LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот и первый результат пандемии: пропускную систему расширят на всю страну.

 ,


0

1

Мишустин поручил ввести цифровые пропуска по всей России

Власти признали, что опыт Москвы по введению цифровых пропусков для контроля за передвижениями граждан в условиях режима всеобщей изоляции оказался успешным. В связи с этим регионам предписано принять у себя аналогичные меры. Об этом сообщают «Открытые медиа», в распоряжении которых оказался документ, содержащий соответствующее поручение председателя российского правительства Михаила Мишустина.

Глава кабинета дал указание распространить практику столицы на всю страну еще 15 апреля, по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В перечне распоряжений сказано, что руководителям субъектов РФ необходимо в координации с министрами проработать вопрос о том, чтобы начать оформлять и использовать на своих территориях цифровые пропуска для передвижения граждан в период пандемии COVID-19.

Спорим, что это не на «период пандемии», а навсегда?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dem

Прописка есть? Если это участок — там есть твоя доля. Она должна перейти тебе по наследству от родителей, в том числе и от приёмных. Квартира? Приватизирована? Нет? Ну так штаны и снимут — у тебя же их двое.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Прописка есть, но живу я на съемной квартире. Своей квартиры нет. Ну снимут так и снимут. Много им радости.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Нет, ничего у них нет.

И чем пропуска помогут? Митинги и критика власти и так запрещены, что пропуска дадут власти? Даже в совке их не было.

KillTheCat ★★★★★
()

Спорим, что это не на «период пандемии», а навсегда?

На что спорим?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Штрафовать можно когда объявлен карантин и все поголовно сидят дома.

«С прошлых выходных составлено 12 тысяч протоколов на граждан на общую сумму 50 млн рублей, а за нарушение социальной дистанции выписано 550 протоколов магазинам и точкам питания на общую сумму 40 млн рублей, то есть на каждую организацию пришлось в среднем по 72 тысячи рублей. Цифры по Москве привел начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков».

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

С прошлых выходных составлено 12 тысяч протоколов на граждан на общую сумму 50 млн рублей

И что? Это незаконно. Ну подойдет к тебе мент бахнет палкой по голове и обчистит. А Евгений Данчиков объявит «С прошлых выходных отнято 1000 телефонов и 10 млн р»

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А понты к тому, что:

а) ты хоть и дурак, что себя не любишь, но, не такой дурак, что до алиментов и судов доводить?

б) ты такой дурак, что если даже за жопу возьмут, то противится не станешь?

в) другой вариант?

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

Тут недавно АНБ признал неэффективность своей системы слежки. За 10 лет они поймали только 1 человека, а вложили туда миллиарды.

Это они, чтоб хомячки излишне не возбуждались, так сказали. На самом деле всё там работает как надо.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я про то что если сотрудникам аптек разрешено ходить или ездить на работу то завтра на улицах будет опять полно людей и у каждого второго будет справка что он работает в аптеке в противоположной части города.

Могу немножко рассказать что будет у нас в Ростове уже послезавтра. Централизовано напечатаны пропуска с голограммами, которые ты не подделаешь дома. Каждой организации выдадут ровно столько, сколько они смогут обосновать. Если это аптека, никто ей не выдаст 50 пропусков, максимум 5-6. Никакие справки с мечта работы больше не канают. Исключение служебные удостоверения (например, мое). У меня куча знакомых сейчас спрашивают как достать такой пропуск, ведь я же в таком месте работаю, нам их должны пачками раздавать. Но проблема в том, что никто их пачками никому не раздает.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от T3M4

Как можно обосновать целесообразность постоянной пропускной системы в городах?

Борьбой с терроризмом же. Признают пару раз, что дома взрываются не из-за газа, а из-за ИГИЛ, и общество даже одобрит.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozaik

а бы ли хоть мало-мальски разумный предлог голосовать за Ельцина второй раз?

«Придут коммунисты и опять будут очереди.» Мотивация моего соседа.

Про фальсификации можешь не говорить, про это Медведев уже всё сказал.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

АНБ признал неэффективность своей системы слежки. За 10 лет они поймали только 1 человека, а вложили туда миллиарды.

Можно ссылку?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как карать?

Аннулируют пропуск и наказывают за отсутствие пропуска. В Москве в первый же день около миллиона с неверными ИНН аннулировали.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

И что? Это незаконно.

