LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Движение отмены Столлмана

 , , ,


3

2

Волна демагогии и SJW таки докатилась до свободного ПО.

Давеча РМС вернулся в совет директоров Фонда СПО, что, безусловно, порадовало людей, которым свобода (не только ПО) не чужда.

И вот выходит это отвратительное письмо, в котором РМСа называют

misogynist, ableist, and transphobic, among other serious accusations of impropriety

.

Кроме этого, подписанты хотят отставки всего совета директоров Фонда СПО и увольнения Столлмана со всех управляющих позиций, в том числе руководства проектом GNU.

Также, чтобы узнать истинные их намерения, стоит прочитать всего один параграф:

We urge those in a position to do so to stop supporting the Free Software Foundation. Refuse to contribute to projects related to the FSF and RMS. Do not speak at or attend FSF events, or events that welcome RMS and his brand of intolerance. We ask for contributors to free software projects to take a stand against bigotry and hate within their projects. While doing these things, tell these communities and the FSF why.

Они хотят разрушить всё свободное ПО, всё то, что так долго и кропотливо выстраивало сообщество.

А также:

  • Software Freedom Conservancy объявила о разрыве всех отношений с Фондом СПО

  • Open Source Initiative объявила о прекращении всех отношений с Фондом СПО, а также об отказе участвовать во всех мероприятиях, где будет присутствовать РМС.

UPD0:

Отдельно добавляю статью, если не следили за этим всем, можете почитать.

UPD1:

Письмо поддержки (подписать — пулл-реквест) — https://rms-support-letter.github.io/

UPD2:

Письмо в поддержку Столлмана — https://rms-support-letter.github.io/

Чтобы подписать:

Создать файл в директории _data/signed/ <вашеимя>.yaml:

name: <ваше имя>
link: <ссылка на ваш профиль или сайт>

и создать пулл-реквест.

★★★

Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от wandrien

Ладно, без троллинга один раз, больше не буду.

Русские не создавали устойчивых демократических институтов. Соответственно, в их культуре этих навыков нет. Всё. Простой факт.

Ну кроме того, что вообще-то создавали (вопрос качества, реакции и другие вопросы – это другие вопросы, я не буду с тобой их серьезно обсуждать, только токсично троллить), ты пытаешься доказать утверждение повторяя это утверждение. То есть, что это аксиома просто на основании некоторого набора прошлых данных, которые ты даже не пытаешься валидировать. Следующим шагом ты пытаешься на основании этой аксиомы предсказывать будущее. То есть ты постулируешь простое занание о сложном явлении на основании неверных данных и не видишь в этом проблемы. Выглядит это примерно так: https://xkcd.ru/605/.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Фашизм (от слова faction, фракция/группа) – идеологическое течение, обобщить суть которого можно просто: «правы только мы»

SJW как типичные фашисты в принципе не способны на какой-либо конструктивный диалог с тем, кого они не признают сторонником своей идеи.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Фашизм (от слова faction, фракция/группа) – идеологическое течение, обобщить суть которого можно просто: «правы только мы»

Станешь ли ты фашистом по твоему определению, если тебе намекнуть, что оно не общепринятое (да)?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я был христианином, гомофобом и клеил танчики, попрошу! Я читал Мулдашева! Я верил, что на пасху сходит огонь с неба.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Актуальный тренд - это популизм и запрос на «оставьте все как есть». Видно как по глобальным признакам, например по недовольству некогда среднего класса сокращением спроса на неквалифицированный труд или угледобычу, так и по частным - по возмущенным сообщениям на форумах про «sjw карателей», «спо - это код, а не политика» и т.д.

Мир меняется, нормы меняются. И все время кто-нибудь пророчит средневековью 2.0 уже вот прямо со следующей недели.

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Следующим шагом ты пытаешься на основании этой аксиомы предсказывать будущее.

Лолчто? Прикольно ты мне мысли в голову вкладываешь, да. «Без троллинга.»

Нет, дорогой Шаман. Правильный вывод тут такой: если русские будут строить демократическое общество, то им придётся долго учиться этим отсутствующим навыкам. Это будет долго, дорого и больно, и нужно быть к этому готовым.

Но леваки всегда отрицают объективные ограничения и скатываются в тупые провокации типа той, что ты только что блистательно показал. Неужели ты реально мыслишь на таком примитивном уровне, как попытался продемонстрировать на «моём» примере? Не верил, но теперь верю.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от gentux

Давайте формализовывать процедуру, где размещать петицию, сколько чего надо, сроки отстранения, условия.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от fernandos

How are they today?

Откуда такое? They же только для замены she/he предлагали? RMS как раз гораздо более звучное pers (от person) предлагал использовать — на это SJW и обиделись.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Как мы видим, внутренние противоречия ты увидеть не можешь.

