LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о чаевых

 ,


1

1

Вот сходил тут в очередной раз на бизнес-ланч и задумался, я уж и не помню, когда я последний раз оставлял чаевые. То есть я, например, хочу оставить официанту чаевые, но анал я с собой давно не ношу, ну там рублей 200 на всякий случай. Спрашиваю, можно ли к счету добавить, чтобы картой оплатить вместе с счетом, очень редко, где так можно.

А вы как решаете эту ситуацию?

Линукс тут при том, что я часто в кафе работаю за ноутбуком, на котором линукс.

☆☆☆☆☆

Странная традиция чаевые. Оскорбительно.

UNiTE ★★★★★
()

Я считаю, что добровольно-принудительные чаевые в современном мире — это явление, возникшее из-за проблем с рынком труда в конкретных профессиях, когда человек не получает достаточно денег за свой труд, и оставление чаевых — потворство сложившейся ситуации. Похоже как с подаяниями нищим — эти подачки кратковременно улучшают положение нищего, но в целом его ситуация лучше не становится.

Вместо подаяний лучше вносить пожертвования для социальной работы с нищими — мед.помощь, предметы первой необходимости, временное жильё, обучение и устройство на работу.

Вместо чаевых лучше поднять вопрос про эффективность социальной защиты низкооплачиваемых и недозанятых работников.

Вопрос, когда чаевые просто начали перенимать как модную тенденцию или же просто добровольные чаевые, я не задеваю, потому что здесь каждый решает, что ему с этим делать — поддерживать или нет. Люди сами делают свои традиции.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Насколько я вижу, ЧМ принёс прибыль. Гос. приходы от ЧМ больше гос. расходов. Насчет дальнейшей эксплуатации стадионов не скажу.
Имхо, или упростят до обычных стадионов, будут люди заниматься. Или разберут на кирпичи - это не важно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

ЧМ принёс прибыль

прибыль???? прибыль, Карл? ты что, мудоскопа обсмотрелся?
https://www.rbc.ru/business/10/12/2015/566989829a7947f342dcd6e5
эту «прибыль» мы ещё лет десять отрабатывать будем. 14 с гаком лярдов баксов просраны (по некоторым оценкам - 22 миллиарда). мы просрали на ЧМ в два раза больше денег, чем все другие страны до этого. при этом в расходы было заложено всего 1% (один, Карл!) инвестиций. остальное - кровавые деньги, незаконно отжатые у пенсионеров. плюс сейчас у нас минусовой баланс на содержание ненужных стадионов и это принесёт убытки ещё на много лет вперёд.

жалкие билетики для фанатов не окупили даже расходы на банальное обслуживание этого ненужно, на зарплаты работникам и ментам, которых согнали со всей страны охранять этот бардак. доходы от трансляций в основном ушли в доходы фифы, а не в наш ввп. это обычный распил и «национальный проект» - т.е. заведомо провальный и экономически необоснованный вброс бабла в то, что не нужно ни людям, ни бизнесу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

https://www.rbc.ru/business/10/12/2015/566989829a7947f342dcd6e5

Что за ссылка на вангование 2015 года? ЧМ был в 2018.
Результаты тут.

Экономический результат небольшой. В любом случае, нет ничего такого, что что-то сильно «просрали». Вывод. Наезд на ЧМ необоснованный.
Разделяю гнев про пенсионеров и проч. Но ЧМ не причем.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

экономический результат - минус в балансе нашего города. и ещё кучи городов. и этот минус - надолго, пока этот ненужный стадион не проржавеет и не рухнет сам собой. чем дальше - тем больше минус. наш город и ещё несколько экономически пострадали. остальные ничего не получили. это никак не положительный эффект.

ЧМ ещё как «при чём». он и есть основное «при чём» для ограбления людей под любыми предлогами. понты и распилы дороже жизни людей для жуликов и воров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

везде пытаются сэкономить на качестве и впарить говно. и непонятно, почему бы не делать хорошие, качественные продукты

Потомy что слабая платежеспособность населения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так это потому, что делают дешёвое говно и не платят своим работникам. тут круговая зависимость. а те, кто мог бы платить, не могут ничего нормального купить и покупают импортные товары или уезжают из страны.

