LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот и первый результат пандемии: пропускную систему расширят на всю страну.

 ,


0

1

Мишустин поручил ввести цифровые пропуска по всей России

Власти признали, что опыт Москвы по введению цифровых пропусков для контроля за передвижениями граждан в условиях режима всеобщей изоляции оказался успешным. В связи с этим регионам предписано принять у себя аналогичные меры. Об этом сообщают «Открытые медиа», в распоряжении которых оказался документ, содержащий соответствующее поручение председателя российского правительства Михаила Мишустина.

Глава кабинета дал указание распространить практику столицы на всю страну еще 15 апреля, по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В перечне распоряжений сказано, что руководителям субъектов РФ необходимо в координации с министрами проработать вопрос о том, чтобы начать оформлять и использовать на своих территориях цифровые пропуска для передвижения граждан в период пандемии COVID-19.

Спорим, что это не на «период пандемии», а навсегда?

★★★★★

Ответ на: комментарий от foror

С границами, тоже, большой интересный вопрос. С одной стороны, интересы авиаперевозчиков: не будет туристов за рубеж - не будет авиаперевозчиков. С другой - интересы внутренней тур. отрасли: границы на замке - народ поедет внутри России кататься.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Пропуска не защищают от вируса. Навальный показывал инфографику Яндекса: до ввода пропусков, и после, сколько людей выходило на улицу, столько и продолжает выходить. Пропуск может получить любой желающий, главное - владеть компом/смартфоном. Суть пропусков не защитить от вируса, а стричь бабло на тех, кто не распечатал себе пропуск. В провинции людей, далёких от компа, очень много. Едва ли 15% умеют пользоваться вордом и 2% имеет аккаунт в стиме. Также наберётся приличное число людей, у которых нет смартфонов, или мобильных телефонов вообще. А в Москве, видимо, «не прокатило». Тупо все желающие выйти взяли и сделали их. В СМИ было много новостей вроде «аннулировали 900 тыс. пропусков», «аннулировали 2 млн. пропусков». Ну, раз найти на улице человека без пропуска нереально, значит рушатся планы по штрафам. Значит, надо аннулировать пару миллиончиков пропусков рандомным людям и штрафовать

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Суть пропусков не защитить от вируса, а стричь бабло на тех, кто не распечатал себе пропуск.

А как же учет и контроль перемещений людей?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Зависит от договорённостей же. Ну может быть здоровых, белых, трудоспособных европа и примет. Но как много смогут убежать? Плюс надо понимать простую вещь, когда тут и там очаги, то чтобы убежать их надо как-то обойти. А если целый пояс очагов, то убежать так просто не выйдет. Ну и не будем забывать, что гебня не зря свой хлеб ест, поэтому обеспечить объединение очагов в поясы прямо вдоль границ они вполне могут. И выходить не захочится.

Опять же, мы всё это проходили, как минимум два раза. И в гражданскую войну и потом в коллективизацию. Методы как под кальку.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

европа и примет

Необязательно Европа, есть Канада, Австралия, США, мне особенно в Канаде программы для беженцев понравились, уже изучаю на всякий пожарный.

и там очаги

Там тоже будут беспорядки и цифровой гулаг строить? Например, в Канаде?

А если целый пояс очагов

Мы же не в 19 веке, на самолёте, не?

Методы как под кальку.

Что за методы?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Навальный показывал инфографику Яндекса: до ввода пропусков, и после, сколько людей выходило на улицу, столько и продолжает выходить

В моём миллионнике только вчера полицейские на центральных улицах начали агрессивно людей стопить. Бегал вчера кросс по набережной, если раньше патруль из двух калек, которые к ребенку или к девушкам на скамейки пристанут, то я спокойно мимо них пробегал. А люди так толпами гуляли.

Но вчера ситуация резко поменялось, во-первых, тупо перекрыли мост трое амбалов и за ним пустота, всех гуляющих, катающих, разворачивают. Во-вторых, по запасному маршруту патрули порядка 20 полицейских. Ходят двойками-тройками, агрессивно стопят людей.

