LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот и первый результат пандемии: пропускную систему расширят на всю страну.

 ,


0

1

Мишустин поручил ввести цифровые пропуска по всей России

Власти признали, что опыт Москвы по введению цифровых пропусков для контроля за передвижениями граждан в условиях режима всеобщей изоляции оказался успешным. В связи с этим регионам предписано принять у себя аналогичные меры. Об этом сообщают «Открытые медиа», в распоряжении которых оказался документ, содержащий соответствующее поручение председателя российского правительства Михаила Мишустина.

Глава кабинета дал указание распространить практику столицы на всю страну еще 15 апреля, по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В перечне распоряжений сказано, что руководителям субъектов РФ необходимо в координации с министрами проработать вопрос о том, чтобы начать оформлять и использовать на своих территориях цифровые пропуска для передвижения граждан в период пандемии COVID-19.

Спорим, что это не на «период пандемии», а навсегда?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anc

Я с медиком общаюсь. Это смешно. Он спец по МРТ и из 7 больниц с которыми он сотрудничал 5 закрыто. А он с коронавирусом ЛИЧНО знаком. У нас даже исследования на сайте есть. Вот в чем логика?

dem ★★
()

Спорить не буду. Велика вероятность. Если ситуация будет выходить из под контроля, то буду вызывать своих опричников(далдонов с Юриуса)? xnj,s yfdtcnb vfhfatn d 'njq cnhfyt b dj dc`v vbht/

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Лучше код по удалёнке пиши, прибыльнее.

Код для кого? Умиляют пограмисты, уверенные, что уничтожение экономики их не затронет. Хотя ты же признался, что пишешь зонды для оккупантов. Ну так молча жри свою бочку варенья, тупой пропаганды и без тебя предостаточно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Во во. Я как раз из за этого и лишился работы. А жил от месяца к месяцу.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я живу в городе полумиллионнике, и здесь народ активно ставит камеры с видеонаблюдением на подъезд. За свои деньги. Так что, прогресс идёт, и отнюдь не на деньги центральных гэбешников.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Спорим, что это не на «период пандемии», а навсегда?

конечно. теперь будет илитка без датчиков и все остальные с датчиками. просто заюзывают ситуацию под свои интересы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В Москве их поставили на каждый подъезд, так что куда бы ты ни входил, тебя записывает камера, подключенная к системе распознавания лиц. Причем еще и очень оперативно чинят, если камера сломается.

Иии... дальше продолжайте. Толку от этих камер? Свернули за угол дома и получили молотком по башке.
Или свежий пример, у меня на этаже разфигачили шит ПК, в него видимо за долгие годы куча недобросовестных соседей накидала ещё и много мусора, приехавшие менты сказали «ну явно закладку искали»(это и мы догадались что оно так), видимо упала вниз поэтому и конкретно так разломали. Вы вот верите что они будут просматривать все камеры кто входил, кто выходил (ога ога с распознованием лиц)? Я не верю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

народ хоть понемногу, но начнёт задавать вопросы

да уже. притом уже ответы говорят на вопросы, которые ещё не заданы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

полиции вообще пофиг на молоток в твоей башке. ты для них никто. циферка в статистике. искать поэтому не будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

до тебя очередь тоже дойдёт. не волнуйся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Свернули за угол дома и получили молотком по башке.

Как я понимаю если конспирологи правы то камеры ставят не для охраны обывателя от нападений, это попутное использование чтобы обыватель за камеры платил.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Спорим, что это не на «период пандемии», а навсегда?

А у тебя точно ничего нет на фоне психических заболеваний? — паронойдальных синдромов или типа того.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну здесь нюансы как всегда. И то как быстро идёт прогресс. И то насколько там хорошие камеры, пригоден ли видеоряд для анализа. Ну и самое главное - насколько это всё будет подключаться к централизованной системе хранения и обработке. Тут же дело не только в камерах, и вся эта инфраструктура как раз такие гэбешно-ментовская.

Даже на федеральных трассах камер явно недостаточно. И зоны покрытия операторов на тех же федеральных трассах так себе, то есть то нет. А без этого не выйдет камер, особенно мобильных. Про второстепенные и региональные трассы и речи не идёт. Они бы хотели везде всё поставить, но увы, бюджет лопнет. Причём ирония в том, что свои же и наживаются, заламывая цены как могут.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ага, ага. А потом выяснится, что чувака нашли, и взыскали.

При массовом вандализме утомятся искать. Про теорию разбитых окон слышал? Примерно так и получится.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я очень сочувствую тем, кто следит за моими финансами, читает мою переписку, слушает мои разговоры и следит за моим передвижением. Им надо молоко давать за вредность и выгорание.

ты не переживай, они на их зарплату (из твоих налогов, кстати) купят себе что надо.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Причём ирония в том, что свои же и наживаются, заламывая цены как могут.