Знаешь, в теории права есть такое понятие, как верификация права, когда определенная норма права проходит полный цикл от своего принятия и опубликования до конечного применения на практике. Смысл в том, что можно сколько угодно орать о законности или незаконности, но когда твои счета арестуют приставы (хотя это будет очень и очень не скоро), то эти крики окажутся совершенно бесполезными.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А я тебе расскажу что у нас было пару недель назад. Тоже хотели ввести подобное, и цифровые пропуска, и список организаций, и обоснованное количество работников на каждом. И ввели. Только сразу отменили, потому что… Ну ты же живешь в той же стране, надо ли мне объяснять почему? Вкратце - сервер упал, цифровые пропуска никому не успели разослать, списки не согласовали вовремя, в последний момент оказалось что о многих вещах почему-то не подумали, начался коллапс, ну в общем все как всегда. Я конечно рад что у Вас в Ростове все будет по-другому, но я всю свою жизнь постоянно слышу что вот ну в этот то раз точно все будет как надо, и каждый раз все бывает как обычно.

Я не то чтобы не верю что власть при желании не сможет рассадить всех по домам и запретить даже к окнам подходить. Сможет конечно, тут ума много и не надо. Вопрос в том что наиболее эффективно это можно сделать объявив карантин, т.е. заставив сидеть дома абсолютно всех. Если нет карантина то задача IMHO усложняется на несколько порядков, по причинам изложенным мной выше. Ну а раз карантин не вводят то я делаю вывод что никто по-настоящему полной самоизоляции граждан добиваться и не намерен, просто имитация бурной деятельности, чтобы потом всякие Ванальные не обвиняли в бездействии.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n_play

2 пропуска в неделю на пожрат всего. какое ежедневное ношение продуктов?

Если штрафов выпишут на сумму которую я не могу выплатить, то зачем мне вообще думать о том сколько раз меня оштрафуют и как я буду их выплачивать?

По факту тут будут три варианта:

  1. Штрафы с меня реально не взыскивают, ну или взыскивают символическую сумму, размер которой от новых штрафов не изменится и по этому на новые штрафы мне будет наплевать.
  2. Для уплаты штрафов у меня забирают все доходы и я законопослушно умираю от голода, возможно если отобрали квартиру то ещё и на улице.
  3. Для уплаты штрафов у меня забирают все легальные доходы, может отбирают квартиру, но я не умираю, а учусь жить вне правового поля нашего государства.

Самое забавное то, что раздавая большие штрафы и загоняя этим людей в серую зону даже не экономики, а права они получат полное игнорирование мер по борьбе с инфекцией, в отличии от ситуации когда не вводя /«самоизоляцию/» просто заставили бы людей носить перчатки и маски на улице, обеспечив их постоянную раздачу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

сервер упал, цифровые пропуска никому не успели разослать, списки не согласовали вовремя, в последний момент оказалось что о многих вещах почему-то не подумали

Нормально для первого подхода к снаряду. С третьей попытки всё у них получится, я верю! :)

tiinn ★★★★★
() автор топика

Ну я бы сказал, что скорее всего систему сейчас обкатают, заработают, потом возможно чуть отпустят вожжи до скажем осени и вот тогда уже закрутят всё как следует. К осени придумают причину по круче пандемии.

И самое главное, люди будут просто умолять власти закрутить по жёсче. Меня лично очень впечатлило как жители нашего города и окрестных городов стали бояться и соблюдать карантин, несмотря на отсутствие хоть какого-то количества смертей от ковида у нас. Да даже в Москве количество смертей ничтожно. А это значит, что пропаганда работает прекрасно и у людей вместо головы вата.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Какой-то ты идейный нищеброд. У 99% нормальных людей будет так:

  1. Договариваемся об отстрочке и постепенно гасим долги, отдавая допустим 20% от зарплаты каждый месяц
Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вопрос в том что наиболее эффективно это можно сделать объявив карантин

У России нет на это денег. Поэтому продолжаем смотреть клоунаду с пропусками.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Договариваемся об отстрочке и постепенно гасим долги, отдавая допустим 20% от зарплаты каждый месяц

Читай внимательно, этот вариант у меня под номером 1 и нахывается "штрафы реально не взыскивают".

Ну и если набрал штрафов скажем на миллион то какая разница, сколько там именно набралось, всё равно будешь будешь платить эти 20% до конца жизни, ну а потом их наследники будут доплачивать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Возможно, но я склоняюсь к тому что в этих состязаниях целью была не победа, а участие ))

Да, этого тоже исключать нельзя

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Спорим что ничего у них не получится? Потому что они тупые идиоты и все закончится очередным распилом.

