LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о чаевых

 ,


1

1

Вот сходил тут в очередной раз на бизнес-ланч и задумался, я уж и не помню, когда я последний раз оставлял чаевые. То есть я, например, хочу оставить официанту чаевые, но анал я с собой давно не ношу, ну там рублей 200 на всякий случай. Спрашиваю, можно ли к счету добавить, чтобы картой оплатить вместе с счетом, очень редко, где так можно.

А вы как решаете эту ситуацию?

Линукс тут при том, что я часто в кафе работаю за ноутбуком, на котором линукс.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Именно вымогают с помощью навязанной социальной нормы.

Не знаю, я за всю жизнь с вымогательством чаевых столкнулся всего один раз - в Париже официант хотел сдачу с 50 евро оставить себе в качестве чаевых. Пришлось устроить скандал. Естественно, больше я в этом ресторане не был.

Больше нигде никакого вымогательства не встречал.

Serge10 ★★★★★
()

Спрашиваю, можно ли к счету добавить, чтобы картой оплатить вместе с счетом, очень редко, где так можно.

Почти везде так можно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Он тебе и говорит, что работает всегда, когда не спит. Не окупится у него готовка, он больше заработает за это время.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таксистам оставляют чаевые бывает много где. Вообще в сфере услуг чаевые - единственный способ заставить работника нормально добросовестно работать

Нет, им просто не платят нормально.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и в ресторанах так - захотел, заказал и готово.

Более того, при желании они привезут Вам еду домой и сервируют стол. Есть даже термин специальный, я только забыл, как эта услуга называется. Однажды на дачу такое заказывал, очень удобно, если хочется отметить какой-либо праздник в домашнем кругу.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это какая-то дикая наглость (со стороны официанта конечно). Все правильно сделал ты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сумасшедший!

Если ты тратишь на работу (хобби не в счет, т.к. это ради удовольствия) больше 40 часов в неделю, то ты явно что-то не так делаешь. Увольняйся и устраивайся на приличную работу!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более чем вариант. Успеваю и фулл тайм работать (даже немного больше), и тренироваться по 1.5-3.5 часа в день, и гототовить, и даже есть. Причём по 7-8 раз в день в лучшие годы питался.

Это лентяйские отмазы всё.

@Serge10

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, стоит. Вот сейчас у нас 5:30 утра и я еще не ложился спать, трачу время здесь. Еще как стоит

Бей его, ребята! Он сюда на халяву расслабляться пришёл!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

и в очереди отстоять

Не знаю, как у Вас, а у меня с советских времен аллергия на очереди. Так что, да, предпочту несколько километров пройти, чем в очереди стоять.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Более того, при желании они привезут Вам еду домой и сервируют стол. Есть даже термин специальный, я только забыл, как эта услуга называется.

Вот это, конечно, годная услуга.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, доставка совсем дешево стоит, особенно сейчас про появлении доставочных сервисов. И можно смотреть на телефоне как доставщик едет на каком светофоре, а не гадать типа где этого гада носит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не знаю, как у Вас, а у меня с советских времен аллергия на очереди.

Тут можно было бы вспомнить про сервис доставки продуктов на дом, но цены и свежесть продуктов таковы, что лучше не вспоминать, да...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ровно 40 и трачу, даже чуть меньше учитывая что каждый день опаздываю и ухожу домой раньше, плюс не сильно загружаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Скажем купить сметаны у людей, у которых коровы за наличку это ненормально?

Если так, то да, но лично я бы не стал. Тем более рыбу «прямо с машины».

Я за подобные вещи (но не еду, это ни за что) несколько раз яндекс деньгами и даже пейпалом платил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По разному бывает. Но если упираться именно в деньги, то хорошо поработав можно пойти и поесть где-нибудь вкусно и это действительно будет дешевле, чем готовить. Потому как готовить сил не будет, а это значит нужно будет отнимать силы на готовку от работы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, это исключения, я всё же про различные заведения, всевозможный бизнес, говорил. Например, чуваку, который мне несколько раз помогал с переездом (газель, погрузка) я наликом платил, конечно. Причём заметно болше чем он просил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оно не стоит ровным счетом ничего!

Напрасно Вы так к своему времени относитесь. На самом деле это самый ценный и, увы, невосполнимый ресурс, который у нас есть...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Увы, некоторые вещи иначе не получить. Купить скажем свежие обычные сливки иначе просто негде. Может быть, если была бы где-то в доступности крупная ферма со своим магазином, может быть. Но здесь такого нет. Либо ненастоящий продукт, либо настоящий но вот таким способом. Тоже касается рыбы, но тут надо понимать, что мы знаем у кого покупаем и как это всё готовится. Всё что касается санитарии там значительно лучше, чем почти в любом ресторане(опять же знаю о чём говорю и с этим дело тоже имели).

