LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Движение отмены Столлмана

 , , ,


3

2

Волна демагогии и SJW таки докатилась до свободного ПО.

Давеча РМС вернулся в совет директоров Фонда СПО, что, безусловно, порадовало людей, которым свобода (не только ПО) не чужда.

И вот выходит это отвратительное письмо, в котором РМСа называют

misogynist, ableist, and transphobic, among other serious accusations of impropriety

.

Кроме этого, подписанты хотят отставки всего совета директоров Фонда СПО и увольнения Столлмана со всех управляющих позиций, в том числе руководства проектом GNU.

Также, чтобы узнать истинные их намерения, стоит прочитать всего один параграф:

We urge those in a position to do so to stop supporting the Free Software Foundation. Refuse to contribute to projects related to the FSF and RMS. Do not speak at or attend FSF events, or events that welcome RMS and his brand of intolerance. We ask for contributors to free software projects to take a stand against bigotry and hate within their projects. While doing these things, tell these communities and the FSF why.

Они хотят разрушить всё свободное ПО, всё то, что так долго и кропотливо выстраивало сообщество.

А также:

  • Software Freedom Conservancy объявила о разрыве всех отношений с Фондом СПО

  • Open Source Initiative объявила о прекращении всех отношений с Фондом СПО, а также об отказе участвовать во всех мероприятиях, где будет присутствовать РМС.

UPD0:

Отдельно добавляю статью, если не следили за этим всем, можете почитать.

UPD1:

Письмо поддержки (подписать — пулл-реквест) — https://rms-support-letter.github.io/

UPD2:

Письмо в поддержку Столлмана — https://rms-support-letter.github.io/

Чтобы подписать:

Создать файл в директории _data/signed/ <вашеимя>.yaml:

name: <ваше имя>
link: <ссылка на ваш профиль или сайт>

и создать пулл-реквест.

★★★

Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от vertexua

Приведите пожалуйста оригинал сообщения RMS, с которого начался весь этот срач и зашквар. А мы все LORом его прочтем, переведем и с интересом попытаемся найти где он оправдывает педофилию, насилие, секс-трафик и принуждение несовершеннолетних к проституции - вроде бы ничего не упущено в списке, да?

Ну вот чисто чтобы убедиться, что вы действительно приняли решение сами а не повелись на вопли поехавших кукухой предшизоидов, а?

Nastishka ★★★★★
()
Последнее исправление: Nastishka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Так уже разжёвывали же. Ничерта там нет такого. Эти адепты сажания людей на колья не поймут одного - сегодня соседа посадят, а завтра самого.

Мы уже проходили то почти 100 лет назад, на кой хрен люди опять в эту жопу вляпываются.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Возможно потому, что в бывшем СССР достаточно хорошо знают что такое шельмование, уравниловка и где оказывается тот адекватный человек, который не поддерживает такое? Причём знают это дважды. И с помощью самого совка и с помощью фашистов. Двойная школа.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Возможно потому, что в бывшем СССР достаточно хорошо знают что такое шельмование, уравниловка и где оказывается тот адекватный человек, который не поддерживает такое?

+1

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Ой, наверное не буду. Я сюда срать пришел, а не ссылки приводить.

Ссылки находил сам и вы сможете, я верю

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Весь прикол в том, что геев и лесбиянок там по прежнему не особо много. Чуть добавилось в крупных городах и то далеко не во всех и не во всех странах. Ну и для нас США это также восток:) Плюс геи и лесбиянки уже тоже начинают раскалываться на тех, кто поддерживает всю эту игру с глубокой толерантностью и тех, кто ностальгирует по временам, когда баба могла любить бабу, а мужик мужика и для этого им не нужны были свои местоимения, дети, особая одежда и макияж.

В целом же люди просто боятся высказывать своё мнение зачастую, потому что это может повредить работе или не дай бог может привести к проблемам с детьми, а то вдруг органы охраны детей чего-нибудь заподозрят и трындец. То есть это классическая схема, когда я напишу донос на соседа потому, что если не напишу, то напишут на меня. Пишущий донос не всегда сам выдумывает текст доноса, не всегда согласен, но надеется, что таким образом убережёт себя и свою семью. Иногда получается, а иногда на него тоже пишут донос:(

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Боюсь тут всё куда хуже. Думаю у республиканцев точно такая же каша в голове. И они все вместе просто играют в эту игру, изображая из себя разных. Но по сути они заодно. Кто бы не победил, людям обычным почти в любой стране - трындец.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Человек - тупая и легковнушаемая скотина, поэтому его понятие о справедливости меняется одновременно с политическими трендами и сюминутной конъюнктурой

vaddd ★☆
()

Пошёл таки приём пуллреквестов в rms-support-letter

И того сейчас:

.rms-support-letterrms-open-letter
Commits18081393
Contributors715565
AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну в целом то всем пофиг, пока эта справедливость сказывается на жителях другой страны хотя бы. Но вот когда начинает сказывается на жизни соседей и в любой момент может сказаться на тебе - вот тут надо быть осторожнее, потому что нет никакого смысла продолжать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