хотя ещё есть грабительские налоги, да. никакой бизнес против воров не поможет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ни один шеф-повар такое готовить не станет.

А они на аутсорс таджику отдали

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты про статистику прочитай что-нибудь, чтоле...

Я как бы слегка в курсе ;).

ногомяч - ненужно и «болезнь» ногомячом - психопатия.
считаю, что таких надо госпитализировать принудительно.

Я сам не понимаю любителей смотреть футбол, но скажу Вам прямо - обвинять всех, кого не понимаешь, психами - это не от большого ума.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да легко, один матч ты смотришь по телевизору, а другой на стадионе.

И что? Проценты-то по каждому матчу считаются, потом усредняются.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

про него уже доходила информация, что это демпинг - сначала он где-то выдавливает всех конкурентов низкими ценами, а потом они у него тоже становятся высокими.

В Питере Yandex на рынке такси работает уже не менее 6 лет (я не помню точно, когда сервис появился) - никаких признаков вытеснения других служб такси я пока не вижу. В Москве уже 8 лет прошло с момента запуска сервиса - есть признаки монополизации рынка?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это даже не туризм.

А что же это такое?

это дешёвые понты за чудовищное бабло из бюджета.

Что за бред? Вы так пишете, будто кто-то из бюджета оплачивает приезд в Ваш город болельщиков.

Никогда не задумывались о том, почему страны и потом города так конкурируют между собой за право принять ЧМ? Конкурируют вплоть до осложнения дипломатических отношений, платят огромные взятки функционерам ФИФА. Думаете, просто так, из любви к футболу?

Я уже писал выше, ЧM является чрезвычайно выгодным бизнес-проектом. Бюджетные вложения с лихвой отбиваются налогами от кафе, гостиниц, ресторанов, транспорта. Те самые нелюбимые Вами болельщики оплачивают все в конечном итоге. И страна, и города, принимающие ЧМ, и бизнес в этих городах делают на этом огромные деньги. А Вы говорите про никому ненужные стадионы. Да они уже окупились ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

более 14 миллиардов баксов коту под хвост.

Где Вы видели стадион за такие деньги? Даже в Питере (а это самый дорогой проект из всех, которые строились к ЧМ) стадион стоил меньше 1 млрд. долларов.

Плюс не забывайте, уже в следующем году в России пройдет ЧЕ. На той же инфраструктуре, что осталась от ЧМ. А это еще куча денег, практически на халяву.

в стране полная разруха

В голову сразу же приходит еще одна цитата из «Собачьего сердца»:

Разлука - она в головах...

;)

IMHO, вложения в социалку - деньги на ветер. Вкладываться нужно в инфраструктуру (а это как раз значительный процент расходов при подготовке к ЧМ - ведь помимо стадионов строили новые дороги, гостиницы, реконструировали вокзалы и аэропорты и т. п.).

или поддержку бизнеса

IMHO, бизнес не нужно поддерживать, ему просто мешать не нужно. Проблема с бизнесом в России имеет явно политические причины, не экономические.

Ну а раз уж Вы заговорили о поддержке, то можете сами посмотреть, как подготовка к ЧМ повлияла на местный деловой климат. Ведь в конечном счете все заказы и подряды достались тем или иным компаниям. Это та самая поддержка, о которой Вы говорите.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

прибыль???? прибыль, Карл?

Да, именно так, Вы не ослышались ;).

https://www.rbc.ru/business/10/12/2015/566989829a7947f342dcd6e5

Во-первых, это всего лишь прогноз, не самый удачный.

Во-вторых, Вы просто не поняли, о чем речь в статье идет, и как нужно прибыль считать. Прибыль - это не только сумма, вырученная за билеты и проданные права на телетрансляции. Это в первую очередь деньги, оставленные в стране болельщиками - плата за проезд, проживание, питание, хождение по музеям, покупка сувениров и т. п.

Как пример, у меня знакомая владеет парой десятков квартир в центре города, которые посуточно сдает туристам. Так в прошлое лето она за месяц заработала больше, чем за несколько лет (!) обычной работы. И похожие расклады у продавцов сувениров, мороженого, владельцев различных забегаловок и т. п. Вот из таких мелочей общая прибыль и складывается.

