LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Движение отмены Столлмана

 , , ,


3

2

Волна демагогии и SJW таки докатилась до свободного ПО.

Давеча РМС вернулся в совет директоров Фонда СПО, что, безусловно, порадовало людей, которым свобода (не только ПО) не чужда.

И вот выходит это отвратительное письмо, в котором РМСа называют

misogynist, ableist, and transphobic, among other serious accusations of impropriety

.

Кроме этого, подписанты хотят отставки всего совета директоров Фонда СПО и увольнения Столлмана со всех управляющих позиций, в том числе руководства проектом GNU.

Также, чтобы узнать истинные их намерения, стоит прочитать всего один параграф:

We urge those in a position to do so to stop supporting the Free Software Foundation. Refuse to contribute to projects related to the FSF and RMS. Do not speak at or attend FSF events, or events that welcome RMS and his brand of intolerance. We ask for contributors to free software projects to take a stand against bigotry and hate within their projects. While doing these things, tell these communities and the FSF why.

Они хотят разрушить всё свободное ПО, всё то, что так долго и кропотливо выстраивало сообщество.

А также:

  • Software Freedom Conservancy объявила о разрыве всех отношений с Фондом СПО

  • Open Source Initiative объявила о прекращении всех отношений с Фондом СПО, а также об отказе участвовать во всех мероприятиях, где будет присутствовать РМС.

UPD0:

Отдельно добавляю статью, если не следили за этим всем, можете почитать.

UPD1:

Письмо поддержки (подписать — пулл-реквест) — https://rms-support-letter.github.io/

UPD2:

Письмо в поддержку Столлмана — https://rms-support-letter.github.io/

Чтобы подписать:

Создать файл в директории _data/signed/ <вашеимя>.yaml:

name: <ваше имя>
link: <ссылка на ваш профиль или сайт>

и создать пулл-реквест.

★★★

Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Shaman007

А что плохого в равенстве, кстати?

А вы видите что-то хорошее в равенстве?

Равноправие — да, отличная штука. Равенство, это когда вы (или я) заработали на буханку хлеба, а теперь должны всему миру маленький кусочек отдать. Вот это равенство, все равны.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

GPL уже есть, гнушный софт со всякими GCC и октавами тоже.

Я так понимаю, что наличие этого самого Фонда с какими-никакими юристами и денежкой является отчасти той силой за спиной GPL, которая позволяет на класть на нее болт с высокой колокольни.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Равноправие — да, отличная штука. Равенство, это когда вы (или я) заработали на буханку хлеба, а теперь должны всему миру маленький кусочек отдать. Вот это равенство, все равны.

Это словоблудие, речь идет именно о равноправии, а не коммунизме.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Равенство, это когда вы (или я) заработали на буханку хлеба, а теперь должны всему миру маленький кусочек отдать.

Вроде как нормальная тема здорового человека, который умеет считать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

ЕМНИП, она всё ещё развивают софт, да и идеологический момент ещё есть.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Между равенством и равноправием огромная разница.

Посмотрите на их логотип, флаг какого цвета вы видите?

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Тут никто так и не написал, о равенстве кого, по какому признаку и перед кем идёт речь. Потому что это очень важный момент. Иначе можно докатиться до рассуждений в духе финского коммуниста Рахьи, в честь которого, кстати, в СССР населённые пункты называли.

Рахия очень откровенно и полным голосом заявил, что таких людей, как я, надо резать. Кто-то полюбопытствовал:

  • Почему?
  • Ни у какого человека не должно быть никаких преимуществ над людьми. Талант нарушает равенство.

Из: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%85%D1%8C%D1%8F,%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Коммунисты вообще теми ещё затейниками по части равенства были.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

сделай скриншот —> надо бы сделать скриншот

Я, честно говоря, чту правила русского языка, привык писать как в 1 варианте.

Не люблю все эти правила — они не логичные, куча легаси и прочего….

Но так и второй вариант же нормальный.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это словоблудие, речь идет именно о равноправии, а не коммунизме.

Словоблудие — это называть равноправие равенством.

Вот равенство:

a = b

Равенство без указания на предмет сопоставления может означать что угодно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мое (скромное) мнение, что сидеть в руководящих креслах до гонок на лафетах - харам. Заканчивается все серией некрасивых скандалов, портятся некролог вот это все. Вот ты уже не хакер, а мерзкий косный старикашка, который отстал от мира, но считает что прав и все ему должны (посмотри на этот тред, кстати).

Как бы дело в том, что некоторые вещи были ОК 30 лет назад и почитались за доблесть, 10 лет назад стали не очень ОК, сейчас стали вообще не ОК. Мир меняется.

Если честно, я не очень понимаю, чем РМС в 70 лет там собирается руководить, лидерствовать и визионерить, пардон май эйджизм.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

РМС вел себя как, как бы это по мягче сказать, эксцентрично, теперь новый положняк, что поехавший - он. Такие дела, нормы меняются.

Локальные нормы. Как недавно напомнил китайский МИД - их там всего 5% населения шарика, так что они могут пытаться диктовать свои правила сколько угодно.

vaddd ★☆
()

Matthew Garrett
Stefano Zacchiroli
Adam Jackson
Ben Hutchings
Ian Jackson
Josh Simmons
Lucas Nussbaum
Matthew Wilcox
Russ Allbery
Keith Packard

Эммм... Ну при все уважении к Ричарду, если уж такие люди подписали, то ему действительно стоит уйти окончательно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Второй нормальный. Я про то, что если я напишу

сделай скриншот

, а мне скажут, что, мол, обращаться надо как-то не так, то я всё рвано буду использовать эту же конструкцию, ведь

Я, честно говоря, чту правила русского языка

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

У нас средневековое общество? Не по чину обратился — 20 ударов хлыстом?