Они не тупые идиоты. Это народ - тп/ид. Они ради распила это и затеяли, им тотальная слежка нафиг не нужна.

Ramil ★★★★
()

Спорим, что это не на «период пандемии», а навсегда?

У чиновников есть более важные для них дела, чем следить за всеми подряд – воровать бюджетные деньги. На мой взгляд, это просто формальный повод чтобы освоить чуть больше денег в период эпидемии.

fang
()

При этом при всем не забывайте платить налоги и жкх и прочее.

Все как всегда - народу запреты, но никакой ответственности властям

Такое ощущение, что людей могут хоть децимировать, почти никто не воспротивится

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

И самое главное, люди будут просто умолять власти закрутить по жёсче…. Да даже в Москве количество смертей ничтожно.

то есть ты предлагаешь «открутить» и получить 1000 смертей в день как в других странах: https://www.kommersant.ru/doc/4316740

prozaik
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Хи-хи. Вовсе не обязательно.

Про хи-хи с открытием счёта с отрицательным балансом я в курсе, но если 50 т.р. нету то это и будет не более чем хи-хи.

(Банку, кто реально понесёт массовые убытки это конечно будет не хи-хи)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

пропаганда работает прекрасно
у людей вместо головы вата

это значит

это значит что люди такие по своей природе(и не без причины), а ты очередная ЛОРовская элита, которой череп жмёт

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Меня лично очень впечатлило как жители нашего города и окрестных городов стали бояться и соблюдать карантин, несмотря на отсутствие хоть какого-то количества смертей от ковида у нас.

Недели через две недели отпустит. Булки сжиматься устанут.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Я предлагаю полноценно поддерживать людей на время пандемии, чтобы им не приходилось ходить на работу, чтобы были деньги на поесть

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

то есть ты предлагаешь «открутить» и получить 1000 смертей в день как в других странах.

А почему бы вместо карантина не раздавать бесплатные распираторы и профилактические лекарственные средства?
Не улучшить вентиляцию в метро?
Не проложить дополнительные линии метрополитена чтобы люди не сидели ввагонах метро как сардины.
Почему бы не улучшить работу почты в пригородах чем позволить части людей туда переселиться, и чтобы это было выгодно разрешить жить в депрессивном желье и иметь коммерческую мастерскую в своём жилом доме, для чего в том числе разрешить шуметь(фрезер и всякие станки очень сильно шумят)

Если всё это сделать то люди не будут собираться в большие кучи и карантин просто станет не нужным.

Но это надо не отбирать у людей, а заботится и давать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А почему бы вместо

я отвечу тебе, но на самом деле определённому классу людей, которые думают как ты, и которых очень много в соц.сетях

вот представь, что в твоём городе стоит атомная электростанция и тебя назначили главным инженером этой станции. вопрос: ты стал бы так же смело предлагать изменения огромнейшей системы, о которой у тебя нет знаний? нет, не стал бы. потому что, трындёжь на форуме не имеет реальных последствий и в общем оторван от жизни

и да, можешь смеяться, но я не думаю, что в структурах власти сидят сплошь дураки и непрофессионалы

prozaik
()
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от prozaik

стал бы так же смело предлагать изменения огромнейшей системы, о которой у тебя нет знаний? нет, не стал бы.

Если станция такова, что вот-вот на ней может случится авария то эту станцию просто надо как можно скорее закрыть.
Ну и поджопник дать тем кто довёл электроснабжение до такого состояния.

Мысль о том, что метро и общественный транспорт, а в принципе весь город будут способствавать распространению инфекций и образованию эпидемии мне пришла ещё прошлым лето, когда я в метро задыхался без распиратора от воздуха очень низкого качества и когда я стоял смотря в лицо другого человека в перепоненном автобусе.

И про недопустимость "уплотнительной застройки" тоже очень давно пишут в газетах.

Так вот, прежде чем вводить карантин всех кто это сделал надо как минимум уволить за профнепригодность.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

ага ща мы будем верить АНБ, это же США они правду «никогда» не говрят

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Навсегда, ага, как запрет курения в общественных местах.

Курение в общественных местах отследить сложнее. А системы распознавания номеров авто уже работают. Да и куда вы с дорог общего пользования денетесь? Это вам не в кустах покурить

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozaik

А что там детский лепет?
Или вы хотите сказать, что если людей сбить в одну кучу то по этой куче не поползут инфекций?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну как кончится, можно будет потребовать деньги назад у тех, кто разворовывал бюджет

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.