а сам Столлман в курсе вообще, что его на гитхабе поддерживают?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Да, среди обычных реднеков их не много. Но судя по Твитору то войтишные креаклы поголовно этим поражены. У меня стойкое ощущение, что даже если у них с гормонами все нормально то они, все равно, пытаются всячески примазаться к этому движу. Ну там вешают банеры с поддержкой, плачутся о правах угнетенных и так далее. Понятно, что их меньшинство, но они стремительно занимают высшие позиции в обществе, от инженеров и до политиков.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

недавно ВС был … в Японии 13

И сейчас еще такой возраст согласия. Это возраст совершеннолетия снизили с 20 до 18. А практически, там сразу были законы о запрете проституции и блуда до 18. И потом корректирующе законы локальных перфектур (в каждой).

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну строго говоря не занимают, а заняли и очень давно. Тут нужно обратить внимание на разные вещи. И то почему у всяких царских особ есть специфические генетические болезни и то что за дичь описана в различных классических романах. А затем сравнить это с жизнью обычных людей, их здоровьем и их нравами.

Элита вырождалась веками и по всем направлениями. Но до середины 20го века они старались не объяснять обычным людям с кем спать. А затем почему им очень захотелось всем нам объяснить. Что изменилось - чёрт их знает. Но то, что и на заре Голливуда там было прилично геев - это не секрет. В то же время среди обычных людей процент геев был крайне низкий. Даже если кто-то такой и был, он всё равно был женат и у него были дети. А вот теперь, всем промывают мозги. Зачем вот только? Какой толк элите от вырождения наций? Наоброт же некого будет поднимать лифтами, только деграданты останутся.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Дело не в «болезнях» элит. Более того, я придерживаюсь мнения что для них это «нормально» и естественно — где-то бог дал, где-то забрал. Весь сок в том, как к этому относиться. Раньше к этому относились как к отклонению, а сейчас как к норме. И так сегодня со всем, от гомосятины и вплоть до дефекации.

Что изменилось - чёрт их знает.
Какой толк элите от вырождения наций?

А тут, мне кажется, уже мы видим результат смены элит. Раньше рулили потомственные аристократы, с вековыми традициями, носители традиционного мира. А сейчас всплыли безродные дегенераты.
Мне это все видится просто как еще один механизм расчеловечивания и трансформации людей в нужном направлении. Все это этапы одного процесса: феминизм, феминизм, сексуальная революция, гендерная революция, трансгуманизм, нео-концлагерь по типу любой антиутопии на вкус.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

misogynist, ableist, and transphobic, among other serious accusations of impropriety

Я вот не понимаю, какое отношение это имеет к FSF и свободному ПО? Он ведь не в благотворительной организации по поддержке ЛГБТ работает. Даже если указанный список соответствует истине, это никак не мешает занимать должность руководителя FSF. Если данные вещи являются преступлением, по подавайте заявление в полицию/суд, а не подписывайте непонятные петиции на сайте не по теме про разработку ПО.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Коллективное игнорирование ряда законов. При этом закон точно так же игнорирует ряд людей и существует формально или применяется выборочно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Трубят как раз про тех, кто педофил

Трубят про тех, кто деньги не поделил с грамофоном.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Нет, там мир победившей цензуры. Вопрос в том, кто первый печи начнёт строить, чтобы несогласных жечь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Возможно потому, что в бывшеме СССР достаточно хорошо знают что такое шельмование, уравниловка и где оказывается тот адекватный человек, который не поддерживает такое?

Но скорее всего потому что в бывшем СССР гендерный шовинизм, гомофобия, да и просто грубость с хамством считаются нормой.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Кстати, кто знает испаноязычные форумы/сообщества про линуксы и опенсорс, попробуйте пофорсить там.
В странах ЛА тоже есть любители опенсорса, например они собирают linux-libre. Возможно, им тоже не понравится подмахивать сжвшникам, будет круто, если они поддержат письмо за Столлмана.

Жаль dikiy забанился, он вроде куда-то туда свалил.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Чего люди не придумают, лишь бы политэкономией не интересоваться.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне кажется, это обычная ситуация для не демократических обществ. Но у многих до сих пор совок во всем виноват, хотя уже 30+ лет прошло. За это время тот же совок победил в гражданской войне, выгнал западных интервентов, провел коллективизацию, ликбез, индустриализацию, победил в ВМВ2, начинал космическую гонку и разработку ЯО. А чего добились постсоветские страны? Так сказать, feel the difference. Я к тому, что такая логика немного всратая из-за своей несимметричности.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Это не сербская фамилия, а словенская или хорватская.

Возможно. Ведь все имена там латиницей написаны, а разница сербского с хорватским – как раз в алфавите в основном, ЕМНИП.

Korchevatel ★★★★★
()

Написал бате слова поддержки. Получил ответ, мол спасибо, но напиши лучше в ФСФ. Написал и туда. Хотя, как я понимаю, уже поздно и бунт первертов уже не остановить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сочувствую :D

А я горжусь. Потому что «человек» - это звучит гордо

Я обратно на дерево не полезу.