плюс сейчас у нас минусовой баланс на содержание ненужных стадионов

Я не берусь говорить за все стадионы, но в Питере стадион полностью содержит футбольный клуб «Зенит», государству его содержание не стоит ни копейки. Подозреваю, что это не исключение и в других городах ситуация похожая.

и это принесёт убытки ещё на много лет вперёд.

Угу, я уже писал выше - следующим летом на тех же стадионах пройдет ЧЕ. А это снова потоки туристов и связанные с ними денежные потоки...

т.е. заведомо провальный и экономически необоснованный вброс бабла в то, что не нужно ни людям, ни бизнесу.

Меня все еще поражает Ваша манера так категорично и безапелляционно говорить о вещах, в которых Вы не разбираетесь. Еще раз призываю Вас посмотреть статистику по прошлым чемпионатам мира - ни один из них не был убыточным. Именно поэтому каждый раз такая драка между странами начинается за право его провести.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Экономический результат небольшой.

1% от ВВП 6-й экономики мира Вы называете небольшим результатом???

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

экономический результат - минус в балансе нашего города

Откуда такая информация? Подтверждение будет?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В Москве уже 8 лет прошло с момента запуска сервиса - есть признаки монополизации рынка?

Есть. До прошлого года как-то не чувстовалось, а вот особенно ощутил в этом году. Позакрывались несколько такси, которыми я до этого пользовался более 10 лет. Цены были высоковатые, но с качественными машинами и водителями не непонятно откуда приехавшими. Цены правда, пока что даже несколько понизились.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Есть. До прошлого года как-то не чувстовалось, а вот особенно ощутил в этом году.

Печально, если так. Что ж, посмотрим, что дальше будет.

Цены правда, пока что даже несколько понизились.

Тут, насколько я понимаю, весь вопрос не в том, сколько компаний закрылось, а в том, сколько их осталось.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты это в статье прочёл или сам придумал?

В статье не читал, признаюсь честно :). Но и по поводу «сам придумал» не согласен. Вот, например, официальная статистика по посещению стадионов. Как видите, отдельно усредняются домашние и выездные игры, потом между ними берется среднее. Аналогично и телевизионная аудитория считается. Т. е. ни в одном матче один и тот же человек дважды посчитан не будет - он попадет либо в первую, либо во вторую группу. Следовательно, можно говорить о том, что эти множества не пересекаются.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

как они были получены

На 99,(9)% из тех же самых официальных источников, ссылку на один из которых приводил выше. Вы же не думаете, что авторы той статьи сами статистику собирали?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

обвинять всех, кого не понимаешь, психами

не всех. но тех, кто орёт на улицах, как резаный, носит шарф летом, ломает всё подряд и бьёт друг другу морды из-за, простите, пары десятков потных мужиков с надутым мячиком я считаю полными психами. желание ехать в чёрт знает какую страну и отдать полкилобакса за возможность посмотреть на мужиков, бегающих по траве за 14 миллиардов баксов, - это что-то за гранью нормы и это нельзя объяснить никакими рациональными мотивами. я даже не уверена, чтО там: латентность, или ущербность какая-то, или это так принцип стадности проявляется в экстремальном виде? но это психопатия, если не хуже. впрочем, хуже всего не наличие психов, а то, что жулики и воры просрали те самые миллиарды из бюджет на этот пошлый и дешёвый цирк.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

уже целую комиссию создали, чтобы придумать, что делать с ненужным стадионом и как отбить хотя бы часть денег, которые он просирает. первые годы что-то там выделяется из федерального бюджета на его содержание. то есть, вы все тоже платите за него. а потом это говно будет висеть на балансе города и платить убытки будут местные жители. и там дальше в бесконечность, пока оно не развалится или пока из него супермаркет не сделают какой-нибудь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Как пример, у меня знакомая владеет парой десятков квартир в центре города, которые посуточно сдает туристам.

