LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Итоги 2010-х. Подготовка.

 , ,


2

1

До Нового Года осталось совсем немного времени, а значит время подводить итоги! Однако, в этот раз заканчивается целое десятилетие, и, соответственно, оценивать мы тоже будем итоги десятилетия. Разумеется, таким образом я несправедливо лишаю внимания выдающихся личностей, продемонстрировавших свои лучшие стороны на форуме в этом году, но я надеюсь, они меня простят.

Как обычно, предлагайте кандидатов на номинации в комментариях.

1) Лучший модератор десятилетия

Голосование на избрание лучшего модератора, охранявшего покой и порядок в период с 2010 по 2019 год.

Кандидаты: весь действующий в данный момент состав модераторов + true_admin, DoctorSinus, tazhate, Dimez, Shaman007 + ваши кандидаты тех модераторов, что успели покинуть свой пост.

2) Лучший тролль 2010-х

Настало время избрать по настоящему лучшего из лучших. Напрягите память и вспомните того, чей запал шуток и провокаций вызывал самые яркие чувства у посетителей форума.

Кандидаты: saahriktu, Iron_Bug, Светоч ( rezedent12), Кащенко ( K50), r_asian, Shulman, alexferman, Spoofing, ktulhu666, StReLoK, [место для вашего кандидата]

3) Рабочий стол моей мечты

В эту номинацию отбираются лучшие скриншоты рабочего окружения, сделанные с начала 2010-го года. Изображенное на скриншоте должно быть настолько идеально, чтобы в его реальность было сложно поверить.

Кандидаты: кто сказал, что gentoo - не для девочек?), Red Flat Awesome, Гайка собирает Emacs, [место для вашего кандидата]

4) Легендарные пользователи

В этой номинации участвуют те пользователи, чья активность и присутствие на форуме субъективно казались вам максимальными за прошедшие десять лет. Эти пользователи - буквально неотъемлемая часть истории форума.

Кандидаты: Sun-ch, Царь, alexferman, Quasar, Eddy_Em, Кащенко ( K50) [место для вашего кандидата]

5) Дань уважения

В этой номинации участвуют пользователи, которые по разным причинам после 2010 года прекратили посещать форум. Но вы очень бы хотели, чтобы они его продолжали посещать.

Я не стал включать KRoN73 в голосование, т.к. мне это показалось неэтичным. Думаю, он заслуживает свою дань уважения и без голосований.

Кандидаты: mclaudt, dk-, megabaks, BruteForce, Psych218, Mystra_x64 [место для вашего кандидата]

6) Самая эпичная тема

Выбираем тему, которая была создана в период с 2010 по 2019 годы включительно, и могла бы стать основой для сказаний и легенд.

Кандидаты: Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (и продолжения этой темы), GNOME 3.30, Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения. (и все последующие темы), Рамблер предъявил претензии на исходный код nginx. Обыск в московском офисе Nginx, Inc., Совокупность нескончаемых обсуждений Systemd, Linux Bolgenos - ее первые шаги и обсуждение, www.linux.org.ru/forum/club/11279840, [место для вашего кандидата]

7) Великие творцы форума

Выбираем пользователей форума и их великие творения, которыми они радовали нас на форуме за прошедшие десять лет.

Кандидаты: Светоч также известный как rezedent12 (Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.), stevejobs(Вульпекула), liksys (Еще один аппаратный мониторинг и Сифон), saahriktu (http://saahriktu.org - программы и дистрибутивы Linux), i-rinat (список программ на странице с информацией о пользователе), DoctorSinus (проект LORChess), jollheef (улучшения для форума, включая возможность удаления аккаунта и выплаты за новости), gromes (Linux Bolgenos), [место для вашего кандидата]

8) «Самый необычный посетитель форума»

В данной номинации участвуют те пользователи, чьи взгляды и образ жизни, интересы делают их очень уникальными людьми. Нет ничего плохого в том, чтобы быть особенным. Участвуют те пользователи, что были активны в 2010-2019 годах.

Кандидаты: Iron_Bug, burato, Spoofing, qulinxao, den73, Leupold_cat, Dron ( LINUX-ORG-RU), Владимир (анонимный пользователь), nixbrain, saahriktu, DELIRIUM, RTP, filosof, metaprog, [место для вашего кандидата]

По просьбам трудящихся добавлены:

9) «Лучшая техническая помощь»

В данной номинации принимают участие те пользователи, что оказывают наибольшую помощь в тех. разделах форума.

Кандидаты: torvn77, mky, Vsevolod-linuxoid, th3m3, RazrFalcon, turtle_bazon, anc, vel, EXL, dr15, monk, no-such-file, vertexua, vodz, [место для вашего кандидата]

10) «Квест десятилетия»

Как известно, главным квестом linux.org.ru является набор 5 звезд с последующим их «погашением». В этой номинации участвуют те, кто смог выполнить эту непростую задачу. Предлагаю определить самого достойного из них.