Иногда плачу просто переводом на карту, но опять же, вот от моего города до родного города жены всего 200 километров и там связь пропадает 5 раз по примерно 5-10 километров каждый участок. Случись что, я даже эвакуатор вызвать не смогу:))

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты тратишь на работу (хобби не в счет, т.к. это ради удовольствия) больше 40 часов в неделю

А как быть, если работа и хобби совпадают (как в моем случае)?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторым это не мешает хотеть чаевые отдельно наличкой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Открываешь приложение яндекс еды и вводишь «оливье» в строке поиска. Через 30-50 минут у тебя будет и рыба, и оливье. Если нет строгих требований к рациону (а у тебя с «оливье» их и подавно нет), то никаких профитов в самостоятельнйо готовке нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это лентяйские отмазы всё.

Не согласен. При выборе, как потратить, скажем, час времени - на готовку еды и мытье посуды, или, скажем, на написание очередной статьи, я без колебаний выберу второй вариант - это и интереснее, и денег в перспективе принесет больше, чем экономия на услугах повара. Так что лень тут не причем. Ну а если так устал, что работать больше не получается, то лучше этот час поспать/погулять на свежем воздухе/заняться спортом, чем тратить его на готовку - больше пользы для здоровья будет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто не оставляет - получит хуже сервис

А когда «в рашке», например, врачи вымогают себе «благодарность в конвертике», это плохо и коррупция

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если заказывать доставку, то более-менее да. А так нифига это не оптимизировано. В ресторан ещё дойти или вовсе доехать нужно, а потом ещё высиживать в ожидании, пока еду приготовят. Оптимизация шокапец.

Настоящая же оптимизация только в сервисах готовых рационов, где тебе всю прищу на день пригоняют.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если ты ездишь на такси чаще раза в неделю, то это какое-то жуткое извращение.

Нет, конечно. Мне собственная машина обходится дешевле чем такси. Так что такси пользуюсь раз в два-три месяца, не чаще.

Но честно говоря, мне непонятно, что в данном алгоритме кажется Вам извращением. На мой взгляд, очень удобно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Купить скажем свежие обычные сливки иначе просто негде.

Ну, не знаю. Мне на дачу три раза в неделю привозят свежайшие молочные продуты с ближайших ферм. Правда, оплата только наличными :(. Аналогичная история с овощами и хлебобулочными изделиями.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

честно говоря, мне непонятно, что в данном алгоритме кажется Вам извращением. На мой взгляд, очень удобно

Когда зондофон сам знает твою геолокацию, вызывать такси удобнее

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я согласен полнотью, но когда говорят про отсутсвие времени — это враньё.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну так и я про что, но это же как раз то, что я и написал в том сообщении, на которое был комментарий, на который был уже мой ответ. Можно купить, но только напрямую от поставщика или с минимальными посредниками, только наличкой и «из машины» или другим аналогичным способом. Мне кажется такая ситуация нормальной, учитывая как не просто легализовать элементарное молочное произоводство с количеством голов хотя бы штук 30. Про легализацию имеется ввиду весь процесс до сбыта, так чтобы иметь право продавать молоко в своём магазине и платить за это налоги. Люди не сталкивавшиеся с этим часто не понимают объёма проблем.

ixrws ★★★
()

А вы как решаете эту ситуацию?

Не оставляю чаевые, если захожу обедать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Когда жил в городе без метро, есздил на такси несоклько раз в день, и было бы дикой глупостью каждый раз заказывать такси с сайта. Сейчас пореже, но всё равно, не удобно же. Зачем эти извращения, когда есть мобильное приложение?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

врачи вымогают себе «благодарность в конвертике», это плохо и коррупция

Если именно вымогают, то, да, именно так - плохо и коррупция. А вот если благодарный пациент или его родственники сами благодарят, то это, IMHO, совершенно нормально.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я бы не любил такую жену.

Вы знаете, всё-таки жена мне важнее, чем собака. Да я в принципе собак не люблю. Не, эта мне нравится, но жена-то нравится сильнее!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так не надо их заводить. Те, кто заводит, а потом юзает как расходный материал, — моральные уроды. Да и это не только животных касается, эти люди скрытые психопаты, потенциально они опасны и для общества.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Морально вынуждают тебя давать им чаевые, чтобы не чувствовать себя жлобом.

:). На меня это не действует :). Как, подозреваю, и на большинство других людей. Те, кто оставляют чаевые, делают это вполне осознанно по собственному желанию. Собственно говоря, подтверждений полно даже в этом треде.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Открываешь приложение яндекс еды и вводишь «оливье» в строке поиска. Через 30-50 минут у тебя будет и рыба, и оливье.

Нет в моём городе.
Так-то не спорю, можно, но проприетарщина и непрозрачность. А вообще, мне готовить по фану.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.