В общем коррупция это хорошо, но есть и обратная сторона, курупцией могут воспользоваться и воры грабители насильники, хотя в ответ граждане могут начать в дружины собираться и устраивать самосуд.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Затронет, конечно. Но в Москве недороду хлеба не бывает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там вообще пиксельная графика получаеться, какое там распознание? Если морда лица из «полтора» пикселей состоит. Даж не понятно в масках они или нет.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А у тебя точно ничего нет на фоне психических заболеваний? — паронойдальных синдромов или типа того.

На учёте у психиатра не состою, и никаких диагнозов нет. А так - не знаю.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

И зоны покрытия операторов на тех же федеральных трассах так себе, то есть то нет.

Вопрос в приоритетах на сети. Не удивлюсь, если у камер приоритеты выше.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

С того что тупо меньше аварий. Хроники с плоскостопием до мая посидят, если не горит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это на этой камере так. Но на другой может быть лучше вид. Тем более можно увидеть как по улице компания шла, а дальше если хоть 1 избитый выжил, то и опознание можно провести, благо подозреваемые будут.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ощущение, буд-то вы там где-то в другой России живёте. Приведу пример: я достаточно часто езжу в пределах 200-300 километров от Екатеринбурга. Так вот по многим трассам минимум 5 раз во время поездки просто напрочь теряется связь. Местами она теряется настолько, что поймать её можно только с помощью стационарной направленной антенны, которую нужно ещё водрузить на мачту. Есть не мало посёлков и деревень(в том числе проезжих, на пути трасс), где люди как раз такие пользуются мобильной связью с помощью мачт и направленных антенн.

И приоритеты тут не помогут. Помогут тарелки + облучатели 3g + подвижная платформа для авто-настройки. То есть что-то вроде того, что есть у военных для быстрого разворачивания двусторонней спутниковой связи. Но это всё дорого и сложно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

по многим трассам минимум 5 раз

Давайте трассы и хотя бы примерно, места. Посмотрю покрытие.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

m5, Касли-Миасс, Серовский тракт, Пермь-Екатеринбург, Полевской-Верхний Уфалей, Верхний Уфалей-Куса, Екатеринбург-Тюмень. В общем долго можно продолжать.

Проверено на разных операторах, разных устройствах, да и по камерам тоже видно, что стоят они только там, где есть инфраструктура, в том числе ЛЭП.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Посмотрю покрытие.

Не то ты хочешь смотреть, вопрос в том а что будет делать дессиденствующий или даже скрывающийся человек в местах без покрытия?
Ждать когда его трупик придут обгладывать лесные звери?

Что он там есть, что его нету, чем он отличим от умного животного?

А все места где есть более менее значимое общество будут иметь связь и камеры.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ок. Вот М5. РКН уверяет, что МТС её покрыл на 99,6%, Мегафон на 99,7%, Би на 99,3%, Т2 - на 99,8%. В каком месте там

5 раз во время поездки просто напрочь теряется связь. Местами она теряется настолько, что поймать её можно только с помощью стационарной направленной антенны, которую нужно ещё водрузить на мачту. Есть не мало посёлков и деревень(в том числе проезжих, на пути трасс), где люди как раз такие пользуются мобильной связью с помощью мачт и направленных антенн.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от T3M4

Я ни за что не поверю что найдется хоть мало-мальски разумный предлог эту систему оставить

для предотвращения повторного возникновения пандемии

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ахаха, ну верить им что они покрыли это примерно как верить росстату. Куда проще обратить внимание на то, как на окраинах не шибко маленьких городов в частном секторе распространены направленные антены на мачтах, чтобы словить этот самый интернет. И это только речь про более-менее развитые районы. Что происходит там, где нет среднего размера городов думаю объяснять не надо:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Начнётся что-то ещё? Вы как маленький ей богу. Протестируют как следуют сейчас, учтут недостатки, выделят ещё бюджета на камеры, пропуски и кпп и где-нибудь осенью найдут предлог, который будет ещё по важнее всяких ваших пандемий.

На вскидку: сразу после пандемии, а скорее во время, начнутся беспорядки тут и там, и чтобы обеспечить безопасность граждан пропуски не только оставят, но и усилят. Это же классическая схема вообще-то:) Просто у людей память короткая и они уже не помнят, что кроме пропусков была такая мера - как изымание паспортов у целых классов населения так, чтобы они без разрешения и ксивы чисто физически не могли покинуть пределы своего посёлка или деревни.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ахаха, ну верить им что они покрыли это примерно как верить росстату.