Кандидаты: timur_dav, Eddy_Em, [место для вашего кандидата].

Голосование начнется в следующий вторник.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 29)

Ответ на: комментарий от saahriktu

Компьютеров раньше тоже не было, и тоже всем было нормально.

Почитай про синхронизацию последних достижений математики в 15-17 веках. Твои тарболлы где-то на полпути между этим и тем, как надо. Для цифровых археологов они слишком свежи и ещё не несут исторической ценности, для потенциально заинтересованной аудитории они, считай, не существуют.

t184256 ★★★★★
()
  1. Рабочий стол моей мечты

Ну разумеется этот!

  1. Дань уважения

+@Mystra_x64. А как ещё узнать список хорошего аниме, не переставая быть Ъ? (И наверное, эту рубрику лучше переименовать как-нибудь. А то смысл названия с описанием как-то расходится немного.)

  1. Великие творцы форума

+@jollheef, как зачинатель новой эпохи посредством создания Большой Красной Кнопки! Ну и ещё подниматель всякой федеративной лабуды с ЛОР-брендингом. Кстати, @liksys помимо перечисленного ещё пишет свою добычу.

И как насчёт рубрики «Евангелист десятилетия»? Для тех, кто с непреклонной решимостью проливал на ЛОР свет своей любимой программы, технологии или дистрибутива не покладая рук. Кандидатов поймайте отыщите самостоятельно!

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Приятно, что меня вспомнили) У меня есть проект поинтереснее: самодельный IP-KVM. https://github.com/pikvm/docs Думаю, стоит выложить в галерею, пока не поздно)))

liksys ★★★☆
()

У меня уточнение по поводу кандидатуры Sun-ch. Если бы речь шла о выборе легендарных пользователей за все время существования форума, я бы сам проголосовал за данного кандидата. Но Sun-ch - это легенда двухтысячных годов. Последнее посещение форума датируется 2010 г. Следовательно, данный пользователь никак не может рассматриваться в любых номинациях за последнее десятилетие.

Serge10 ★★★★★
()
  1. Шаман
  2. Надо делить
  • Тролль - Ктулха
  • Нацпольщик - Фрактал
  1. Много хорошего было
  2. Эдик
  3. Мегабакс
  4. Свеженькая про Nginx
  5. Надо делить
  • Клоун - Светоч
  • Ъ-мужик - @i-rinat
  1. @DELIRIUM
  2. Надо делить - юзеры отдельно, железячники отдельно, веб отдельно, девелопмент отдельно, админы серверов отдельно, но все ноздря в ноздрю идут, так что выборка просто на мой вкус
  1. Эдик
peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Вы так говорите, как будто бы уже внезапно отменили поисковики, и люди не могут находить через них мой сайт с моим софтом.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

И как насчёт рубрики «Евангелист десятилетия»?

Их уже очень много набралось. Было бы хорошо набрать кандидатов для тех, что уже есть.

И наверное, эту рубрику лучше переименовать как-нибудь.

Возможно. Но мне в голову удачное название не приходит. Может быть, у вас есть какие-нибудь идеи?

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Согласен, он был активен в основном в дветысячных годах. Но в 2010 году за 6 месяцев он оставил много комментариев, убрать из голосования его было бы неправильно.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

За кандидатуры спасибо. Но делить номинации не буду - их и без этого уже много.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я-то тут причем? Не считаю себя таковым. Но спасибо что кастанули, узнал о теме. Добавлю от себя.
Искренне непонятно почему в пункте «Лучшую техническую помощь» отсутствует vel

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

@Leupold_cat, ‘‘Лучшие техническая помощь’’ куда ты меня поместил это не тоже что ‘‘Лучшая поддержка неквалифицированных новичков’’ куда я сам себя номинировал, это совершенно два разных вида деятельности требующих как своей основы совершенно разные достоинства.

‘‘Лучшие техническая помощь’’ это правильный ответ на точный и понятный вопрос.
‘‘Лучшая поддержка неквалифицированных новичков’’ это знание всего понемногу плюс то, что называют социальная инженерия, но только на этот раз применённая во благо. И ещё протезирование набора поисковых запросов, приведение ссылок с указанием в каком именно месте страницы какой абзац или предложение прочесть нужно и т.д.

В общем делай две разных категории и помести меня в правильную.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Приношу свои извинения за то, что неправильно вас понял. Мне очень не хочется добавлять новую номинацию, потому что их и так много и, вероятно, для вашей номинации будет тяжело найти кандидатов. Может быть, есть какое-то другое решение?

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Лучший тролль 2010-х

Прошу удалить мою кандидатуру из этой номинации, т.к. я не занимаюсь троллингом, это какой-то поклёп

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум, двое предложили вашу кандидатуру. Возможно, это заговор?

