LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Движение отмены Столлмана

 , , ,


3

2

Волна демагогии и SJW таки докатилась до свободного ПО.

Давеча РМС вернулся в совет директоров Фонда СПО, что, безусловно, порадовало людей, которым свобода (не только ПО) не чужда.

И вот выходит это отвратительное письмо, в котором РМСа называют

misogynist, ableist, and transphobic, among other serious accusations of impropriety

.

Кроме этого, подписанты хотят отставки всего совета директоров Фонда СПО и увольнения Столлмана со всех управляющих позиций, в том числе руководства проектом GNU.

Также, чтобы узнать истинные их намерения, стоит прочитать всего один параграф:

We urge those in a position to do so to stop supporting the Free Software Foundation. Refuse to contribute to projects related to the FSF and RMS. Do not speak at or attend FSF events, or events that welcome RMS and his brand of intolerance. We ask for contributors to free software projects to take a stand against bigotry and hate within their projects. While doing these things, tell these communities and the FSF why.

Они хотят разрушить всё свободное ПО, всё то, что так долго и кропотливо выстраивало сообщество.

А также:

  • Software Freedom Conservancy объявила о разрыве всех отношений с Фондом СПО

  • Open Source Initiative объявила о прекращении всех отношений с Фондом СПО, а также об отказе участвовать во всех мероприятиях, где будет присутствовать РМС.

UPD0:

Отдельно добавляю статью, если не следили за этим всем, можете почитать.

UPD1:

Письмо поддержки (подписать — пулл-реквест) — https://rms-support-letter.github.io/

UPD2:

Письмо в поддержку Столлмана — https://rms-support-letter.github.io/

Чтобы подписать:

Создать файл в директории _data/signed/ <вашеимя>.yaml:

name: <ваше имя>
link: <ссылка на ваш профиль или сайт>

и создать пулл-реквест.

★★★

Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от vertexua

Я не слова не говорил, что нужно поощрять дискриминацию.

Как раз против дискриминации должны быть жесткие законы. На всех уровнях, в том числе против пропаганды дискриминации.

Но чтобы правоприменение не превратилось в шизофрению, точно так же они должны быть против положительной дискриминации.

Положительная дискриминация нарушает главную максиму закона, равенство прав для всех участников процесса. Это ведёт к извращению идеи, и дальше появляются все новые группы, кого и как можно задискриминировать.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я это упомянул. Мое мнение - не превышает. Моя зарплата не увеличится в два раза от того что моя жена уволится. У кого-то может по другому, но они решат сами.

Если у кого-то повышает, то пусть. Если не повышает, но всё нравится, то тоже. Пусть живут как хотят.

Кстати, почему женщина? Может мужчина может уволиться и посидеть с ребенком? Как возрастет доход женщины?

Бывает и такое. Не вижу ничего предосудительного.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В результате они стали неотъемлимой частью морали

Конкретный пример можешь привести? Коллективное нарушение законов? Извини, конечно, но знающий историю тебя макнет в какашки сразу же.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Например, какой дополнительный вклад в науку внес Алан Тьюринг если бы дикари его не закидали камнями?

А какой дополнительный вклад в дело свободного ПО внёс бы Ричард Столлман, если бы его не затравили воины социальной справедливости?

Ну и Тьюринга для справки никто не закидывал камнями, он либо суициднулся, либо это вообще был несчастный случай

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Конкретный пример можешь привести?

Конкретный пример чего? Разве жизнь в колхозах - не конкретный пример?

Извини, конечно, но знающий историю

Достаточно спросить дедушек/бабушек, как жилось им или их родителям в те времена. Слушать рассказы от живого человека о том, как прятали кур и вообще жили в колхозах, намного интереснее, чем читать в книге.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от wandrien

Положительной дискриминацией называю уже что угодно. Но помощь например женщинам бывает разной.