Вашу порцию бананов съедят другие и вы будете грустно сосать лапку

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Обычная послереволюционная реставрация. Столлман сейчас в роли большевиков-основателей, которых почти всех поубивала новая волна. Ну, в эсашай хоть в живих оставляют.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Забавно что хоть и СССР, но данные больше указывают на корреляцию по распространнености религии

https://williamsinstitute.law.ucla.edu/wp-content/uploads/Global-Acceptance-Index-LGBT-Oct-2019.pdf

Например я лично не знаю кого-то из Грузии кто бы не был гомофобом. Как минимум говорят «Я не гомофоб, но…» и дальше пруф что они гомофобы. Хотя в остальном государство более прогрессивное чем многие страны пост совка. Например в этом рейтинге Грузия и Армения намного ниже чем Украина и Россия. Именно из-за огромного процента христиан.

Двигаемся чуть за запад и сверх-атеистическая Чехия намного выше по позициям от религиозной Польши. Хотя соседи

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну так ведь кто спорит?! Чем больше реальной демократии, тем лучше. Но разве до совка общество было более демократическим? Какая массовая демократия в крестьянской стране!? Союз не смог это изменить, не смог демократизировать наше общество. Но это ведь уже другой разговор: не смог модернизировать, а не специально уничтожал уже «существующую» демократию.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я рад, очень ценю вашу поддержку. Блин, как ты умело и искромётно меня переиграл, назвал геем.

Но ты осторожно с этим неосуждением, в миг зашкваришься и станешь геем. Это именно так работает

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ух ты, сколько на лоре SJW-шнутых на голову. Где Столлман повел себя по-хамски или высказался в поддержку гомофобии?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от ados

Но ведь церковники сами устраивали жескач с начала времён. Да и в их канонизированных книгах чего только нет, чего среди обычных людей вообще никогда не встречается либо крайней порицается в самых разных культурах. Вещи вроде подложил свою жену, представив её как сестру, чтобы потом получить гешефт - это меньшее из того, что есть у церковников.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да вы совсем что ли там не знаю где сбрендили? Те, кто живут за пределами России, но жили когда-то в России, а теперь живёт скажем в США, Германии и прочих оплотах лучшего мира не дадут соврать. В России очень умеренное разделение по полам, зачастую его даже нет. Это приводит к тому, что как правило у нас и бабы и мужики в самых разных регионах работают на ровне, с равной зарплатой. Тут важно учитывать именно то, что в разных регионах, в разных городах, посёлках и тд - примерно одно и то же - везде почти равенство. Есть перекосы, но в целом это мелочи, хотя есть регионы, где перекосы по больше. Если же брать ту же США, то разница может быть даже в рамках одного города, но разных районах - как неба и земля. В одном районе баба наравне с мужиком, а в другом она просто тёлка и её никто спрашивать не будет. Тоже самое можно сказать и про гомофобию. В большинстве случаев в России если ваш сосед трахает другого соседа, то им за это ничего не будет, даже взглядов осуждающих не будет. И это в большинстве регионов так. С другой стороны в той же США даже в рамках одного города, но разных районах отношение будет разным. Вполне можно получить по башке, если живёшь среди чётких нига. Ну а что до хамства, то это вам в Японию, где соседи вас с потрахами сдадут кому угодно, нажалуются во все инстанции, но на открытый конфликт никогда не пойдут. У нас же принято в лицо говорить, и это кстати правильный естественный подход.

Поживите в других странах и желательно не в причёсанных центрах главных городов. А рядовые посёлки и города тоже посмотрите. Удивитесь насколько та же Россия равномерно развита в сравнении с США, хотя крупные города и будут значительно беднее и жёстче.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну тут в целом согласен, кроме того, что нынешние дегенераты не безродны, а являются потомками тех аристократов. Просто глянь родословную почти всех крупных лиц начиная от Кука, Брина, Гейтса и заканчивая тем же Цукербергом и даже Дуровым. Везде либо сам этот персонаж является потомком крупного капиталиста либо его жена, либо дочь и тд. То есть всё как в библии в общем то. Поэтому мне вот интересно как так вышло, что скажем нынешнее поколение правителей настолько отупело, что не понимает простого правила: свинью надо сначала хорошо откормить, потом резать. Чтобы была мясная свинья, нужна свиноматка. А свиноматке нужен пахан. В этой схеме нет места геям, потому что не будет потомства и не будет кого резать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В том то и прикол, что они не могут это продавить как закон, потому что начнут страдать сами. Многие из них самих могу быть объявлены как toxic и забанены лет на 5-10 по суду в таком случае. Поэтому и работает досудебная расправа. Это примерно как крупные бизнесмены вешаются в камерах ещё до суда якобы сами. Потому что понятно, что осудить не выйдет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Проблема в том, что вы пытаетесь подойти со стороны логики, тем людям, которые хотят увольнение всего состава совета директоров ФСФ, она не доступна.

fernandos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.