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну ладно, оставь как есть, вроде как кроме alexferman никто не ворчит, так что его мнение не важно.

А вообще сделать номинацию за поддержку новичков следовало бы, потому что сообщество не очень хорошо справляется со стартовым обучением пришедших с винды индивидов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаю ввести номинацию ‘‘лучщий клоун десятилетия’’ и номинирую на неё alexferman

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А ещё как мы могли забыть про @RTP? В восьмую категорию его, срочно!

Thetan ★★★
()

Рабочий стол моей мечты

Очевидно Гайка собирает Emacs.

«Самый необычный посетитель форума»

@filosof вне конкуренции.

Лучшие техническая помощь

Русский языка очень сложный, но я предлагаю @EXL, @dr15, @monk, @no-such-file (никому из них упоминание через [user] не понравится) и вертекса.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Гуманитарии даже в числительные не умеют, жесть…

Кстати, возраст человека также отсчитывается с 0 лет

Как и возраст Джисуса Крайста, ага. Поэтому сейчас идёт две тысячи девятнадцатый год от его рождества, но Джисусу сейчас две тысячи восемнадцать лет, 11 месяцев и 23 дня.

Иными словами:

Первое десятилетие с точки «0 лет, 0 месяцев, 0 дней, 0 часов, 0 минут и 0 секунд» до точки «9 лет, 11 месяцев, 30 дней, 23 часа, 59 минут и 59 секунд» (с первого января первого года по тридцать первое декабря десятого года включительно); второе десятилетие, соответственно, с первого января одинадцатого года по тридцать первое декабря двадцатого. Прибавляем две тысячи и получаем, что второе десятилетие двухтысячных — 2011.01.01 00:00:00 — 2020.12.31 23:59:59".

«Две тысячи десятые» закончатся ровно в 2021.01.01 00:00:00 и ни секундой раньше.

Так понятно?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

a young person between 13 and 19 years old

Это определение из кэмбриджского словаря.

Впрочем, подростками сейчас считаются люди 11-19 лет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

сам ты гуманитарий

сейчас идёт две тысячи девятнадцатый год от его рождества, но Джисусу сейчас две тысячи восемнадцать лет, 11 месяцев и 23 дня

Верно.

«Две тысячи десятые» закончатся ровно в 2021.01.01 00:00:00 и ни секундой раньше.

Это вопрос терминологии: смотря что называть началом декады. Пример с возрастом человека я приводил в качестве иллюстрации, что отсчитывать время начиная с нуля (а не с единицы) - вполне естественно, и что такой выбор точки отсчета практикуется повсеместно.

PS Чуть формальнее, о каком таком «с нуля» может идти речь в контексте декад и де-факто имеющегося летосчисления. С нуля от номера года по модулю 10, в честь того, что система исчисления - десятичная, и того, что протяженность декады также равна 10.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, 13. Я не знаю с какого перепугу 12 включил в множество. Уже посыпал голову пеплом.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: сам ты гуманитарий от Manhunt

Ну точно гуманитарий…

Это вопрос терминологии: смотря что называть началом декады.

Первая декада началась в нулевую секунду закончилась 0010.12.31 в 23:59:59.99(9). ⇒ вторая декада началась 0011.01.01 00:00:00 и закончилась 0020.12.31 23:59:59.99(9).

Прибавляем ровно две тысячи лет. Получаем, что вторая декада третьего тысячелетия началась 2011.01.01 и закончится в ночь с 2020.12.31 на 2021.01.01

С какого перепугу неоднозначность появилась?

что отсчитывать время начиная с нуля (а не с единицы) - вполне естественно

Для кого? Когда-то было первое января нулевого года, а сейчас — декабрь две тысячи восемнадцатого? Где тогда нулевое января?

С нуля от номера года по модулю 10, в честь того, что система исчисления - десятичная, и того, что протяженность декады также равна 10.

Потому что гуманитарии не умеют в математику. Но мы-то почему должны этому бреду следовать? Они в окно прыгать будут, нам тоже за ними бежать?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: Ну точно гуманитарий… от mogwai

Прибавляем ровно две тысячи лет.

Если ты очень хочешь отслеживать возраст Иисуса — то в таком подходе определенно есть смысл. Если же теологические моменты тебе безразличны, то можно игнорировать аномалию в начале летосчисления и считать начиная с нуля (как считают возраст человека, как считают длину по шкале на линейке, как считают массу по шкале на весах, и так далее). И пофиг, что кто-то когда-то почему-то решил отсчитывать годы с 1, а не с 0; пофиг просто потому, что точное расположение точки отсчета никакого практического значения сейчас уже не имеет.