Ну, я бегу себе свою 20-ку, может пронесёт, но вижу нездоровая ситуация, впереди идущий патруль растягивается в цепочку судя по всему меня принять… В общем, перебежал дорогу и там по дворам, но за мной не побежали. Но наверное скоро и бегать начнут…

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А зимой в совке куда катались? Сейчас с ними граница…

Честно, не знаю. У меня по личному опыту ощущение, что зимой в совке никуда не катались. А сейчас можно на Красную поляну, на лыжах кататься. Ну, и не только в Сочи.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

С каких денег народ поедет? И на что смотреть то? Я и так в туристическом регионе живу, смотреть не на что.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

С каких денег народ поедет?

Не все без работы сидят. А на проезд по России денег надо меньше.

И на что смотреть то? Я и так в туристическом регионе живу, смотреть не на что.

Это вы так думаете. Туристы думают иначе.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Клоун ваш обваленный. Я могу не вставая с дивана посмотреть что на улице происходит. После пропусков народ чуть лучше (пенсионеры пропали) стал сидеть. Но вчера опять попёр на улицу и детские площадки, особенно школотроны. Слава Нурглу!

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет. Увы туристы думают так же, после того как приедут и посмотрят. Второй раз никто не едет, а обычно ещё и недовольные уезжают, особенно когда их грязью из большой такой лужи водятел окатит с ног до головы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ещё и недовольные уезжают, особенно когда их грязью из большой такой лужи водятел окатит с ног до головы.

Слабаки! Как будто дома у них по-другому

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Проблема с США, Канадой и Австралией в том, что они далеко. Даже если они будут принимать, что не факт. Тут ещё возникает вопрос как добраться. То есть нужен самолёт и нужны средства. Даже если они у вас есть сейчас, даже если они на зарубежном счёте не факт, что вы сможете ими воспользоваться. В этом суть гулага - не важно сколько у вас средств, вы всё равно в жопе. Смысл в том, что для того, чтобы воспользоваться средствами вам нужен доступ к ним. А если вокруг очаги, то вам нужно будет почти что пешком, без средств, добраться куда-нибудь до границы Турции и Греции. В общем поизучайте опыт эмиграции в гражданскую войну и позже. Ситуация похожа.

Да, гулаг строят везде. То что вводят у нас сильно похоже на то, что ввели в какой-нибудь Албании, Южной корее, Италии и в общем-то в США. Не факт что позволят передвигаться между лагерями без ведома начальников.

Самолёты не летают над очагами, не летают над разными непригодными для полётов территориями и тд. Грубо говоря, если вы будете находиться между парочкой очагов, то эта зона будет свободной от гражданской авиации. Плюс гражданской авиации нужны ещё аэропорты, а там товарищь майор.

Пропаганда, нагнетание якобы угрозы, что всё жопа, всё пропало, потом развязывание очаговой войны, так чтобы жопа превращалась в реалность, а потом делай с людьми что хочешь, они согласны сами идти как мясо. Они согласны отдавать паспорта, мириться с тем, что у детей вообще никаких прав ну и тд и тп. Главное здесь страх, чем его больше, тем меньше людей думает о чём либо.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А что, все кто не негры - белые что ли? Зачем европе скажем, казахи? Или ненцы, или те же евреи, или даже дагестанцы? Белые куда сговорчивее, спокойнее, из них можно верёвки вязать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Смысл в том, что для того, чтобы воспользоваться средствами вам нужен доступ к ним

Ну, у меня в рюкзаке всегда несколько сотен баксов с собой, на билет до США в одну сторону хватит. Плюс качественная солнечная панель для зарядки смартфона. Сейчас пройдёт истерия еще со счета несколько сотен сниму, чтобы на еду если что было и на прочие непредвиденные ситуации.

добраться куда-нибудь до границы Турции и Греции

Это москвичам, у меня Казахстан в паре сотен километров.

Не факт что позволят передвигаться между лагерями без ведома начальников

Ну, это уже конспирология и поеханием попахивает.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Пропаганда, нагнетание якобы угрозы, что всё жопа, всё пропало, потом развязывание очаговой войны, так чтобы жопа превращалась в реалность, а потом делай с людьми что хочешь, они согласны сами идти как мясо.

Думаю будет проще, примерно как в Венесуэле https://bigpicture.ru/?p=1007021 и вот еще https://news.un.org/ru/story/2019/06/1356901

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от foror

у меня в рюкзаке всегда несколько сотен баксов с собой, на билет до США в одну сторону хватит

А у кого билет покупать? Гражданской авиации уже к концу года не станет. Только что через третьи страны пробираться, но там побольше ноликов потребуется. И если РФ решили превратить в чумной барак, то успех такой операции сомнителен.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А у кого билет покупать?