Пример плохой помощи - занизить планку по собеседованиям. Это вообще достаточно унизительно. Вторая плохая помощь - обосраться, но закрыть квоту на Х%. По сути то же самое, наймут кого попало.

Хорошая помощь которая в принципе не вредит - развитие контактов специально нацеленых на какою-то группу. Короче это по сути способ мотивации, который помогает найти самих людей этой группы и показать им что они тоже могут пробовать. Обычно в универах, школах лучше всего, когда люди задают себе вопрос «А я вообще могут быть инженером? Блин там одни мужики, они постоянно с меня ржут и комментируют мою грудь». В этот момент если человека поддержать и показать простую, казалось бы очевидную концепцию (но как-то неочевидную), что женщина может быть инженером и стоит пробовать - от этого будет мотивационная польза.

То же самое всяким детям с деревень. Они могут быть талантливыми как угодно, но постоянно неуверенными в себе и не иметь доступа к учителям и материалам. Потом «ой, программа для сельских детей - дискриминация городских детей». Но у городских детей уже лучше условия

И этого достаточно. Потом на собеседованиях, сертификациях - никаких уступок ни на грамм.

Не получится нанять, ну что же.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Вы никогда не слышали про Аду Лавлейс?

Ала Лавлейс стала такой в основном потому, что её папаша — Лорд Байрон — был редкостным подонком и всячески ненавидел женщин, а потому не допускал её до литературы, и ей пришлось со всякими Бэббэджами тусить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

он либо суициднулся

Я бы после тех таблеток, которые ему прописала Корона тоже наверное так бы поступил. И потом миллиард раз, специально для таких как ты, не знающих кто виноват, правительство извинялось публично.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну и Тьюринга для справки никто не закидывал камнями, он либо суициднулся, либо это вообще был несчастный случай

В смысле, несчастный случай? Он яблоко с цианидом сожрал. Как это может случайно получиться?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Лорчую, в честь него закон назвали соответствующий.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Читал какую-то версию, что он занимался в тот период химическими опытами с участием цианидов, а потом хватал немытыми руками яблоки, вот и несчастный случай

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ЕМНИП, он подстроил всё под несчастный случай.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Конкретный пример чего?

Как это проявляется сегодня.

Достаточно спросить дедушек/бабушек

Я тебе всячески пытаюсь сказать, что твои внесистемные расуждения о сложном социальном устройстве «со своей колоколни» никакой ценности и новизны не имеют.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Надеюсь мы не будем сравнивать сейчас геев с оправдывателями педофилов? И государственную химическую кастрацию и петицию в интернете?

И кстати, когда это не любить педофилию - дело леваков?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

И кстати, когда это не любить педофилию - дело леваков?

Как ты от Столлмана и Тьюринга к педофилам-то пришёл? 0_o

Я отвлёкся на пару страниц от треда, и тут уже такое.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Как это проявляется сегодня.

Движение отмены Столлмана (комментарий)

WitcherGeralt не видит проблемы в решении конфликтов без привлечения охранников правопорядка. Как и миллионы граждан РФ. И в пользу этой позиции есть свои аргументы.

В тоже время есть положительные стороны и у решения конфликтов с участием сотрудников полиции, потому что, например, они намного реже заканчиваются дракой.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vertexua

Эта петиция в интернете эквивалентна убийству Столлмана. Его выгонят с работы, лишат всех источников дохода, банки закроют ему все счета, единственный путь бомжевать под мостом. Приблизительно так с жертвами травли sjw-шников и происходит в целом

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ух какой ты ловкий. Ну моя позиция ясна. Готов пренебречь экономическим эффектом ради сохранения статуса педофилии как неприемлемой. Заранее советую не пытаться проводить параллели с ЛГБТ, это очень мимо

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вроде как Столлман лично в малолетних детишек членом не тыкал и на фото-видео не снимал, как кто-то другой тыкает. А за выражение своего мнения его убивать как-то слишком жестоко

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мы, нет. Все у него будет ок, будет на пенсии рыбу ловить. Банки закроют счета? А в суд они обращение не хотят?