Потому что гуманитарии не умеют в математику. Но мы-то почему должны этому бреду следовать? Они в окно прыгать будут, нам тоже за ними бежать?

Вам, гуманитариям, лишь бы энтропию плодить. Тфу.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)

А вот как декаду определяет RFC 3339:

   date-century    = 2DIGIT  ; 00-99
date-decade = DIGIT ; 0-9
date-subdecade = DIGIT ; 0-9
date-year = date-decade date-subdecade
date-fullyear = date-century date-year

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Ну точно гуманитарий… от mogwai

По вашему способу отсчета десятков получается, что двадцатый год не входит в «двадцатые», однако в них входит тридцатый.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

По вашему способу отсчета десятков получается, что двадцатый год не входит в «двадцатые», однако в них входит тридцатый.

Для гуманитариев, с их склонностью к калейдоскопическому восприятию реальности, это норм %)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Легендой он был совсем недолго. Всего 143 комментария. Возможно, ему подойдёт номинация No 7?

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если же теологические моменты тебе безразличны, то можно игнорировать аномалию в начале летосчисления и считать начиная с нуля (как считают возраст человека, как считают длину по шкале на линейке, как считают массу по шкале на весах, и так далее).

Нострик, ты тупой. Во-первых, теология не теология, а год нынче две тысячи девятнадцатый.

Во-вторых, по каждому твоему примеру:

как считают возраст человека

Возраст человека считают «с первого дня», а не «с нулевого» — этараз, первые три с половиной сотни дней жизни человека — не нулевой год, а первый год его жизни.

как считают длину по шкале на линейке

Расстояние от 0 мм до 10 мм — первый сантиметр, а не нулевой. На линейке есть отметка в ноль сантиметров, но всё что справа от этой отметки — первый сантиметр. Нулевого сантиметра на линейке нет.

как считают массу по шкале на весах,

Аналогично: ноль килограм, далее на делениях первый килограм до отметки в один кг, потом второй кг до отметки в два кг, потом третий и так далее.

Ты путаешь количественные числительные и порядковые. Две тысячи девятнадцатый год = прошло полных две тысячи восемнадцать лет.

А вот как декаду определяет RFC 3339:

Так сложилось исторически. И это неправильно. Разработчики стандарта пошли на поводу у людей плохо дружащих с математикой.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Именно. Но у гуманитариев в мозгу не укладывается, что «двадцатый год» — это десятый год первого десятилетия, «там же двойка в начале», а тридцатый — второго, поэтому из-за них и в 3339 (и ещё потому что так вычисления проще) и говорят «девяностые» про 90-99.

А особо упоротые из них ещё пытаются объяснить эту несостыковку подменяя порядковые числительные количественными, мол «с нуля отсчёт идёт». Но не могут показать в календаре нулевой день нулевого месяца нулевого года. Но когда их волновала нелогичность их изречений? Какая разница, что в первой декаде получается всего девять лет? Зато их гуманитарный мозг не перенапрягается от ненужной математики.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

как считают возраст человека

Возраст человека считают «с первого дня», а не «с нулевого» — этараз, первые три с половиной сотни дней жизни человека — не нулевой год, а первый год его жизни.

Вот только никто не говорит, что человеку «шестой месяц второго года». Говорят - «полтора годика».

С прочими примерами - аналогично. Попробуй устроиться продавцом на рынок, и объяснить покупателю, что завесил ему «триста грамм первого килограмма».

Нострик, ты тупой. Ты путаешь количественные числительные и порядковые. Две тысячи девятнадцатый год = прошло полных две тысячи восемнадцать лет.

Нигде, кроме как при записи календарной даты, не принято добавлять к разрядам 1. Даже часы/минуты/секунды при записи времени считают с 0, а не с 1. Можешь затолкать свои недочислительные назад в ту гуманитарную дыру, откуда они у тебя так настойчиво лезут.

Разработчики стандарта пошли на поводу у людей плохо дружащих с математикой.

Разработчики стандарта решили, что не стоит усложнять стандарт ради абсолютно бессмысленного исторического недоразумения.

Manhunt ★★★★★
()

В пункт 8 надо пользователя @metaprog добавить. Не каждый удостаивается личной страницы с цитатами. Идея представлять программу в виде потоков данных, а не последовательности выполнения тоже достаточно необычна.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вот только никто не говорит, что человеку «шестой месяц второго года». Говорят - «полтора годика».

«Третий месяц второго года» или «восьмой месяц второго года» вполне говорят.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

«Третий месяц второго года» или «восьмой месяц второго года» вполне говорят.

ZOMFG. Я допускаю, что так были склонны говорить/мыслить люди, не получившие даже начального образования и потому не привыкшие оперировать обыкновенными десятичными дробями и не видевшие многочисленных приложений аддитивной меры к физическим величинам. Но где ты _сейчас_ таких сумел откопать??

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.