У меня из вариантов только Казахстан, думаю там будет более менее, китайцы если что наведут порядок. Главное, чтобы здесь какой-нибудь инет работал, чтобы всё оформить.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

А что, все кто не негры - белые что ли? Зачем европе скажем, казахи?

А зачем европе белые? Они как раз меньше всего нужны, своих дармоедов хватает. У цветных беженцев как раз гораздо больше перспектив. Разве что ты согласишься вместе с сомалийцами за 200 евро мусор перебирать или работать в горячем цеху.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

вместе с сомалийцами за 200 евро мусор перебирать

Я не гордый. Предпочту физическую работу типа подметания улиц работе разрабу в каком-нибудь гугле.

foror ★★★★★
()

Давно пора. Это население давно заслужило такое отношение к себе.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Есть лично знакомый камрад, который физически в Венесуэле по работе проводит много времени. На вопрос вида «население бежит из Венесуэлы» ответил, я цитирую «Наоборот. Сейчас многие обратно возвращаются».

«Бегут самые бедные. Про них ничего не могу сказать - не общаюсь. Могу сказать что средний класс стал себя чувствовать заметно лучше. Как разрешили доллары, сразу открылись новые кафе магазины. Появились товары.»

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Стокгольмский синдром, я бы из той же Канады уже хрен вернулся в эту помойку. Только если по бизнесу, чтобы местных аборигенов на производстве занять, пока не добью полную автоматизацию производства.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Еще от него комметарий про Венесуэлу

«Сейчас карантин, официально. Передвижение ограничено. Все магазины до 14. Но товаров полно. Они, правда, однотипные, но есть и много. Гоаяжья вырезка в самом дорогом магазине стоит 300 р/ кг. Свиная чуть дороже, но цен не знаю, т. К. Свинину не беру. Самый дорогой мясной магазин это когда на входе полиция отсекает ненужных элементов, а внутри, как заходишь, перед тобой типо барной стойки. Садишься на высокий стул, тебе приносят кофе (за счёт заведения, конечно), ты говоришь, какое мясо тебе надо, например, вырезку, стейк и тд. . Приносят на выбор несколько кусков, ты выбираешь какой именно. Потом говоришь, как тебе его порезать. Мясо вешают на весах. Мясник начинает вырезать все жилки и прожилки, ты можешь почитать газету или посмотреть видео на Маке, пока он режет. Вокруг чистота. На один кусок примерно минут 10/15. Можешь заказать их хоть 10. Потом оставляешь чаевые, оплачиваешь, тебе доносят дал до машины (метров 5-10 от выходной двери, но сервис). У нас такого нет.»

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В Венесуэле на фоне карантина, введенного из-за эпидемии коронавируса, обострился продовольственный кризис. По стране прокатились голодные бунты

https://news.liga.net/world/video/karantin-i-krizis-v-venesuele-proshli-golodnye-bunty---video-pogromov

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

По данным ООН, в 2019 году 9,3 млн венесуэльцев (32% населения) имели проблемы с доступом к пище. Коронавирусный карантин лишь усугубил ситуацию: бедным семьям стало еще труднее найти товары первой необходимости.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Угу, а в рашке отнимают пакеты с едой, грабят людей и т.д. Что дальше?

Пока только цифровой гулаг вводят, видимо учитывают опыт Венессуэлы. Плюс полицейские получают расширенные права на применение оружия. Самому интересно по какому сценарию пойдем, но я бы хотел это отслеживать уже из другой страны )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Пока только цифровой гулаг вводят

Нет это реальные данные, снятые видео камерами. Уже понеслось в том же ДС.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Какой город-то?