Бывало и веселее, как говориться не верь тому что показали по телеку. Емнип где-то 2009-2010 годы, едем из ДС в НН, нам удобнее свернуть в автозаводский район что бы через город не пиликать, днем ранее губернатор НН принял полную развязку (прямо по телеку показали, но не всё), ах-ха-ха, какие мы наивные, именно кусок заезда при направлении из ДС составлял из себя только первую плиту сверху, как говориться там ещё копать и копать. Видимо сняли другой кусок развязки и «весело» отчитались.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

РКН уверяет

Мало ли кто в чем уверяет. ДС у меня через попу много месяцев работал МТС, меня «в натуре» уверяли что у вас работы закончены и проблем быть не должно и никто не жалуется.
НН гостиница Ока, из окна до пчелайновской вышки ну максимум метров 100. Связь работает через попу. А на другой стороне здания все зашибись.
Перечислять можно долго.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Гы, Горький был закрытый город, оттуда сильны традиции гостеприимства, например шестиполосная объездная могла закончится в стенке гаража, шпиён разгоняется и кирдык. Знаешь сколько црушников свихнулось вычисляя зачем пристань в полукилометре от воды? Так что не придирайся, развязка есть и хорошо, никто не обещал что она будет развязывать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Куда проще обратить внимание на то, как на окраинах не шибко маленьких городов в частном секторе распространены направленные антены на мачтах, чтобы словить этот самый интернет. И это только речь про более-менее развитые районы. Что происходит там, где нет среднего размера городов думаю объяснять не надо:)

Антенны ни о чем не говорят. Во-первых, человек мог поставить антенну во времена плохого покрытия, и не убрать. Во-вторых, он мог поставить и оставить, ибо всё работает, всё устраивает. Другие опсосы уже покрытие подтянули, но он сидит на старом, другие опсосы его не интересуют. Я вам официальный документ кинул, а от вас конкретики по местам на М5, где

5 раз во время поездки просто напрочь теряется связь. Местами она теряется настолько, что поймать её можно только с помощью стационарной направленной антенны, которую нужно ещё водрузить на мачту

не получил

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Мало ли кто в чем уверяет. ДС у меня через попу много месяцев работал МТС, меня «в натуре» уверяли что у вас работы закончены и проблем быть не должно и никто не жалуется. НН гостиница Ока, из окна до пчелайновской вышки ну максимум метров 100. Связь работает через попу. А на другой стороне здания все зашибись. Перечислять можно долго

Согласен, это бывает. Но то ж ДС, можно воспользоваться другим опсосом и горя не знать (в данном месте). Да, у каждого опсоса бывают дыры, но у каждого свои. Это раз.

Связь работает через попу

Это субъективщина. Кому-то интернет со скоростью 1.5 Мбит/с - «Связь работает через попу», а кому-то полное отсутствие любой связи, даже 112 - «Связь работает через попу»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Но то ж ДС, можно воспользоваться другим опсосом и горя не знать (в данном месте).

Так и пришлось сделать. Однако у меня МТС был как корп. а другой опсос это за личные денюшки. Так же у моих родных были мотористы, менять опсоса тогда ещё нельзя было.

Это субъективщина.

Виноват, забыл упомянуть, что речь только про голосовую связь, а про данные вообще можно забыть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так и пришлось сделать. Однако у меня МТС был как корп. а другой опсос это за личные денюшки. Так же у моих родных были мотористы, менять опсоса тогда ещё нельзя было.

Согласен, бывает обидно, неудобно, но всё же в DC совсем без связи не останешься, если воспользоваться другим опсосом.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Похоже на то, что переход от бумажных паспортов-книжек на электронный код подтверждения личности и локальных прав ускорится вместо десятилетия до пары-тройки месяцев. Только и всего.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

локальных прав

Всё уже придумано до нас. ЮАР/система апартеида/повседневная жизнь ©:
— Пропуск мог получить только человек, нашедший себе работу.
— Пропуск был действителен только на территории одного магистратного округа.
— Отсутствие пропуска было поводом для немедленного ареста, предания суду и зачастую депортации в соответствующий бантустан, а также для наказания нанимателя. Полицейские патрули постоянно охотились за нарушителями закона о пропусках.

quickquest ★★★★★
()

Вот и не верь после этого в заговоры, пилят с 2019 до 2021, выдача пропусков это типа побочный продукт, случайно такая фича получилась.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/04/2020/5ea1b44e9a794733811abd37

Система была создана на инфраструктуре электронного правительства компанией «Ростелеком» в рамках существующего контракта. «Ростелеком» является единственным поставщиком по выполнению этих работ с осени 2019 года до конца 2021-го. Сумма контракта — 11,99 млрд руб.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ох уж эти проблемы-проблемушки ленивых негров…

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Строгость законов компенсируется их несоблюдением? Как-то не ново. Вот она, русская воля!

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

сразу после пандемии, а скорее во время, начнутся беспорядки тут и там, и чтобы обеспечить безопасность граждан пропуски не только оставят, но и усилят

Интересно, в этой ситуации западные страны начнут принимать заявки на беженцев из РФ? Или тут границы наглухо закроют, не вырвешься?

foror ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.