уже пяти пакетов доставляла боль. Постоянные проблемы при обновлении. Если где-то не дай бог другая версия дистрибутива (Сейчас у нас 6 разных), то это вводило в постоянное состояние паники, т.к скрипты надо адаптировать.

Сейчас я вообще не вижу смысла это использовать. Только если ты садомазахист или работаешь с embedded системами. Но там есть отдельные приемы.

nikita-b
()
Последнее исправление: nikita-b (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nikita-b

я в таком случае конечно сделаю контейнер с нужным софтом.

там софт для кластеризации. желателен доступ к хосту. я в целом подумываю что можно конечно дать отдельную опцию чтоб все это добро в пакет завернулось при установке чтоб меньше бардака в системе было... кстати в шефе большая часть проблем с разными дистрами решена, да и поддержка и обновление не так уж страшны

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.