Секрет. Не большой в МО. В Москве тоже видел, да, как-то раз и ливнёвку, которая наоборот работает видел, ноги тогда промочил будь здоров, как только не заболел - 3 часа с полностью промокшими ногами бегал, из всех мер только носки купил в магазине сухие и упаковку целлофановых пакетов - сухой носок на ногу, на носок пакет, а это уже в ботинок.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А ты можешь? Много кто из северокорейской элиты сбежал или от дедушки Сталина, не мелочевка безымянная, а кто-нибудь покрупней?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не знаю как в других местах (думаю хуже), но в ДС это норм уже лет 20. Мосводосток посокращали давно, никто не чистит ливневую канализацию, некому и не на что. Первые годы, пытались перевести стрелки на Мосводопровод, но не прокатывало не разу, в результате забили и оставили потопы как есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не знаю как в других местах

У нас город холмистый, на центральной улице потоп не может случиться в принципе, если только плотина водохранилища не рухнет. В низинах, да, порой потопы случаются.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

И то и другое, хотя мне не скучно, мне наоборот навалилось дел. Разве что эта самоизоляция усложняет передвижение, но пока полноценные пропуска у нас не ввели - всё ок:)

А серьёзно я или нет, зависит от того думаешь ли ты, что те меры, которые введены - введены из-за короновируса. И если из-за него, то почему нет никаких заметных мер против рака, сердечно-сосудистых заболеваний, аварий и туберкулёза. Ну это так, взял одни из достаточно распространённых причин смерти, уносящих жизни каждый год куда больше, чем карнавалус.

Вот почему нет мер против дтп? Ну взяли бы и ограничили скорость в городах до 30, в пригородах до 60. Камер бы понаставили, штрафы бы сделали конскими. За неделю бы смертей в дтп стало раз в 10 меньше. И где же меры то?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Наличка это хорошо, близко казахстан - засчитывается:)

Что до поеханием, то это всего лишь предположение. Пока я не придерживаюсь какой-то одной точки зрения. Но то, что все правительства используют одни и те же меры всё чаще по тем или иным вопросам попахивает как минимум отсутствием понятия суверенитет. А там уже и до межлагерных договоров недалеко.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Открою тебе тайну, но белые сейчас часто соглашаются на низкооплачиваемую работу. Это уже не те белые, что раньше ехали в евпропы и америки. Это нынешние жители обнищавших стран бывшего СССР. Они едут работать за еду и в Китай, и в Южную корею, и в чехию, и в польшу и да, едут работать вместе с самалийцами мусор перебирать, в прачечные, подметать и тд. Всё дело в том, что много где уже не то что не платят 200 евро, а вообще работы нет. То есть не доходит до вопроса «сколько заплатите?».

Я не соглашусь, потому что у меня работа есть, да и без неё мне есть чем заняться. Но вот многие мои знакомые согласились бы, будь европа по ближе и можно было бы добраться туда, вед ехать тоже надо где-то деньги взять.

ixrws ★★★
()

Сколько жопоголиков в треде :) Тут уже сказали, что распространять пропуска собрались для того, чтобы жители других областей могли приезжать в москву?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

не то что не платят 200 евро, а вообще работы нет

Вот только не надо отсебятины. Я недавно смотрел Эстонию, подумывал там производство продублировать (или даже вместо рашки) и у них куча вакансий на сборку мебели и подобного плана. И заметь это бедная Эстония и там минималка 500 евро, если что. Работы на самом деле валом, просто все в веб-макаки подались.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

взял одни из достаточно распространённых причин смерти, уносящих жизни каждый год куда больше, чем карнавалус

Политикам пофиг на смертность от короны. Повестка в том, что может случиться ддос госпиталей, поэтому введён карантин, чтобы спустить смертность от короны на тормозах. А так они уже в открытую говорят, что 1% населения земли от короны по плану в рай в ближайший год.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ixrws

Это уже не те белые, что раньше ехали в евпропы и америки. Это нынешние жители обнищавших стран бывшего СССР.

Ну и зачем нужны белые негры? Они менее выносливы и более склонны качать права, а еще и похожи внешне на настоящих людей. В условиях процветания конечно любые пригождаются, а при рецессии всех этих олбанцев выгонят ссаными тряпками из ЕС.

bread
()
Ответ на: комментарий от foror

Работы на самом деле валом

Было до 2020. Когда экономика услуг окончательно схлопнется, белые европейцы толпой пойдут в работяги. А что будет с олбанцами из постсовка сам понимаешь. Да уже наверно половина этих заробитчан вернулась в свои колхозы.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Да уже наверно половина этих заробитчан вернулась в свои колхозы

Пока я только слышу, что не хватает людей на сбор земляники. Олбанцы из постсовка работают за минималку и ниже, поэтому так и популярны. Европеец не пойдёт на такую зарплату.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.