Кстати, он же за наличку вроде. Готовился к чему-то.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Это если ему пенсии на жильё хватит. А чтобы в суд обращаться, нужны деньги на адвокатов. Да и адвокаты будут бояться с ним связываться, чтобы тоже не пасть жертвами травли

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну обратится к Трампу, Путину или Арийское Братство за помощью. Откуда я знаю как Столлман будет бороться с последствиями самоувольнения через публичный суицид его репутации? Его рук дело. Было бы дело других если бы был какой-то вопрос помягче. Топишь за педофилов - на вылет с грохотом.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

публичный суицид его репутации? Его рук дело

Это не суицид, человек имеет право выражать своё мнение.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как ты от Столлмана и Тьюринга к педофилам-то пришёл? 0_o Я отвлёкся на пару страниц от треда, и тут уже такое.

Бомбануло, так бомбануло 💣 Аж в два треда.

Когда до Гитлера дойдёт тред? А уже… ну ладно…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да, его слова по закону попадают под protected speech. Потому он не сидит в тюрьме по закону.

Каждый, который воспользовалался правом свободы слова, сразу соглашается на последствия этого действия.

Но не работать с ним окружающие имеют право.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну обратится к Трампу, Путину или Арийское Братство за помощью

Вот так SJW-шники бросают выдающихся людей в объятия Путина, укрепляют его позиции. Может леваки-sjw-шники все агенты Путина?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Опять ты с SJW. Где ты их увидел. Там да, есть комментарии что он там что-то про pronouns вещал, но не топил бы за педофилию, я думаю до петиции бы не дошло. Это уже не монополия SJW

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Каждый, который воспользовалался правом свободы слова, сразу соглашается на последствия этого действия.
Но не работать с ним окружающие имеют право.

А если главы FSF всех подписавшихся за устранение РМС от его поста выгонят из организации, то они молодцы, потому что они имеют право с ними не работать? А те кто подписывались сами виноваты - они воспользовались правом свободы слова и должны быть согласны на последствия.

Или так нельзя? Я уже запутался.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Но не работать с ним окружающие имеют право.

Ну так пусть они у себя в ФСФ и голосуют, остальные тут при чём?

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Нет, так можно на 100%.

И опять же, по тому же принципу, FSF получит еще одни последствия.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А при чём левый проприетарщик, которому не нравится РМС, к работе с РМС?

fernandos ★★★
() автор топика

Что делать тем, кто против его как руководителя безотносительно его личных убеждений?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что делать тем, кто против его как руководителя безотносительно его личных убеждений?

Создать соответствующее письмо и подписать его.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Про Павлика морозова слышал?

Вот тут вы крупно лажанули. Почитайте историю жизни этого мальчика, там всё очень печально и он не был «стукачом» по вашей терминологии.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

На за них вписаться решил. Ссылки у него на сайте.

Он вписался за своего друга, которого без пруфов обвинили в том, что он к какой-то девке приставал, если мне память не изменяет. Причём всё это случилось уже после смерти того друга.

Так-то я могу вот тебя вот лично обвинить в педофилии. И ведь не отмажешься, правда?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я - отмажусь.

Нет, чувак, ты не отмажешься, если из каждого утюга будут трубить о том, что тебя обвинили в педофилии. Заметь, пруфов самого деяния не нужно, достаточно обвинений.

Эпштейн - нет. Я просто не Эпштейн, понимаешь

Так и Эпштейн – не друг Столлмана.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, но про меня не будут трубить. Трубят как раз про тех, кто педофил. Явление не стало массовым что мол искуственный сговор за сговором невинных людей подвергают организованым проплаченым обвинениям. Было бы так, вот ЭТО была бы история для прессы.

Кстит один раз было про какого-то мужика. Потом все обосрались дейсвительно

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.