если русские будут … то

это не про будущее?

Но леваки всегда отрицают объективные ограничения

Русские

объективное ограничение «быть русским».

как попытался продемонстрировать на «моём» примере

то есть тебе даже не щелкает проверить валидность своих исходных данных? А, ну да.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В таком случае роща баобабов на горе с золотом лучшие члены общества? Я правильно понял? Ну или есть людей научиться в состоянии овоща поддерживать 200 лет, а работать будут роботы, то это тоже твой идеал, понятно, осуждаю такое.

Для начала общество должно быть образованным, потом в обществе должна быть низкая коррупция (не путать со взяточничеством, коррупция несколько более обширное понятие), потом здоровому обществу должно быть пофиг на всех «особенных», а «особенные» которые насильно требуют от общества внимания по причине своей «особенности», а не равных прав или какой-то социальной поддержки если она объективно необходима, должны его получать и идти заниматься физическим трудом в принудительном порядке, после всего этого следует всё что ты перечислил, только ожидаемая продолжительность жизни идёт в пень и меняется на средний возраст покойника в текущем году, потому что через 70 лет я могу любой возраст объявлять ожидаемым, я не доживу до того момента или буду совсем старым маразматиком, чтобы отвечать за обещания и ожидания.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

если русские…

а немцы?

Или мы до уровня Лёхи скатимся, которому слово россияне не нравится и он предлагает называть всех русскими и говорит о титульной нации.

вот я спрашиваю: «а немцы?»

Shulman
()
Ответ на: комментарий от thunar

Думаю, это некая унификация обращения.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это тебе надо в паблики, ты там всю инфу получаешь и не думаешь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Генотип и фенотип он тоже поменять не может.

Известно, что поведение животных зависит от их наследственности, чем люди лучше? Да ничем.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я думаю что если бы Собчак взяла у него интервью, она бы раскрыла тайну его проблем в детстве.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А сейчас ты веришь в другую веру, стал sjw и страдаешь фигнёй, веря в хороший запад просто потому что тебе чуть более сочную косточку дали. Вроде всё не поменялось.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Исследования не подтверждают, найти и почитать - твое домашнее задание.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald
— Тебя как звать-то?
— Гофман.
— Еврей, что ли?
— Немец.
— А-а. А то я евреев как-то не очень…
— А немцев?
— Немцев - нормально.
— А в чём разница?
— Ну чё ты пристал?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

это не про будущее?

Это про будущее. Это правильный вывод из посылки, а не тот, который ты пытался мне приписать.

объективное ограничение «быть русским».

Да, это объективное ограничение. Культура и общественные институты существуют объективно. Живешь в рамках конкретной культуры, значит ограничен ей.

Культура — это не то, что вы там придумали на тему покрасить волосы в синий и всем доказать свою нетакойкаквсековость. Это совокупность опыта, знаний и навыков, накопленных обществом.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, а решать кто у нас истинный член, а кто ущепенец будешь ты. Знаешь, как ой еще правак так делал? Да-да, именно Гитлер.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, не стану. Я же не утверждаю, что моё определение единственно верное и его надо использовать всем?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Решать придётся. Потому что сейчас я вижу то что определённая группа людей именуемая SJW как раз и занимается решением всех вопросов, по которым они не согласны. То что эта группа состоит чуть более, чем на 100% из недогитлеров (амбиции те же, а силёнок немного не хватает) я согласен.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Вокруг множество людей выходят за пределы своей «культуры», если ты этого не замечаешь, они не перестают быть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вокруг множество людей выходят за пределы своей «культуры», если ты этого не замечаешь, они не перестают быть.

Культура — это совокупность опыта, знаний и навыков, накопленных обществом.

Невозможно выйти за пределы культуры. Человек не существует вне общества. Можно только перенести себя в другое общество и тем самым в другой культурный фон.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

выходят за пределы своей «культуры»

Эм, а это разве не т.н. «культурная апроприация», которую SJW с остервенением осуждают?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я толсто кидаю на вентилятор, надо табличку сарказма вводить на ЛОР-е уже

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Во точно, мне не положено по культуре СЖВ терпеть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А какие твои критерии здорового общества? Мои: GDP per capita, ожидаемая продолжительность жизни и количество насильственных преступлений на миллион.

man катастрофа бронзового века

А так всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

ты вот сейчас серьезно это? шома гитлера спецом ввернул в самом начале, это сюрприз для тебя? ой божечки «обожаю» лор.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Все художники эпохи Возрождения: «да-да, пошли мы нафиг».

Видимо, ты что-то хотел сказать. Но не сказал.

wandrien ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.