LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой язык программирования стоит изучать?

 ,


0

1

Доброго времени суток.

Есть желание поковыряться с Я.П. До сего момента, хватало bash, для написания каких-то простеньких скриптов.

Сейчас хочу взяться за perl. Кто-то может посоветовать хорошую литературу по данной тематике?

★★

Последнее исправление: nixit (всего исправлений: 1)

Что-то сабж с несабжем у тебя контрастируют слегка, что вводит в лёгкое замешательство

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Tcl был вторым кандидатом.

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Скорее, дело в западающей клавише «ь».

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixit

И каковы его приимущества перед perl?

не знаю, есть ли в перле, но для пистона есть крутые мат.библиотеки. А еще есть mathplotlib.

А в perle мне не понравился синтаксис и вообще он какой-то мутный.

dikiy ★★☆☆☆
()

Кто-то может посоветовать хорошую литературу по данной тематике?

Тут особо вариантов нет: сначала книга с ламой, потом книга с альпакой. Обе не очень толстые. Где-то на середине книги с ламой можно начинать писать свой код.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

ламабук же!

ymn ★★★★★
()

Какой язык программирования стоит изучать?

Вначале надо ответить на вопросы «Зачем» и «Что я хочу делать», потом уже выбирать ЯП.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixit

И каковы его приимущества перед perl?

Любой набор символов в любой кодировке является синтаксически правильным Perl 6 кодом.

Axon ★★★★★
()

Какой язык программирования стоит изучать?

Важен не язык, а база и алгоритмы. Синтаксис и пару особенностей выучить раз плюнуть.

Zhbert ★★★★★
()

Сейчас — английский и испанский. https://www.tradingview.com/e/?symbol=usdrub

PS: perl — хороший язык. Забей на чтение литературы, просто пили проект какой-нибудь. Сайт или системную утилиту. Хорошие книги про перл:

chromatic, Damian Conway, Curtis _Ovid_ Poe-Perl Hacks-O'Reilly Media (2006).chm
Damian Conway-Perl Best Practices-O'Reilly Media (2005).pdf
Mark_Jason_Dominus-Higher-Order_Perl__Transforming_Programs_with_Programs-Morgan_Kaufmann(2005).djvu
Perl_Coding_Rules.pdf
Peter Wainwright, Aldo Calpini, Arthur Corliss, Juan Julian Merelo Guervos, Chris Nandor, Aalhad Saraf, Shelley Powers, Simon Cozens, JJ Merelo-Guervos, Aalhad Saraf, Chris Nandor-Professional Perl Pr.pdf
Кристиансен_Т.,_Торкингтон_Н.-Perl._Сборник_рецептов.djvu
Шварц_Р.Л._и_др.-Perl,_изучаем_глубже(2007).djvu

Особенно советую для алгоритмов — «High Order Perl», для аккуратного написания кода — «Perl best practice» (но не более 60% от книги, что хрень — сам поймешь, точнее, для тебя хрень это все, что не поймешь).

soomrack ★★★★
()
  • Шварц Р., Фой Б., Феникс Т. - Изучаем Perl, 5-е издание
  • Шварц Р., Фой Б., Феникс Т. - Perl: изучаем глубже, 2-е издание
animechaos
()

как уже посоветовали, книга с ламой на обложке - стандарт де-факто. и не слушай тех, кто будет отговаривать от изучения перла. мне он хорошенько вправил мозги, когда я его изучал. не жалею.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

perl - это не ЯП

А что?

инструмент для написания наколенных скриптов, очевидно же :)

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.