Главное правило этикета открою для вас:

Следить за собой, а не за другими.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, апелляция к КПК на сайте про свободное ПО - лютый вин, теперь я видел все. Интернет можно закрывать, ты круче, чем девушки с чашкой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

если весь мир будет в равенстве, то кусочек тебе вернется, это значит, что и отдавать ничего не нужно.

другое дело, среди устроителей коммунизмов и пользователями коммунизмов обязательно есть крысы, которые не отломят от себя, так еще и скоммуниздят у других.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

речь идет именно о равноправии, а не коммунизме

ну, на бумаге у слесаря Васи и банкира Володи равные права. A по факту они равны только в том, что оба гомо сапиенсы. Но это и так ясно, и не надо в законе прописывать.

seiken ★★★★★
()

Левацкая шваль совсем сошла с ума. Что это за организации вообще и что они делают?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

если весь мир будет в равенстве, то кусочек тебе вернется, это значит, что и отдавать ничего не нужно.

Только если весь мир решит купить хлеб. А что делать с новым телефоном? Как его поделить?

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Новости, политическая движуха, инфа из первых рук. Правда, это раньше было, и я давно оттуда выпилился. А про клоунаду эту знаю просто потому, что не под камушком живу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А потом леваки вновь перехватят повесточку, и лечить будут уже тебя.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если честно, я не очень понимаю, чем РМС в 70 лет там собирается руководить

«Бидон» цельной америкой «правит», чем РМС хуже?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Может быть. Но репутация Ричарда уничтожена. Он слишком токсичен для современного СПО. Такие уж времена.

А вот эти, которые сбиваются в стаи и устраивают травлю подобно диким зверькам — не токсичные?

для современного СПО

СПО — это код. Зачем вы/они притащили разборки трансгендеров и прочих в код?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Хорошая идея, так-то. Только не только за отставку, а и в поддержку РМСа.

Блин, вот лично подпишусь. Теперь надо найти, кто бы это организовал. А то мой статус == статусу анонимного тролля.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не нужно абстрагироваться. Эти «люди» клевещут и передёргивают, занимаются охотой на ведьм. А духу, чтобы прямо сказать, что старик попросту надоел, у этих конченых не хватило.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

СПО — это код

СПО - это идеология.

Зачем вы/они притащили разборки трансгендеров и прочих в код?

Я лично ничего не тащил. И проблема Столлмана явно не в трансгендерах.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я так понимаю, что наличие этого самого Фонда с какими-никакими юристами и денежкой является отчасти той силой за спиной GPL, которая позволяет на класть на нее болт с высокой колокольни.

Ну и? А если положат болт, что-то плохое случится? Американские левые интеллектуалы уютненько расположились в сердце капиталистического мира, все их идеи бурлят в их песочнице, в которую песок завозят те же корпы. Практические реализации в реальных странах, типа советского опыта - это для них все не правильно, тирания и ГУЛАГ. Пусть же покажут всему миру, как надо. Я верю в ЛГБТ, пусть они приведут нас к светлому будущему!

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

За исключением того, что все, кому не лень, кладут болт на GPL с высокой колокольни.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я лично ничего не тащил. И проблема Столлмана явно не в трансгендерах.

Вот только недовольны им «трансгендеры, бабы и примкнувшие».

СПО - это идеология.

И что там в идеологии? Есть что-нибудь травлю?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да на что там смотреть.

На то, удастся ли 5% населения переделать гендерные особенности менталитета остальных 95%

Пока вижу у вас 2 мечты: «конец вашей америке»

У вас крышечка съехала, поправьте пожалуйста

vaddd ★☆
()

Ну так что, петиция за Столлмана будет?

Или поплачем о треклятых геях, неграх, SJW и разойдемся? Как всегда.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А что плохого в равенстве, кстати?

В самих идеях вроде бы ничего плохого нет, кроме того, что они утопичны. А конкретно equity aka равенство исхода это отличное пространство для абьюза, т.к. у нас тут не Мир Полудня, и люди часто гадкие и преследуют свои шкурные интересы.

Напомнило, что одной из претензий к академику Сахарову было, что он хотел, чтобы страной руководили технически грамотные люди

Ты хотел бы, чтобы тобой руководили грамотные люди, или васян-шило с пятью классами и тремя разбойными из соседней пивнухи тоже сойдет?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Менталитета не существует, ты же в курсе, да? Вообще, глобальный тренд как раз в том, что нельзя вести себя как Столлман. Собственно, все что происходит - следствие этого глобального процесса. Ну да, тебе не нравится.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот только недовольны им «трансгендеры, бабы и примкнувшие».

Да как-то все равно. Главное что примкнувших слишком много. Вон, мы в России возмущаемся, что народ любит Путина. А у них точно также любят трансгендеров и женщин. Это может не нравится, но это окружающая реальность.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

или васян-шило с пятью классами и тремя разбойными из соседней пивнухи тоже сойдет

Не хочу, Сахаров не хотел, а ЦК КПСС хотело, потому что, ну, из описанного тобой социального класса состояло. Другое дело, что реставрация потом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Менталитета не существует, ты же в курсе, да?

Назовите многовековые привычки и традиции как вам нравится

Вообще, глобальный тренд как раз в том, что нельзя вести себя как Столлман.

Какой же он глобальный? Именно что локальный. Просто на остальные части мира вы внимания не обращаете

Ну да, тебе не нравится.

Поправьте крышечку получше

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В кои-то веки отчасти соглашусь. У старика была возможность уйти, ему не просто дали понять, что ему больше в коммьюнити не рады, а даже на дверь эксплицитно указать успели, иему следовало ей воспользоваться. Да, это не справедливо, но все полимеры просраны, уже ничего не поделать.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.