эмм...«не насосала, а подарили»? прости, но я не представляю себе, каким таким приличным и законным образом твоя знакомая прикупила «пару десятков квартир в центре города». знаешь, такой бузинес у лядей - это папик с волосатой лапой. вот и вся история узбека.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

прости, но я не представляю себе, каким таким приличным и законным образом твоя знакомая прикупила «пару десятков квартир в центре города»

Может она супермегамозг?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ну, я, конечно, понимаю, что бывают такие. один на пару сотен миллионов. но чота думаю, что в данном случае всё проще. у нас такие «мегамозги» обносят богатеньких дураков. ну либо воруют из бюджета.

Iron_Bug ★★★★★
()

Обычно всегда есть с собой несколько сотен наличкой, всякое бывает. А когда где-то отдыхаю, то либо наличкой, либо если налички все-таки нет и при этом официант\бармен\бариста - симпатичная девушка, то так и говорю: «Девушка, не могли бы вы дать свой номер телефона, я вам перекину чаевых на карту СБ».

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ноль. одна есть, и не в центре. впрочем, мне хватает одной. я не коллекционирую квартиры :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Девушка, не могли бы вы дать свой номер телефона, я вам перекину чаевых на карту СБ

А она, вся из себя такая: «Вы, линуксоид, пользуетесь Сбербанком??? СБЕРБАНКОМ??? Да как вам не стыдно!»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не всех. но тех, кто орёт на улицах, как резаный

Это уже лучше ;). А то Вы исходно собирались всех болельщиков в психушку отправлять :(.

носит шарф летом

А вот до этого, извините, Вам никакого дела быть не должно - каждый сам волен выбирать ту одежду, которая ему нравится. Ваших прав это ни как не ущемляет.

и бьёт друг другу морды из-за

Ну так друг другу же, не посторонним. IMHO, это их личное дело.

и отдать полкилобакса за возможность посмотреть на мужиков, бегающих по траве

Не стоит считать чужие деньги ;). Уверены, что эти самые болельщики также презрительно не отзовутся о Вашем хобби? Кому-то нравится тратить деньги, наблюдая за игрой в футбол, кому-то - ходить на концерты или самому петь, разницы, по большому счету, особой нет. Главное, окружающим не мешать.

и это нельзя объяснить никакими рациональными мотивами.

Я Вам больше скажу, ни одно хобби невозможно объяснить рациональными мотивами ;). Просто потому, что рациональный подход предполагает получать что-то в обмен на приложенные усилия - потратили время и деньги на обучение пению или игре в футбол, или яхтингу - эти время и деньги должны окупиться. Но как Вы сами понимаете, подобный подход работает только в профессиональной сфере, для хобби он в принципе не применим.

а то, что жулики и воры просрали те самые миллиарды из бюджет на этот пошлый и дешёвый цирк.

Вам уже неоднократно приводили ссылки на то, что ЧМ по футболу - прибыльный проект. Но Вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете голословно утверждать обратное...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

уже целую комиссию создали, чтобы придумать, что делать с ненужным стадионом

Ну и отлично, значит, планируют дальше извлеать из него деньги ;).

и как отбить хотя бы часть денег, которые он просирает

Самое простое - отдать его местному футбольному клубу. Думаю, там найдут ему применение ;). В конце концов, если клуба нет и футболом в вашем городе никто не интересуется, стадион можно просто разобрать - он свою стоимость уже окупил (см. выше).

или пока из него супермаркет не сделают какой-нибудь.

Тоже, кстати, вариант. А почему нет, какая разница, как деньги зарабатывать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А могли бы умножить в 7 раз!

Если Вы знаете такие способы, почему до сих пор не возглавили правительство? ;)

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эмм...«не насосала, а подарили»?

Предлагаю воздержаться от оскорблений неизвестных Вам людей.

но я не представляю себе, каким таким приличным и законным образом твоя знакомая прикупила «пару десятков квартир в центре города».

Извините, это психология быдла - если я не смог, значит, все, кто смогли - жулики и воры. Честно говоря, никак не ожидал услышать ее от Вас - зрелого человека с хорошим образованием :(.

К теме дискуссии это не относится, но если Вам интересно, я могу вкраце рассказать историю ее бизнеса.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.